初级经济法冲刺题第四章单双判断题1.docx

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初级经济法冲刺题第四章单双判断题1

初级经济法冲刺题第四章单、双、判断题

(1)

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考点一~考点十三,共81题

【考点1】税收管理体制

【考题1•单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。

[单选题]*

A.个人所得税

B.关税(正确答案)

C.城镇土地使用税

D.城市维护建设税

答案解析:

(1)由海关负责征收的税种主要有:

关税、船舶吨税;

(2)由海关代征的税种主要有:

进口环节的増值税、消费税.

【考题2•多选题】下列税种中,属于海关系统主要负责征收和管理的有()。

*

A.关税(正确答案)

B.船舶吨税(正确答案)

C.委托代征的进口环节増值税(正确答案)

D.国内销售环节的消费税

答案解析:

选项D:

委托代征的进口环节消费税才是由海关代征。

【考点2】税收法律关系

【考题1•多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。

*

A.征税对象

B.纳税人(正确答案)

C.海关(正确答案)

D.税务机关(正确答案)

答案解析:

(1)选项BCD:

税收法律关系主体包括征税主体(国家各级税务机关和海关)和纳税主体;

(2)选项A属于税收法律关系的客体。

【考点3】税法要素

【考题1多选题】下列各项中,属于税法要素的有()。

*

A.计税依据(正确答案)

B.税收优惠(正确答案)

C.纳税人(正确答案)

D.税率(正确答案)

【考题2,单选题】区别不同税种的重要标志是()。

[单选题]*

A.纳税人

B.税目

C.税率

D.征税对象(正确答案)

【身题3,单选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中,适用超率累进税率的是()°[单选题]*

A.印花税

B.城镇土地使用税

C.个人所得税

D.土地増值税(正确答案)

答案解析:

(1)选项A:

在印花税中,“权利、许可证照”实行定额税率,其他税目实行比例税率.选项B:

城镇土地使用税采用定额税率。

选项C:

居民个人综合所得、经营所得等实行超额累进税率;利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得实行比例税率。

考点第四、五、六无习题

【考点7】混合销售和兼营行为

【考题1判断题】单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收増值税。

()。

[单选题]*

对(正确答案)

【考题2•判断题】卫星电视信号落地转接服务,按照“増值电信服务”计算缴纳増值税。

()[单选题]*

对(正确答案)

【考题3•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务-生活服务”税目缴纳増值税的是()。

[单选题]*

A.文化创意服务

B.车辆停放服务

C.广播影视服务

D.旅游娱乐服务(正确答案)

【考题4•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”缴纳増值税的是()。

[单选题]*

A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告

B.销售底商(建筑物底层商铺)(正确答案)

C.转让高速公路经营权

D.转让国有土地使用极

答案解析:

(1)选项A:

按照“经营租赁服务”缴纳增值税;

(2)选项CD:

按照“销售无形资产”缴纳增值税.

【考题5•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照“销售服务-建筑服务”缴纳増值税的是()。

[单选题]*

A.平整土地(正确答案)

B.出售住宅

C.出租办公楼

D.转让土地使用权

答案解析:

(1)选项B:

按照“销售不动产”缴纳增值税;

(2)选项C:

按照“租赁服务”缴纳增值税;(3)选项D:

按照“销售无形资产”缴纳增值税.

【考题6•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项业务中,属于“金融服务-贷款服务”的是()。

[单选题]*

A.资金结算

B.账户管理

C.金融支付

D.融资性售后回租(正确答案)

答案解析:

选项ABC:

属于“金融服务-直接收费金融服务”。

【考题7•多选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有()。

*

A.道路通行服务

B.湿租业务(正确答案)

C.程租业务(正确答案)

D.期租业务(正确答案)

答案解析:

(1)选项A:

道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税;

(2)选项BCD:

水路运输的程租、期租业务,航空运输的湿租业务,均按照“交通运输服务”缴纳増值税。

【考题8•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。

[单选题]*

A.远洋运输中的程租服务

B.远洋运输中的期租服务

C.融资性售后回租

D.公交车广告位出租(正确答案)

答案解析:

(1)选项AB:

按照“交通运输服务”缴纳增值税;

(2)选项C:

按照“金融服务一贷款服务”缴纳增值税项(3)选项D:

按照“有形动产经营租赁服务”缴纳増值税.

【考题9•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有()。

*

A.转让外汇(正确答案)

B.融资性售后回租(正确答案)

C.货币兑换服务(正确答案)

D.财产保险服务(正确答案)

【考题10•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴増值税的是()。

[单选题]*

A.经营租赁服务(正确答案)

B.融资性售后回租

C.保险服务

D.文化体育服务

答案解析:

⑴诜项BC:

属于“金融服务;

(2)选项D:

属于“生活服务”。

【考题11,多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

*

A.将购进的货物分配给股东

B.将购进的货物用于个人消费(正确答案)

C.将购进的货物无偿赠送给客户

D.将购进的货物用于集体福利(正确答案)

【题12•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,外购货物的进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。

*

A.将外购货物无偿赠送给客户(正确答案)

B.将外购货物作为投资提供给联营单位(正确答案)

C.将外购货物用于本单位职工福利

D.将外购货物分配给股东(正确答案)

【考题13•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。

[单选题]*

A.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬

B.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工

C.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院(正确答案)

D.丁服装厂将外购的面料用于生产服装

【考题14•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列属于视同提供应税服务的有()。

*

A.为本单位员工无偿提供搬家运输服务

B.向客户无偿提供信息咨询服务(正确答案)

C.销售货物同时无偿提供运输服务(正确答案)

D.为客户无偿提供广告设计服务(正确答案)

答案解析:

单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收増值税。

【考题15•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应征收増值税的是()。

[单选题]*

A.被保险人获得的保险赔付

B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务

C.居民存款利息

D.母公司向子公司出售不动产(正确答案)

【考题16•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应征收増值税的是()。

[单选题]*

A.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费(正确答案)

B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

C.被保险人获得的保险赔付

D.存款人取得的存款利息

答案解析:

选项A:

按照“金融服务-直接收费金融服务”征收増值税。

【考题17-单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的是()。

[单选题]*

A.境外丙公司将其境外的办公大楼出售给中国境内企业

B.境外乙公司将其境外房屋出租给中国留学生

C.境外甲公司为中国游客提供从境外M地到境外N地的运输服务

D.境外丁公司将其在中国境内使用的经销权转让给中国境内企业(正确答案)

答案解析:

(1)选项AE:

所销售或者租赁的“不动产在境内”,才属于在境内销售不动产;

(2)选项C:

境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务。

【考题18•多选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,不征收増值税的有()。

*

A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金(正确答案)

B.被保险人获得的医疗保险赔付(正确答案)

C.保险人取.得的财产保险费收入

D.物业管理单位收取.的物业费

【考题19•多诜题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,属于混合销售行为的有()°*

A.百货商店向郑某销售商品的同时提供送货服务(正确答案)

B.餐饮公司向李某提供餐饮服务的同时销售烟酒(正确答案)

C.建材商店向王某销售地板的同时提供安装服务(正确答案)

D.歌舞厅向张某提供娱乐服务的同时销售食品(正确答案)

【考题20•判断题】电信公司向用户收取的宽带安装费,应按照“基础电信服务”税目缴纳増值税。

()[单选题]*

错(正确答案)

答案解析:

按照“安装服务”缴纳増值税.

【考题21•判断题】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“现代服务”缴纳増值税。

()[单选题]*

错(正确答案)

【考题22•单选题】根据増值税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,不征收増值税的是()。

[单选题]*

A.会计师事务所取得的咨询费收入

B.物业管理公司取得的物业费收入

C.建筑工程公司取得的存款利息收入(正确答案)

D.商业银行取得的贷款利息收入

答案解析:

(1)选项A:

按照“现代服务一鉴证咨询服务”征收増值税;

(2)选项E:

按照“现代服务一商务辅助服务”征收増值税:

(3)选项D:

按照“金融服务一贷款服务”征收増值税。

【考题23•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应征收増值税的是()。

[单选题]*

A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

B.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费(正确答案)

C.存款人取.得的存款利息

D.被保险人获得的保险赔付

答案解析:

选项B:

按照“金融服务-直接收费金融服务”征收增值税.

【考题24•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,应分别核算货物和服务销售额,分别适用不同税率或者征收率的是()。

[单选题]*

A.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水

B.美容院提供美容服务的同时销售美容产品

C.钢结构件生产企业销售自产钢结构件的同时提供安装服务(正确答案)

D.商场销售家用电器的同时提供送货服务

答案解析:

(1)选项AB:

属于混合销售行为,按照“销售服务”缴纳增值税;

(2)选项C:

不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;(3)选项D:

属于混合销售行为,按照“销售货物”缴纳増值税。

【考点8】増值税的税率和征收率

【考题1•单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.04万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,得含税销售额5.15万元。

甲企业上述行为应缴纳増值税()万元。

[单选题]*

A.9.04/(1+13%)×13%+5.15/(1+3%)×2%=1.14(正确答案)

B.(9.04+5.15)/(1+3%)X2%=0.28

C.(9.04+5.15)/(1+13%)×13%=1.63

D.9.04/(1+13%)×13%+5.15/(1+3%)×3%=1.19

答案解析:

増值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产(除小汽车、摩托车、游艇外)应区分不同情况对待:

(1)如果销售的固定资产是2008年12月31日(含)之前购进的(购进固定资产时不得抵扣进项税额),按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收増值税;

(2)如果销售的固定资产是2008年12月31日之后购进的(购进固定资产时可以抵扣进项税额),按照正常的销售货物计算销项税额即可。

甲企业上述行为应缴纳增值税=9.04/(1+13%)×13%+5.15/(1+3%)×2%=1.14(万元)。

【考题2•单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2008年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元.甲企业上述行为应缴纳増值税()万元。

[单选题]*

A.(9.36+5.15)/(1+3%)×3%=0.42

B.(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(正确答案)

C.9.36/(1+3%)X3%+5.15/(1+3%)×2%=0.37

D.9.36/(1+3%)X2%+5.15/(1+3%)×3%=0.33

答案解析:

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收増值税。

这里注意小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,不受"2008年12月31日”的限制,不管是什么时候购进的,都是按照3%的征收率减按2%征收増值税。

甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。

【考题3•单选题】甲旧货经营公司为増值税一般纳税人,2020年8月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额7.91万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳増值税()万元.[单选题]*

A.(7.91+6.18)/(1+3%)×2%=0.27

B.(7.91+6.18)/(1+3%)×3%=0.41

C.7.91/(1+13%)×13%+6.18/(1+3%)×2%=1.03(正确答案)

D.7.91/(1+13%)×13%+6.18/(1+3%)×3%=1.09

答案解析:

一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。

一般纳税人销售自己使用过的包装物按照适用税率13%计算销项税额。

甲公司上述行为应缴纳増值税=7.91/(1+13%)×13%+6.18/(1+3%)×2%=1.03(万元)。

【考点9】小规模纳税人

【考题•判断题】除个体工商户以外的其他个人不属于増值税一般纳税人。

[单选题]*

对(正确答案)

【考点10】増值税应纳税额的计算方法【必考】

【考题1•判断题】一般纳税人提供公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税.()[单选题]*

对(正确答案)

【考题2•多诜题】根据増值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()*

A.电影放映服务(正确答案)

B.文化体育服务(正确答案)

C.收派服务(正确答案)

D.公交客运服务(正确答案)

【考题3•多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算増值税的有()。

*

A.自来水公司销售自产的自来水(正确答案)

B.县级以下小型水利发电站生产的电力(正确答案)

C.食品厂销售的食用植物油

D.煤气公司销售的煤气

【考题4•判断题】増值税一般纳税人提供长途客运服务,可选择适用简易计税方法计缴増值税.()[单选题]*

对(正确答案)

【考题5•多选题】根据増值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以.选择适用简易计税方法计税的有().*

A.公史客运服务(正确答案)

B.餐饮服务

C.装卸搬运服务(正确答案)

D.文化体肓服务(正确答案)

【考题6•单选题】甲公司为増值税一般纳税人,2019年7月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。

已知増值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳増值税税额的下列计算中,正确的是()。

[单选题]*

A.113×13%=14.69(万元)

B.(113+11.3)X13%=16.16(万元)(正确答案)

C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)

D.(113+11.3)十(1+13%)×13%=14.3(万元)

答案解析:

甲公司进口音响应缴纳的増值瑯税额=(关税完税价格+关税)×増值税税率=(113+11.3)×13%=16.16(万元)。

【考题7•単选题】甲公司为増值税一般纳税人,2019年10月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格费63万元,缴纳关税税额6.3万元。

已知高档化妆品増值税税率为13%,消費税税率为15%。

甲公司该笔业务应缴纳増值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

[单选题]*

A.(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.60(万元)(正确答案)

B.(63+6.3)×13%=9.01(万元)

C.63÷(1-15%)×13%=9.64(万元)

D.63×13%=8.19(万元)

答案解析:

进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷消费税税率)×増值税税率=(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.60(万元)。

【考题8单选题】甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。

已知增值税征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

[单选题]*

A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)

B.61800×3%=1854(元)

C.61800×3%-10000×3%=1554(元)

D.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)(正确答案)

【考点11】増值税纳税义务发生时间【必考】

【考题1•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列关于増值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

[单选题]*

A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天(正确答案)

B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.纳税人进口货物,为报关进口的当天

答案解析:

采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。

【考题2•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列关于増值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

[单选题]*

A.纳税人发生应税销售行为先开具发票的,为幵具发票的当天

B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天

C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为实际出租的当天(正确答案)

D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

【考题3•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

[单选题]*

A.进口货物,为报关进口的当天

B.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天(正确答案)

D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

答案解析:

纳税人采取托承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

【考题4•単选题】2018年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。

根据増值税法律制度的规定,甲公司该笔业务的増值税纳税义务发生时间是()。

[单选题]*

A.10月25日(正确答案)

B.11月5日

C.9月5日

D.11月1日

答案解析:

纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

【考题5-单选题】2019年8月甲公司采用直接收款方式销售货物给乙公司,9日签订合同,13日幵具发票,次日发出货物,28日收到货款。

根据増值税法律制度的规定,甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间为()。

[单选题]*

A.8月13日(正确答案)

B.8月20日

C.8月9日

D.8月28日

答案解析:

甲公司于8月13日先幵具发票,其増值税纳税义务发生时间应为2019年8月13日。

【考点12】销售额的确定【必考】

【考题1•単选题】甲厂为増值税一般纳税人,2019年10月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,已知增值税税率为13%。

根据増值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

[单选题]*

A.500×113×13%=7345(元)

B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)

C.500×113×70%×13%=5141.5(元)

D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)(正确答案)

答案解析:

(1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收増值税。

(2)含税价款应该换算为不含税价款计征増值税。

【考题2•单选题】甲厂为増值税一般纳税人,2019年12月销售化学制品取得含増值税价款226万兀,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元.已知増值税税率为13%,甲厂当月应缴纳増值税税额为()。

[单选题]*

A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)

B.226(1+13%)X13%-5.1=20.9(万元)

C.226×13%-5.1=24.28(万元)

D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)(正确答案)

【考题3•单选题】甲厂为増值税一般纳税人,2019年9月销售食品取.得不含增值税价款113万元,另收取3个月的包装物押金2.26万元,已知增值税税率为13%。

根据增值税法律制度的规定,甲厂当月销售食品应缴纳増值税的下列计算中,正确的是()。

[单选题]*

A.(113+2.26)/(1+13%)×13%=13.26(万元)

B.113/(1+13%)×13%=13(万元)

C.113×13%=14.69(万元)(正确答案)

D.[113+2.26/(1+13%)]×13%=14.95(万元)

答案解析:

收取的1年以,内的押金并且未超过

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