21仓储成本的构成.docx
《21仓储成本的构成.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《21仓储成本的构成.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
21仓储成本的构成
1+2h
2.1仓储成本的构成
学习内容:
1.仓储〔定义、功能与作用〕;
2.仓储成本.
教学导入:
问题导入法.
张三在我院读三年大学,学费是3300元/年,住宿费是800元/年,书本费是400元/年.每月的生活费用为600元.张三又买了一辆电动车,2500元,使用年限5年,净残值为200元.另外,张三从大一开始,每年月三个月在外打工,工资平均为2500元.问张三在我院上学三年的学习成本为多少,请归类计算.
知识:
广义的仓储成本的构成为仓储设施设备成本、仓储作业成本、库存持有成本.狭义的仓储成本主要包括:
仓储设施设备成本、仓储作业成本.
仓储设施设备成本:
是指由于建造、购置、租赁仓储设施设备带来的成本;
仓储作业成本:
指由于出库和入库操作、流通加工、分拣、装卸搬运等仓储作业所带来的成本;
库存持有成本:
有时也简称库存成本,是指与储存的存货数量有关的成本,包括多种不同的成本组成要素,对其成本的确定比较困难.
一.仓储设施设备的成本构成
课堂提问:
举例说明设备仓储设备的维修与保养费.
企业可以过企业自有仓库、租赁仓库、公共仓库三种方式来获得仓库的等设施设备.
1.自有仓库成本构成
自有仓库成本的构成主要有仓库设施设施的折旧费、维修与保养费等.
〔1〕折旧:
是指因固定资产使用磨损而逐渐转移的价值,包括有形损耗与无形损耗.
课堂提问:
举例说明有形折损耗与无形损耗.
有形损耗:
是指仓储建筑物因受风吹、雨打、日晒等的侵蚀而逐渐陈旧,设施设备因使用逐渐磨损与外部事故破坏等原因而造成的损耗.
无形损耗:
仓库等设施设备本身的服务潜能未受影响,但由于科学技术的进步而引起仓库的等设施设备价值的降低.
〔2〕影响仓库等设施设备折旧的因素:
a.计提折旧的基数:
计算折旧的基数是一般是取得仓库等设施设备的原始成本,即账面原价,也可以是该设施设备的重置价值或公允价值计算.
公允价值〔FairValue〕,亦称公允市价、公允价格.熟悉市场情况的买卖双方在公平交易的条件下和自愿的情况下所确定的价格,或无关联的双方在公平交易的条件下一项资产可以被买卖或者一项负债可以被清偿的成交价格.
影响因素
计提折旧额小
计提折旧额大
计提折旧基数
小
大
使用年限
长
短
净残值
多
少
课堂提问:
举例说明各种因素对折旧大小的影响.
b.使用年限
c.净残值.
〔3〕企业自有仓库等设施设备的折旧方法:
主要包括平均年限法、工作量法、加速折旧法〔双倍余额递减法、年数总和法〕
应用2-1:
假设某同学上班后买了一辆电动自行车2050元,预计正常使用期限是5年,报废时卖废铁的净残值为50元.预计正常使用工作量为100000公里.
用各种方法计算其年折旧额与月折旧额.
方法一:
平均年限法
年折旧额=固定资产计提折旧基数×年折旧率
月折旧额=固定资产计提折旧基数×月折旧率
应用2-1解析:
年折旧额=固定资产计提折旧基数×年折旧率=2050×19.5%=400元
月折旧额=固定资产计提折旧基数×月折旧率=2050×1.6%=32.8元
应用2-2:
某企业的大型仓储设备,其原值为150000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年,若使用率高,则预计其总加工能力为60000小时.
请用平均年限法计算其年折旧额与月折旧额.
应用2-2解析:
年折旧额=固定资产计提折旧基数×年折旧率=150000×19.2%=28800元
课堂练习:
2-1:
某企业仓库有一仓储设备,原价12万元,预计使用年限5年,预计净残值率4%,按平均年限法计算年折旧额与月折旧额;
2-2:
某企业有一台仓储设备,原价50万元,预计使用年限5年,预计净残值率3%,按平均年限法计算年折旧额与月折旧额;
方法二:
工作量法
应用2-2:
某企业的大型仓储设备,其原值为150000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年,若使用率高,则预计其总加工能力为60000小时.
如某月的加工能力为480小时,请计算其月折旧额.
工作量法
某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额
应用2-1解析:
月折旧额=100000÷5÷12×0.02=33.3元
应用2-2解析:
该设备该月折旧额=该设备当月工作量×单位工作量折旧额=480×2.4=1152元
课堂提问:
双倍是什么的双倍?
方法三:
加速折旧法
应用2-2:
某企业的大型仓储设备,其原值为150000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年,若使用率高,则预计其总加工能力为60000小时.
请用双倍余额递减法与年数总和法计算其年折旧额与月折旧额.
A.双倍余额递减法
年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率
应用2-1解析:
第一年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=2050×40%=820元
第一年月折旧额=年折旧额÷12=820÷12=68.3元
第二年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=〔2050-820〕×40%=492元
第二年月折旧额=年折旧额÷12=492÷12=41元
第三年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=〔1230-492〕×40%=295.2元
第三年月折旧额=年折旧额÷12=295.2÷12=24.6元
第四、五年年折旧额=〔期初固定资产账面净值-净残值〕÷2=392.8÷2=196.4元
第四、五年月折旧额=[年折旧额÷2]÷12=196.4÷12=16.37元
应用2-2解析:
第一年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=150000×40%=60000元
第二年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=90000×40%=36000元
第三年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=54000×40%=21600元
课堂练习:
2-3:
某企业仓库有一仓储设备,原价12万元,预计使用年限5年,预计净残值率4%,按双倍余额递减法计算年折旧额与月折旧额;
2-4:
某企业有一台仓储设备,原价50万元,预计使用年限5年,预计净残值率3%,按双倍余额递减法计算年折旧额与月折旧额;
B.年数总和法
年折旧额=〔固定资产原值-预计净残值〕×年折旧率
或者
最后一年年折旧额=〔固定资产原值-预计净残值〕-累计年折旧额之和
应用2-1解析:
第五年年折旧额=〔固定资产原值-预计净残值〕-累计年折旧额之和
=2000-666.7-533.3-400-266.7=133.3元
应用2-2解析:
第五年年折旧额=〔固定资产原值-预计净残值〕-累计年折旧额之和
=150000×〔1-4%〕-48000-38400-28800-19200=9600元
课堂练习:
2-5:
某企业仓库有一仓储设备,原价12万元,预计使用年限5年,预计净残值率4%,按年数总和法计算年折旧额与月折旧额;
2-6:
某企业有一台仓储设备,原价50万元,预计使用年限5年,预计净残值率3%,按年数总和法计算年折旧额与月折旧额;
作业:
作业2-1:
某企业仓库有一仓储设备,原值为120000元,预计使用年限为8年,预计净残值率为4%,若使用率高,则预计其总加工能力为600000单位产品.
〔1〕请用工作量法计提折旧,若某月该设备工作量为8000单位产品,请问题该月的折旧额为多少?
〔2〕请用平均年限法计算其年折旧额与月折旧额.
〔3〕请用双倍余额递减法计算其年折旧额与月折旧额.
〔4〕请用年数总和法计算其年折旧额与月折旧额.
作业2-2:
某企业有一台仓储设备,原值为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率3%.若使用率高,则预计其总加工能力为30000单位产品.
〔1〕请用工作量法计提折旧,若某月该设备工作量为6500单位产品,请问题该月的折旧额为多少?
〔2〕请用平均年限法计算其年折旧额与月折旧额.
〔3〕请用双倍余额递减法计算其年折旧额与月折旧额.
〔4〕请用年数总和法计算其年折旧额与月折旧额.
作业2-1应用解析:
〔1〕工作量法
该设备该月折旧额=该设备当月工作量×单位工作量折旧额=8000×0.19=1520元
〔2〕平均年限法
年折旧额=固定资产计提折旧基数×年折旧率=120000×12%=14400元
〔3〕双倍余额递减法
第一年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=120000×25%=30000元
第二年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=90000×25%=22500元
第三年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=67500×25%=16875元
第四年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=50625×25%=12656元
第五年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=37969×25%=9492元
第六年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=28477×25%=7119元
〔4〕年数总和法
第八年年折旧额=〔固定资产原值-预计净残值〕-累计年折旧额之和
=120000×〔1-4%〕-25600-22400-19200-16000-12800-9600-6400
=3200元
作业2-2应用解析:
〔1〕工作量法
该设备该月折旧额=该设备当月工作量×单位工作量折旧额=6500×16.17=105105元
〔2〕平均年限法
年折旧额=固定资产计提折旧基数×年折旧率=500000×19.4%=97000元
〔3〕双倍余额递减法
第一年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=500000×40%=200000元
第二年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=300000×40%=120000元
第三年年折旧额=期初固定资产账面净值×年折旧率=180000×40%=72000元
〔4〕年数总和法
第五年年折旧额=〔固定资产原值-预计净残值〕-累计年折旧额之和
=500000×〔1-3%〕-161667-129333-97000-64667
=32333元
〔4〕自有仓库设施设备的维修与养护费
维修与保养费是指对仓库等设施设备进行维护,中小修理和日常保养等所发生的工料费用.
〖讨论〗企业运用自有仓库进行仓储活动的利弊
优点:
①可以更多程度地控制仓储;
②自有仓库的管理更具有灵活性;
③长期仓储时会降低公共仓库仓储成本——低成本优势;
④可以为企业树立良好形象;
⑤充分发挥人力资源的优势;
⑥税收方面的优势.
局限性:
①固定容量与成本使企业的资金被长期占用——投资风险大;
②建设投资和运营成本高;
③缺乏柔性化;
④投资回报率低.
2.租凭仓库
租赁仓库的特点是:
只提供存储货品的服务,很少或根本不提供其他物流服务.
租赁仓库的成本包括:
租赁费与设备费等.
租赁费通常是根据企业在一定时期内租用仓储空间的大小来支付.一般期限都很长,而企业租用的空间的大小是基于该期限内的最大储存需求而决定的.
租赁费若少,则可以直接计入当期仓储成本,如若金额比较大,则分期分摊,一般用平均法计算分摊租金.
应用2-3:
某企业业务分为淡旺季,时间相当,旺季的产成品储存量为6000立方米,淡季的产成品储存量为4000立方米.
〔1〕若该公司有一2000立方米的自用仓储空间,该企业应租用多大的仓储空间?
〔2〕如若每立方米的仓储空间年租金为12元,预计使用5年,则该企业的仓储租赁成本为多少,应如何计入仓储成本?
应用2-3解析:
〔1〕因该公司有一2000立方米的自用仓储空间,则该企业想按质按量保存产成品,则该公司旺季需要租用的仓储空间是6000-2000=4000立方米,淡季需要租用的仓储空间是4000-2000=2000立方米.
故max{4000,2000}=4000米,则该企业应用租用的仓储空间为4000立方米.
〔2〕若每立方米的仓储空间年租金为12元,则4000立方米的仓储空间的租赁费为:
、
4000×12=48000元/年
因数额较大,因分批计入每月的仓储成本,即
〖讨论〗企业运用租赁仓库进行仓储活动的利弊
优点:
①降低投资风险和财务风险;
②企业集中精力于核心业务;
③灵活运用新技术,实现信息化管理,降低成本;
④减少固定资产投资,加速资本周转.
局限性:
①不能控制物流职能;
②不能保证供货的准确与与时;
③不能保证顾客服务的质量与顾客的长期关系;
④企业放弃对物流专业技术的开发.
3.公共仓库
这是一种专业从事仓储经营管理,面向社会的,独立于其他企业的仓库.不仅提供存储空间,还提供各种各样的物流服务,如卸货、存储、存货控制、订货分类、拼箱、运输安排、信息传递与
课堂提问:
公共仓库与租赁仓库的区别
企业的其他要求等.
〖讨论〗公共仓库与租赁仓库的区别
①公共仓库不仅提供仓储空间,还提供其他物流服务;而租赁仓库则基本只提供仓储空间与设备;
②企业与公共仓库之间建立一种合作伙伴关系;而与租赁仓库是租赁关系;
③公共仓储往往是短期合同,而租赁仓库则往往是长期合同;
公共仓库的收费是由公共仓库出租方和公共仓库承租方通过谈判来确定的.
〖讨论〗公共仓库的收费的影响因素?
①所需仓储空间的大小与期限;
②存储产品的种类数;
③产品存储时有无特殊要求或限制;
④搬运等作业的强度;
⑤订单的平均规模;
⑥所需文字记录工作的工作量等.
公共仓库的收费由三个部分组成:
存储费、搬运费和附加费用.
存储费:
是与企业在公共仓库中的存货数量和仓储时间关系密切,一般以每月每担为单位来计收,有时也会按商品实际占用的仓储空间计收成本,以每平方米或立方米计收.
搬运费:
反映了企业在公共仓库中仓储作业的数量,通常以每担为单位计收,有时也会按次收费.
附加成本:
一般直接向客户收取,如文字记录中的提单制作的成本就以每份提单为单位计收.
〖讨论〗企业运用公共仓库进行仓储活动的利弊
优点:
①企业不需要自建仓库的资本投资——节省资金投入;
②可以缓解仓储需求的不平衡——缓解存储压力;
③可以避免管理上的困难;
④可以相对降低企业的仓储、运输成本;
⑤企业的经营活动更加灵活——较高的柔性化水平;
⑥便于企业掌握物流成本;
⑦减少投资风险;
⑧集中精力于核心业务.
局限性:
①增加了企业的包装成本;
②增加了企业控制库存的难度;
③沟通方面的难题;
④缺少个性化服务.
二.仓库作业成本
1.仓储作业的流程
图2-1仓储作业流程
2.现代仓库中的仓储作业
现代仓库是随着流通系统中产品品种多样化、产品配送小批量、多频度、小单位化以与JIT等新型生产、流通体制的进化而逐渐演变的.可以说,流通系统中的种种变革带来了仓库机能的重大变化.如:
随着产品品种多样化的发展,仓储管理的复杂程度日益增加;客户要求对产品进行小批量、多频度的配送,使得以整箱为单位的大件产品配送减少,而小包装的小件产品配送增加等等.总之,这些导致了企业仓库作业的强度不断扩大、复杂性不断提升.
①出入库作业
现代仓库在建设过程中,无论是采取集约化、综合化的发展模式,还是分散化、个性化的发展模式,都比较注意通过网络将企业本部与各供应商、仓库与经营最前沿的销售终端连接起来,都要信息传递,使得订货〔发货〕与进货信息能够通过信息传递传输到仓库,在准备发货与接货的同时,平行进行制作发货票、账单等业务,并将信息传递给相关部门.
入库作业:
对入库货品进行登记,制作相应的单据并进行部门间的信息传递;为入库货品贴附方便仓库管理的条码;
出库作业:
根据产品订单或出库通知,对出库货品进行登记,并制作相应单据,在部门间进行信息传递.
②验货作业
入库时的验货作业:
根据入库清单对即将进入仓库的货品进行数量、货品种类与规格的核对,同时还要进行货品质量方面的检验.
出库时的验货作业:
根据出库清单或者客户的订货清单,对即将出库的货品进行数量、货品种类与规模的核对,同时还要进行货品质量方面的检验.
③场地管理作业
固定型的场地管理:
即利用信息系统事先将货架进行分类、编号并贴附货架代码,各货架内存放的货品事先将货架进行分类、编号并贴附货架代码,各货架内存放的货品事先加以确定;
流动型管理:
即所在货架按顺序摆放在空的货架中,不事先确定各类货架专用的货架.
④日常养护与管理作业
对在库的货品要进行日常养护,以保护货品的完好状态,减少货品的损耗,同时还要预防货品被盗或发生火灾等.
⑤备货作业
备货作业是指在接受订货指令、发出货票的同时,备货员按照发货清单在仓库内寻找、提取所需货品的作业.备货作业的进行方式有以下四种:
全面分拣:
由一个备货员全面负责一个订单,并负责订单从开始到结束的整个履行过程.
批处理分拣:
备货员负责一组订单.备货员接收这批订单后,先建立批处理清单,然后负责按照批处理订单分拣货品并将货品送到站台,最后将它们在各个订单之间进行分配.
分区分拣:
将各个备货员分派到仓库的指定区域.在分区订单处理计划中,备货员挑选出订单中存放在其所负责区域的货品,并将其付给下一个备货员,由他挑选出下一个区域内的货品,依次传递下去.在这种方式下,一个订单往往是由很多人来完成的.
分波分拣:
按照一个指定特征划分,如:
同一个承运商可以将UPS所有的订单划分给第一组进行分拣,第二组分拣所有由邮局运送的订单,其他组可以根据其他承运商来划分.
⑥装卸搬运作业
装卸:
是指货品在指定地点以人力或机械装入运输等设施设备或从运输等设施设备年下的作业;
搬运:
是指在同一场所内将货品进行水平位移为主的作业.
装卸搬运:
就是指在同一地域范围内进行的,以改变货品的支撑状态和空间位置为主要目的的活动,一般来说,改变货品支撑状态,叫做"装卸",改变货品空间位置,叫做"搬运".
在现代仓库中,各个作业环节或同一环节的不同活动之间,都必须进行装卸搬运作业.
装卸搬运活动中把货品运动的各个阶段连接成连续的"流",使"物流"的概念名副其实.物流活动中的装卸搬运作业具有以下特点:
具有"伴生"性与"保障"功能.装卸搬运作业的目的不是为了装卸搬运,而是为了实现其他物流功能.是伴生其他物流功能.
"起讫"性的特点与"咽喉"的作用:
装卸搬运是其他物流活动的起点与终点.制约着其他环节的业务活动,处理不好,则可使整个物流系统将处于瘫痪状态.
⑦流通加工作业
流通加工是在货品从生产领域向消费领域流动过程中,为了促进销售、维护货品质量和提高物流效率,对货品进行简单的加工,包括对货品进行包装、分割、计量、组装、贴付价签、贴付标签等简单作业.
增加物流系统的服务水平;
提高效率,降低损失;
流通加工为配送创造了条件;
对于物流企业而言,流通加工可以提升其获取利润的能力.
3.仓储作业成本的构成;
〔1〕与仓储作业直接相关的营运费用
①材料费:
包装材料、周转材料、燃料等关联的费用与工具费、器具费等;
②人工费:
仓储作业人员与其他有关人员的工资、资金、津贴、福利、五险一金等职工薪酬;
"五险一金"指的是五种社会保险以与一个公积金,"五险"包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;"一金"指的是住房公积金.其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费;工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳.这里要注意的是"五险"是法定的,而"一金"不是法定的.
③一般经营包括:
水电费、煤气费与各物流功能成本在材料费、人工费和维护费等三种支付形态之外反映的费用细目;
④特别经费包括:
存货流动资金占用费、存货跌价、损耗、盘亏和毁损费、存货保险费;
⑤其他费用包括折旧、利息等.
〔2〕营运间接费用
营运间接费用是指仓储管理部门为管理和组织仓储作业所发生的各项管理费用和业务费用;包括:
①仓储管理部门管理人员的人工费;
②仓储部门为组织仓储活动所发生的管理费用与业务费用,如取暖费、办公费、差旅费、保险费等.
注意:
不可抗力的火灾、水灾、地震等自然灾害损失,不属于营运费用或营运间接费用.
三.库存持有成本
库存持有成本也称为库存成本,是与库存数量有关的成本.它包括多种不同的成本组成要素.
库存持有成本的研究意义
当库存占企业资产的比例过大,库存过多时会降低企业的赢利性,原因:
〔1〕必须支付相关现金成本〔如保险、税收、报废、损坏和利息支出〕而降低利润;
〔2〕总资产随着库存量的增加而增加,但库存的增加会降低资产周转率,还会造成其他更好的投资机会的损失,从而影响企业的赢利能力.
库存持有成本的构成与计算
表2-1库存持有成本的构成内容
项目
内容
取得成本
存货采购成本
制造存货成本
维持成本
存货资金成本
税金
保险
储存成本
风险成本
库存积压处理成本
存货损耗成本
异地调货费用
批量成本
采购批量成本
生产批量成本
缺货成本
保险存货货与其成本
延期交货与其成本
失销成本
失去客户成本
在途存货成本
1.存货取得成本
存贷取得方式有多种,如:
外购、自制、委托加工、接受投资、接受捐赠、盘盈、债务重组或非货币性交易取得.
〔1〕外购存货成本:
主要包括:
买价、采购费用以与按规定计入的存货成本的相关税金.
买价:
发票价格,有时可以不一致,如折后价格;
采购费用:
采购过程中发生的运输费、装卸费、保险费、运输途中的合理损耗,以与与库前的加工、整理与挑选费用等;
税金:
指采购货物应支付的海关税、消费税、增值税〔一般为小规模纳税企业〕、资源税等,不包括一般纳税企业应向购买者收取的增值税.
应用2-4:
郑州某企业向##某一般纳税企业购入一批甲材料,发票上买价是10000元,进项增值税为1700元,支付的装卸、运费、保险等为1000元.则该批材料的取得成本是多少?
如果是向一小规模企业取得该项材料呢?
应用2-4解析:
应卖方属于一般纳税人企业,则增值税不计入取得成本
故该批材料的取得成本=10000+1000=11000元
如卖方属于小规模企业,则增值税计入取得成本;
故该批材料的取得成本=10000+1000+1700=12700元
〔2〕自制存货成本:
自制存货是企业直接生产的产品或材料等.其成本包括:
直接材料费用、直接人工费用和制造费用等.
直接材料费用指生产过程中直接用于产品生产并成为产品主要部门的材料成本;
直接人工费用指生产过程中直接从事产品生产所发生的人工成本;
制造费用〔即应分摊的间接费用〕指各生产单位为组织和管理生产而发生、不能直接计入产品成本的各项费用,或虽能直接计入产品成本、但没有专设成本项目的费用.
应用2-5:
某企业生产A、B两种产品,投入材料费总计为50000元,其中,A产品消耗的材料费为30000元;并且在生产的过程中,发生的人工成本为35000元,其中A产品的消耗的人工成本为60%;应分摊的间接成本为20000元,按生产人员的比例分配.月末,A产品全部完工,B产品没有完工.请计算A、B产品的制造成本.
应用2-5解析:
A产品的制造费用分摊=20000×60%=12000元,
则B产品的制造费用分摊=20000×〔1-60%〕=8000元;
B产品的材料消耗成本=50000-30000=20000元
A产品的人工成本=35000×60%=21000元
则B产品的人工成本=35000×〔1-60%〕=14000元
所以:
完工产品A的制造成本=12000+21000+30000=63000元
在制口B的制造成本=8000+14000+20000=42000元
〔3〕委托加工存货成本
耗用的材料或半成品的实际成本;