主桥支护工程计算书.docx
《主桥支护工程计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《主桥支护工程计算书.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![主桥支护工程计算书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-4/17/c901aebb-cb79-432d-b7ca-0f4ee2f42579/c901aebb-cb79-432d-b7ca-0f4ee2f425791.gif)
主桥支护工程计算书
高岭大桥(30+50+30)m现浇箱梁
支护工程计算书
一、编制依据
《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
《路桥施工计算手册》
《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)
二、工程概况
跨京台高速变高度预应力混凝土连续箱梁,左右幅都采用单箱三室斜腹板的预应力混凝土连续梁结构,支点梁高3m,跨中梁高1.8m;顶板厚度由支点附近的55cm变为跨中处的25cm,底板由支点附近的45cm变为跨中处的25cm;桥面总宽17.75m(包括两侧各2m翼缘板),底板宽度由最窄的8.827m变化至最宽的9.75m。
桥梁上部施工采用满堂支架现浇,满堂支架布设为60×60×90cm,施工中跨50m时,上跨京台高速位置27m内采用钢管桩加贝雷梁支架门洞及安全防护棚的施工方案,防护棚采用竹胶板满铺,并挂放抛网,保证车辆安全通行。
桥梁底模板、内模板采用1.2cm竹胶板,侧模版、翼缘板模板采用1.5cm加强竹胶板。
三、设计总体方案
桥梁上部结构支架采用碗扣式满堂脚手架搭设,满堂支架布设为60×60×120cm,其中墩顶位置处满堂支架铺设为60×30×120cm。
施工中跨50m时,上跨京台高速位置27m内采用钢管桩加贝雷梁支架门洞及安全防护棚的施工方案。
主梁上部结构单幅采用22片贝雷片,每片贝雷梁间距为0.9m、0.9m、0.9m、0.45m、0.9m、0.9m、0.775m、0.45m、0.65m、0.45m、0.9m、0.45m、0.65m、0.45m、0.775m、0.9m、0.9m、0.45m、0.9m、0.9m、0.9m,贝雷梁之间采用花架交叉连接,次分配梁采用I20a,长度为17.2m(分配梁连接采用斜缝焊接,两侧再使用八角形钢板焊接,要求分配梁焊缝不在同一截面上),以0.6m间距布置,固定于贝雷梁上部。
钢管桩采用Φ630×10mm规格,沿横桥向2.5×2.6×3.6×2.6×2.5m布置,每幅桥下布置18根,共计36根,原高速公路中分带处螺旋钢管长度要求大于等于5m,原高速公路两侧螺旋钢管长度根据基础顶面实测标高进行控制,保证三排螺旋钢管顶面标高一致。
钢管桩内进行灌砂处理,顶面采用800mm*800mm*10mm钢板封口,设置[10槽钢交叉斜撑。
钢管桩上设置2-I45a工字钢作为主分配梁。
箱梁支架形式见下图:
非跨京台高速段满堂支架
跨京台高速段钢管桩加贝雷梁支架门洞
四、满堂支架设计计算
1、满堂支架设计计算
(1)根据本桥现浇箱梁的以下特点,对最不利位置跨中处、实心段荷载形式进行验算。
①跨中处截面:
箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m³
断面面积为10.52㎡
q1=26*10.52/9.595=28.51Kpa
墩顶实心处断面:
断面面积为31.24㎡
q1=26*31.24/882.7=92.02Kpa
②q2——箱梁内模、底模、内模支撑及外模支撑荷载,按均布荷载计算,经计算取q2=1.0kPa(偏于安全)。
③q3——施工人员、施工材料和机具荷载,按均布荷载计算,当计算模板及其下肋条时取2.5kPa;当计算肋条下的梁时取1.5kPa;当计算支架立柱及替他承载构件时取1.0kPa。
④q4——振捣混凝土产生的荷载,对底板取2.0kPa,对侧板取4.0kPa。
⑤q5——新浇混凝土对侧模的压力。
⑥q6——倾倒混凝土产生的水平荷载,取2.0kPa。
⑦q7——支架自重,取4.0kpa
(2)荷载组合
模板结构名称
荷载组合
强度计算
刚度计算
底模及支架系统计算
q1+q2+q3+q4+q7
q1+q2+q7
(3)结构验算
本工程支架采用ф48×3.5mm碗扣式钢管支架,支架以立杆承受荷载作用为主,根据《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》对立杆支架强度及稳定性计算公式进行分析计算。
①跨中截面处
在腹板处支架体系采用立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为60cm×60cm×120cm的布置结构。
根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN。
立杆实际承受的荷载为:
N=1.2(NG1+NG2)+0.9×1.4ΣNi(组合风荷载时)
NG1—支架结构自重标准值产生的轴向力
NG2—构配件自重标准值产生的轴向力
ΣQi—施工荷载标准值
有:
NG1=0.6×0.6×q1=0.6×0.6×28.51=10.26KN
NG2=0.6×0.6×q7=0.6×0.6×4.0=1.44KN
ΣNi=0.6×0.6×(q2+q3+q4)=0.36×(1.0+1.0+2.0)=1.44KN
则:
N=1.2(NG1+NG2)+0.9×1.4ΣQi=1.2×(10.26+1.44)+0.9×1.4×1.44=15.85KN<[N]=30KN,强度满足要求。
注:
该计算公式参见《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》5.3.2“组合风荷载时单肢立杆承载力计算”
立杆稳定性验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关支架立杆的稳定性计算公式:
NW/ΦA+0.9βMW/γW(1-0.8NW/NE)≤f
N—钢管所受的垂直荷载,N=1.2(NG1+NG2)+0.9×1.4ΣQi
f—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm2参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。
A—υ48mm×3.0㎜钢管的截面积A=4.24cm2。
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i—截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B得i=1.58cm。
长细比λ=L/i。
L—水平步距,L=1.2m。
于是,λ=L/i=76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C得Φ=0.744。
MW—计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;MW=1.4×WK×a×lo2/10WK=0.7uz×us×w0
uz—风压高度变化系数,参考《建筑结构荷载规范》uz=1.0
us—风荷载脚手架体型系数,查《建筑结构荷载规范》us=0.8
w0—基本风压,查《建筑结构荷载规范》附表D.4“福建·屏南n=50”w0=0.3KN/m2
故:
WK=0.7uz×us×w0=0.7×1×0.8×0.3=0.168KN
a—立杆纵距0.6m;
lo—立杆步距1.2m,
故:
MW=1.4×WK×a×lo2/10=0.020KN
β有效弯距系数,采用1.0
γ截面塑性发展系数,钢管截面为1.15
W—立杆截面模量《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》附表B得W=5.08cm3
NE欧拉临界力,NE=π2EA/λ2
E为材料弹性模量E=2.05*105
NW/ΦA+0.9βMW/γW(1-0.8NW/NE)=15.85*103/(0.744*424)+(0.9*1*0.020*106)
/(1.15*(5.08*103)*(1-0.8*15.85*103/(3.142*2.05*105*424/762))=53.61KN/mm2≤f
=205KN/mm2
②墩顶实心处
在墩顶实心处支架体系采用立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为30cm×60cm×120cm的布置结构。
根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN。
立杆实际承受的荷载为:
有:
NG1=0.3×0.6×q1=0.3×0.6×92.02=16.56KN
NG2=0.3×0.6×q7=0.3×0.6×4.0=0.72KN
ΣNi=0.3×0.6×(q2+q3+q4)=0.18×(1.0+1.0+2.0)=0.72KN
则:
N=1.2(NG1+NG2)+0.9×1.4ΣQi=1.2×(16.56+0.72)+0.9×1.4×0.72=21.64KN<[N]=30KN,强度满足要求。
注:
该计算公式参见《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》5.3.2“组合风荷载时单肢立杆承载力计算”。
立杆稳定性验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关支架立杆的稳定性计算公式:
NW/ΦA+0.9βMW/γW(1-0.8NW/NE)≤f
MW—计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;
1.4×WK×a×lo2/10=1.4*0.168*0.3*1.22/10=0.010KN
β有效弯距系数,采用1.0
γ截面塑性发展系数,钢管截面为1.15
W—立杆截面模量《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》附表B得W=5.08cm3
NE欧拉临界力,NE=π2EA/λ2
E为材料弹性模量E=2.05*105
NW/ΦA+0.9βMW/γW(1-0.8NW/NE)=21.64*103/(0.744*424)+(0.9*1*0.010*106)
/(1.15*(5.08*103)*(1-0.8*21.64*103/(3.142*2.05*105*424/762))=70.34KN/mm2≤f
=205KN/mm2
2、箱梁底模下纵桥向方木验算
本施工方案中箱梁底模底面纵桥向采用10×10cm方木,方木纵桥向跨度在箱梁跨中截面处按L=60cm进行受力计算,在墩顶横梁截面及横隔板梁处按L=30cm进行受力计算,实际布置跨距均不超过上述两值。
将方木简化为简支结构(偏于安全),木材选用松木,其容许应力和弹性模量的取值容许弯应力[σw]=14.5MPa,弹性模量取值E=11000MPa
①跨中处截面
方木受力简图
应力验算
q=(1.2*q1+q2+q3+q4)*B=(1.2*28.51+1.0+2.5+2)*0.6=23.83kN/m
M=(1/8)qL2=0.125*23.83*0.36=1.07kN·m
W=(bh2)/6=(0.1*0.1*0.1)/6=0.000167m3
跨中最大应力为σ=M/W=1.07/0.000167=6407Kpa=6.407Mpa<[σw]=14.5MPa
故满足要求。
刚度验算
方木的惯性矩I=(bh3)/12=0.1*0.1*0.1*0.1/12=8.33*10-6m4
挠度f=5ql4/384EI=(5/384)*(23.83*0.6^4)/(11*10^6*8.33*10^-6)=4.39*10-4m
f/l=4.39*10^-4/0.6=1/1367<[f/l]=1/400
故满足要求
经验算,跨中处箱梁底模下的方木符合要求。
②墩顶实心处
方木受力简图
应力验算
q=(1.2*q1+q2+q3+q4)*B=(1.2*92.02+1.0+2.5+2)*0.6=69.55kN/m
M=(1/8)qL2=0.125*69.55*0.09=0.78kN·m
W=(bh2)/6=(0.1*0.1*0.1)/6=0.000167m3
跨中最大应力为σ=M/W=0.78/0.000167=4671Kpa=4.671Mpa<[σw]=14.5MPa
故满足要求。
刚度验算
方木的惯性矩I=(bh3)/12=0.1*0.1*0.1*0.1/12=8.33*10-6m4
挠度f=5ql4/384EI=(5/384)*(69.55*0.3^4)/(11*10^6*8.33*10^-6)=8.01*10-5m
f/l=8.01*10^-5/0.6=1/7491<[f/l]=1/400
故满足要求
经验算,墩顶处箱梁底模下的方木符合要求。
3、支架顶托上横桥向方木验算
本施工方案中,支架顶托上采用10×10cm方木,根据立杆间距,方木间距为60cm(墩顶实心处方木间距为30cm),横向间隔60cm,将方木简化为下图的简支结构(偏于安全),方木取材为松木。
其容许应力和弹性模量的取值容许弯应力[σw]=14.5MPa,弹性模量取值E=11000MPa。
①跨中处截面
方木受力简图
强度验算
作用力p=ql/2=23.83*0.2/2=2.383kN
n=3
最大弯矩M=(n/8)*pl=(3/8)*2.383*0.6=0.536kN·m
截面模量W=(bh2)/6=(0.1*0.1*0.1)/6=0.000167m3
最大正应力σ=M/W=0.536/0.000167=3210kPa=3.21MPa<[σw]=14.5MPa
故满足要求
刚度验算
方木惯性矩I=I=(bh3)/12=0.1*0.1*0.1*0.1/12=8.33*10-6m4
挠度f=(5n2+2)pl3/(384*n*E*I)=
(5*3^2+2)*2.383*0.6^3/(384*3*11*10^6*8.33*10^-6)=2.29*10-4m
f/l=2.29*10^-4/0.6=1/2620<[f/l]=1/400
故满足要求
①墩顶处截面
方木受力简图
强度验算
作用力p=ql/2=69.55*0.2/2=6.955kN
n=2
最大弯矩M=(n/8)*pl=(2/8)*6.955*0.3=0.522kN·m
截面模量W=(bh2)/6=(0.1*0.1*0.1)/6=0.000167m3
最大正应力σ=M/W=0.522/0.000167=3126kPa=3.126MPa<[σw]=14.5MPa
故满足要求
刚度验算
方木惯性矩I=(bh3)/12=0.1*0.1*0.1*0.1/12=8.33*10-6m4
挠度f=pa/(24EI)*(3l2-4a2)=6.955*0.05*(3*0.3^2-4*0.05^2)/(24*11*8.33)=4.11*10-5
f/l=4.11*10^-5/0.3=1/7299<[f/l]=1/400
故满足要求
4、竹胶板底模验算
箱梁底模采用1.2cm厚竹胶板,铺设在支架顶托上横桥向方木上的纵桥向方木上,方木按20cm间距布置(净距10cm),取墩顶实心段处作为计算对象(受力最不利位置)。
竹胶板弹性模量E=5000Mpa
竹胶板惯性矩I=(bh3)/12=(1.22*0.012^3)/12=1.76*10-7m4
q=(1.2*q1+q2+q3+q4)*B=(1.2*92.02+1.0+2.5+2)*0.2=23.18kN/m
最大弯矩M=ql2/8=23.18*0.2^2/8=0.116kN·m
竹胶板容许弯曲应力为[σw]=45MPa
模板需要的截面模量W=M/[σw]=0.116/45/10^3=2.58*10-6m3
模板的宽度为0.2m,根据W、b得h为:
h2=6*W/b=6*2.58*10^-6/0.2=0.0000774
h=0.0002319^0.5=0.0088m=8.8mm
故12mm厚竹胶板满足要求。
经计算,现浇箱梁模板、方木、支架均满足施工要求。
五、跨高速门洞设计计算
计算数据:
箱梁自重(按跨中)加施工荷载、模板、方木重量:
q1=(1.2*28.51+1+2.5+2)*1=39.712kN/m
I20a工字钢重量:
单位米重:
q2=27.91kg/m=0.2791kN/m
总米重:
q3=27.91*16.2/0.6=7.54kN/m
贝雷片重量:
每片贝雷片按400kg计算,q4=400*180/30=24kN/m
2-I45a工字钢重量(按跨度3.6m):
单位米重:
q5=80.42kg/m=0.8042kN/m
总米重:
q6=80.42*10*2*16.2=26.06kN/根
钢结构结构自重分项系数1.1
1、I-20a工字钢纵分配梁
I-20a工字按60cm间距布置,上铺方木(20*20cm),间距布置为60cm,工字钢下设贝雷梁,贝雷梁(每组2片)每组之间最大间距为1.65m。
工字钢受力最不利为贝雷梁间距1.65m位置。
按跨中截面处进行计算。
I20a工字钢受力简图
强度验算
p=ql/2=39.712*2.55/2=50.63kN
n=3
上部承载最大弯矩M1=(n/8)*pl=(3/8)*50.63*1.65=31.33kN·m
I20a工字钢截面模量W=236.9cm3=2.369*10-4m3
最大正应力σ=M/W=31.33/(2.369*10-4)=132250kPa=132.25MPa
结构自身最大弯矩M2=1/8ql2=0.125*0.2791*1.1*1.65^2=0.104kN·m
自身最大正应力σ=M/W=0.104/(2.369*10-4)=439kPa=0.439MPa
M=M1+M2=132.25+0.439=132.689MPa<[σw]=215MPa
故满足要求。
刚度验算
I20a工字钢惯性矩I=2369cm4=2.369*10-5m4
I20a工字钢弹性模量E=2.06*108Kpa
上部承载挠度f1=(5n2+2)pl3/(384*n*E*I)
=(5*3^2+2)*50.63*1.65^3/(384*5*2.06*10^8*2.369*10^-5)=0.00114m
自身挠度f2=5ql4/384EI=5*0.2791*1.1*1.65^4/(384*10^8*2.369*10^-5)=1.3*10-5
f=f1+f2=0.00114+1.3*10-5=0.00115<[f]=l/400=1.65/400=0.00413m
故满足要求
2、贝雷梁
贝雷梁跨径为15m,按上部匀布荷载计算(偏于安全)。
贝雷梁按9组进行计算,每组为两片单层,单组贝雷梁容许应力为1576.4kN·m,跨径为15m。
贝雷梁受力简图
强度验算
q=q1+(q3+q4)*1.1=39.712+(7.54+24)*1.1=74.41kN/m
弯矩M=1/8(ql2)=0.125*74.41*15^2=2092.78kN·m
故M<[M]=1576.4*9=14187.6kN·m
刚度验算
贝雷梁的惯性矩I=250497.2cm4
贝雷梁的弹性模量E=2.06*108Kpa
f=5ql4/384EI=5*74.41*15^4/(384*2.06*10^8*250497.2*10^-8)=0.095m
f/5=0.095/9=0.011<[f]=l/400=15/400=0.0375m
故贝雷梁设置满足要求
3、2-I45a工字钢
2-I45a工字钢上部按匀布荷载进行计算,下部为简支结构(偏于安全),最大跨径为3.6m。
2-I45a工字钢受力简图
强度验算
q=q1+(q3+q4+q5)*1.1=39.712+(7.54+24+0.8)*1.1=75.3kN/m
弯矩M=1/8(ql2)=0.125*75.3*3.6^2=121.986kN·m
2-I45a工字钢截面模量W=1432.9*2cm3=2.87*10-3m3
最大正应力σ=M/W=121.986/(2.87*10-3)=42504kPa=42.5MPa
<[σw]=215MPa
故满足要求。
刚度验算
2-I45a工字钢惯性矩I=32241*2cm4=6.45*10-4m4
2-I45a工字钢弹性模量E=2.06*108Kpa
挠度f=5ql4/384EI=5*75.3*3.6^4/(384*2.06*10^8*6.45*10^-4)=0.00124m
[f]=l/400=3.6/400=0.009m
由于f<[f],
故满足要求
4、螺旋钢管
Φ630×10mm螺旋钢管单根长度按5m计算,单根钢管桩的最大受力组合
p=12063.46/18=670.19kN
安全系数取2.0
则计算最大受力为670.19*2=1340.38kN
立柱钢管特性D=630mm,d=610mm,A=19478mm2
I=π/64*(D4-d4)=9.36*10-4m4
r=(I/A)^0.5=((9*10^-4)/(19478*10^-6))^0.5=0.21
长细比λ=L/r=5/0.21=23.81
ω=1.02-0.55*((23.81+20)/100)^2=0.914
强度验算:
σ=N/A=(1340.38*10^-3)/(19478*10^-6)=68.82MPa<182MPa
稳定性验算:
σ=N/ω/A=(1340.38*10^-3)/(19478*10^-6)/0.914
=75.29MPa<182MPa
故强度与稳定性满足要求。