出口贸易业务模拟操作实践报告.docx
《出口贸易业务模拟操作实践报告.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《出口贸易业务模拟操作实践报告.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
出口贸易业务模拟操作实践报告
出口贸易业务模拟操作实践报告
姓名:
班级:
学号:
一、实验目的:
“进出口业务模拟操作”主要是通过精心设计、组织、控制和指导下的进出口交易模拟训练,让学生能够在一个仿真的国际商业环境中切身体会商品进出口交易的全过程,在实际业务中使全面、系统、规范地掌握从事进出口交易的主要操作技能。
“进出口业务模拟操作”着重培养学生的自学和动手能力、理解能力以及动态思维能力。
对推动学生掌握进出口贸易的全流程,以及实际操作能力有这种大的意义。
本次的出口贸易模拟操作实验,持续了三周。
从而使我们较为全面的、集中的认识了进出口贸易全过程,同时进一步的加深了贸易知识。
这次的实践内容主要包括有:
建立业务联系,交易磋商(发盘),交易磋商(发盘),合同核算及订约,审证、改证,租船订舱,报检,投保,报关,制单结汇,善后,模拟练习等。
在实验操作中使我们熟悉和掌握进出口贸易的具体操作流程,理解了业务关系的建立,熟练的运用进出口的成本核算来进行报价核算,基本掌握询盘、发盘、报盘、还盘等商务谈判的过程,完成合同订立、审证该证等工作,熟悉填制订舱单、投保单、报检单、报关单、汇票、商业发票、装箱单、保险单、海运提单、产地证等相关单据。
通过进出口贸易实践,能将理论知识与实务操作两方面相结合,增强我们对国际贸易的认识和理解。
实习目的:
培养我们的自学和动手能力、理解能力以及思维能力。
通过贸易实务案例的查找以及案例中存在的相关问题进行分析,能够在实际业务的操作过程中使其全面、系统、规范地把握从事进出口交易的主要操作技能。
总结:
经过了两周的贸易实务实习,让我们了解到商务工作挺复杂的,而且在此工作中要有忍心、恒心、信心。
实习中,我们在模拟的商务活动中,有十五个主要业务操作,针对这些操作天天都有不同的心得体会,而且发现了不同的问题,可以说在是受益非浅。
国际贸易的中间环节多,涉及面广,除交易双方当事人外,还涉及商检、运输、保险、金融、车站、港口和海关等部门以及各种中间商和代理商。
假如哪个环节出了问题,就会影响整笔交易的正常进行,并有可能引起法律上的纠纷。
另外,在国际贸易中,交易双方的成交量通常都比较大,而且交易的商品在运输过程中可能遭到各种自然灾难、意外事故和其它外来风险。
所以通常还需要办理各种保险,以避免或减少经济损失。
二、实验内容与步骤:
(一)建立业务关系
要想进行一笔业务首先第一步就是找到合作伙伴向其发去建交函,建立起两者的业务关系。
作为贸易商,可以有多种途径了解客户的资料;一般来说,出口商主动联系进口商来扩大交易地区和对象,建立长期业务关系,拓展产品销路。
本公司于1952年成立,专营玩具和工艺品,现在已经成为中国最大的进出口公司之一。
由于公司的产品质量高,价格优惠,因此在世界各地的客户中享有较高声誉。
2010年12月你从国际互联网络上得知美国的DRAGONTOYCO.LTD.欲求购中国产的遥控赛车(TelecontrolRacingCar)。
客户的详细地址如下:
DRAGONTOYCO.LTD.,
1180CHURCHROADNEWYORK,
PA19446U.S.A.
FAX:
215-393-3921
E-MAILADDRESS:
Dragon@
请参照上述基本情况,根据教材中草拟建立业务关系信函的基本要求给对方发一封建立业务关系的电子邮件,要求格式完整、正确,内容包括公司介绍、产品介绍,并另寄产品目录,及表达想与对方建交的热切愿望等。
建交函
28-Feb-2011
DragonToyCO.LTD.
1180ChurchRoadNewYork,
PA19446U.S.A.
FAX:
215-393-3921
DearSirs,
FromtheDec2010issueoftheWorldWideWebWehavelearnedthatyouareinthemarketfortoys,whichjustfallswithinourbusinessscope.Wetakethisopportunitytowritetoyouwithaviewtosetupfriendbusinessrelationswithyou.
Ourcompany,wasestablishedin1952.Sofar,ithasdevelopedintothelargestimportandexportcompaniesinChina.Becauseofitshighproductquality,competitiveprice,socustomersaroundtheworldenjoyahighreputation.
Attachedpleasefindsomelatestleafletsforourracingcartoy,whichmaymeetyourdemand.you’llseetheyallmadeofhighqualitymaterialsandvividlydesigned.TheyhavealreadyenjoyedahighpopularityinotherEuropeancitiesfortheirfinecraftsmanshipcomfortablefeelandwashabletraits.
Inaddition,wecanalsoproduceaccordingtoyourdesignatedstylessolongasthequantityissubstantial.Ifyouhaveanyspecificrequirements,pleasejustletusknow.
Wearepleasedtoaddyoutoourlistofclientsandsampletoyouassoonaswereceiveyourspecificinquiry.Lookingforwardtoyourearlyreply,weare.
Yourssincerely
LIdITRADINGCO.,LTD
***
MANAGER
(二)交易磋商(发盘)
根据上述条件分别算出FOB、CFR及CIF含佣3%的价格
商品
遥控赛车(TelecontrolRacingCar)
货号
18812
18814
18817
18819
包装方式
12辆/纸箱
20辆/纸箱
20辆/纸箱
12辆/纸箱
尺码(CM)
72X36X48
72X72X48
72X72X48
72X36X48
毛/净重
12/9KGS
22/18KGS
22/18KGS
12/9KGS
购货价格
150元/辆
160元/辆
170元/辆
180元/辆
起订量
1个20'FCL
1个20'FCL
1个20'FCL
1个20'FCL
已知遥控赛车的增值税为17%,出口退税为9%,国内费用有:
出口包装费15元/纸箱,仓储费5元/纸箱;一个20英尺集装箱的国内运杂费400元,商检费550元,报关费50元,港口费600元,其它费用1400元。
海运集装箱包箱费率由上海至纽约每一个20'集装箱为2200美元。
保险为发票金额加成10%投保一切险和战争险,费率为分别为0.6%和0.3%。
公司要求在报价中包括10%的预期利润,付款方式是即期信用证。
(美元汇率为:
8.25:
1)
Art.18812
解答:
单件包装体积:
0.72*0.36*0.48=0.12442立方米
包装数:
25/0.1244=200纸箱
报价数量:
200*12=2400辆
成本:
含税成本 150元.
退税收入[150/(1+17%)]*9%=11.5385元/辆
实际成本150—11.5385=138.4615元/辆
费用:
国内费用(15*200+5*200+400+550+50+600+1400)/2400=2.9167元/辆
出口运费2200*8.25/2400=7.5625元/辆
客户佣金报价x3%
保险费用CIF报价x110%x0.9%
利润:
报价x10%
FOB=成本+费用+佣金+利润
所以FOBC3=(138.4615+2.9167)/(1-3%-10%)=162.5036元/辆=19.70美元/辆
CFR=成本+费用+佣金+利润
所以CFRC3=(138.4615+2.9167+7.5625)/(1-3%-10%)=171.1962元/套=20.75美元/辆
CIF=成本+费用+佣金+保险费+利润
所以CIFC3=(138.4615+2.9167+7.5625)/(1-3%-10%-110%*0.9%)
=173.1667元/辆=20.99美元/辆
Art.18814
解答:
单件包装体积:
0.72*0.72*0.48=0.248832立方米
20英尺集装箱包装数:
25/0.248832=100纸箱
报价数量:
100*20=2000辆
成本:
含税成本 160元.
退税收入[160/(1+17%)]*9%=12.3077元/辆
实际成本160—12.3077=147.6923元/辆
费用:
国内费用(15*100+5*100+400+550+50+600+1400)/2000=2.5元/辆
出口运费2200*8.25/2000=9.075元/辆
客户佣金报价x3%
保险费用CIF报价x110%x0.9%
利润:
报价x10%
FOB=成本+费用+佣金+利润
所以FOBC3=(147.6923+2.5)/(1-3%-10%)=172.6348元/辆=20.93美元/辆
CFR=成本+费用+佣金+利润
所以CFRC3%=(147.6923+2.5+9.075)/(1-3%-10%)=183.0659元/套=22.19美元/辆
CIF=成本+费用+佣金+保险费+利润
所以CIFC3=(147.6923+2.5+9.075)/(1-3%-10%-110%*0.9%)
=185.1730元/辆=22.45美元/辆
Art.18817
单件包装体积:
0.72*0.72*0.48=0.248832立方米
包装件数:
25/0.248832=100纸箱
数量:
100*20=2000辆
成本:
含税成本170元
退税成本[170/(1+17%)]*9%=13.0769元/辆
实际成本170—13.0169=156.9231元/辆
费用:
国内费用(15*100+5*100+400+550+50+600+1400)/2000=2.5元/辆
出口费用2200*8.28/2000=9.075元/辆
客户佣金报价*3%
保险费用CIF报价*110%*0.9%
利润:
报价*10%
FOB=成本+费用+佣金+利润
所以FOBC3=(156.9231+2.5)/(1-3%-10%)=183.2450元/辆=22.21美元/辆
CFR=成本+费用+佣金+利润
所以CFRC3=(156.9231+2.5+9.075)/(1-3%-10%)=193.6760元/套=23.48美元/辆
CIF=成本+费用+佣金+保险费+利润
所以CIFC3=(156.9231+2.5+9.075)/(1-3%-10%-110%*0.9%)
=195.9052元/辆=23.75美元/辆
Art.18819
单件包装体积:
0.72*0.36*0.48=0.124416立方米
包装件数:
25/0.124416=200纸箱
数量:
200*12=2400辆
成本:
含税成本180元
退税成本[180/(1+17%)]*9%=13.8462元/辆
实际成本180—13.8462=166.1538元/辆
费用:
国内费用(15*100+5*100+400+550+50+600+1400)/2400=2.9167元/辆
出口费用2200*8.25/2400=7.5625元/辆
客户佣金报价*3%
保险费用CIF报价*110%*0.9%
利润:
报价*10%
FOB=成本+费用+佣金+利润
所以FOBC3=(166.1538+2.9167)/(1-3%-10%)=193.8549元/辆=23.56美元/辆
CFR=成本+费用+佣金+利润
所以CFRC3=(166.1538+2.9167+7.5625)/(1-3%-10%)=203.0264元/套=24.61美元/辆
CIF=成本+费用+佣金+保险费+利润
所以CIFC3=(166.9231+2.9167+7.5625)/(1-3%-10%-110%*0.9%)
=205.3633元/辆=24.89美元/辆
请根据客户来函要求及教材中的指导写一封发盘函,详细回答客户提出的问题,告知对方交易的基本条款和有效期,并敦促对方尽快作出决定。
发盘函
1-Mar-11
DragonToyCO.LTD.
1180ChurchRoadNewYork,
PA19446U.S.A.
FAX:
215-393-3921
DearCharles,
IwouldliketothankyouforyourenquiryofMarch1,2011andampleasedtotellyouthatwewouldbeabletosupplyyouwiththehighqualityTele-controlRacingCars.
Incompliancewithyourrequest,wearemakingyouthefollowingoffersubiecttoourfinalconfirmation.Theseproductsareasfollows:
Commodity
TelecontrolRacingCar
NO
18812
18814
18817
18819
weight(gross/net)
12/9KGS
22/18KGS
22/18KGS
12/9KGS
Size(m*m*m)
0.72*0.36*0.48
0.72*0.72*0.48
0.72*0.72*0.48
0.72*0.36*0.48
MOQ(units)
2400
2000
2000
2400
Price(US/unit)
CIFC3
20.99
22.45
23.75
24.68
Packing:
18812&1881912units/ctn200ctns/20’FCL
18814&1881720units/ctn100ctns/20’FCL
Payment:
BysightL/C
Shipment:
Tobeeffectedwithin30daysfromreciptoftherelevantL/C
Insurance:
For110%invoicevaluecoveringAllRisksandWarRisks
WebelieveyouwillfindareadysaleforourproductsinNetherlandsashaveotherretailersthroughtEuropeandAmerica,andwedohopewecanreachanagreementonthetermsquoted.
Welookforwardverymuchtopleasureofreceivinganorderfromyou.
Yoursfaithfully,
LIdITRADINGCO.,LTD
***
MANAGER
(三)交易磋商(还盘)
1)根据DRAGONTOYCO.LTD.的还价,若其他条件不变,试计算我公司的预计交易总利润额为多少元人民币?
解答:
利润=销售收入-实际成本-国内费用-国外费用-佣金-保险费
Art.18812
利润额=
19.40*8.25-138.4615-2.9167-7.5625-19.40*3%*8.25-19.40*110%*0.9%*8.25=4.7233元/辆
利润总额=4.7233*2400=11335.92元
Art.18814
利润额=20.50*8.25*(1-3%-110%*0.9%)-147.6923-2.5-9.075=3.1096元/辆
利润总额=3.1096*2000=6219.20元
Art.18817
利润额==21.80*8.25*(1-3%-110%*0.9%)-156.9231-2.5-9.075==4.1759元/辆
利润总额=4.1759*2000=8351.80元
Art.18819
利润额=22.60*8.25*(1-3%-110%*0.9%)-166.1538-2.9167-7.5625=2.3776元/辆
利润总额=2.3776*2400=5706.24元
预期总利润=11335.92+6219.20+8351.80+5706.24=31613.16元
2)如果接受对方价格,且公司又必须有5%的利润,在其它条件均无变化的前提下,我公司能接受的国内供货价格最高分别为每辆多少元人民币?
解答:
实际成本=销售收入-销售利润-出口保费-客户佣金-出口运费-国内费用
Art.18812
实际成本=19.40*8.25*(1-5%-110%*0.9%-3%)-7.6525-2.9167=135.1823元/辆
采购价格=135.1823*(1+17%)/(1+17%-9%)=146.45元/辆
Art.18814
实际成本=20.50*8.25*(1-5%-110%*0.9%-3%)-9.075-2.5=142.3457元/辆
采购价格=142.3457*(1+17%)/(1+17%-9%)=154.21元/辆
Art.18817
实际成本=21.80*8.25*(1-5%-110%*0.9%-3%)-9.075-2.5=152.1065元/辆
采购价格=152.1065*(1+17%)/(1+17%-9%)=164.78元/辆
Art.18819
实际成本=22.60*8.25*(1-5%-110%*0.9%-3%)-7.5625-2.9167=159.2089元/辆
采购价格=159.2089*(1+17%)/(1+17%-9%)=172.48元/辆
3)经与生产厂商协调,供货价格下调至18812每辆145元,18814每辆150元,18817每辆160元,18819每辆则为170元,公司要求再次报价中包括8%的利润。
解答:
Art.18812
实际成本=145-145/(1+17%)*9%=133.8462元/辆
CIFC3=(133.8462+2.9167+7.5625)/(1-3%-8%-110%*0.9%)/8.25=19.88美元/辆
Art.18814
实际成本=150-150/(1+17%)*9%=138.4615元/辆
CIF3=(138.4615+2.5+9.0725)/(1-3%-8%-110%*0.9%)/8.25=20.66美元/辆
Art.18817
实际成本=160-160/(1+17%)*9%=147.6923元/辆
CIF3=(147.6923+2.5+9.0725)/(1-3%-8%-110%*0.9%)/8.25=21.94美元/辆
Art.18819
实际成本=170-170/(1+17%)*9%=156.9231元/辆
CIF3=(156.9231+2.9167+7.5625)/(1-3%-8%-110%*0.9%)/8.25=23.06美元/辆
同时根据客户的回信和上述计算结果给客户写一封还盘,报出新的价格并告知本报价有效期为4天:
还盘函
4-Mar-11
DragonToyCO.LTD.
1180ChurchRoadNewYork,
PA19446U.S.A.
FAX:
215-393-3921
DearCharles,
WearepleasetoreceiveyourmailofMar2.
Muchtoourregret,wefinditimpossibletocomplywithyourequest.Yourofferistoolowandcannotservesaabasisforfurthernegotiantionwithourmanufacturers.Asyoumightbeaware,materialsandwageshaverisenconsiderablythesedays.ThepricewequotedonMar2wereveryfavorableifyoutakethequalityandcraftsmanshipintoconsideration.Itisreallyhardforustomakefurtherconcession.
However,inordertodevelopourmarketinyourarea,wehavedecidedtogiveyoyanexceptionofferasfollows:
ART.NO.18812USD19.88/PIECECIFC3NEWYORK2400PIECES
ART.NO.18814USD20.66/PIECECIFC3NEWYORK2000PIECES
ART.NO.18817USD21.94/PIECECIFC3NEWYORK2000PIECES
ART.NO.18819USD22.06/PIECECIFC3NEWYORK2400PIECES
Ifwereceiveyourorderwithinthenettendays,wewillgiveprioritytoitforMarchshippment.
Wehopeyouwillagreetooursuggestionsandlookforwardtoreceivingatrialorderfromyou.
Yoursfaithfully,
LIdITRADINGCO.,LTD
***
MANAGER
(四)合同核算及订约