案例分析前五题水平有限如有错误敬请指出 1.docx
《案例分析前五题水平有限如有错误敬请指出 1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《案例分析前五题水平有限如有错误敬请指出 1.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
案例分析前五题水平有限如有错误敬请指出1
试题一(20分)
某建设项目计算期10年,其中建设期2年。
项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,全部为投资方自有资金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。
贷款偿还方式为:
第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本、当年还清当年利息。
项目流动资金投资400万元,在第3年和第4年等额投入,其中仅第3年投入的l00万元为投资方自有资金,其余均为银行贷款,贷款年利率8%,贷款本金在计算期最后一年偿还,当年还清当年利息。
项目第3年的收入为1400万,总成本费用(含贷款利息偿还)为900万元,第4年至第10年的收入为2500万,总成本费用均为l500万元,其中,第3年至第10年的折旧费均为l00万元(不考虑残值)。
营业税金及附加率5%,所得税率25%。
项目的投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值的基础上分别变动±l0%时对应的财务净现值的计算结果见表。
问题:
1、计算项目建设期利息、补充完成还本付息表;
2、列式计算项目计算期第3年、第4年和第l0年的经营成本;
3、以资本金现金流量表的内容列式计算项目运营期第1年、第8年的净现金流量;
4、根据表中的数据列式计算各因素的敏感系数,并对3个因素的敏感性进行排序。
单位因素变动情况下的财务净现值表单位:
万元
变化幅度
因素
-10%
0
10%
投资额
1410
1300
1190
单位产品价格
320
1300
2280
年经营成本
2050
1300
550
(计算结果均保留2位小数)
试题二(20分)
小林今年25岁,是一位建筑专业的本科生,毕业后一直从事现场施工,常年在外漂泊,如今到了成家的年龄,他已经厌倦了这样的屌丝生活,于是他想换一份工作,变身糕富帅。
他有3个计划:
(1)、A计划:
考取一级建造师证书后继续在施工现场工作,考试培训等前期花费预计每年3万,计划2年时间考取证书,第3年至65岁,前5年每年收入15万,以后每年收入25万,从考证开始每年回家探亲等费用需花费3万元;
(2)、B计划:
考取造价工程师证书后转行从事工程造价工作,考试培训等前期花费预计每年2万,计划2年时间考取证书,第3年至70岁时,前3年每年收入10万,以后每年收入20万,但可以常年陪伴家人,无需在外漂泊,从考证开始每年陪家人旅游花费2万;
(3)、C计划:
和朋友一起创业,期初需要投资30万,预计可以经营30年,前2年预计每年收入5万,以后每年收入40万,每年的经营费用预计10万;
资金时间价值系数表
n
1
2
3
5
7
28
30
33
40
45
(P/F,6%,n)
0.943
0.890
0.840
0.747
0.665
0.196
0.174
0.146
0.097
0.073
(P/A,6%,n)
0.943
1.833
2.673
4.212
5.582
13.406
13.765
14.230
15.046
15.456
问题:
1、不考虑资金时间价值的情况下,小林的3个计划,哪个经济效益最好?
2、每个计划的全寿命周期成本各为多少?
3、采用寿命周期成本的费用效率法,帮小林决定应执行哪个计划?
4、画出执行计划的现金流量图。
(计算结果保留两位小数)
试题三(20分)
某国有投资项目进行招标,招标人决定采用邀请招标的方式进行招标。
招标人委托某招标代理公司编制了招标文件及招标控制价,向具备条件的A、B、C、D、E5家公司发出了投标邀请书。
招标文件内容提要:
①招标公告、②投标人须知、③投标文件格式④、技术标准及要求…..招标文件发售截止时间为2015年10月1日,投标截止至今为2015年10月10日,开标会定于2015年10月25日上午9时进行。
因某些原因需要,招标人向代理公司要求,将招标文件中的工期压缩20%,并在2015年10月5日将招标文件的补充内容电话通知了各投标人。
招标过程中发生了如下事件:
事件1:
A投标人发现招标工程量清单中有一个错项,于是将错项修改后进行报价。
;
事件2:
B在5家公司中规模最大,于是找到了规模较小的D公司,要求其放弃投标,并承诺给予好处费50万;
事件3:
C公司与招标人员关系较好,于是招标人员将一些秘密信息透露给了C公司;
事件4:
评标过程中发现A、E公司的投标保证金从同一基本账户转出;
经过评标委员会的评审后于2015年11月30日向招标人提交了评标报告,推荐B为中标人,招标人与投标人按规定程序于2015年11月10日签订了施工合同。
问题:
1、招标人采用邀请招标的方式招标是否妥当?
说明理由。
什么情况下可以邀请招标?
2、招标过程中有哪些不妥之处,指出并改正。
3、招标文件还包括哪些内容?
4、事件1~4是符合反相关规定?
如果不符合请说明理由。
5、招标人最终与B公司签订合同是否有效?
说明理由。
试题四(20分)
某工程计划2015年7月1日开工,合同工期90天,采用清单计价模式下的单价合同,管理费率12%、利润率8%,均以人工费和机械费之和为基数;规费为人、材、机费和管理费与利润之和的5%,税金为人、材、机费与管理费、利润、规费之和的3.41%。
合同约定承包人每提前1天奖励0.2万元(不含规税),延误一天罚款0.5万元(含规税)在工程开工前,承包人提交了施工网络进度计划,如图4.1所示,并得到监理工程师的批准。
合同执行过程中发生以下事件:
事件1:
B工作施工时发现软土厚度超过了设计图纸标注的范围,承包人及时向业主反映情况,导致B工作延长5天,增加人工费2000元,机械费10000元;
事件2:
C工作施工时,场外运输道路损坏,修复运输道路人工费500元、材料费3000元、机械费1500元,工作延误3天;
事件3:
G工作由于设计图纸有误,8月1日-8月10日停工等图;8月3日-8月10日该地区刮台风;8月4日-8月12日承包人现场机械损坏;8月12日-8月15日该地区供电中断;承包人提出工期索赔15天,索赔费用损失每天1万(含规税)共15万元;
事件4:
K工作由于设计变更工程量增加到840³,(原工程量为540m³,综合单价为600元/m³),经承包人与业主协商后确定增加的工程量综合单价调整为550元/m³;
由于施工区域现场条件限制,导致I工作被迫取消。
以上所有事件承包人均在规定事件内向业主提出了索赔。
问题:
1、承包人对各事件的工期和费用是否可以索赔?
分别说明理由。
2、以上事件承包人能够得到的工期索赔是多少天?
费用索赔额多少?
3、由于特殊情况,业主要求承包商进行赶工,在10月10日必须完成所有工程。
(业主支付赶工费每天0.8万元,含规税),按业主要求的工期完工承包人需赶工多少天?
承包人可以得到的赶工费多少?
4、根据实际工期,承包人能得到奖励还是罚款?
奖励或罚款额为多少?
5、对于I工作取消承包人向业主提出补偿管理费和利润,是否合理?
说明理由。
(计算结果均以元为单位取整)
试题五(20分)
上海市青浦区朱家角镇新建某工程,工期5个月,采用清单计价模式的单价合同,计划工程量及分部分项工程综合单价见表5.1。
单价措施项目费为8万元;总价措施项目费为10万元。
暂列金额为20万。
相关合同条款如下:
1、预付款比例为合同价(扣除暂列金额)的20%,开工前7天向承包人支付,当累计完成工程款达到合同价的40%时从每次支付的工程款中扣除30%,扣完为止;
2、措施项目工程款在开工后第前2个月末分两次平均支付;
3、质保金按合同价的5%,在每次支付工程款中扣留10%,扣完为止;
4、分部分项工程累计实际完成工程量超过或减少计划完成工程量的15%时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95,剩余全部的工程量综合单价调整系数为1.1;
5、管理费率15%、利润率7%均为人材机之和为计算基数;规费综合费率3.5%(以分部分项工程费、措施项目费、其他项目费之和为基数)
表5.1 各月计划完成工程量及综合单价表
工程名称
第1月
第2月
第3月
第4月
第5月
综合单价(元/m³)
分部分项工程A
4000
6000
50
分部分项工程B
5000
8000
80
分部分项工程C
5000
4000
4000
150
施工中经监理工程师确认事件如下:
3月份某分项工程的材料暂估价投标时100元/m³,实际为120元/m³,总量3000m³;
问题:
1、该工程的合同价为多少?
预付款是多少?
2、各月实际完成工程量见表5.2,计算各月份月承包人实际完成的分部分项工程价款?
并对计算过程加以说明。
表5.1 各月计划完成工程量及综合单价表
工程名称
第1月
第2月
第3月
第4月
第5月
综合单价(元/m³)
分部分项工程A
4000
5000
50
分部分项工程B
6500
9000
80
分部分项工程C
4000
3000
3000
150
3、计算2月份、3月份业主应支付的工程款各为多少?
4、该工程的实际造价为多少?
5、假设5月末办理竣工结算,结算价为450万元,可调值部分比重为80%,刚才占可调值部分的20%,调整系数为1.1,则5月末的竣工结算价款为多少?
(计算结果均以万元为单位保留3位小数)
第一题参考答案:
问题1:
(8分)【表中数字每行0.5分,错一个本行不得分】
建设期利息=500÷2×6%(0.5分)=15.00万元(0.5分)项目借款还本付息表
序号
项目
计算期
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
建设投资借款
1.1
期初借款余额
515.00
545.90
409.42
272.94
136.46
1.2
当期还本付息
169.20
161.05
152.86
144.65
其中:
还本
136.48
136.48
136.48
136.46
付息
32.72
24.57
16.38
8.19
1.3
期末借款余额
515.00
545.90
409.42
272.94
136.46
0
2
流动资金借款
2.1
期初借款余额
100
300
300
300
300
300
300
300
2.1
当期还本付息
8.00
24
24
24
24
24
24
24
其中:
还本
300
付息
8
24
24
24
24
24
24
24
2.3
期末借款余额
100
300
300
300
300
300
300
0
3
期初借款余额
615
845.90
709.42
572.94
436.46
300
300
300
3.1
当期还本付息
8
193.20
185.05
176.86
168.65
24
24
324
3.2
其中:
还本
136.48
136.48
136.48
136.46
300
付息
8
56.72
48.57
40.38
32.19
24
24
24
3.3
期末借款余额
645.90
709.42
572.94
436.46
300
300
300
0
问题2:
(4分)
第3年利息=515×6%=30.90万元(1分)
第3年经营成本=900-100-30.9-8=761.10万元(1分)
第4年经营成本=1500-100-32.72-24=1343.28万元(1分)
第10年经营成本=1500-100-24=1376.00万元(1分)
问题3:
(5分)
第1年所得税=[1400×(1-5%)-900]×25%=107.50万元(1分)
第1年净现金流量=1400-8-761.1-1400×5%-107.5=453.40万元(1分)
第8年所得税=[2500×(1-5%)-1500]×25%=218.75万元(1分)
回收余值=100×(10-8)=200.00万元(1分)
第8年净现金流量=2500+400+200-1343.28-218.75-300-24-2500×5%=1083.97万元(1分)
问题4:
(3分)
投资额敏感度系数=(1410-1300)/1300/-10%=-0.85(1分)
单位产品价格敏感度系数=(320-1300)/1300/-10%=7.54(1分)
年经营成本敏感度系数=(2050-1300)/1300/-10%=-5.77(1分)
第二题参考答案:
问题1:
(4分)
计算各计划的收益:
A计划=15×5+25×33-3×2-3×40(0.5分)=774.00万元(0.5分)
B计划=10×3+20×40-2×2-2×43(0.5分)=740.00万元(0.5分)
C计划=5×2+40×28-30-10×30(0.5分)=800.00万元(0.5分)
C计划的收益最高,所以C计划的经济效益最好。
(1分)
问题2:
(3分)
计算各计划的寿命周期成本:
LCC(A)=[3+3×(P/F,6%,1)]×(A/P,6%,40)+3(0.5分)=3.39万元(0.5分)
LCC(B)=[2+2×(P/F,6%,1)]×(A/P,6%,45)+2(0.5分)=2.25万元(0.5分)
LCC(C)=30×(A/P,6%,30)+10(0.5分)=12.18万元(0.5分)
问题3:
(7分)
计算各方案的系统效率:
SE(A)=[15×(P/A,6%,5)×(P/F,6%,2)+25×(P/A,6%,33)×(P/F,6%,7)]×(A/P,6%,40)(1分)=19.46万元(0.5分)
SE(B)=[10×(P/A,6%,3)×(P/F,6%,2)+20×(P/A,6%,40)×(P/F,6%,5)]×(A/P,6%,45)(1分)=16.09万元(0.5分)
SE(C)=[5×(P/A,6%,2)+40×(P/A,6%,28)×(P/F,6%,2)]×(A/P,6%,30)(1分)=35.34万元(0.5分)
计算各计划的费用效率:
CE(A)=19.46/3.39=5.74(0.5分)
CE(B)=16.09/2.25=7.15(0.5分)
CE(C)=35.34/12.18=2.90(0.5分)
B计划的费用效率最高,所以小明应执行B计划。
(1分)
问题4:
(2分)A=20
A=10
。
。
。
。
。
。
。
。
。
123。
。
。
56。
。
。
。
。
。
45
。
。
。
。
。
。
22A=2
第三题参考答案:
问题1:
(5分)
答:
(1)不妥;全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的并需要审批的工程建设项目应当公开招标;(1分)如果需要邀请招标,应当经项目审批部门批准。
(1分)
(2)①、技术复杂、有特殊要求或受自然环境限制,只有少量的潜在投标人可供选择;(1分)
②、采用公开方式招标占项目合同金额比例过大的;(1分)
③、涉及国家秘密、国家安全、抢险救灾,可以招标但不适宜公开招标的。
(1分)
问题2:
(7分)
答:
(1)、“招标文件内容中的招标公告”不妥,(0.5分)邀请招标的招标文件应当是投标邀请书;(1分)
(2)、“投标截止至今为2015年10月10日”不妥,(0.5分)根据《招标投标法》、《招标投标实施条例》、《招标投标办法》(3个文件写一个即可)的相关规定,自发售招标文件至投标截止不得少于20天,招标文件发售不得少于5天,本案2015年10月1日招标文件发售截止,距离投标截止时间不足15天,应该将投标截止至少延长至2015年10月16日;(2分,不妥后面的答案写了黑体字部分每处0.5分)
(3)、“开标会定于2015年10月25日上午9时进行”不妥,(0.5分)开标时间应当和投标截止时间为同一时间;(1分)
(4)、“招标人向代理公司要求,将招标文件中的工期压缩20%,并在2015年10月5日将招标文件的补充内容电话通知了各投标人”不妥,(0.5分)招标人对招标文件的修改和澄清应当在投标截止前的15天以书面形式通知所有获得招标文件的投标人,不足15天的应当顺延投标截止时间。
(1分)
问题3:
(2分)
答:
招标文件内容还包括:
评标办法、(0.5分)合同主要条款、(0.5分)招标
工程量清单、(0.5分)设计文件及图纸。
(0.5分)
问题4:
(4分)
答:
(1)、事件1不符合,(0.5分)根据相关规定,投标人应当按照招标工程量清单中所列的项目进行投标报价,如发现招标工程量清单中有错项,应向招标人提出书面答疑,不得擅自修改清单中任何内容;(0.5分)
(2)、事件2不符合,(0.5分)属于投标人之间相互串通投标,B、D投标均无效;(0.5分)
(3)、事件3不符合,(0.5分)属于招标人于投标人相互串通投标,C投标无效;(0.5分)
(4)、事件4不符合,(0.5分)视为投标人之间相互串通投标,A、E投标均无效。
(0.5分)
问题5:
(2分)
答:
无效,(0.5分)因为B公司违反了《招标投标法》规定,投标无效,(0.5分)招
标人应当将情况向有关行政监督部门汇报,经批准后重新组织招标。
(1分)
第四题参考答案:
问题1:
(9分)
事件1:
费用可以索赔,(0.5分)因为发现软土厚度超过了设计图纸标注的范围,属于业主的责任;(0.5分)工期不可以索赔,(0.5分)B工作延误5天虽然超过了计划工期的总时差,但未超过合同要求工期;(0.5分)
事件2:
费用可以索赔,(0.5分)因为场外运输道路应由业主提供,属于业主的责任;(0.5分)工期不可以索赔,(0.5分)C工作延误的时间未超过总时差及要求工期;(0.5分)
事件3:
工期不可以索赔15天,(0.5分)设计错误属于业主责任,(0.5分)台风、供电中断属于业主应承担的风险,(0.5分)均可以提出工期索赔,但继续损坏属于承包人责任,共延误了15天,可以索赔13天,(0.5分)但与合同要求工期相比只能得到3天工期索赔;(0.5分)费用不可以索赔15万,(0.5分)继续损坏不得要求费用索赔,费用索赔只能得到13万;(0.5分)
事件4:
费用和工期均可以索赔,(0.5分)设计变更属于业主的责任,(0.5分)并且K工作是关键工作。
(0.5分)
问题2:
(5分)
承包人可以得到13天的工期索赔;(1分)
费用索赔计算:
事件1费用=1.2×10000×(1+12%+8%)×1.05×1.0341=15636元(1分)
事件2费用=[(500+1500)×(1+12%+8%)+3000]×1.05×1.0341=5863元(1分)
事件3费用=13×10000=130000元(0.5分)
时间4费用=(840-540)×550×1.05×1.0341=179158元(1分)
索赔费用合计:
15636+5863+130000+179158=330657元(0.5分)
问题3:
(1分)
承包人需要赶工3天;(0.5分)
赶工费=3×0.8×10000=24000元(0.5分)
问题4:
(3分)
不能;(0.5分)实际工期102天,(0.5分)新计划工期105天,(0.5分)业主顺延工期为103天,(0.5分)虽然比实际工期提前,但业主已经支付了赶工费,(0.5分)所以不能再获得提前竣工奖励;奖励额未0元;(0.5分)
问题5:
(2分)
合理;(0.5分)因为取消工作费承包人原因,(0.5分)承包人在投标报价时已经将I工作的管理费和利润考了在内,(0.5分)业主临时取消I工作将导致承包人的管理费和利润的损失,承包人可以向业主提出管理费和利润的补偿。
(0.5分)
第五题参考答案:
问题1:
(4分)
税金率=1÷[1-3%-3%×(1%+3%+2%)](0.5分)-1=3.28%(0.5分)
分部分项工程费=[(4000+6000)×50+(5000+8000)×80+(5000+4000+4000)×150]/10000(0.5分)=349.00万元(0.5分)
合同价=(349+8+10+20)×(1+3.5%)×(1+3.28%)(0.5分)=413.683万元(0.5分)
预付款=[413.683-(20×1.035×1.0328)]×20%(0.5分)=78.461万元(0.5分)
问题2:
(7分)
(1)、计算各月实际分部分项工程价款:
1月份价款=4000×50/10000×(1+3.5%)×(1+3.28%)=21.379万元(1分)
2月份A分部分项工程量累计完成:
4000+5000=9000m³
(10000-9000)/10000=10%<15%,剩余工程量的单价不调整(0.5分)
2月份价款=(5000×50+6500×80)/10000(1+3.5%)×(1+3.28%)=82.309万(1分)
3月份B分部分项工程量累计完成:
6500+9000=15500m³
(15500-13000)/13000=19.23%>15%,超过部分的工程量单价按合同约定调整
超出部分的工程量:
15500-13000×1.15=550m³(0.5分)
超出部分的工程量结算单价:
80×0.95=76元/m³(0.5分)
3月份价款=[(8000-550)×80+550×76+5000×150+(120-100)×3000]/10000
×(1+3.5%)×(1+3.28%)=154.762万元(1分)
4月价款=(3000×150)/10000×(1+3.5%)×(1+3.28%)=48.103万元(1分)
5月份C分部分项工程量累计完成:
4000+3000+3000=10000m³
(13000-10000)/13000=23.08%>15%
剩余工程量的结算单价按合同约定调整:
150×1.1=165元/m³(0.5分)
5月价款=[4000×150+9000×(165-150)]/10000×(1+3.5%)×(1+3.28%)=84.981万(1分)
问题3:
(5分)
计算各月业主应支付的工程价款:
2月份承包人完成合同价款=82.309+(8+10)/2×(1+3.5%)×(1+3.28%)=91.930万元(1分)
2月份业主应支付合同价款=91.93×(1-10%)=82.737万元(1分)
3月份承包人完成合同价款=154.762万元
3月份业主应支付合同价款154.762-{413.683×5%-[21.379+9×(1+3.5%)×
(1+3.28%)]×10%-91.9