中国人民大学会计系列教材.docx

上传人:b****7 文档编号:11510039 上传时间:2023-03-02 格式:DOCX 页数:30 大小:31.38KB
下载 相关 举报
中国人民大学会计系列教材.docx_第1页
第1页 / 共30页
中国人民大学会计系列教材.docx_第2页
第2页 / 共30页
中国人民大学会计系列教材.docx_第3页
第3页 / 共30页
中国人民大学会计系列教材.docx_第4页
第4页 / 共30页
中国人民大学会计系列教材.docx_第5页
第5页 / 共30页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

中国人民大学会计系列教材.docx

《中国人民大学会计系列教材.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中国人民大学会计系列教材.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

中国人民大学会计系列教材.docx

中国人民大学会计系列教材

中国人民大学会计系列教材

第一章 总论(王老师)

二、案例题

答:

(1)

(一)以总产值最大化为目标

        缺点:

1.只讲产值,不讲效益;

              2.只求数量,不求质量;

              3.只抓生产,不抓销售;

              4.只重投入,不重挖潜。

       

(二)以利润最大化为目标

        优点:

企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强治理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。

这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。

        缺点:

1.它没有考虑利润实现的时刻,没有考虑资金时刻价值;

              2.它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;

              3.它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远进展。

(三)以股东财宝最大化为目标

        优点:

1.它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要阻碍;

              2.它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会阻碍股票价格,预期以后的利润也会对企业股票价格产生重要阻碍;

              3.它比较容易量化,便于考核和奖惩。

        缺点:

1.它只适用于上市公司,对非上市公司则专门难适用;

              2.它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;

              3.股票价格受多种因素阻碍,并非差不多上公司所能操纵的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。

(四)以企业价值最大化为目标

        优点:

1.它考虑了取得酬劳的时刻,并用时刻价值的原理进行了计量;

              2.它科学地考虑了风险与酬劳的关系;

              3.它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会阻碍企业的价值,预期以后的利润对企业价值的阻碍所起的作用更大。

        缺点:

专门难计量。

       进行企业财务治理,确实是要正确权衡酬劳增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平稳,使企业价值达到最大化。

因此,企业价值最大化的观点,表达了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务治理目标的最优目标。

  

(2)青鸟天桥的财务治理目标是追求控股股东利益最大化。

  (3)青鸟天桥最初减少对商场投资并导致裁员的决策是不合理的。

随后的让步也是为了控股股东利益最大化,同时也适当地考虑了职员的一些利益,有一定的合理性。

作为青鸟天桥的高管人员,会建议公司适当向商场业务倾斜,增加对商场业务的投资,以提高商场业务的效益,而不是裁员。

(4)操纵权转移对财务治理目标的阻碍:

1.操纵权转移会引发财务治理目标发生转变。

传统国有企业(或国有控股公司)相关者利益最大化目标转向控股股东利益最大化。

在案例中,原先天桥商场的财务治理目标是相关者利益最大化,在北大青鸟掌控天桥商场后,逐步减少对商场业务的投资,而是将业务重点转向母公司的业务——高科技行业,因此天桥商场在操纵权发生转移后的财务治理目标是追求控股股东利益最大化。

2.操纵权转移中各利益集团的目标复杂多样。

原控股方、新控股方、上市公司、三方董事会和高管人员、政府、职员利益各不相同。

因此,在操纵权转移过程中,应对多方利益进行平稳。

第二章 财务治理的价值观念(王老师)

二、练习题

1.答:

用先付年金现值运算公式运算8年租金的现值得:

      V0=A·PVIFAi,n·(1+i)

         =1500×PVIFA8%,8×(1+8%)

         =1500×5.747×(1+8%)

         =9310.14(元)

      因为设备租金的现值大于设备的买价,因此企业应该购买该设备。

 

2.答:

(1)查PVIFA表得:

PVIFA16%,8=4.344。

由PVAn=A·PVIFAi,n得:

            A=

              = =1151.01(万元)

          因此,每年应该还1151.01万元。

     

(2)由PVAn=A·PVIFAi,n得:

PVIFAi,n=

    则PVIFA16%,n= =3.333

    查PVIFA表得:

PVIFA16%,5=3.274,PVIFA16%,6=3.685,利用插值法:

         年数        年金现值系数

          5              3.274

                n              3.333

                6              3.685

          由,解得:

n=5.14(年)

          因此,需要5.14年才能还清贷款。

3.答:

(1)运算两家公司的期望酬劳率:

          中原公司 =K1P1+K2P2+K3P3

                      =40%×0.30+20%×0.50+0%×0.20

                      =22%

          南方公司 =K1P1+K2P2+K3P3

                      =60%×0.30+20%×0.50+(-10%)×0.20

                      =26%

     

(2)运算两家公司的标准离差:

           中原公司的标准离差为:

             =14%

南方公司的标准离差为:

             =24.98%

(3)运算两家公司的标准离差率:

     中原公司的标准离差率为:

      V=

南方公司的标准离差率为:

      V=

(4)运算两家公司的投资酬劳率:

中原公司的投资酬劳率为:

       K=RF+bV

         =10%+5%×64%=13.2%

南方公司的投资酬劳率为:

       K=RF+bV

         =10%+8%×96%=17.68%

4.答:

依照资本资产定价模型:

K=RF+(Km-RF),得到四种证券的必要酬劳率为:

        KA=8%+1.5×(14%-8%)=17%

        KB=8%+1.0×(14%-8%)=14%

        KC=8%+0.4×(14%-8%)=10.4%

        KD=8%+2.5×(14%-8%)=23%

 

5.答:

(1)市场风险酬劳率=Km-RF=13%-5%=8%

(2)证券的必要酬劳率为:

K=RF+(Km-RF)

                          =5%+1.5×8%=17%

(3)该投资打算的必要酬劳率为:

K=RF+(Km-RF)

                                =5%+0.8×8%=11.64%

    由于该投资的期望酬劳率11%低于必要酬劳率,因此不应该进行投资。

(4)依照K=RF+(Km-RF),得到:

    

6.答:

债券的价值为:

       P=I×PVIFAi,n+F×PVIFi,n

         =1000×12%×PVIFA15%,5+1000×PVIF15%,8

         =120×3.352+1000×0.497

         =899.24(元)

      因此,只有当债券的价格低于899.24元时,该债券才值得投资。

三、案例题

1.答:

(1)FV=6×

     

(2)设需要n周的时刻才能增加12亿美元,则:

运算得:

n=69.7(周)≈70(周)

设需要n周的时刻才能增加1000亿美元,则:

运算得:

n≈514(周)≈9.9(年)

     (3)那个案例给我们的启发要紧有两点:

          1.货币时刻价值是财务治理中一个专门重要的价值观念,我们在进行经济决策时必须考虑货币时刻价值因素的阻碍;

          2.时刻越长,货币时刻价值因素的阻碍越大。

因为资金的时刻价值一样差不多上按复利的方式进行运算的,“利滚利”使得当时刻越长,终值与现值之间的差额越大。

在案例中我们看到一笔6亿美元的存款过了28年之后变成了1260亿美元,是原先的210倍。

因此,在进行长期经济决策时,必须考虑货币时刻价值因素的阻碍,否则就会得出错误的决策。

2.答:

(1)(I)运算四种方案的期望酬劳率:

            方案A =K1P1+K2P2+K3P3

                      =10%×0.20+10%×0.60+10%×0.20

                      =10%

            方案B =K1P1+K2P2+K3P3

                      =6%×0.20+11%×0.60+31%×0.20

                      =14%

            方案C =K1P1+K2P2+K3P3

                      =22%×0.20+14%×0.60+(-4%)×0.20

                      =12%

            方案D =K1P1+K2P2+K3P3

                      =5%×0.20+15%×0.60+25%×0.20

                      =15%

        (II)运算四种方案的标准离差:

             方案A的标准离差为:

               =0%

方案B的标准离差为:

               =8.72%

方案C的标准离差为:

               =8.58%

方案D的标准离差为:

               =6.32%

(III)运算四种方案的标准离差率:

       方案A的标准离差率为:

       V=

方案B的标准离差率为:

       V=

方案C的标准离差率为:

       V=

方案D的标准离差率为:

       V=

     

(2)依照各方案的期望酬劳率和标准离差运算出来的标准离差率可知,方案C的标准离差率71.5%最大,说明该方案的相对风险最大,因此应该剔除方案C。

(3)尽管标准离差率反映了各个方案的投资风险程度大小,然而它没有将风险和酬劳结合起来。

假如只以标准离差率来取舍投资项目而不考虑风险酬劳的阻碍,那么我们就有可能作出错误的投资决策。

因此,在进行投资项目决策时,除了要明白标准离差率之外,还要明白风险酬劳系数,才能确定风险酬劳率,从而作出正确的投资决策。

(4)由于方案D是通过高度分散的基金性资产,可用来代表市场投资,则市场投资酬劳率为15%,其为1;而方案A的标准离差为0,说明是无风险的投资,因此无风险酬劳率为10%。

则其他三个方案的分别为:

   方案A的

方案B的

方案C的

各方案的必要酬劳率分别为:

   方案A的K=RF+(Km-RF)

              =10%+0×(15%-10%)=10%

方案B的K=RF+(Km-RF)

              =10%+1.38×(15%-10%)=16.9%

方案C的K=RF+(Km-RF)

              =10%+1.36×(15%-10%)=16.8%

方案D的K=RF+(Km-RF)

              =10%+1×(15%-10%)=15%

由此能够看出,只有方案A和方案D的期望酬劳率等于其必要酬劳率,而方案B和方案C的期望酬劳率小于其必要酬劳率,因此只有方案A和方案D值得投资,而方案B和方案C不值得投资。

第三章案例摸索题参考答案(刘老师)

1.答:

2005年初 流淌比率==1.80 

          速动比率=  =1.15

          资产负债率=×100%=66.05%

2005年末 流淌比率= =1.67

          速动比率=  =1.13

          资产负债率= ×100%=73.12%

分析:

与同行业平均水平相比,海虹公司流淌比率,速动比率较低,而资产负债水平较高,说明公司的偿债能力低于行业平均水平。

2005年初与年末的数据纵向比较,流淌比率与速动比率均下降了,而资产负债水平却上升了,说明公司偿债能力呈下降趋势,需要操纵财务风险,提高偿债能力。

海虹公司在2005年末有一项50万元的未决诉讼,是公司的一项或有负债,数额比较大,对公司的偿债能力有一定阻碍。

2.答:

 2005年应收账款周转率= =13.82

         存货周转率= =10.94

         总资产周转率= =3.47

分析:

与同行业相比海虹公司的存货周转率和总资产周转率都高于行业平均水平,应收账款周转率要低于行业平均水平,说明公司在应收账款的治理方面存在一定问题,要加快应收账款的回收,总体看来,公司营运能力较好。

3.答:

  2005年 资产净利率=×100%=31.40%

           销售净利率= ×100%=9.05%

           净资产收益率=×100%=104.90%

分析:

与同行业相比,海虹公司的资产净利率,销售净利率和净资产收益率都超过行业平均水平,其中专门是净资产收益率远远超出行业平均值,公司获利能力专门强。

但2006年开始海虹公司将不再享受8%的税收优待政策,综合税率增加到12%,在其他因素不变的情形下,假如将2005年的数据调整为12%的税率进行运算,净利润将减少到363万元。

则三个指标为:

资产净利率=×100%=22.11%

销售净利率= ×100%=6.37%

净资产收益率=×100%=73.88%

可见,三个指标都下降许多,专门是销售净利率将减少到6.38%,低于行业平均值,这说明税率的提高对公司的盈利有较大的阻碍,也说明公司的销售业务的获利能力并不太强。

然而,资产净利率和净资产收益率仍旧高于行业平均水平,说明该公司的资产盈利能力依旧较强,这要紧是因为该公司具有较高的财务杠杆和较高的资产周转率。

4.通过以上的运算分析,可知海虹公司的财务状况存在的要紧问题有:

(1)负债水平较高,远高于行业平均水平,说明公司的财务风险较大。

(2)应收账款的周转率较低,需加强应收账款治理,加快应收账款回收速度。

(3)主营业务盈利能力需要提高,应当加强成本治理,提高销售净利率。

第四章长期筹资概论(荆老师)

二.练习题

1.答:

依照因素分析法的差不多模型,得:

2006年资本需要额=(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942万元

2.答:

(1)2006年公司留用利润额=150000×(1+5%)×8%×(1-33%)×50%

=4221万元

(2)2006年公司资产增加额=4221+150000×5%×18%+49=5620万元

3.答:

设产销数量为x,资本需要总额为y,由推测筹资数量的线性回来分析法,

可得如下的回来直线方程数据运算表:

回来直线方程数据运算表

年度

产销量x(件)

资本需要总额y(万元)

xy

x2

2001

1200

1000

1200000

1440000

2002

1100

950

1045000

1210000

2003

1000

900

900000

1000000

2004

1300

1040

1352000

1690000

2005

1400

1100

1540000

1960000

n=5

Σx=6000

Σy=4990

Σxy=6037000

Σx2=7300000

 

将上表数据代入下列方程组:

Σy=na+bΣx

 

Σxy=aΣx+bΣx2

 4990=5a+6000b

 

 6037000=6000a+730000b

求得

 a=410

 

 b=0.49

因此:

(1)   不变资本总额为410万元。

(2)   单位可变资本额为0.49万元。

(3)   将a=410,b=4900,代入y=a+bx,得

y=410+4900x

将2006年估量产销数量代入上式,测得2006年资本需要总额:

410+0.49×1560=1174.4万元

三.案例题

答:

1.

(1)公司目前的差不多状况:

第一该公司属于传统的家电制造业,从生产规模上看,其处于一个中游的态势;从产品的竞争力角度分析,其具备一定的竞争能力,从生产能力角度分析,其面临生产能力不足的问题。

(2)公司所处的经济环境:

在宏观经济政策方面,该公司正处于一个旺盛的蓬勃上升期;从产品生命周期变化的角度分析,该产品正面临需求旺盛的良好机遇;

(3)对公司的阻碍:

由于该公司所生产的产品正面临一个大好的进展机遇,但其生产能力的不足客观上必将对公司的获利进展造成不利阻碍,假如不能尽快解决生产能力不足的问题,专门可能还会削弱其产品已形成的一定竞争力,使其处于不利地位。

2.该公司拟采取的经营与财务策略是可行的。

第一,加大固定资产投资力度并实行融资租赁方式,扩充厂房设备能够解决该公司生产能力不足的问题;

第二,实行赊购与现购相结合的方式,能够缓和公司的现金流支出,缓解财务压力;

第三,由于该产品正处于需求旺盛的时期,因此开发营销打算,扩大产品的市场占有率是专门有必要的;

第四,由于生产规模扩大的需要,增聘扩充生产经营所需的技术工人和营硝人员也是势在必行的。

3.企业筹资的动机对其筹资行为及结果具有直截了当阻碍,具体到该公司而言,其筹资的动机无疑是扩张性的。

扩张性的筹资动机产生的直截了当结果便是企业资产总结和资本总额的增加;从企业所借助的具体筹资渠道而言,该公司应结合自身情形选择租赁筹资,投入资本筹资等多种渠道相结合的方式;从筹资的类型选择进行分析,该公司应该采纳长短期资本结合,内部筹资和外部筹资相结合,直截了当和间接筹资相结合的方式,在保持湿度风险的前提下,以较低的资本成本率实行满足公司进展的筹资决策。

第五章长期筹资方式(荆老师)

二.练习题

1.答:

(1)实际可用的借款额=100×(1-15%)=85万

(2)实际负担的年利率=100×5%÷85=5.88%

2.答:

(1)当市场利率为5%时,

发行价格=1000×PVIF5%,5+1000×6%×PVIFA5%,5=1043.74万元

(2)当市场利率为6%时,

发行价格=1000×PVIF6%,5+1000×6%×PVIFA6%,5=1000万元

(3)当市场利率为7%时,

发行价格=1000×PVIF7%,5+1000×6%×PVIFA7%,5=959万元

3.答:

(1)九牛公司每年末支付的租金额运算如下:

20000÷PVIFA10%,4=6309.15元

(2)

租金摊销打算表

日期

支付租金

(1)

应计租费

(2)=(4)×10%

本金减少

(3)=

(1)-

(2)

应还本金

(4)

2006-01-01

——

2000

4309.15

20000

2006-12-31

6309.15

1569.09

4740.06

15690.85

2007-12-31

6309.15

1095.08

5214.07

10950.79

2008-12-31

6309.15

572.43*

5736.72

5736.72

2009-12-31

6309.15

——

——

0

合计

25236.60

5236.60

20000

——

*含尾差

三.案例题

答:

1.股票筹资方式的优缺点:

      优点:

(1)没有固定的股利负担。

公司可依照自己的盈利灵活选择是否分配股利;

(2)没有固定的到期日,不需要偿还,它是公司的永久性资本,除非公司清算时才予以偿还;

(3)利用股票筹资的风险小;

(4)发行股票筹资股权资本能增强公司的信誉。

缺点:

(1)资本成本较高。

一样而言,股票筹资的成本要高于债权成本。

(2)利用股票筹资,出售新股票,增加新股东,可能会分散公司的操纵权;

(3)假现在后发行股票,会导致股票价格的下跌。

2.投资银行对公司的建议具有一定的合理性。

因为发行股票筹资后能降低公司的财务风险,同时能增强公司的信誉,而且由于股票筹资没有固定的股利负担和固定的到期日,这也从专门大程度上减轻了公司的财务负担,促进公司长期连续稳固进展。

另一方面,由于股票筹资的资本成本高于债券筹资的资本成本,同时分散公司的操纵权,这在一定程度上也会对公司股权造成负面阻碍。

3.由于该公司数额较大的债务还有3年到期,因此其能够考虑发行一定数量的可转换公司债券,如此既有利于该公司降低资本成本,也有利于其调整资本结构,降低财务风险。

第六章长期筹资决策(荆老师)

二.练习题

1.答:

奉献毛益=28000×(1-60%)=11200万元

EBIT=11200-3200=8000万元

营业杠杆系数=11200/8000=1.40

六郎公司每年利息=20000×40%×8%=640万元

财务杠杆系数=8000/(8000-640)=1.09

联合杠杆系数=1.4×1.09=1.53

2.答:

方案甲:

各种筹资方式筹资额比例:

长期借款:

=16%

综合资本成本率:

16%×7%+24%×8.5%+60%×14%=11.56%

方案乙:

各种筹资方式筹资额比例:

长期借款:

=22%

公司债券:

=8%

一般股:

 =70%

综合资本成本率:

22%×7.5%+8%×8%+70%×14%=12.09%

方案甲的综合资本成本率<方案乙的综合资本成本率

因此在适度财务风险的条件下,应选择筹资方案甲作为最佳筹资组合方案。

3.答:

(1)

 

EBIT=7840万,EPS==18

因此两个追加方案下无差别点的息税前利润为7840万元,无差别点的一般股每股税后利润为18元。

(2)方案甲下每股税后收益:

=3.4

方案乙下每股税后

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初中教育 > 语文

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1