初级会计职称《初级会计实务》强化练习第三章 负债.docx
《初级会计职称《初级会计实务》强化练习第三章 负债.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《初级会计实务》强化练习第三章 负债.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称《初级会计实务》强化练习第三章负债
2020初级会计职称《初级会计实务》强化练习
第三章负债
1、单项选择题
1.下列各项中,企业计提短期借款利息费用应贷记的会计科目是( )。
A.其他应付款 B.短期借款
C.银行存款 D.应付利息
『正确答案』D
『答案解析』企业计提短期借款利息时:
借:
财务费用
贷:
应付利息
2.某公司向银行借款10000元,期限3个月,年利率5%,到期一次还本付息,则到期时,该项借款的账面价值为( )元。
A.10000 B.10125
C.10041.67 D.10500
『正确答案』A
『答案解析』到期一次还本付息的短期借款计提利息时,不影响短期借款的账面价值。
所以到期时,短期借款的账面价值保持不变,即借款本金10000元。
3.2017年9月1日,某企业向银行借入一笔期限2个月、到期一次还本付息的生产经营周转借款200000元,年利率6%。
借款利息采用预提方式,月末确认。
11月1日,企业以银行存款偿还借款本息的会计处理正确的是( )。
A.借:
短期借款 200000
贷:
银行存款 200000
B.借:
短期借款 200000
应付利息 2000
贷:
银行存款 202000
C.借:
短期借款 200000
财务费用 2000
贷:
银行存款 202000
D.借:
短期借款 202000
贷:
银行存款 202000
『正确答案』B
『答案解析』借款利息采用预提方式,所以月末确认利息费用。
会计处理如下:
9月30日:
借:
财务费用 1000
贷:
应付利息 1000
10月31日:
借:
财务费用 1000
贷:
应付利息 1000
11月1日:
借:
短期借款 200000
应付利息 2000
贷:
银行存款 202000
4.关于应付票据的会计处理,下列说法中不正确的是( )。
A.企业到期无力支付的商业承兑汇票,应按账面余额转入“短期借款”
B.企业支付的银行承兑汇票手续费,记入当期“财务费用”
C.企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面余额转入“短期借款”
D.企业开出商业汇票,应当按其票面金额作为应付票据的入账金额
『正确答案』A
『答案解析』企业到期无力支付的商业承兑汇票,应按账面余额转入“应付账款”。
5.2016年2月1日,某企业购入原材料一批,开出一张面值为234000元、期限为3个月的银行承兑汇票。
2016年5月1日票据到期时,该企业无力支付票款。
不考虑其他因素,则该企业在2016年5月1日的会计处理是( )。
A.借:
应付票据 234000
贷:
短期借款 234000
B.借:
应付票据 234000
贷:
其他应付款 234000
C.借:
应付票据 234000
贷:
应付账款 234000
D.借:
应付票据 234000
贷:
预付账款 234000
『正确答案』A
『答案解析』商业承兑汇票到期时企业无力兑付的,企业应将其转为应付账款;银行承兑汇票到期时企业无力兑付的,企业应将其转为短期借款。
6.企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是( )。
A.商品价款
B.增值税进项税额
C.现金折扣
D.销货方代垫运杂费
『正确答案』C
『答案解析』选项C,确定应付账款的入账金额时,不考虑现金折扣。
7.A公司在2019年9月2日从B公司购入一批原材料并已验收入库。
增值税专用发票上注明该批原材料的价款为150万元,增值税税额为19.5万元。
合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。
A公司在2019年9月11日付清货款,则应付账款的入账价值为( )万元。
A.166.11 B.150 C.169.5 D.166.5
『正确答案』C
『答案解析』购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。
因此A公司购买产品时应付账款的入账价值为150+19.5=169.5(万元)。
8.企业转销确实无法支付的应付账款时,应编制的会计分录是( )。
A.借:
应付账款
贷:
营业外收入
B.借:
营业外收入
贷:
应付账款
C.借:
应付账款
贷:
营业外支出
D.借:
营业外支出
贷:
应付账款
『正确答案』A
『答案解析』企业转销确实无法支付的应付账款,应按账面余额计入营业外收入,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目。
9.下列各项中,不记入“其他应付款”科目的是( )。
A.无力支付到期的银行承兑汇票
B.销售商品收取的包装物押金
C.应付租入包装物的租金
D.短期租入固定资产租金
『正确答案』A
『答案解析』选项A,应计入短期借款。
10.下列各项中,应记入“其他应付款”科目的是( )。
A.应缴纳的教育费附加
B.根据法院判决应支付的合同违约金
C.应付由企业负担的职工社会保险费
D.代扣代缴的职工个人所得税
『正确答案』B
『答案解析』选项A,应缴纳的教育费附加:
借:
税金及附加
贷:
应交税费——应交教育费附加
选项B,根据法院判决应支付的合同违约金:
借:
营业外支出
贷:
其他应付款
选项C,应付由企业负担的职工社会保险费:
借:
生产成本等
贷:
应付职工薪酬——社会保险费
选项D,代扣代缴的职工个人所得税:
借:
应付职工薪酬
贷:
应交税费——应交个人所得税
11.某增值税一般纳税企业于2019年5月1日短期租入管理用办公设备一批,月租金为2000元(含增值税),每季度末一次性支付本季度租金。
不考虑其他因素,该企业5月31日计提租入设备租金时相关会计科目处理正确是( )。
A.贷记“预收账款”科目2000元
B.贷记“应付账款”科目2000元
C.贷记“预付账款”科目2000元
D.贷记“其他应付款”科目2000元
『正确答案』D
『答案解析』月末,计提租金时:
借:
管理费用[2000/(1+13%)] 1770
应交税费——应交增值税(进项税额 230
贷:
其他应付款 2000
12.甲公司从应付职工薪酬中代扣的个人所得税,应贷记的会计科目是( )。
A.其他应付款
B.应付职工薪酬
C.其他应收款
D.应交税费
『正确答案』D
『答案解析』代扣个人所得税会计分录:
借:
应付职工薪酬
贷:
应交税费——应交个人所得税
13.某公司共有职工500名,其中生产工人为400名,管理人员为100名。
2019年12月份,该公司向职工发放自产产品作为福利,每人发放一台。
该产品的成本为每台150元,计税价格为200元,增值税税率为13%。
不考虑其他因素,该公司因该事项而计入管理费用的金额为( )元。
A.113000 B.22600
C.15000 D.20000
『正确答案』B
『答案解析』以自产产品为生产工人发放福利应该计入生产成本,不影响管理费用的金额。
该公司因该事项而计入管理费用的金额=100×200×1.13=22600(元),会计处理如下:
借:
生产成本(400×200×1.13)90400
管理费用(100×200×1.13)22600
贷:
应付职工薪酬 113000
14.下列关于企业计提在建工程人员职工薪酬的会计处理中,正确的是( )。
A.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目
B.借记“固定资产”科目,贷记“应付职工薪酬”科目
C.借记“在建工程”科目,贷记“应付职工薪酬”科目
D.借记“研发支出”科目,贷记“应付职工薪酬”科目
『正确答案』C
15.企业以短期租赁方式租入公寓供企业部门经理免费居住,相关租金按月支付,该企业每月应编制的会计分录是( )。
A.借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目
B.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目
C.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;同时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”等科目
D.借记“资本公积”科目,贷记“银行存款”科目;同时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“资本公积”科目
『正确答案』C
『答案解析』为职工提供免费公寓居住,属于职工福利。
确认职工福利时:
借记“管理费用”,贷记“应付职工薪酬”;实际支付租金时:
借记“应付职工薪酬”,贷记“银行存款”。
16.甲企业根据“工资费用分配汇总表”结算本月应付职工工资总额480000元,其中企业代扣职工个人所得税80000元、扣回之前代垫的职工家属医药费50000元,甲企业应编制会计分录( )。
A.借:
应付职工薪酬 480000
贷:
银行存款 480000
B.借:
应付职工薪酬 350000
贷:
银行存款 350000
C.借:
应付职工薪酬 480000
贷:
其他应付款 50000
应交税费——应交个人所得税 80000
银行存款 350000
D.借:
应付职工薪酬 480000
贷:
其他应收款 50000
应交税费——应交个人所得税 80000
银行存款 350000
『正确答案』D
17.甲公司累积带薪缺勤制度规定:
每个职工每年可享受5个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休年假以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪年休假中扣除。
2019年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪年休假为2天。
甲公司1000名职工预计2020年有950名职工将享受不超过5天的带薪年休假,不需要考虑带薪缺勤。
剩余50名职工每人将平均享受6天半年休假,假定这50名职工全部为总部各部门经理,平均每名职工每个工作日工资为300元。
2019年12月31的账务处理是( )。
A.借:
管理费用 22500
贷:
应付职工薪酬 22500
B.借:
管理费用 15000
贷:
应付职工薪酬 15000
C.借:
制造费用 22500
贷:
应付职工薪酬 22500
D.借:
制造费用 15000
贷:
应付职工薪酬 15000
『正确答案』A
『答案解析』2019年12月31日:
借:
管理费用(300×50×1.5) 22500
贷:
应付职工薪酬 22500
18.某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,税法规定的扣除率为9%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。
则该批农产品的采购成本为( )万元。
A.80 B.75.2 C.82.4 D.81
『正确答案』B
『答案解析』增值税一般纳税人收购的免税农产品,可以从其支付的采购价款中扣除9%作为进项税额处理。
本题中可以从采购价款中扣除的进项税额为7.2万元(80×9%),故该农产品的采购成本为75.2万元(80-7.2+1+1.4)。
19.下列各项中,进项税额不需要做转出处理的是( )。
A.将外购的原计划用于产品生产的原材料发放给职工
B.购进原材料由于管理不善发生非常损失
C.购进原材料用于生产线建造
D.将购进的库存商品用于个人消费
『正确答案』C
『答案解析』选项C,生产线建造属于增值税的征税范围,不需要做进项税额转出。
20.某公司购进的原材料因管理不善而毁损,毁损的材料成本为1000元,购进时的增值税进项税额为130元。
下列会计处理中,正确的是( )。
A.借:
待处理财产损溢 1130
贷:
原材料 1000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 130
B.借:
原材料 1130
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 130
待处理财产损溢 1000
C.借:
银行存款 1130
贷:
原材料 1000
应交税费——应交增值税(销项税额) 130
D.借:
应收账款 1130
贷:
原材料 1000
应交税费——应交增值税(销项税额) 130
『正确答案』A
『答案解析』因管理不善而毁损的原材料,需要将其购入时的进项税额转出。
会计处理如下:
借:
待处理财产损溢 1130
贷:
原材料 1000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 130
21.某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,因洪灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10000元,收回残料价值200元,保险公司赔偿2000元。
该批毁损材料造成的净损失额为( )元。
A.6200 B.7800 C.9100 D.8200
『正确答案』B
『答案解析』因洪灾造成的原材料毁损,其进项税额不需转出,所以净损失=10000-200-2000=7800(元)。
22.甲公司为小规模纳税企业,当月销售体育用品一批,含税价格为412万元,增值税征收率为3%,该批商品应缴纳的增值税为( )万元。
A.12 B.12.36 C.68 D.70.04
『正确答案』A
『答案解析』不含税销售额=412/(1+3%)=400(万元),应缴纳的增值税=400×3%=12(万元)。
23.企业下列行为中,不应视同销售计算增值税销项税额的是( )。
A.将自产货物作为福利发放给职工
B.销售代销货物
C.委托他人保管货物
D.将自产货物对外投资
『正确答案』C
『答案解析』委托他人保管货物不涉及增值税的处理。
24.下列各项中,不通过“应交税费”核算的是( )。
A.印花税
B.车船税
C.房产税
D.城镇土地使用税
『正确答案』A
『答案解析』印花税不需要计提,不通过“应交税费”科目核算,会计处理如下:
借:
税金及附加
贷:
银行存款
25.(2018年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年7月1日以短期租赁方式为专设销售机构租入汽车1辆,每月租金10000元(不含税),按季在季末支付,9月30日,企业以银行存款支付租金,增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为3900元。
下列各项中,2019年9月30日,该企业支付租金的会计处理正确的是( )。
A.借:
其他应付款 20000
销售费用 10000
应交税费——应交增值税(进项税额)3900
贷:
银行存款 33900
B.借:
应付账款 30000
应交税费——应交增值税(进项税额)3900
贷:
银行存款 33900
C.借:
应付账款 20000
销售费用 10000
应交税费——应交增值税(进项税额)3900
贷:
银行存款 33900
D.借:
销售费用 30000
应交税费——应交增值税(进项税额)3900
贷:
银行存款 33900
『正确答案』A
『答案解析』2019年7月31日,计提应付短期租入固定资产的租金:
借:
销售费用 10000
贷:
其他应付款 10000
8月底计提应付短期租入固定资产租金的会计处理同上。
9月30日支付租金和税金:
借:
其他应付款 20000
销售费用 10000
应交税费——应交增值税(进项税额)3900
贷:
银行存款 33900