联考逻辑真题解析.docx

上传人:b****6 文档编号:8663123 上传时间:2023-02-01 格式:DOCX 页数:25 大小:88.62KB
下载 相关 举报
联考逻辑真题解析.docx_第1页
第1页 / 共25页
联考逻辑真题解析.docx_第2页
第2页 / 共25页
联考逻辑真题解析.docx_第3页
第3页 / 共25页
联考逻辑真题解析.docx_第4页
第4页 / 共25页
联考逻辑真题解析.docx_第5页
第5页 / 共25页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

联考逻辑真题解析.docx

《联考逻辑真题解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《联考逻辑真题解析.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

联考逻辑真题解析.docx

联考逻辑真题解析

2008年1月联考逻辑真题及解析

31.答案:

D。

只要不起雾,飞机就按时起飞=如果不起雾则按时起飞。

II和III与题干为等价命题,I不同。

注意:

除非P,否则Q=如果非P则Q。

32.答案:

A。

题干的负命题成立,则题干断定不成立。

即I真,说明题干断定不成立。

33.答案:

E。

题干中犯了集合概念误用的错误,同时题干中一中和二中的成绩比较与大一同学成绩的比较是两个完全不同的比较。

E的形式和错误都和题干相同。

34.答案A。

题干论证成立必须要保证避免词汇、语法和标点符号的使用错误就能确保文稿的语言质量。

A项说明避免词汇、语法和标点符号的使用错误和确保文稿的语言质量没有必然联系,从而削弱了题干论证。

35.答案:

D。

题干根据出事故的人中左、右撇子数量比较,就推出二者出事故比率比较,是没有考虑到二者的基数,即左撇子和右撇子总的数量,即未考虑二者在所有人中所占的比例,而出事故的比例才是说明是否容易出事故的关键。

D项指出了这个漏洞。

36.答案B。

垃圾桶的颜色是绿色或红色,可以全部红色,也可以全部绿色,是无法推出有些是绿色,因此I不一定真;再由题干东山市威达建材广场每家商场的门边都设有垃圾桶,可知,如果是东山市威达建材广场每家商场,则门边有垃圾桶。

由假言推理可知II真、III不一定真。

37.答案:

B。

题干推理是:

在高温炉窑中把原料变为水泥要耗费大量的能源→水泥的价格会受石油价格的影响。

题干为真,说明耗费的能源和石油之间一定有联系,即石油是制造水泥所耗费的能源。

本题相当于推出题干中隐含的假设。

38.答案:

E。

郑女士推理为:

衡远市GDP增长率比易阳市高→衡远市经济前景比易阳市好。

胡先生根据易阳市的GDP数值比衡远市大,不同意郑女士的观点。

D项和E项都可能是二人争论的焦点,但从语意角度,E更恰当。

39.答案:

B。

根据不会导致动脉硬化就推出无须担心对健康的影响是归纳推理。

B项说明动脉健康不能代表身体的健康,说明题干犯了以偏概全的错误。

40.答案:

C。

题干中根据“不用于”推出“不再会有利于”。

犯了偷换概念的错误。

C项说明虽然上述资助不用于武器研究,但实际上有利于武器研究,恰当的指出了和平基金会的漏洞。

41.答案:

A。

题干是一个果到因的推理,即广告商拒签合同的原因是顾及道德责任。

B、C、D、E四项都从其他原因角度对题干因果关系进行了削弱。

A项中与其他同类杂志比较与题干无关。

42.答案:

E。

E项为真,有助于说明在《炼狱》杂志做广告是能获取经济利益的,而该广告商仍然在能获取利益的情况下拒签合同,支持了他们考虑道德责任才拒签合同。

43.答案:

C。

题干是一个果到因的论证。

结果:

去年H国赤道雨林面积的缩小比例明显低于往年,原因:

本国政府保护。

C选项说明有其他原因导致雨林面积缩小比例明显低于往年。

44.答案:

E。

说明心理学理论“要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系”不成立,即说明其负命题“无亲密关系,也快乐”为真,而题干中只说明了伟大的画家没有亲密的关系,因此题干论证假设了“伟大的画家是快乐的”,所以E是论证的假设。

45.答案:

D。

通过说明有其他原因导致这次观测到以前没看到的现象,没有否定小陈论据,而是提出另一种解释,从而质疑小陈的结论。

46.答案:

C。

本题考核概念之间的关系。

根据男性和女性不相容,可以知客人至少2个客人,三个男性客人可以是指同一个人,所以陈先生至少邀请了2个客人。

47.答案:

B。

题干的论证形式为:

P比Q容易导致W,大多数P没有导致W,因此,没有必要强调P。

选项B和题干形式类似。

48.答案:

A。

题干给出条件为张珊>李思,王武>苗晓琴。

加上王武>李思后,无法推出张珊>苗晓琴。

所以选A。

49.答案D。

根据题干条件,命令拿起红球时,

(1)如果是A型,则应拿起红色;如果是B型,则应拿起球。

1号拿起方块而不是球,说明不能其识别形状,按假言推理可知1号不是B型;同理,2号拿起蓝色可推出2号不是A型。

50.答案B。

本题考核假言负命题。

A且非4成立时,“如果一面是A,则另一面是4”不成立。

即翻动字母A时,如果另一面不是4,则推翻主持人断定;翻动非4的数字,即翻动7时,如果另一面是A,则推翻主持人断定。

所以答案选B。

51.答案:

D。

题干中隐含的推理过程为:

把汽车事故中,装安全气囊的比例和装安全气囊的汽车出事故比例混淆了,又把汽车事故比例高和车主安全程度两个概念混淆了。

D项指出了第二个混淆概念错误。

注意:

E项中越来越大是装气囊的汽车比例自身的比较。

52.答案:

E。

E前提为真,结论为假,说明推理方式错误,而题干推理方式与E选项相同,因此,E项通过与题干类比说明题干推理不成立。

53.答案:

B。

设高二总人数为a,高一总人数为b。

由题干高二年级成绩为优的学生多于高一年级成绩为优的学生,所以a*10%>b*10%,所以a>b。

因此,a*30%>b*30%,即高二成绩为差的学生多于高一年级成绩为差的学生。

54.答案:

A。

题干根据服用和不服用W素的两组病人进行对比,推出药物无效。

A选项说明虽然死亡人数相同,但是死亡的早晚不同,有助于说明药物有效,削弱了题干。

55.答案C。

小林出示深水合格证他根据规矩可以进入深水池,说明他认为深水合格证是进入深水池的充分条件,因此答案选C。

56.答案:

E。

E说明海豹吃了鳕鱼的食物毛鳞鱼,间接说明海豹还是导致鳕鱼的减少的原因。

57.答案:

D。

由第一个断定真,推出

(1)有的北方人不爱吃面食,由第二个断定假可推出

(2)有的南方人爱吃面食。

再根据特称为真,其矛盾命题为假,其他命题不能确定真假,所以“北方人都爱吃面食”为假、“所有南方人不爱吃面食”为假。

所以I假,其他不能断定。

58.答案:

D。

本题考核模态命题负命题和直言命题负命题等值转换规则,采用排除法。

第一句根据可能否定后变必然排除A、B和E;然后根据第二句全称否定后变特称,排除C。

59.答案A。

由题干三个部门,每个部门由三个助理分管,因此共有九个职位分管这三个部门。

(1)知,其余五个助理分管剩余的六个职位,再根据每个助理至少分管一个部门,可知有一个助理至少分管两个部门。

60.答案C。

(2)和(3)可知分管三个部门的不是F、G、H、I,只能是M和P,又因为本题新增条件F和M不分管同一部门,说明分管三个部门的也不是M;所以分管三个部门的是P。

所以P和其他任何一个助理都在同一部门,因此,C为真。

2009年1月真题与解析

26.答案:

B。

题干中用硬币与扑克作类比来论证禁止带扑克进学校是荒谬的,B选项说明硬币和扑克不可类比。

27.答案:

D。

题干中没有矛盾和下反对,遇到这类题目时,可采用假设法。

假设冠军是甲,则张和李为真,与题干恰有一真不符,所以冠军不是甲。

同理冠军不是乙。

王和李为假,所以张真,因此冠军不是甲、不是乙,也不是丙,冠军为丁。

28.答案E。

题干条件变形为:

只有50岁以下且游三千米以上,才能参加横渡长江活动。

老黄能持续游泳三千米以上,但没被批准参加这项活动,两个条件分别为肯定必要条件一部分前件和否定必要条件后件,二者均不能推理,所以I、II、III均不能推出。

29.答案:

D。

题干采用求异法,根据没有接受学校教育的和接受学校教育的两组进行对比,说明文化教育的发展和近视现象的出现有密切关系。

A选项不能选,文化教育发展和近视有密切联系,不一定是因果关系,如果没有D项,A项就相对合适。

30.答案:

C。

相容选言否定一支可推出肯定另一支。

题干加上小孙考上北大即可推出小李考上清华。

31.答案:

A。

题干条件化为:

(1)只有知道小王是否调动,大李才同意调动;

(2)只有知道大李是否调动,小王才同意调动。

根据上述条件可知,二人无法都知道对方是否调动,所以再根据假言推理规则可推出两人都不可能调动。

  

32.答案:

C。

李经理根据去年调高了营销人员的营销业绩奖励比例和去年销售数量比前年增加16%,推出今年继续执行该奖励比例。

李经理的论证中隐含着一个因果假设,因为该奖励所以销量增加。

陈副经理用了一个反例,利用无因有果的方式,说明该奖励和销量增加之间没有必然联系,奖励计划不足以推出销量增加。

答案:

B。

因为,理科多于文科学生,女生多于男生。

所以,理科男生+理科女生>文科男生+文科女生;文科女生+理科女生>文科男生+理科男生;

两个不等式相加即得:

理科女生>文科男生。

34.答案:

D。

题干为联言命题,联言为假,则可推出,有的奖牌获得者没有进行尿样化验或发现了兴奋剂使用者;再根据相容选言推理可以推出,如果对所有的奖牌获得者进行了尿样化验,则一定发现了兴奋剂使用者。

所以,I和III为真。

35.答案A。

购买日常生活必需品的开支占家庭平均月收入的比例=(购买日常生活必需品的开支)/(家庭平均月收入)。

题干根据该比例不变推出分母增长30%。

论证成立必须假设分子也要增长30%,即购买日常生活必需品的开支也要增长30%,而题干只是给出了必需品平均价格增长了30%,那么论证成立,必须假设购买的日常生活必需品的数量和质量等相关要素不能变化。

所以,A必须假设。

36.答案:

B。

张教授的根据在从阿拉斯加到南美洲之间,从未发现13000年前的木质工具就推出考古学家观点难以成立。

张教授的推理成立必须假设在从阿拉斯加到南美洲之间应该掉下木质工具,并且经过这么久也不会腐烂化解。

B项根据木质工具在普通的泥土中几年内就会腐烂化解说明了张教授的假设不成立,从而说明张教授的论据不能推翻考古学家观点。

 

37.答案:

D。

李研究员质疑了张的隐含假设,具体见36题解析。

38.答案:

A。

题干中推理结构为:

如果p则q,然而非p且q,所以如果p则q是错误的。

逻辑漏洞是把充分条件当成了必要条件,A和题干错误相同。

39.答案:

A。

不会所有人都不及格=有人会及格;因此张和李二者至少一真,根据三人只有一真,所以王假;王假可推出班长和学习委员至少一个不及格,因此有人不及格为真,所以李真,张假;张假可推出所有人都不及格。

因此选A。

40.答案:

A。

题干根据照片反映了侧面真实而非全部真实推出作为证据不恰当,这是一个因到果的推理。

A选项说明了不是全部的真实不能作为证据,说明了因和果之间的联系。

41.答案:

B。

题干根据照片总是反映了物体某个侧面的真实而不是全部的真实,推出照片作为证据是不恰当的。

这是一个因到果的推理。

B项说明反映事实的某个侧面能作为证据,以有因无果的方式说明了因果没有必然联系。

42.答案:

C。

《演艺十八钗》的销售量仅次于《红粉梦》说明二者是销售最多的书,否定前提中充分后件的后件,因此可推出“大多数学生具备足够的文学欣赏水平且道德自律意识”不成立,所以III为真,II不能推出;题干中只说明两本书的销量比其他书销量多,无法推出购买的学生在所有学生中所占的比例,因此I不能推出。

43.答案:

E。

题干断定犯了两不可的错误,对成功和不成功两个相互的矛盾的概念都进行了否定。

E项和题干错误相同,对“一定能进入”和“可能进不了”两个相互矛盾的概念都进行了否定。

44.答案:

C。

题干是一个果到因的推理。

A、B、D、E都从有他因的角度对题干进行了削弱;C项对题干有支持作用。

45.答案:

C。

题干前提条件转化为:

如果没有法定休假日,则肖群一周工作五天。

再根据上周没有法定休假日,可推出上周肖群工作五天。

上周除周五外,有四天在大平公司上班,那么这四天为周一、周二、周三、周四、周六、周日中的四天,结论是周一、周二、周三、周四在大平公司上班,所以必须假设周六、周日没有上班。

46.答案:

D。

由题干,对于接受理疗和药物双重治疗的患者来说,药物对也疗效是不可缺少的,所以I真;只接受理疗的患者也能取得与双重治疗的相同效果,所以,药物对不是必要的,因此II真。

III是无法推出的。

47.答案:

A。

题干条件为:

潮湿→仙人掌难活,寒冷→柑橘难活,大部分地区仙人掌和柑橘至少有一种不难活→大部分地区不潮湿或不寒冷。

因此,A为假。

48.答案:

D。

主持人的提问方式犯了非黑即白的错误。

A、B、C、E与题干错误相同。

D项中“必然发生”和“可能避免”为矛盾关系,提问方式没有问题,与题干不同。

49.答案:

A。

李思的意思为:

无确定所指→无意义→应当废止。

A项可转化为:

如果有意义,至有确定所指。

按假言推理,可知这正好与无确定所指→无意义含意相同。

50.答案B。

题干简化为:

一流的教育←一流的国家实力←国际贡献。

也可写成:

国际贡献→一流国家实力→一流的教育。

B选项不符合题干,所以答案选B。

注意E项为何会出现“或”,因为只有p才q成立,则(非p且q)不成立,所以p或q成立;所以E项符合题干断定。

51.答案:

D。

题干的论证结构为:

甲离不开乙,乙离不开丙,丙是丁,因此,甲是丁。

D项的论证也是这种结构,所以D项论证和题干最类似。

52.答案:

B。

题干是一个类比推理。

题干中灰狼和狼是包含关系,而B项中疑似SARS病例和SARS病例不是包含关系。

B项恰当地指出了题干中漏洞。

53.答案:

E。

题干说明如果违反道德的行为都不受到惩罚,就会导致很严重的后果,从而违反道德的行为都不受到惩罚是不可取的。

但这无法推出任何违反道德的行为都不能不惩治。

E项恰当地指出了该漏洞。

54.答案E。

画图如下,由题干和图可知,喜欢绿茶与喜欢咖啡的交集与张珊的朋友也是不相容的,因此E选项不可能真。

喜欢咖啡

张珊

喜欢绿茶

 

朋友

喜欢红茶

 

55.答案:

E。

题干中对善的行为给出了一个必要条件表达的定义,即必须

(1)有好的动机,又有

(2)好的效果。

对恶的行为给出了一个充分条件表达的定义。

即(3)有意伤害或伤害可能性可预见的无意伤害,且(4)造成了伤害的行为,是恶的行为。

E项S女士是无意伤害小女孩,但跑到马路上被车撞这种伤害是可预见的,符合恶的行为的定义,所以是恶的行为。

A项中P先生的行为没有产生伤害,所以不是恶的行为;B项中J的行为没有好的动机,所以不是善的行为;C项中M女士是无意伤害,但该伤害的可能性明显没有预见到,所以不是恶的行为。

D项中T先生的行为没有好的效果,所以不是善的行为。

2010年管理类专业学位联考逻辑试题

26.答案:

D。

本题考核了充分条件假言命题的推理规则,以及相容选言命题的负命题。

题干条件为:

(1)如果你服用了阿司匹林或对乙酰氢基酚,那么你注射疫苗后必然不会产生良好的抗体反应。

问题中增加了条件

(2)小张注射疫苗后产生了良好的抗体反应。

根据充分条件假言命题推理规则(否定后件推出否定前件),可以得出小张没有服用阿司匹林或对乙酰氢基酚,再根据相容选言命题的负命题转换规则,推出小张没有服用阿司匹林,并且没有服用对乙酰氢基酚。

27.答案:

A。

本题为削弱型试题。

题干根据20个词语、30位人士识读结果推出当前人们的识字水平,这是一个归纳论证。

归纳论证一般说明样本对象数量少、样本不具有代表性来削弱。

A项说明20个词语不具有代表性,直接削弱了该归纳论证。

28.答案:

C。

本题考核假言命题推理与选言命题推理规则。

题干条件为:

(1)如果域正确且账号正确且密码正确,则允许登录。

(2)如果域、账号及密码中一个不正确,则拒绝登录。

(3)小张账号正确,但不允许他登录。

(1)、(3)根据充分条件命题推理规则(否定后件推出否定前件)可推出,小张的域不正确或密码不正确。

再根据相容选言命题推理规则(否定一支则推出肯定另一支)可知,如果小张的域正确,那么他的密码是不正确的。

即C项正确。

29.答案:

E。

本题为削弱型试题,注意本题是寻找不能削弱的选项,不能削弱结论的选项一般为支持结论或无关选项。

司机的论证为:

每行驶5000公里做一次定期检查,只能检查出汽车可能存在问题的一小部分,这样的检查是没有意义的,是浪费时间和金钱。

这是一个从因推果的因果论证。

A、B、C均是从其他因素方面说明检查有意义,削弱了论证。

D项为一个事实论据说明不检查就出现了问题,说明检查是有意义的,削弱了题干。

E项也是一个事实论据,但说明了不检查也没有出现问题,支持了检查是没有意义的,支持了题干,所以不能削弱,故答案选E。

30.答案:

D。

本题考核求因果的方法比较。

题干通过求异法得出因果关系。

D项也是通过求异法得出因果关系。

A项、C项是共变法,B是剩余法,E是求同法。

 31.答案:

B。

本题考核论证方法比较。

题干采用了归谬法,先假定被反驳命题为真,由此推出荒谬的结论,从而证明被反驳命题为假。

B项也采用了归谬法,与题干方法相同,所以答案选B。

32.答案:

D。

本题为削弱类型试题。

题干为从因到果的论证。

I项直接支持了结论,不能削弱。

II项说明解决数学问题的计算机程序越多,就越需要对基础数学有全面的理解,基础数学课程就越不能被代替。

III项指出有其他因素影响,所以不能代替基础数学课程。

因此II和III都削弱了题干。

33.答案:

E。

本题考核假言命题推理,与26题类似。

题干条件为:

(1)除非下雨或者刮风,否则蟋蟀会在平台上唱歌。

问题中包含的条件

(2)无雨的夏夜。

(1)可转换为:

如果没下雨且没刮风,则蟋蟀在平台上唱歌。

再结合

(2),根据充分条件假言命题推理规则,可推出在无雨的夏夜,如果也没有刮风,它就在平台上唱歌。

所以答案选E。

34.答案:

D。

本题为削弱型试题。

题干论证是对比推因果的论证。

题干中结论若成立,必须假设异地通婚是智商高的原因。

D项说明智商高是异地通婚的原因,题干论证因果倒置。

 35.答案:

B。

本题为解释型试题。

题干认为运营成本大幅增加与利润增加看似矛盾。

实际上,运营成本增加和利润增加实际上并不矛盾,影响利润的因素除了运营成本以外还有收入以及其它成本。

这种矛盾可通过说明其它成本降低或收入提高了来解释。

B项指出了生产商获得了政府的补贴,增加了收入,解释了利润为何增加。

36.答案:

A。

本题考核假言命题与选言命题推理。

题干条件为:

(1)或者是X粒子,或者是Y粒子;

(2)或者不是Y粒子,或者不是Z粒子;

(3)如果不是Z粒子,就不是Y粒子。

由条件

(2)和(3)可推出,或者不是Y粒子,或者不是Y粒子,所以可知不是Y粒子。

再结合条件

(1),根据选言推理可推出是X粒子。

37.答案:

C。

本题为解释型试题,要求解释题干现象出现的原因,即解释5岁前看电视时间超过2小时为何导致长大后出现行为问题风险增加。

C项说明看电视时间过长会导致行为问题,解释了题干中现象。

38.答案:

C。

本题为支持型试题。

题干论证为果到因的论证。

结果:

从国外引进的一些畅销科普读物在国内并不畅销。

原因:

文理分科为造成了自然科学与人文社会科学的割裂,导致科普类图书读者市场没形成。

C项指出了文理分科和国外科普读物在国内不畅销的联系,直接支持了题干论证。

39.答案:

A。

本题为真假话推理,考核选言命题。

题干中两种断定形式为:

(1)要么P,要么Q。

(2)P或者Q。

“要么”表示有且只有一个,“或者”表示至少一个。

假定

(1)真,则可推出

(2)也真,与题干两个断定只有一为真不符,所以

(1)为假,

(2)为真。

(1)为假可推出(P且Q)或(非P且非Q)为真,再结合

(2)P或者Q为真,根据选言推理规则可推出P且Q成立。

即A项为真。

40.答案:

A。

本题为支持型试题。

题干是一个因到果的论证。

原因是鸽子走路时伸脖子,结果是有利于鸽子获得稳定视野,看清周围食物。

A项是一种无因无果的支持方式。

41.答案:

D。

本题为支持型试题。

题干是一个果到因的论证。

结果是空气质量为优的天数多出22天,污染物浓度平均值下降了。

原因是本市政府持续采取的控制大气污染的相关措施。

A、B、C、E均指明了因和果之间的联系,支持了题干因果关系。

而D项所涉及的环保措施尚未实施,故D项不能支持题干。

42.答案:

B。

本题考核了充分条件命题的含义。

根据题干定义,结合排除法,能轻松选出答案B。

 43.答案:

A。

本题为削弱型试题。

题干是一个果到因的论证。

题干认为剑乳齿象的灭绝可能与人类的过度捕杀有密切关系。

A项说明剑乳齿象的灭绝可能是史前动物之间的大规模捕杀,指出了其他可能的原因,削弱了题干。

E项只是针对幼年剑齿象这个特殊群体,削弱力度较小。

44.答案:

E。

本题为直言命题的真假话推理。

首先找矛盾,然后判断其他命题真假,再往下推理即可。

第一个选项和第四个选项互相矛盾,其中必有一真,再根据四句只有一真,可推出第二和第三选项为假。

由第三个选项为假可得:

选择第三项后游戏能继续进行下去。

45.答案:

C。

本题为假设型试题。

题干为因果论证。

题干根据大部分中国儿童把牛和青草归为一类就推出中国儿童习惯于按照事物间关系分类。

同时根据大部分美国儿童把牛和鸡归为一类就推出美国儿童习惯于按照“实体”范畴分类。

论证要成立,必须假设中国儿童只要把牛和青草归为一类就是习惯于按照事物间关系分类,也必须假设美国儿童只要把牛和鸡归为一类就是习惯于按照“实体”范畴分类。

所以C项正好是必须假设的。

46.答案:

A。

本题考核假言命题推理。

题干条件可转化为:

(1)如果不自重则没人尊重。

(2)如果没人尊重则没人信任。

根据假言连锁推理,如果不自重则没人信任。

所以A项正确。

47.答案:

D。

本题是方法比较。

题干和D项都是根据数量多的推理,所以选D。

48.答案:

A。

本题考核对应关系推理。

结合排除法,林宏的车不是红色,排除B;何柏的车不是白色,排除C和E;邱辉的车不是灰色排除D;所以答案选A。

49.答案:

D。

本题的试题类型为谬误辨析。

题干的谬误是三段论四概念错误,题干第一句“北极熊”是非集合概念,第二句中“北极熊”是“集合”概念。

选项A中的两个“儿童”、选项B中两个“鲁迅的作品”、选项C中两个“中国人”、选项E中两个“外语”都是两个不同的概念,和题干错误相同。

D项不存在这样错误。

50.答案:

C。

本题考核假言推理、选言推理。

(1)若甲上场,则乙也要上场;

(2)只有甲不上场,丙才不上场;

(3)要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场;

(4)或者丁不上场,或者乙上场;

问题中包含条件(5)乙不上场。

根据

(1)和(5),按照充分条件推理规则,可知:

甲不上场;

根据(3)和(5),按照不相容选言推理规则,可知:

丙上场;

根据(4)和(5),按照相容选言推理规则,可知:

丁上场。

所以C项正确。

51.答案:

D。

本题考核二人争论的焦点。

陈先生认为:

开偷来的汽车撞伤人既侵占有形财产,又造成了人生伤害。

而未经许可侵入别人电脑只是在虚拟世界中捣乱,所以这二种犯罪中,开偷来汽车性质更严重。

李女士认为:

非法侵入电脑同样会造成人身伤害,直接质疑了陈先生的论据,说明陈先生的论据无法推出两种犯罪的性质哪个更严重。

所以二人争论的焦点是两种犯罪的性质是否一样严重,答案选D。

52.答案:

B。

本题考核关系推理。

结合排除法,根据小丽想跟小明紧挨着,可排除A、D、E;在根据小红不想和小丽挨着,可排除C;所以答案选B。

 53.答案:

E。

本题考核负概念。

根据60名学者中,亚裔学者31人,可得非亚裔学者29人。

再根据非亚裔学者中无博士学位的4人,可得非亚裔学者中有博士学位者25人。

博士共33人,非亚裔博士25人,可得亚裔博士8人。

54.答案:

C。

本题为削弱型试题。

题干论证为高比例推因果的类型。

削弱时可说明比例本来就应该这么高,推不出因果关系。

C项说明该校文科专业中女生比例占70%以上,因此免试攻读硕士的学生中女生所占的比例为70%,这属于正常比例,不能推出该校本科专业女生比男生优秀,有力地削弱了题干的结论。

55.答案:

E。

本题主要考核假言推理。

题干条件为:

(1)如果有甲药材,那么也要有乙药材;

(2)如果没有丙药材,那么必须有丁药材;

(3)人参和天麻不能都有

(4)如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参

问题中给出的条件(5)含有天麻。

根据(3)和(5),可得没有人参。

再结

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 解决方案 > 解决方案

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1