最新经济法基础常考题一.docx

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最新经济法基础常考题一

最新经济法基础常考题一

单选题

1、李某拥有三套住房,一套供自己和家人居住;另一套于2011年8月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元,还有一套于9月1日出租给赵某用于生产经营,每月租金5000元。

2011年李某应缴纳房产税()元。

A.1040

B.1664

C.2688

D.3264

 

答案:

A

[解析]2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

2011年李某应缴纳房产税=1200×5×4%+5000×4×4%=1040(元)

单选题

2、根据我国现行税制,属于资源税的是()。

A.增值税

B.土地增值税

C.耕地占用税

D.城市房地产税

 

答案:

B

[解析]根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。

单选题

3、目前采用超额累进税率的税种是()。

A.(A)个人所得税

B.(B)城市维护建设税

C.(C)土地增值税

D.(D)契税

 

答案:

A

[解析]超额累进税率也适用于财产税、遗产税等税种。

多选题

4、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。

该企业由于业务需要,于2011年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):

(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。

(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。

(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

依据我国房产税的相关规定可知,下列税目属于免纳房产税的有()。

A.名胜古迹自用的房产

B.军队自用的房产

C.出租给个人居住的房产

D.施工期间的临时性住房

 

答案:

A,B,D

[解析]《房产税暂行条例》第5条规定:

“下列房产免纳房产税:

一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。

”本法第6条规定:

“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。

”由此可知,AB两项符合题意,当选。

根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。

对个人所有的非营利性用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。

因此,C项不符合题意,应排除。

故本题答案为ABD。

单选题

5、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。

2011年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;

(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。

取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:

财务费用10万元;

(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);

(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);

(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;

(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

购置安全生产专用设备应调整的会计利润为()万元。

A.-2.92

B.+2.92

C.+3.41

D.-3.41

 

答案:

A

[解析]专用设备调减会计利润=70÷10÷12×5=2.92(万元)

单选题

6、2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。

该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。

2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。

A.2604

B.2576

C.3864

D.4200

 

答案:

A

[解析]2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=300000×50%×(1-30%)×1-2%+200000×80%×(1-30%)×1.2%=2604(元)。

多选题

7、下列行为属于土地增值税征税范围的有()。

A.联营一方以土地作价入股进行投资

B.合作建房出地的一方分房自用

C.将房屋产权赠与亲友

D.个人之间交换自有居住用房

 

答案:

A,B,D

暂无解析

多选题

8、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

单选题

9、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()万元。

A.24

B.22.80

C.30

D.16.8

 

答案:

B

[解析]

(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);

(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)。

两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。

多选题

10、按照税收的征收权限和收放支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

下列各项中,属于中央税的税种是()。

A.消费税

B.房产税

C.车辆购置税

D.车船税

 

答案:

A,C

[解析]本题考核中央税的范围。

中央税是指由全国人民代表大会或国务院立法或法规、收入划归中央政府征收管理的税收。

包括:

关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税等,

多选题

11、按照房产税的规定,下列表述正确的有()。

A.军队空余房产租赁收入,免征房产税

B.房屋大修停工3个月以上的房产免征房产税

C.基建单位出资建造的施工期间使用的茶炉房,免征房产税

D.老年服务中心自用的房产,免征房产税

E.企业向职工出租的单位自有住房,从租计征房产税

 

答案:

A,C,D

[解析]军队空余房产租赁收入暂免征收房产税;纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,房屋大修期间免征房产税;老年服务机构自用的房产,免征房产税;企业向职工出租的单位自有住房,免征房产税。

单选题

12、某单位转让:

一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000.万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。

A.90

B.198

C.415

D.441

 

答案:

B

[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)

多选题

13、根据土地增值税的规定,以下说法中正确的有()。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的纳税人应进行土地增值税的清算

B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的纳税人应进行土地增值税的清算

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的纳税人应进行土地增值税的清算

D.若取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算

E.直接转让土地使用权的纳税人应进行土地增值税的清算

 

答案:

A,C,D,E

[解析]纳税人应进行土地增值税的清算的情形有:

房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。

若取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

单选题

14、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。

该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。

该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.114

B.296

C.341

D.476

 

答案:

C

解析:

  此题考查的是转让存量房土地增值税的计算。

关键是计算扣除项目,要用重置成本而不是房屋原值乘以成新度折扣率。

所以该企业转让仓库扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,适用税率40%,速算扣除系数5%,该企业转让仓库应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)。

多选题

15、李某2009年1月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金有()。

A.营业税

B.土地增值税

C.印花税

D.个人所得税

 

答案:

A,D

[解析]本题考核个人销售住房涉及的税种。

2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税;对个人销售住房暂免征收土地增值税。

单选题

16、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。

成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。

2006年发生业务如下:

(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。

别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。

手续费计入营业费用。

(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。

年内已取得预售款6000万元。

(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。

(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。

(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。

(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。

(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。

(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。

(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。

(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。

请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)

2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计是()万元。

A.12105

B.12130

C.13030

D.14030

 

答案:

答案出错

解析出错

单选题

17、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

C.产权出典的,承典人

D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

 

答案:

D

[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

单选题

18、由单选和多选组成。

土地增值税的征税范围包括()。

A.继承的房地产

B.赠与的房地产

C.无偿转让的房地产

D.国有土地

 

答案:

D

[解析]土地增值税的征税范围包括国有土地、地上建筑物及其他附着物,不包括通过继承、赠与等方式无偿转让的房地产。

单选题

19、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。

A.180000

B.60000

C.14000

D.38000

 

答案:

B

[解析]“营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。

应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。

单选题

20、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.房地产评估价格扣除

D.房地产原值减除30%后的余值扣除

 

答案:

C

暂无解析

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