小学数学五年级上册第一单元《精打细算》应用作业.docx
《小学数学五年级上册第一单元《精打细算》应用作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学五年级上册第一单元《精打细算》应用作业.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学数学五年级上册第一单元《精打细算》应用作业
教材版本:
北师大版
学科:
小学数学
册数:
第(9)册
单元数:
第
(一)单元
知识领域:
数与代数
内容专题:
小数除法
情境课题:
(精打细算)
知识课题:
除数是整数的小数除法
题型
试题
知识要点
难易程度
认知过程
数学核心素养
……
填空
计算
选择
判断
问题解决
其它
基础
变式
拓展
记忆
理解
应用
分析
评价
创造
数
学抽象
逻辑推理
数学运算
直观想象
数据分析
数学建模
√
一、选择正确的答案填在括号里。
1.小数除法的意义和整数除法的意义()。
A相同B不同C部分相同
【答案:
A】
A.小数除以整数的除法的意义
A1.再识整数除法的意义
A2.小数除以整数的除法的意义
√
√
√
√
2.已知两个因数的积是3.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A175B0.7C30
【答案:
B】
A.小数除以整数的除法的意义
A1.再识整数除法的意义
√
√
√
√
3.()×23=11.5,括号中的数是()。
A5B0.5C92
【答案:
B】
A.小数除以整的除法的意义
A1.再识整数除法的意义
√
√
√
√
4.已知两个因数的积是13.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A67.5B18.5C2.7
【答案:
C】
A.小数除以整数的除法的意义
A2.小数除以整数的除法的意义
√
√
√
√
5.()×23=34.5,括号中的数是()。
A15B1.5C57.5
【答案:
B】
A.小数除以整数的除法的意义
A2.小数除以整数的除法的意义
√
√
√
√
6.根据2.34×6=14.04,改写出两个除法算式有()
A14.04÷2.34=6B14.04÷6=2.34C2.34÷6=14.04
【答案:
A、B】
A.小数除以整数的除法的意义
A2.小数除以整数的除法的意义
√
√
√
√
二、填空
7.根据2.34×6=14.04,改写出两个除法算式
()÷()=()()÷()=()
【答案:
14.04÷6=2.3414.04÷2.34=6】
A.小数除以整数的除法的意义
A2.小数除以整数的除法的意义
√
√
√
√
8.已知两个因数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是()
【答案:
2.1】
A.小数除以整数的除法的意义
A2.小数除以整数的除法的意义
√
√
√
√
9.把11.5元÷5看作115角÷5其实就是利用人民币之间的关系将小数除法转化成了()。
【答案:
整数除法】
B.末尾够除的小数除以整数的算理
B1.借助元角分及其单位换算解释的小数除以整数的算理
√
√
√
√
10.
请将上面竖式的意思补充完整。
【答案:
0.1
0.4
0.1】
B.末尾够除的小数除以整数的算理
B2.利用小数意义和小数单位间关系解释小数除以整数的算理
√
√
√
√
三、判断。
对的画“√”,错的画“×”。
11.12.6÷6=21。
()
【答案:
×】
C.计算末尾够除的小数除以整数的方法
C1.计算要注意商的小数点要和被除数的小数点对齐
√
√
√
√
12.()×6<88.6括号中整数最大可以填14。
()
【答案:
√】
C.计算末尾够除的小数除以整数的方法
C2.末尾够除的小数除以整数的估算与试商
√
√
√
√
13.在小数除法中,商的小数点要与被除数小数点对齐。
()
【答案:
√】
C.计算末尾够除的小数除以整数的方法
C3.末尾够除的小数除以整数的计算方法
√
√
√
√
14.小数除法其实可以根据整数除法的方法进行计算。
()
【答案:
√】
C.计算末尾够除的小数除以整数的方法
C3.末尾够除的小数除以整数的计算方法
√
√
√
√
四、解决问题
15.有5包牛奶共重255.5克,一包牛奶重多少克?
【答案:
51.1】
D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题
D1.用末尾够除的小数除以整数方法解决简单的问题
√
√
√
√
16.张奶奶在超市买了14千克水蜜桃用去117.6元,那么同样7千克水蜜桃多少钱?
【答案:
58.8】
D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题
D1.用末尾够除的小数除以整数方法解决简单的问题
√
√
√
√
17.小兰带了25元去买了4枝玫瑰,还剩1.4元,每枝玫瑰多少元?
【答案:
3.9】
D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题
D1.用末尾够除的小数除以整数方法解决简单的问题
√
√
√
√
18.同样的签字笔,A店4支11.6元,B店5支13.5元,两家店签字笔的单价相差多少元?
【答案:
0.2】
D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题
D1.用末尾够除的小数除以整数方法解决简单的问题
√
√
√
√
19.一根长7.2米的铁丝,被对折2次后按照折痕切断,切割后的每根铁丝长多少米?
【答案:
1.8】
D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题
D1.用末尾够除的小数除以整数方法解决简单的问题
√
√
√
√
20.下表是一个饭店2016年1—3月水表读数,你能算出2月份平均每天的用水量吗?
第一季度
1月底
2月底
3月底
水表读数
(立方米)
56.8
149.6
244.6
【答案:
3.2】
D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题
D1.用末尾够除的小数除以整数方法解决简单的问题
√
√
√
一、选择正确的答案填在括号里。
1、A.小数除以整数的除法的意义(A1)
1.1小数除法的意义和整数除法的意义()。
A相同B不同C部分相同
[答案:
A]
1.2小数除法的意义和()的意义相同。
A小数乘法B整数除法
[答案:
B]
2、A.小数除以整数的除法的意义(A1)
2.1已知两个因数的积是3.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A175B0.7C30
[答案:
B]
2.2已知两个因数的积是13.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A140B2.7C130
[答案:
B]
2.3已知两个因数的积是1.8,其中一个因数是3,另一个因数是()
A54B0.6C21
[答案:
B]
2.4已知两个因数的积是10.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A120B2.1C225
[答案:
B]
2.5已知两个因数的积是6.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A325B1.3C70
[答案:
B]
3、A.小数除以整数的除法的意义(A1)
3.1()×23=11.5,括号中的数是()。
A5B0.5C92
[答案:
B]
3.2()×13=6.5,括号中的数是()。
A5B0.5C78
[答案:
B]
3.3()×34=170,括号中的数是()。
A5B0.5C42
[答案:
A]
3.4()×76=380,括号中的数是()。
A5B0.5C304
[答案:
A]
3.5()×63=315,括号中的数是()。
A5B0.5C378
[答案:
A]
4、A.小数除以整数的除法的意义(A2)
4.1已知两个因数的积是13.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A67.5B18.5C2.7
[答案:
C]
4.2已知两个因数的积是23.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A67.5B18.5C4.7
[答案:
C]
4.3已知两个因数的积是33.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A67.5B18.5C6.7
[答案:
C]
4.4已知两个因数的积是43.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A67.5B18.5C8.7
[答案:
C]
4.5已知两个因数的积是53.5,其中一个因数是5,另一个因数是()
A67.5B18.5C10.7
[答案:
C]
5、A.小数除以整数的除法的意义(A2)
5.1()×23=34.5,括号中的数是()。
A15B1.5C57.5
[答案:
B]
5.2()×13=19.5,括号中的数是()。
A15B1.5C57.5
[答案:
B]
5.3()×33=49.5,括号中的数是()。
A15B1.5C57.5
[答案:
B]
5.4()×43=64.5,括号中的数是()。
A15B1.5C57.5
[答案:
B]
5.5()×53=89.5,括号中的数是()。
A15B1.5C57.5
[答案:
B]
6、A.小数除以整数的除法的意义(A2)
6.1根据2.34×6=14.04,改写出两个除法算式有()
A14.04÷2.34=6B14.04÷6=2.34C2.34÷6=14.04
[答案:
A、B]
6.2根据1.34×6=8.04,改写出两个除法算式有()
A.8.04÷1.34=6B8.04÷6=1.34C1.34÷6=8.04
[答案:
A、B]
6.3根据3.34×6=20.04,改写出两个除法算式有()
A.20.04÷3.34=6B20.04÷6=3.34C3.34÷6=20.04
[答案:
A、B]
6.4根据4.34×6=26.04,改写出两个除法算式有()
A.26.04÷4.34=6B26.04÷6=4.34C4.34÷6=26.04
[答案:
A、B]
6.5根据5.34×6=32.04,改写出两个除法算式有()
A.32.04÷5.34=6B32.04÷6=5.34C5.34÷6=32.04
[答案:
A、B]
二、填空
7、A.小数除以整数的除法的意义(A2)
7.1根据2.34×6=14.04,改写出两个除法算式
()÷()=(),()÷()=()
[答案“(14.04)÷(6)=(2.34),(14.04)÷(2.34)=(6)]
7.2根据1.34×6=8.04,改写出两个除法算式
()÷()=(),()÷()=()
[答案:
(8.04)÷(6)=(1.34)(8.04)÷(1.34)=(6)]
7.3根据3.34×6=20.04,改写出两个除法算式
()÷()=(),()÷()=()
[答案:
(20.04)÷(6)=(3.34)(20.04)÷(3.34)=(6)]
7.4根据4.34×6=26.04,改写出两个除法算式
()÷()=(),()÷()=()
[答案:
(26.04)÷(6)=(4.34)(26.04)÷(4.34)=(6)]
7.5根据5.34×6=32.04,改写出两个除法算式
()÷()=(),()÷()=()
[答案:
(32.04)÷(6)=(5.34)(32.04)÷(5.34)=(6)]
8、A.小数除以整数的除法的意义(A2)
8.1已知两个因数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是()
[答案:
2.1]
8.2已知两个因数的积是79.8,一个因数是19,另一个因数是()
[答案:
4.2]
8.3已知两个因数的积是119.7,一个因数是19,另一个因数是()
[答案:
6.3]
8.4已知两个因数的积是159.6,一个因数是19,另一个因数是()
[答案:
8.4]
8.5已知两个因数的积是199.5,一个因数是19,另一个因数是()
[答案:
10.5]
9.B.末尾够除的小数除以整数的算理(B1)
9.1把11.5元÷5看作()。
[答案:
115角÷5其实就是利用人民币之间的关系将小数除法转化成了(整数除法)]
9.2把21.5元÷5看作()。
[答案:
215角÷5其实就是利用人民币之间的关系将小数除法转化成了(整数除法)]
9.3把31.5元÷5看作()。
[答案:
315角÷5其实就是利用人民币之间的关系将小数除法转化成了(整数除法)]
9.4把41.5元÷5看作()。
[答案:
415角÷5其实就是利用人民币之间的关系将小数除法转化成了(整数除法)]
9.5把51.5元÷5看作()。
[答案:
515角÷5其实就是利用人民币之间的关系将小数除法转化成了(整数除法)]
10.B.末尾够除的小数除以整数的算理(B2)
10.1
[答案:
0.4,0.1,0.1,0.9,0.1]
10.2
[答案:
0.1]
10.3
[答案:
0.1,,0.1,0.1]
10.4
[答案:
0.4,0.1,0.1]
三、判断。
11、C.计算末尾够除的小数除以整数的方法(C1)
11.112.6÷6=21。
()
[答案:
×]
11.212.6÷6=2.1。
()
[答案:
√]
11.37.5÷5=15()
[答案:
√]
11.47.5÷5=1.5()
[答案:
√]
11.530.6÷6=61()
[答案:
×]
12、C.计算末尾够除的小数除以整数的方法(C2)
12.1()×6<88.6括号中整数最大可以填14。
()
[答案:
√]
12.2()×6<88.6括号中整数最大可以填15。
()
[答案:
×]
12.3()×5<88.6括号中整数最大可以填17。
()
[答案:
√]
12.4()×5<88.6括号中整数最大可以填18。
()
[答案:
×]
12.5()×4<88.6括号中整数最大可以填22。
()
[答案:
√]
13、C.计算末尾够除的小数除以整数的方法(C3)
13.1在小数除法中,商的小数点要与被除数小数点对齐。
()
[答案:
√]
13.2在小数除法中,商的小数点要与除数小数点对齐。
()
[答案:
×]
13.3在小数除法中,商的小数点不需要与被除数小数点对齐。
()
[答案:
×]
14.C.计算末尾够除的小数除以整数的方法(C3)
14.1小数除法其实可以根据整数除法的方法进行计算。
()
[答案:
√]
14.2在小数除法中,可以按照整数除法的方法来计算,但也有不同支出。
()
[答案:
√]
14.3小数除法和整数除法是完全不同的。
()
[答案:
×]
四、解决问题
15、D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题。
(D1)
15.1有5包牛奶共重255.5克,一包牛奶重多少克?
【答案】255.5÷5=51.1(克)
答:
一包牛奶重51.1克。
15.2有6个桃共重312.6克,一个桃重多少克?
【答案】312.6÷6=52.1(克)
答:
一个桃重52.1克。
15.3有8个核桃重72.8克,一个核桃重多少克?
【答案】72.8÷8=9.1(克)
答:
一个核桃重9.1克。
15.4有5个同学共重205.5千克,每个同学重多少千克?
【答案】205.5÷5=41.1(千克)
答:
每个同学重41.1千克。
15.5有9根跳绳共长18.9米,每根跳绳长多少米?
【答案】18.9÷9=2.1(米)
答:
每根跳绳长2.1米。
16.D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题。
(D1)
16.1张奶奶在超市买了14千克水蜜桃用去117.6元,那么同样7千克水蜜桃多少钱?
【答案】117.2÷14×7=58.6(元)
答:
那么同样7千克水蜜桃58.6元。
16.25支铅笔共2.5元,11支铅笔多少元?
【答案】2.5÷5×11=5.5(元)
答:
11支铅笔5.5元。
16.35千克苹果共12.5元,12千克苹果多少元?
【答案】12.5÷5×12=30(元)
答:
12千克苹果30元。
16.412个学生的总身高是12.12米,每个学生平均身高多少米?
【答案】12.12÷12=1.01(米)
答:
每个学生平均身高1.01米。
16.513个同学共重301.6千克,平均每个同学重多少千克?
【答案】301.6÷13=23.2(千克)
答:
平均每个同学重23.2千克。
17、D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题。
(D1)
17.1小兰带了25元去买了4枝玫瑰,还剩1.4元,每枝玫瑰多少元?
【答案】(25-1.4)÷4=5.9(元)
答:
每枝玫瑰5.9元。
17.2小东带了100元去买了5个篮球,还剩3.5元,每个篮球多少元?
【答案】(100-3.5)÷5=19.3(元)
答:
每个篮球19.3元。
17.3六年级5个男生平均身高1.44米,7个女生平均身高1.36米,每个学生平均多少米?
【答案】(1.44×5+1.32×7)÷(5+7)=1.37(米)
答:
每个学生平均身高1.37米。
17.46千克苹果共用去12.6元,4千克梨共用去4.8元,平均每千克水果用去多少元?
【答案】(12.6+4.8)÷(6+4)=1.74(元)
答:
平均每千克水果用去1.74元。
17.5买6千克苹果共用去12.6元,买4千克梨每千克1.2元,平均每千克水果用去多少元?
【答案】(12.6+1.2×4)÷(6+4)=1.74(元)
答:
平均每千克水果用去1.74元。
18、D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题。
(D1)
18.1同样的签字笔,A店4支11.6元,B店5支13.5元,两家店签字笔的单价相差多少元?
【答案】11.6÷4-13.5÷5=0.2(元)
答:
两家店签字笔的单价相差0.2元。
18.2同样的苹果,A店4千克20.4元,B店5千克23.5元,两家店苹果的单价相差多少元?
【答案】20.4÷4-23.5÷5=0.4(元)
答:
两家店苹果的单价相差0.4元。
18.3小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?
快多少?
【答案】12.8÷8-14.4÷12=0.4(千米)
答:
小汽车速度快,快0.4千米。
18.4小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了9.5元,门票费32元。
平均每人用去多少元?
【答案】(9.5+32)÷5=8.3(元)
答:
平均每人用去8.3元。
18.5某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2倍,四月份和五月份共用煤多少吨?
【答案】12.5÷2+12.5=18.75(吨)
答:
四月份和五月份共用煤18.75吨。
19、D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题。
(D1)
19.1一根长7.2米的铁丝,被对折2次后按照折痕切断,切割后的每根铁丝长多少米?
【答案】7.2÷(2×2)=1.8(米)
答:
切割后的每根铁丝长1.8米。
19.2双休日爸爸带小勇去登山。
从山底到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。
上山、下山的平均速度各是多少?
【答案】7.2×2÷(3+2)=2.88(千米)
答:
上山、下山的平均速度各是2.88千米。
19.3小红的父亲给她2.5元去买书。
买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。
他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。
这次
买书花了多少钱?
【答案】2.5+1.24÷4=2.81(元)
答:
这次买书花了2.81元。
19.4花园小区开展节约用水活动,淘气家上半年节省水费34.5元,笑笑家第一季度共节省水费21元,谁家平均每月节省的水费多,节省多少元?
【答案】21÷3-34.5÷6=1.25(元)
答:
笑笑家平均每月节省的水费多,多1.25元。
19.5一袋方便面零售价3.30元,一箱24袋的方便面售价64.8元,平均每袋方便面比零售价便宜多少元?
【答案】3.3-64.8÷24=0.6(元)
答:
平均每袋方便面比零售价便宜0.6元。
20、D.用末尾够除的小数除以整数方法解决问题。
(D1)
20.1下表是一个饭店2016年1—3月水表读数,你能算出2月份平均每天的用水量吗?
第一季度
1月底
2月底
3月底
水表读数
(立方米)
56.8
149.6
244.6
【答案】2016÷4=504(闰年)