初级经济法冲刺题第四章单双判断题1.docx
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初级经济法冲刺题第四章单双判断题1
初级经济法冲刺题第四章单、双、判断题
(1)
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考点一~考点十三,共81题
【考点1】税收管理体制
【考题1•单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。
[单选题]*
A.个人所得税
B.关税(正确答案)
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税
答案解析:
(1)由海关负责征收的税种主要有:
关税、船舶吨税;
(2)由海关代征的税种主要有:
进口环节的増值税、消费税.
【考题2•多选题】下列税种中,属于海关系统主要负责征收和管理的有()。
*
A.关税(正确答案)
B.船舶吨税(正确答案)
C.委托代征的进口环节増值税(正确答案)
D.国内销售环节的消费税
答案解析:
选项D:
委托代征的进口环节消费税才是由海关代征。
【考点2】税收法律关系
【考题1•多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。
*
A.征税对象
B.纳税人(正确答案)
C.海关(正确答案)
D.税务机关(正确答案)
答案解析:
(1)选项BCD:
税收法律关系主体包括征税主体(国家各级税务机关和海关)和纳税主体;
(2)选项A属于税收法律关系的客体。
【考点3】税法要素
【考题1多选题】下列各项中,属于税法要素的有()。
*
A.计税依据(正确答案)
B.税收优惠(正确答案)
C.纳税人(正确答案)
D.税率(正确答案)
【考题2,单选题】区别不同税种的重要标志是()。
[单选题]*
A.纳税人
B.税目
C.税率
D.征税对象(正确答案)
【身题3,单选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中,适用超率累进税率的是()°[单选题]*
A.印花税
B.城镇土地使用税
C.个人所得税
D.土地増值税(正确答案)
答案解析:
(1)选项A:
在印花税中,“权利、许可证照”实行定额税率,其他税目实行比例税率.选项B:
城镇土地使用税采用定额税率。
选项C:
居民个人综合所得、经营所得等实行超额累进税率;利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得实行比例税率。
考点第四、五、六无习题
【考点7】混合销售和兼营行为
【考题1判断题】单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收増值税。
()。
[单选题]*
对(正确答案)
错
【考题2•判断题】卫星电视信号落地转接服务,按照“増值电信服务”计算缴纳増值税。
()[单选题]*
对(正确答案)
错
【考题3•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务-生活服务”税目缴纳増值税的是()。
[单选题]*
A.文化创意服务
B.车辆停放服务
C.广播影视服务
D.旅游娱乐服务(正确答案)
【考题4•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”缴纳増值税的是()。
[单选题]*
A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B.销售底商(建筑物底层商铺)(正确答案)
C.转让高速公路经营权
D.转让国有土地使用极
答案解析:
(1)选项A:
按照“经营租赁服务”缴纳增值税;
(2)选项CD:
按照“销售无形资产”缴纳增值税.
【考题5•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照“销售服务-建筑服务”缴纳増值税的是()。
[单选题]*
A.平整土地(正确答案)
B.出售住宅
C.出租办公楼
D.转让土地使用权
答案解析:
(1)选项B:
按照“销售不动产”缴纳增值税;
(2)选项C:
按照“租赁服务”缴纳增值税;(3)选项D:
按照“销售无形资产”缴纳增值税.
【考题6•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项业务中,属于“金融服务-贷款服务”的是()。
[单选题]*
A.资金结算
B.账户管理
C.金融支付
D.融资性售后回租(正确答案)
答案解析:
选项ABC:
属于“金融服务-直接收费金融服务”。
【考题7•多选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有()。
*
A.道路通行服务
B.湿租业务(正确答案)
C.程租业务(正确答案)
D.期租业务(正确答案)
答案解析:
(1)选项A:
道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税;
(2)选项BCD:
水路运输的程租、期租业务,航空运输的湿租业务,均按照“交通运输服务”缴纳増值税。
【考题8•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。
[单选题]*
A.远洋运输中的程租服务
B.远洋运输中的期租服务
C.融资性售后回租
D.公交车广告位出租(正确答案)
答案解析:
(1)选项AB:
按照“交通运输服务”缴纳增值税;
(2)选项C:
按照“金融服务一贷款服务”缴纳增值税项(3)选项D:
按照“有形动产经营租赁服务”缴纳増值税.
【考题9•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有()。
*
A.转让外汇(正确答案)
B.融资性售后回租(正确答案)
C.货币兑换服务(正确答案)
D.财产保险服务(正确答案)
【考题10•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴増值税的是()。
[单选题]*
A.经营租赁服务(正确答案)
B.融资性售后回租
C.保险服务
D.文化体育服务
答案解析:
⑴诜项BC:
属于“金融服务;
(2)选项D:
属于“生活服务”。
【考题11,多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。
*
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于个人消费(正确答案)
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体福利(正确答案)
【题12•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,外购货物的进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。
*
A.将外购货物无偿赠送给客户(正确答案)
B.将外购货物作为投资提供给联营单位(正确答案)
C.将外购货物用于本单位职工福利
D.将外购货物分配给股东(正确答案)
【考题13•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。
[单选题]*
A.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬
B.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工
C.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院(正确答案)
D.丁服装厂将外购的面料用于生产服装
【考题14•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列属于视同提供应税服务的有()。
*
A.为本单位员工无偿提供搬家运输服务
B.向客户无偿提供信息咨询服务(正确答案)
C.销售货物同时无偿提供运输服务(正确答案)
D.为客户无偿提供广告设计服务(正确答案)
答案解析:
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收増值税。
【考题15•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应征收増值税的是()。
[单选题]*
A.被保险人获得的保险赔付
B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务
C.居民存款利息
D.母公司向子公司出售不动产(正确答案)
【考题16•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应征收増值税的是()。
[单选题]*
A.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费(正确答案)
B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
C.被保险人获得的保险赔付
D.存款人取得的存款利息
答案解析:
选项A:
按照“金融服务-直接收费金融服务”征收増值税。
【考题17-单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的是()。
[单选题]*
A.境外丙公司将其境外的办公大楼出售给中国境内企业
B.境外乙公司将其境外房屋出租给中国留学生
C.境外甲公司为中国游客提供从境外M地到境外N地的运输服务
D.境外丁公司将其在中国境内使用的经销权转让给中国境内企业(正确答案)
答案解析:
(1)选项AE:
所销售或者租赁的“不动产在境内”,才属于在境内销售不动产;
(2)选项C:
境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务。
【考题18•多选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,不征收増值税的有()。
*
A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金(正确答案)
B.被保险人获得的医疗保险赔付(正确答案)
C.保险人取.得的财产保险费收入
D.物业管理单位收取.的物业费
【考题19•多诜题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,属于混合销售行为的有()°*
A.百货商店向郑某销售商品的同时提供送货服务(正确答案)
B.餐饮公司向李某提供餐饮服务的同时销售烟酒(正确答案)
C.建材商店向王某销售地板的同时提供安装服务(正确答案)
D.歌舞厅向张某提供娱乐服务的同时销售食品(正确答案)
【考题20•判断题】电信公司向用户收取的宽带安装费,应按照“基础电信服务”税目缴纳増值税。
()[单选题]*
对
错(正确答案)
答案解析:
按照“安装服务”缴纳増值税.
【考题21•判断题】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“现代服务”缴纳増值税。
()[单选题]*
对
错(正确答案)
【考题22•单选题】根据増值税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,不征收増值税的是()。
[单选题]*
A.会计师事务所取得的咨询费收入
B.物业管理公司取得的物业费收入
C.建筑工程公司取得的存款利息收入(正确答案)
D.商业银行取得的贷款利息收入
答案解析:
(1)选项A:
按照“现代服务一鉴证咨询服务”征收増值税;
(2)选项E:
按照“现代服务一商务辅助服务”征收増值税:
(3)选项D:
按照“金融服务一贷款服务”征收増值税。
【考题23•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列各项中,应征收増值税的是()。
[单选题]*
A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
B.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费(正确答案)
C.存款人取.得的存款利息
D.被保险人获得的保险赔付
答案解析:
选项B:
按照“金融服务-直接收费金融服务”征收增值税.
【考题24•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,应分别核算货物和服务销售额,分别适用不同税率或者征收率的是()。
[单选题]*
A.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水
B.美容院提供美容服务的同时销售美容产品
C.钢结构件生产企业销售自产钢结构件的同时提供安装服务(正确答案)
D.商场销售家用电器的同时提供送货服务
答案解析:
(1)选项AB:
属于混合销售行为,按照“销售服务”缴纳增值税;
(2)选项C:
不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;(3)选项D:
属于混合销售行为,按照“销售货物”缴纳増值税。
【考点8】増值税的税率和征收率
【考题1•单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.04万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,得含税销售额5.15万元。
甲企业上述行为应缴纳増值税()万元。
[单选题]*
A.9.04/(1+13%)×13%+5.15/(1+3%)×2%=1.14(正确答案)
B.(9.04+5.15)/(1+3%)X2%=0.28
C.(9.04+5.15)/(1+13%)×13%=1.63
D.9.04/(1+13%)×13%+5.15/(1+3%)×3%=1.19
答案解析:
増值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产(除小汽车、摩托车、游艇外)应区分不同情况对待:
(1)如果销售的固定资产是2008年12月31日(含)之前购进的(购进固定资产时不得抵扣进项税额),按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收増值税;
(2)如果销售的固定资产是2008年12月31日之后购进的(购进固定资产时可以抵扣进项税额),按照正常的销售货物计算销项税额即可。
甲企业上述行为应缴纳增值税=9.04/(1+13%)×13%+5.15/(1+3%)×2%=1.14(万元)。
【考题2•单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2008年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元.甲企业上述行为应缴纳増值税()万元。
[单选题]*
A.(9.36+5.15)/(1+3%)×3%=0.42
B.(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(正确答案)
C.9.36/(1+3%)X3%+5.15/(1+3%)×2%=0.37
D.9.36/(1+3%)X2%+5.15/(1+3%)×3%=0.33
答案解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收増值税。
这里注意小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,不受"2008年12月31日”的限制,不管是什么时候购进的,都是按照3%的征收率减按2%征收増值税。
甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。
【考题3•单选题】甲旧货经营公司为増值税一般纳税人,2020年8月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额7.91万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳増值税()万元.[单选题]*
A.(7.91+6.18)/(1+3%)×2%=0.27
B.(7.91+6.18)/(1+3%)×3%=0.41
C.7.91/(1+13%)×13%+6.18/(1+3%)×2%=1.03(正确答案)
D.7.91/(1+13%)×13%+6.18/(1+3%)×3%=1.09
答案解析:
一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。
一般纳税人销售自己使用过的包装物按照适用税率13%计算销项税额。
甲公司上述行为应缴纳増值税=7.91/(1+13%)×13%+6.18/(1+3%)×2%=1.03(万元)。
【考点9】小规模纳税人
【考题•判断题】除个体工商户以外的其他个人不属于増值税一般纳税人。
[单选题]*
对(正确答案)
错
【考点10】増值税应纳税额的计算方法【必考】
【考题1•判断题】一般纳税人提供公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税.()[单选题]*
对(正确答案)
错
【考题2•多诜题】根据増值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()*
A.电影放映服务(正确答案)
B.文化体育服务(正确答案)
C.收派服务(正确答案)
D.公交客运服务(正确答案)
【考题3•多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算増值税的有()。
*
A.自来水公司销售自产的自来水(正确答案)
B.县级以下小型水利发电站生产的电力(正确答案)
C.食品厂销售的食用植物油
D.煤气公司销售的煤气
【考题4•判断题】増值税一般纳税人提供长途客运服务,可选择适用简易计税方法计缴増值税.()[单选题]*
对(正确答案)
错
【考题5•多选题】根据増值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以.选择适用简易计税方法计税的有().*
A.公史客运服务(正确答案)
B.餐饮服务
C.装卸搬运服务(正确答案)
D.文化体肓服务(正确答案)
【考题6•单选题】甲公司为増值税一般纳税人,2019年7月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。
已知増值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳増值税税额的下列计算中,正确的是()。
[单选题]*
A.113×13%=14.69(万元)
B.(113+11.3)X13%=16.16(万元)(正确答案)
C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
D.(113+11.3)十(1+13%)×13%=14.3(万元)
答案解析:
甲公司进口音响应缴纳的増值瑯税额=(关税完税价格+关税)×増值税税率=(113+11.3)×13%=16.16(万元)。
【考题7•単选题】甲公司为増值税一般纳税人,2019年10月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格费63万元,缴纳关税税额6.3万元。
已知高档化妆品増值税税率为13%,消費税税率为15%。
甲公司该笔业务应缴纳増值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
[单选题]*
A.(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.60(万元)(正确答案)
B.(63+6.3)×13%=9.01(万元)
C.63÷(1-15%)×13%=9.64(万元)
D.63×13%=8.19(万元)
答案解析:
进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷消费税税率)×増值税税率=(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.60(万元)。
【考题8单选题】甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。
已知增值税征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
[单选题]*
A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)
B.61800×3%=1854(元)
C.61800×3%-10000×3%=1554(元)
D.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)(正确答案)
【考点11】増值税纳税义务发生时间【必考】
【考题1•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列关于増值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
[单选题]*
A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天(正确答案)
B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天
C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.纳税人进口货物,为报关进口的当天
答案解析:
采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
【考题2•单选题】根据増值税法律制度的规定,下列关于増值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
[单选题]*
A.纳税人发生应税销售行为先开具发票的,为幵具发票的当天
B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天
C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为实际出租的当天(正确答案)
D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
【考题3•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
[单选题]*
A.进口货物,为报关进口的当天
B.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天(正确答案)
D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
答案解析:
纳税人采取托承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
【考题4•単选题】2018年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。
根据増值税法律制度的规定,甲公司该笔业务的増值税纳税义务发生时间是()。
[单选题]*
A.10月25日(正确答案)
B.11月5日
C.9月5日
D.11月1日
答案解析:
纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
【考题5-单选题】2019年8月甲公司采用直接收款方式销售货物给乙公司,9日签订合同,13日幵具发票,次日发出货物,28日收到货款。
根据増值税法律制度的规定,甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间为()。
[单选题]*
A.8月13日(正确答案)
B.8月20日
C.8月9日
D.8月28日
答案解析:
甲公司于8月13日先幵具发票,其増值税纳税义务发生时间应为2019年8月13日。
【考点12】销售额的确定【必考】
【考题1•単选题】甲厂为増值税一般纳税人,2019年10月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,已知增值税税率为13%。
根据増值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
[单选题]*
A.500×113×13%=7345(元)
B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)
C.500×113×70%×13%=5141.5(元)
D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)(正确答案)
答案解析:
(1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收増值税。
(2)含税价款应该换算为不含税价款计征増值税。
【考题2•单选题】甲厂为増值税一般纳税人,2019年12月销售化学制品取得含増值税价款226万兀,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元.已知増值税税率为13%,甲厂当月应缴纳増值税税额为()。
[单选题]*
A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)
B.226(1+13%)X13%-5.1=20.9(万元)
C.226×13%-5.1=24.28(万元)
D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)(正确答案)
【考题3•单选题】甲厂为増值税一般纳税人,2019年9月销售食品取.得不含增值税价款113万元,另收取3个月的包装物押金2.26万元,已知增值税税率为13%。
根据增值税法律制度的规定,甲厂当月销售食品应缴纳増值税的下列计算中,正确的是()。
[单选题]*
A.(113+2.26)/(1+13%)×13%=13.26(万元)
B.113/(1+13%)×13%=13(万元)
C.113×13%=14.69(万元)(正确答案)
D.[113+2.26/(1+13%)]×13%=14.95(万元)
答案解析:
收取的1年以,内的押金并且未超过