注册会计师税法分类模拟题287有答案.docx

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注册会计师税法分类模拟题287有答案

注册会计师税法分类模拟题287

一、多项选择题

1.下列支出中,在符合真实性原则的前提下,可以从应纳税所得额中直接据实扣除的有______。

A.违约金

B.诉讼费用

C.实际发生的广告费

D.实际发生的业务招待费

答案:

AB

[解答]选项C、D均有扣除限值,不能据实扣除。

2.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有______。

A.自创商誉的摊销

B.企业整体转让时对外购商誉的支出的扣除

C.以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧

D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧

答案:

AD

[解答]企业整体转让时对外购商誉允许税前扣除;融资租赁方式租入固定资产计提的折旧允许税前扣除。

3.依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有______。

A.长期借款的利息支出

B.租入固定资产的改建支出

C.固定资产的大修理支出

D.已提足折旧的固定资产的改建支出

答案:

BCD

[解答]长期借款的利息支出用于经营性支出,计入“财务费用”;用于在建工程,计入“在建工程”。

4.李先生2010年将100万元缴付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。

该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。

2016年11月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。

根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的有______。

A.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元

B.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元

C.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生无须缴纳个人所得税

D.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元

答案:

AC

[解答]企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定该限售股原值和合理税费。

A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元),选项A正确。

依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税,选项C正确。

5.关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理,下列说法正确的有______。

A.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理

B.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

C.企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额

D.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应以公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税

答案:

ABCD

[解答]以上关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理均正确。

6.根据企业所得税法的有关规定,下列选项中,属于合理工资薪金的确认原则的有______。

A.企业制定了较为规范的员工工资薪金制度

B.企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平

C.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务

D.有关工资薪金的发放,必须采用银行转账的形式

答案:

ABC

[解答]税务机关在对于工资薪金进行合理性确认时,可以按照以下原则掌握:

①企业制定了较为规范的员工工资薪金制度;②企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平;③企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;④企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;⑤有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。

7.A企业财务费用中记载2016年共支付利息1200万元,其中有300万元是向银行借款的利息支出,还有500万元为向其他非关联企业借款的利息支出(非关联企业不是金融企业)。

已知:

A企业权益性投资为1500万元,向非关联企业借款的利息支出年利率统一为10%,银行同期同类贷款年利率为4.8%,则下列关于A企业财务费用的说法正确的有______。

A.支付银行贷款的利息300万元可以据实扣除

B.向非关联企业支付的借款利息500万元可以据实扣除

C.向非关联企业支付的借款利息需调增应纳税所得额260万元

D.向非关联企业支付的借款利息需调增应纳税所得额356万元

答案:

AC

[解答]

(1)选项A、B:

向金融企业借款的利息支出可以据实扣除,而向非金融企业借款的利息支出要根据相关条件计算限额,高于限额的按照限额扣除;

(2)选项C、D:

向非关联企业借款,只要不高于金融企业同期同类贷款利率即可,则向非金融企业借款的利息扣除限额=500÷10%×4.8%=240(万元),应调增应纳税所得额=500-240=260(万元)。

8.根据企业所得税法的有关规定,下列选项中,说法正确的有______。

A.企业为建造固定资产进行借款,在建造期间的合理的利息支出应资本化,计入相关资产的成本

B.企业依法提取的用于环境保护的专项资金,准予扣除

C.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

D.由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费,可以作为企业合理的支出给予税前扣除

答案:

ABCD

[解答]以上选项均正确。

9.根据企业所得税法的有关规定,下列关于手续费和佣金的表述中,说法正确的有______。

A.财产保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额扣除

B.其他企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认收入金额的5%计算限额扣除

C.企业支付给非个人代理人的中介机构的佣金,需以转账形式支付才能扣除

D.从事代理服务的企业,其为取得佣金收入而实际发生的营业成本,准予扣除

答案:

ABCD

[解答]以上选项均正确。

10.根据企业所得税法律制度规定,下列说法,正确的有______。

A.企业发生的合理的劳动保护费支出,准予扣除

B.企业直接捐赠给贫困小学的支出,准予扣除

C.非居民企业在中国境内设立机构场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的合理依据和方法的证明文件,合理分摊的,准予扣除

D.企业因延迟支付到期利息所支付的银行罚息可以在税前扣除

答案:

ACD

[解答]企业的公益性捐赠可以在税前按照限额扣除,公益捐赠指通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于公益捐赠法规定的公益事业的捐赠,直接捐赠不属于公益捐赠,在企业所得税前不得扣除。

11.下列各项中,允许在税前扣除的有______。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B.向银行支付的罚息

C.诉讼费用

D.银行内营业机构之间支付的利息

答案:

BCD

[解答]选项B:

纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物,不得在税前扣除,而向银行支付的罚息,可以在税前扣除;选项C:

诉讼费用,可以在税前扣除;选项D:

非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除,但银行内营业机构之间支付的利息,是可以在税前扣除的。

12.根据企业所得税法的有关规定,下列关于固定资产折旧年限的表述,正确的有______。

A.房屋建筑物,最低折旧年限为20年

B.飞机,最低折旧年限为4年

C.小汽车,最低折旧年限为4年

D.电子设备,最低折旧年限为5年

答案:

AC

[解答]选项B:

飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,最低折旧年限为10年;选项D:

电子设备,最低折旧年限为3年。

13.根据企业所得税法的有关规定,下列关于加速折旧的表述,正确的有______。

A.对于从事轻工的小微企业,购进的生产和研发共用的仪器、设备,单价不超过100万的,允许在税前一次性扣除

B.对于生物制药小微企业,购入的生产和研发共用的仪器、设备,单价超过100万的,可以选择缩短折旧年限的方法计算折旧扣除

C.对于所有行业企业购进专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税前扣除

D.对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用扣除

答案:

ABCD

[解答]以上选项均正确。

14.2016年9月,A公司以400万元的银行存款以及公允价值为80万元的股权购买B公司的部分经营性资产,A公司购买B公司该部分经营性资产的账面价值为380万元,计税基础440万元,公允价值480万元。

有关该业务的税务处理,下列表述不正确的有______。

A.A公司购买该经营性资产后,应确定计税基础为380万元

B.A公司购买该经营性资产后,应确定计税基础为440万元

C.B公司应确认资产转让所得32万元

D.B公司应确认资产转让所得40万元

答案:

ABC

[解答]A公司购买B公司部分经营性资产的行为适用一般性税务处理的方法,A公司购买B公司部分经营性资产后,应以该资产的公允价值480万元为基础确定其计税基础;B公司应确认资产转让所得=480-440=40(万元)。

15.根据企业所得税法律制度规定,下列说法,正确的有______。

A.企业按照有关规定预提的维简费,不得在税前扣除

B.企业实际发生的维简费,属于收益性支出的,可以作为当期费用税前扣除

C.企业实际发生的维简费,属于资本性支出的,应计入有关资产成本,按照有关规定,计提折旧或者摊销费用在税前扣除

D.企业按照原有规定已经计提维简费扣除的,用于资产投资并形成相关资产全部成本的,该资产提取的折旧或费用摊销,不得扣除

答案:

ABCD

[解答]以上选项均正确。

16.企业从事研发活动发生的下列费用支出,可纳入税前加计扣除的研究开发费用范围的有______。

A.在职直接从事研发活动人员的工资、薪金

B.专门用于中间试验和产品试制的模具、工艺装备开发及制造费

C.不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费

D.研发成果的鉴定费用

答案:

ABCD

[解答]上述选项均符合规定。

17.关于企业所得税的相关规定,下列说法正确的有______。

A.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧低于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额

B.企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足,但税法规定的最低折旧年限尚未到期且税收折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的部分准予在剩余的税收折旧年限继续按规定扣除

C.企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外

D.企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法确定的固定资产计税基础计算扣除

答案:

BD

[解答]选项A:

企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外;选项C:

企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额。

18.下列关于生物资产的说法中,不正确的有______。

A.存栏待售的牲畜可以计算折旧在税前扣除

B.产畜可以按照直线法计算折旧在税前扣除

C.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧

D.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为4年

答案:

AD

[解答]选项A:

存栏待售的牲畜,属于消耗性生物资产,不可以计算折旧在税前扣除;选项D:

畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年。

19.根据企业所得税法的相关规定,下列关于无形资产的税务处理,说法正确的有______。

A.自创商誉,不得计算摊销费用在税前扣除

B.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,可以计算摊销费用在税前扣除

C.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除

D.无形资产的摊销年限不得低于10年

答案:

ACD

[解答]选项B:

自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,不得计算摊销费用在税前扣除。

20.根据企业所得税法的有关规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有______。

A.花卉的种植

B.内陆养殖

C.中药材的种植

D.远洋捕捞

答案:

CD

[解答]选项A、B属于减半征收企业所得税的项目。

21.根据企业所得税税收优惠的相关规定,下列表述正确的有______。

A.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税

B.公共污水处理项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税

C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按70%计入收入总额

D.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策

答案:

BD

[解答]选项A:

企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受“三免三减半”的税收优惠政策;选项C:

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额。

22.根据企业所得税法的相关规定,下列不属于职工福利费范畴的项目有______。

A.职工交通补贴

B.向企业内设职工食堂的临时工支付的工资薪金

C.为企业生产车间的工人缴纳的住房公积金

D.劳动保护费支出

答案:

CD

[解答]选项C:

企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费,属于职工福利费的范畴,生产车间工人不包括在内;选项D:

劳动保护费支出和职工福利费不是同一概念。

23.下列关于企业以前年度发生的资产损失在企业所得税前扣除的表述中,正确的有______。

A.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除

B.准予追补扣除的实际资产损失,其追补确认期限一般不得超过五年

C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣

D.企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税税款

答案:

BCD

[解答]企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。

其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年,另有规定的,经国家税务总局批准后可适当延长;属于法定资产损失,应在申报年度扣除。

24.境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2016年取得境内甲公司股息、红利100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利50万元。

已知连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有两公司股票均公开发行并上市流通。

取得丙公司支付境内不动产转让收入80万元,该项不动产原值80万元,已计提折旧20万元。

则下列说法正确的有______。

A.A公司在我国取得的股息红利所得免税

B.A公司在我国取得的股息红利所得应纳企业所得税15万元

C.A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税8万元

D.A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税2万元

答案:

BD

[解答]A公司在我国境内未设立机构、场所,所以权益性投资收益不免税,应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。

财产净值=80-20=60(万元),应纳企业所得税=(80-60)×10%=2(万元)。

25.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有______。

A.股息收入

B.特许权使用费收入

C.租金收入

D.财产转让收入

答案:

ABC

[解答]转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

26.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,减半征收企业所得税的有______。

A.海水养殖

B.内陆养殖

C.香料种植

D.家禽饲养

答案:

ABC

[解答]①选项ABC:

为企业所得税减半征税项目;②选项D:

为免税项目。

27.下列利息所得中,免征企业所得税的有______。

A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得

C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得

答案:

ABC

[解答]非居民企业取得下列所得免征企业所得税:

(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;

(2)国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得;(3)国际金融组织向中国居民企业提供贷款取得的利息所得。

28.根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有______。

A.居民企业在境外设立的分支机构来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息等权益性投资所得

答案:

ABD

[解答]非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得,不在我国缴纳企业所得税,因此在境外缴纳的企业所得税税款不得从当期应纳税额中抵免。

29.根据企业所得税的相关规定,下列说法不正确的有______。

A.被投资企业发生的经营亏损,由投资企业按规定结转弥补,投资企业要相应调整减低其投资成本,并将其确认为投资损失

B.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

C.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境内营业机构的亏损不得抵减境外营业机构的盈利

D.合伙企业的合伙人是法人或其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利

答案:

AC

[解答]选项A:

被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失;选项C:

企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境内营业机构的亏损可以抵减境外营业机构的盈利,但境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。

30.根据企业所得税法律制度规定,下列选项属于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理的基本原则有______。

A.统一计算

B.分级管理

C.就地预缴

D.汇总清算

答案:

ABCD

[解答]以上选项均正确。

二、计算题

1.某工业企业为居民企业,2014年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他非上市居民企业的权益性投资收益34万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

该企业购入并投入使用一项环保设备价款100万,符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定。

要求:

计算该企业2014年应纳的企业所得税。

答案:

第一步:

求利润总额。

(1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债的利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-销售税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元)。

第二步:

纳税调整。

(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得40万元。

(3)技术开发费调减所得额=60×75%=45(万元)。

(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)。

按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)。

按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)。

(5)取得直接投资其他非上市居民企业的权益性投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。

(6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)。

实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。

第三步:

计算应纳税所得额和应纳税额。

(7)应纳税所得额=404-40-45+38-34=323(万元)。

(8)该企业2014年应缴纳企业所得税=323×25%-100×10%=70.75(万元)。

三、综合题

某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用.5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。

2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:

(1)2月28日,企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。

(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳到印花税。

(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。

(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。

(5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。

(6)计入成本、费用的实发工资8000万元。

拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。

(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。

2016年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。

该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。

(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。

(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票

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