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个人所得税法律制度docx

一、单项选择题

1.根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括()。

A.个体工商户

B.个人独资企业投资者

C.有限责任公司

D.在中国境内有所得的外籍个人

2.以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.个人提供担保取得的收入

B.个人兼职取得的收入

C.个人对其任职公司投资取得的股息

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

3.某摄影师2009年10月将其精选的摄影作品交由某杂志社出版,该杂志社付给其报酬8万元。

该报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.财产转让所得

D.特许权使用费所得

4.李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是()。

A.本公司工资收入1.5万元

B.体育彩票中奖收入5万元

C.承包商场经营收入30万元

D.兼职单位工资和奖金收入2万元

5.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。

A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分

B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分

C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分

D.可以全额扣除

6.某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A.1176

B.1344

C.1232

D.1760

7.中国公民刘某同时在两个单位任职(属于派遣关系),2009年8月从甲单位每月取得工薪收入1800元,从乙单位每月取得工薪收入3400元。

则刘某8月应缴纳的个人所得税为()元。

A.115

B.200

C.265

D.355

8.中国公民黄先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。

黄先生2009年奖金应纳个人所得税()。

A.4975元

B.5275元

C.7495元

D.7735元

9.某单位高级工程师蒋先生于2009年8月取得一项特许权使用费收入3000元,9月又取得另外一项特许权使用费收入4500元。

蒋先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1160

B.1200

C.1340

D.1500

10.2009年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。

根据规定,其应纳个人所得税为()元。

(不考虑其他税费)

A.400

B.420

C.800

D.840

11.某人自建房屋一栋,造价38000元。

建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。

A.3900

B.4400

C.11500

D.12000

12.王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。

王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。

则王某中奖所得应缴纳个人所得税()元。

A.2560

B.2800

C.3200

D.4000

13.田某系某大型企业职工,2009年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。

本月田某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.50

B.0

C.200

D.600

14.某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。

该设计师应缴纳的个人所得税为()元。

A.3520

B.3680

C.4600

D.4900

15.根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A.收入来源地

B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择固定一地申报纳税

16.根据现行个人所得税法律制度的规定,下列利息收入中应缴纳个人所得税的是()。

A.国家发行的金融债券利息

B.国债利息

C.储蓄存款利息

D.参加企业集资取得的利息

17.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为()。

A.工资薪金所得

B.特许权使用费所得

C.个体工商户的生产经营所得

D.利息股息红利所得

二、多项选择题

1.根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。

A.境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收入的工作地

D.境内居住时间

2.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定标准的误餐费

3.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是()。

A.劳动报酬所得

B.稿酬所得

C.保险赔款所得

D.彩票中奖所得

4.下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有(  )。

A.个体工商户的生产经营所得

B.工资、薪金所得

C.对企事业单位的承包经营所得

D.财产转让所得

5.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

A.工资薪金所得

B.利息、股息、红利所得

C.特许权使用费所得

D.偶然所得

6.下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的是(  )。

A.股息、红利所得

B.稿酬所得

C.工资、薪金所得

D.特许权使用费所得

7.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除

C.保险赔款免征个人所得税

D.对个人出租房屋取得的所得减按10%的税率征收个人所得税

8.下列关于个人所得税中“次”的表述,正确的是( )。

A.同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B.同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税

C.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

D.偶然所得,以每次收入为一次

9.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.个人担任董事职务取得的董事费收入

C.有限责任公司的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车

D.个人独资企业支付给投资者的工资薪金

10.下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。

A.离退休人员按规定领取离退休工资

B.国家民政部门支付给个人的生活困难补助费

C.单位为个人缴付的住房公积金

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

11.个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。

A.年所得12万元以上

B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得

C.从中国境外取得所得

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人

12.个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定是()。

A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税

B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税

C.一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税

D.一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税

13.下列各项中,可以免征个人所得税的有()。

A.复员转业费

B.国债利息收入

C.出租房屋租金收入

D.保险赔款

14.下列关于个人所得税纳税期限的说法,正确的有()。

A.自行申报的纳税义务人,为取得应税所得的次月7日内

B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内

C.年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税

D.一年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终4个月内汇算清缴,多退少补

15.个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有()。

A.投资者个人工资支出

B.财产保险支出

C.分配给投资者股利

D.公益性捐赠

三、判断题

1.在个人所得税征管中,对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

(  )

2.美籍华人陈先生2007年1月20日来华工作,2008年3月25日回国,2008年4月15日返回中国,2008年10月10日至2008年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2008年11月1日返回中国,后于2009年3月2日离开中国返回美国。

则陈先生2008年属于我国居民纳税人。

()

3.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

(  )

4.张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。

房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元。

张某应缴纳个人所得税17920元。

()

5.个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。

()

6.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。

()

7.企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。

但个人领取时,则应征收个人所得税。

()

8.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。

李某应缴纳个人所得税税额为200元。

()

9.张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

()

10.个人转让自用达2年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

()

四、计算题

1.胡某为一私营企业技术总监,2009年1~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪25000元;

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;

(3)为某制造企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元;

(4)将自己在郊区的一套别墅转让,取得转让收入50万元,该别墅购入原价35万。

(不考虑相关税费。

要求:

根据以上资料,回答下列问题:

(1)胡某2009年工薪所得应纳的个人所得税;

(2)胡某2009年工程设计应纳个人所得税;

(3)胡某2009年提供专利技术应缴纳的个人所得税;

(4)胡某2009年房屋转让应纳的个人所得税。

2.某大学教授容某2009年取得如下收入:

(1)每月工资收入3800元;

(2)一次性稿费收入6000元;

(3)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬22000元

(4)出租用于居住的住房,租期1年,月租金收入为2000元,7月份和8月份各发生修缮费用700元;

(5)到期国债利息收入1286元;

(6)在A国讲学取得收入40000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税7000元和18000元。

已知:

稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。

要求:

计算容某2009年应缴纳的个人所得税。

答案部分

________________________________________

一、单项选择题

1.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

本题考核个人所得税的纳税义务人。

个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员。

有限责任公司缴纳企业所得税。

【该题针对“个人所得税纳税义务人”知识点进行考核】

【答疑编号10005910】

2.

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核个人所得税属于工资薪金所得税目的收入。

选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“工资薪金包括的项目”知识点进行考核】

【答疑编号10005911】

3.

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核个人所得税的税目范围。

根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。

【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】

【答疑编号10005912】

4.

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核个人所得税的征收。

依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。

【该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核】

【答疑编号10005913】

5.

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核个人所得税的计税依据。

个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。

【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号10005914】

6.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。

同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10005915】

7.

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核个人所得税的计算。

刘某应就其从两单位的工薪收入合并计算个人所得税。

刘某实际应纳个人所得税=(1800+3400-2000)×15%-125=355(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10005916】

8.

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核全年一次性奖金的税额计算。

年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。

36000÷12=3000(元),适用税率15%、速算扣除数125元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×15%-125=5275(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10005917】

9.

【正确答案】:

A

【答案解析】:

本题考核特许权使用费收入的个人所得税的计算。

特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10005918】

10.

【正确答案】:

A

【答案解析】:

本题考核个人出租住房取得租金所得征收个人所得税的规定。

根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

计算过程:

5000×(1-20%)×10%=400(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10005919】

11.

【正确答案】:

A

【答案解析】:

本题考核财产转让所得个人所得税的计算。

财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10005920】

12.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

本题考核偶然所得应纳个人所得税的计算。

捐赠扣除限额=20000×30%=6000,大于实际捐赠额4000,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。

应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)

应缴纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10005921】

13.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。

个人取得国债利息收入免税。

取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10005922】

14.

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核劳务报酬所得个人所得税的计算。

平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10005923】

15.

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核个人所得税的征收管理。

根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。

【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】

【答疑编号10005924】

16.

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核利息收入征免个人所得税的规定。

国家发行的金融债券利息、国债利息属于免税项目,储蓄存款利息自2008年10月9日起暂免征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】

【答疑编号10005925】

17.

【正确答案】:

A

【答案解析】:

本题考核个人所得税税目。

公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】

【答疑编号10005926】

二、多项选择题

1.

【正确答案】:

AD

【答案解析】:

本题考核个人所得税纳税义务人的判断标准。

我国个人所得税纳税人义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。

【该题针对“非居民纳税人的判定,居民纳税人的判定”知识点进行考核】

【答疑编号10005927】

2.

【正确答案】:

AD

【答案解析】:

本题考核个人所得税工资薪金所得项目。

根据规定,劳动分红和年终加薪不分种类和取得情况,一律按工资薪金所得交税,故选A。

不计入工资薪金所得征税的所得:

①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴,误餐补助。

但对超标的误餐费要按规定征税,故选D。

【该题针对“个人所得税税目,工资薪金包括的项目”知识点进行考核】

【答疑编号10005928】

3.

【正确答案】:

ABD

【答案解析】:

本题考核个人所得税的征税范围。

个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。

【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】

【答疑编号10005929】

4.

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

本题考核个人所得税中适用超额累进税率形式的所得。

选项AC适用于五级超额累进税率,选项B适用于九级累进税率,故选项ABC均适用超额累进税率。

【该题针对“个人所得税的征收税率,个人所得税税目”知识点进行考核】

【答疑编号10005930】

5.

【正确答案】:

BD

【答案解析】:

本题考核个人所得税的计税依据。

利息、股利、红利所得;偶然所得;其他所得三个税目以每次收入为应纳税所得额,没有费用扣除。

【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号10005931】

6.

【正确答案】:

ABD

【答案解析】:

本题考核个人所得税的规定。

工资薪金所得按月计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税“次”的规定”知识点进行考核】

【答疑编号10005932】

7.

【正确答案】:

BCD

【答案解析】:

本题考核个人所得税的相关规定。

只有对劳务报酬所得一次收入畸高的,才实行加成征收。

【该题针对“个人所得税的征收税率,个人所得税扣除项目,加成征收的规定”知识点进行考核】

【答疑编号10005933】

8.

【正确答案】:

ACD

【答案解析】:

本题考核个人所得税中每次收入的确定。

同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税“次”的规定”知识点进行考核】

【答疑编号10005934】

9.

【正确答案】:

AD

【答案解析】:

本题考核“个体工商户生产、经营所得”征税项目。

选项B,应按“劳务报酬所得”征收个人所得税;选项C,应按“股息、红利所得”征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】

【答疑编号10005935】

10.

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

本题考核个人所得税减免税规定。

外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费等暂免征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】

【答疑编号10005936】

11.

【正确答案】:

ABCD

【答案解析】:

本题考核个人所得税纳税申报。

纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:

(1)年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的:

(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】

【答疑编号10005937】

12.

【正确答案】:

BD

【答案解析】:

本题考核个人所得税的减免规定。

对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】

【答疑编号10005938】

13.

【正确答案】:

ABD

【答案解析】:

本题考核个人所得税的减免规定。

退休工资、国债利息、保险赔款属于免税项目;出租房屋所得属于个人所得税的征税范围,应缴纳个人所得税。

【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】

【答疑编号10005939】

14.

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

本题考核个人所得税的纳税期限。

承包经营、承租经营所得的纳税期限。

对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;对在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在每次取得所得后的7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补。

【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】

【答疑编号10005940】

15.

【正确答案】:

BD

【答案解析】:

本题考核个人独资企业和合伙企业的可扣除项目。

选项A

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