小四精品班天天练答案.docx
《小四精品班天天练答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小四精品班天天练答案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![小四精品班天天练答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/30/f3dd007c-1f4f-46f3-80b3-b7f27765e1ad/f3dd007c-1f4f-46f3-80b3-b7f27765e1ad1.gif)
小四精品班天天练答案
1、77.
121×161÷(23×ll)
=121×161÷23÷ll
=(121÷ll)×(161÷23)
=11×7
=77
2、42个
图中所有长方形的个数有(1+2+3+4+5)×(1+2+3)=90(个)
图中红色的区域是不含※的长方形,有(1+2)×(1+2+3)×2=36(个)
图中红色的区域是不含※的长方形,有6×2=12(个)
注意:
左右与上下不含※的长方形不能重复计算。
所以,图中含有※的长方形有90-36-12=42(个)
3、145687
从个位数开始思考,克×克的个位数是9,所以克可以是3和7,如果克=3,3、27
从个位数开始思考,克×克的个位数是9,所以克可以是3和7,如果克=3,根据除法的意义得,
其中六位数的因数是999999÷3=333333,各位数学相同,故不正确。
如果克=7,其中六位数的
因数是999999÷7=142857,是正确的。
故世+界+奥+林+匹+克=1+4+2+8+5+7=27
4、241
本是是定义新运算,计算方法如下:
6△4=3×6+4×4=34,
34△35=4×34+3×35=241
5、蛇
2011年是兔年,以兔年开始,每12年一周期,即是兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪、
鼠、牛、虎。
2049-2011=38年,38÷12=3(周期)……2(年),从兔年的后面数两年,是蛇年。
6、400个
本题是个差倍问题,由于两筐卖出相同数目的桃子,所以两筐的差数不变,
差是400-240=160个,剩下的桃子大筐是小筐的5倍,所以大筐比小筐多5-1=4倍,
小筐是1倍数:
160÷4=40个,小筐卖出了240-40=200个,所以两筐一共卖出200×2=400个。
本文转载自家长易论坛,原文地址:
7、10种
空余四个方格中填数的方法有五种,(1、2、3、4),(1、2、3、5),(1、2、4、5),
(1、3、4、5),(2、3、4、5)。
方格中填1、2、3、4的填法有两种,如下图:
其他四种走法也都有两种,一共有2×5=10(种)
8、64秒。
这是一个植树问题的变化题,与间隔有关。
算式是:
48÷(4-1)×(8-4)=64秒
9、7次
这是一个平均数问题,可以用移多补少的方法来思考,100分比前几次的平均分86分高了14分,移多补少后,可以使前几次的成绩都上涨2分变为88分,考试的次数(包括最后一次)是:
(100-86)÷(88-86)=7次。
还可以用这个算式解答:
(100-88)÷(88-86)+1=7次。
10、7小时
汉江顺水速度:
56÷2=28km/h
静水中的船速:
28-3=25km/h
长江逆水速度:
25-4=21km/h
时间:
147÷21=7h
11、12种
房间住人的情况有两种:
每一种住法中,三个人不同的排列有:
3×2×1=6种
所以,一共有6×2=12种
12、11克。
9个1克的砝码,1个2克的砝码,总共11克,无论怎么放,总有一边是5克,一边是6克。
13、妈妈31岁,小欧6岁。
由于年龄差是不变的,根据两年前的年龄差是25岁,可求出
妈妈:
(37+25)÷2=31岁
小欧:
31-25=6岁
14、400千米
客车到达B站的时间是560÷80=7小时
客车在B站停留1小时后返回,此时货车行驶的路程是40×8=320千米
两车的距离是560-320=240千米,
相遇还需时间240÷(80+40)=2小时
货车一共行了40×(8+2)=400千米,
相遇地点距A地正好是400千米。
15、45人。
这题是一道容斥原理的题目,容斥原理有:
两个集合的容斥公式1:
A∪B=A+B-A∩B(∩:
重合的部分)
三个集合的容斥公式2:
A∪B∪C=A+B+C-A∩B-B∩C-C∩A+A∩B∩C
这题要用到复杂的容斥原理2,当每人至少参加一项竞赛(没有不参加竞赛的学生)且三项竞赛都参加的人数是0时,全班总人数最少,即是28+33+26-11―14-17+0=45人。
16、7100元。
五名维修工分别单独做
23+36停开的时间23×2+36=82分
17+43停开的时间17×2+43=77分
14+44停开的时间14×2+44=72分
8+19+32停开的时间8×3+19×2+32=94分
12+18+29停开的时间12×3+18×2+29=101分
12辆车一共停开的时间:
82+77+72+94+101=426分
公交公司损失的钱一共是426÷3×50=7100元。
试题二
1、25+48。
从加法算式中的规律看出:
前一个加数是奇数,从3开始依次加2,第12道算式的第一个加数是3+(12-1)×2=25;后一个加数是偶数,从4开始依次加4,第12道算式的第二个加数是4+(12-1)×4=48.
2、674355
1+2-3+4+5-6+7+8-9+10+……+2011+2012–2013
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+……+(2011+2012–2013)
=0+3+6+9+……+2010
=(0+2010)×671÷2
=674355
3、AxB÷C÷D=A÷C÷(D÷B)。
解题过程:
AxB÷C÷D=AxB÷C÷DxB=A÷C÷(D÷B)。
4、16倍。
正方形A的周长是正方形B的4倍,则边长也是4倍的关系,因为正方形的面积=边长×边长,所以它们面积是16倍的关系。
5、8个。
6、4个。
这道题要从最不理想的情况看,每种颜色各取一个球共三个球,当再任意取一个,就会出现两个颜色相同的球。
7、336.
题目更改:
如果5◇2=5×6,2◇3=2×3×4,按此规律计算:
6◇3=____。
解析:
6◇3=6×7×8=336
8、63.
符合“十位上的数字是个位上数字的2倍”的两位数有:
21,42,63,84.只有63-36=27,故原数是63.
9、48.
这是一个排列问题,分两步完成,第一步:
2个女同学紧挨着站在正中间的站法有
,第二步:
4个男生站两边的站法有
,6人不同的排队方法是2×24=48种。
10、中指。
数手指8次是一个周期,即是大拇指,食指,中指,无名指,小指,无名指,中指,食指,……一共数到2011,可以用2011÷8=251……3,所以数到2011停在中指上。
11、6种,42平方厘米。
有六种情况:
长
7
8
9
10
11
12
宽
6
5
4
3
2
1
面积
42
40
36
30
22
12
12、105度。
钟面上一大格是30度,一小格是6度。
如图,是9点半时,分针与时针较小夹角是:
30×3+30÷2=105度。
13、89分。
(90×8+95+75)÷10=89分。
14、8种。
13=1+2+10=1+3+9=1+4+8=1+5+7=2+3+8=2+4+7=2+5+6=3+4+6
15、小白兔:
110米/分,小灰兔:
90米/分。
速度和:
400÷2=200米/分
速度差:
400÷20=20米/分
小白兔速度:
(200+20)÷2=110米/分
小灰兔速度:
110-20=90米/分
16、5厘米。
长+宽:
7035cm
长:
(35+5)÷2=20cm
宽:
20-5=15cm
原来的面积:
20×15=300
减少后的面积:
300÷2=150
减少后的宽:
150÷(20-5)=10cm
宽减少了:
15-10=5cm.
试题三
1、55555.
(99999+99999+99999+99999+99999)÷9
=5×99999÷9
=5×(99999÷9)
=5×11111
=55555
2、46.
因为A◇8=27,所以A=27×2-8=46.
3、390个。
这是一个等差数列的应用题,先求出第20排的座位有10+1×(20-1)=29
座位一共有:
(10+29)×20÷2=390个。
4、47.
符合“十位比个位数字少3”的两位数有14,25,36,47,只有47+74=121,所以原数是47.
5、鼠年。
12年为一个周期,因为公元1年是鸡年,则周期是鸡、狗、猪、鼠,牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴。
2020÷12-168……4,从鸡年往后数4年是鼠年。
6、18分钟。
骑车一个单面时间是8÷2=4分钟,则步行一个单面的时间是13-4=9分钟。
往返都步行的时间是9×2=18分钟。
7、16个。
8、46人。
这是一个容斥原理的题目,先求出竞赛获奖的人数是:
12+28-7=33人,
优秀学生一共有33+13=46人。
9、13500平方米。
长+宽=1440÷3÷2=240米,
长=(240+60)÷2=150米,
宽=150-60=90米
面积=150×90=13500平方米。
10、29分钟。
11、320架。
(200×12+160)÷8=320架。
12、乙.
画表推理:
设计师
交警
演员
甲
√
×
×
乙
×
×
√
丙
×
√
×
注意:
三个人的年龄从大到小排列是:
乙﹥丙﹥甲
13、日本:
34枚,韩国:
65枚,中国:
165枚。
这是一个和倍应用题,把日本的金牌数看作1倍数。
韩国=1倍数×2-3枚
中国=韩国×3-30枚
=(1倍数×2-3枚)×3-30枚
=1倍数×6-9枚-30枚
=1倍数×6-39枚
1倍数=(264+3+39)÷(1+2+6)=34枚……日本
34×2-3=65枚……韩国
65×3-30=165枚……中国
14、3天.
计划的天数:
1200÷100=12天
实际的天数:
(1200-100×4)÷(100+60)=9天5+4=9天
提前的天数:
12-9=3天。
15、98分。
方法一:
四科的总分:
88×4=352分
五科的总分:
(88+2)×5=450分
数学成绩:
450-358=98分。
方法二:
平均数用“移多补少”的方法思考,不算数学成绩在内平均分是88分,可以把语文,英语,音乐,美术都看成88分,数学分数出来后,平均分提高了2分,相当于五科(包括数学)都由88分上升到了90分,数学比原来的平均分88分高了2×5=10分,故数学成绩是88+10=98分。
16、400千米。
客车到达乙站的时间:
560÷80=7小时
客车到达乙站后停留1小时再调头行驶,
货车在8小时行驶路程:
40×(7+1)=320千米
两车相距的路程:
560-320=240千米
相遇时间:
240÷(80+40)=2小时
相遇地点距甲站:
320+40×2=400千米。
试题四
1、2011×64+2011+35×2011
=2011×(64+1+35)
=2011×100
=201100
2、□=20.
20+20一20×20÷20=20
3、一杯酸奶,两杯水。
4、7.
五次测量之间有四个间隔,每个间隔1小时,共4小时,倒推可知
11-(5-1)=7点
5、5米。
这是一个封闭的环形植树问题,间隔数等于树的棵数,所以相邻两树的相距是255÷51=5米。
6、7种。
这是一道计数题,用加法原理解答,上火车站手站台有三类方法:
乘坐载货电梯到达,或自动电梯,或观光电梯,方法一共有2+2+3=7种。
7、24平方厘米。
正方形CEFG的面积:
4×4=16平方厘米
三角形BCG的面积:
28-16=12平方厘米
BC的长度是:
12×2÷4=6
正方形ABCD的面积:
6×6=36平方厘米
空白部分的面积是:
36-12=24平方厘米
8、8道。
这是一道用假设法解决的应用题。
假设10道题全答对,得分
10×8=80分
答错的题数是:
(80-54)÷(8+5)=2道
答对的题数是:
10-2=8道
9、4个。
这是一个抽屉原理问题,从最不理想的情况思考,先把三种水果各取一个共3个,没有出现两个相同的水果,当再任意取一个水果,就会出现两个同样的水果,故至少取3+1=4个。
10、30分钟。
兔爸爸要追上兔宝宝至少要追圆形跑道的一周,所以时间是:
900÷(150—120)=30分钟
11、176根。
空心方阵总个数=(空心方阵最外层每边个数—层数)×层数×4
共需木桩(15—4)×4×4=176根
12、23,46,92
第一块的蚂蚁是1倍数,第二块的蚂蚁是1+1=2倍数,第三块的蚂蚁是2×2=4倍数。
蚂蚁总数是:
28+45+88=161只
第一块的蚂蚁:
161÷(1+2+4)=23只
第二块的蚂蚁:
23×2=46只
第三块的蚂蚁:
46×2=92只
13、800
下午:
240×2+80=560千克
全天:
240+560=800千克
14、67,78
6天一共破损:
79×6=474台
星期三和星期四共破损:
474-89-74-81-85=145台
因为145=67+78
所以星期三是67,星期四是78.
15、240.
由错误的计算过程可知:
1800—□÷25+192=1968
由这个算式一步步倒推:
1800—□÷25=1968—192
1800—□÷25=1776
□÷25=1800—1776
□÷25=24
□=24×25
□=600
所以,这道算式的正确结果是:
1800—600÷25+192=240
16、62间
这是一道盈亏问题,盈是34人,亏是7×4=28人。
客房有(34+28)÷(7—6)=62间
学生有:
62×6+34=406人。
试题五
1、16500
46×165+77×54+88×54
=46×165+54×(77+88)
=46×165+54×165
=165×(46+54)
=16500
2、A=8,B=1,C=9,D=3.
3、31个
题目更新:
我们把
……中的1,4,9,16……叫做完全平方数。
那么,从1到1000的自然数中,完全平方数一共有____个。
解答:
1到1000平方数有1,4,9,16……961
注意:
961=31×31
所以,平方数一共有31个。
4、12厘米。
如图所示,发现阴影部分的周长与长方形的周长相等,是
(4+2)×2=12厘米。
5、2小时。
这是一道环形相遇问题,相遇的路程是圆的周长180千米,
速度和是:
180÷3=60千米/时
红孩儿先出发60千米,剩下的路程是180—60=120千米
相遇时间是:
120÷60=2小时
6、2313千米
通过题意可知,京广线比京包线的3倍少186千米,哪么就可以用差倍问题的方法来解答。
京包线:
(1480+186)÷(3—1)=833千米
京广线:
833+1480=2313千米
7、丙>乙>丁>甲
8、138.
总人数是4的倍数多2,也就是4的倍数少2,比5的倍数多3,也就是比5的倍数少2,同时还是比7的倍数少2,所以总人数是4,5,7的公倍数少2,140是4,5,7的最小公倍数,故人数最少是140-2=138人。
9、80平方厘米.
连接BE.
从题目中的已知和图形的位置关系得知:
E,G也是AC,AH的中点,则
AG=HG,AE=CE.则三角形AEF与三角形CDE等底等高,面积相等,三角形ABE和三角形BCE等底等高,面积相等地。
所以,三角形AEF的面积是20平方厘米,
因为,三角形AEF与三角形BEF也是等底等高,面积相等
所以,三角形AEF的面积是20平方厘米,
所以,三角形ABE的面积是20×2=40平方厘米
所以,三角形ABC的面积等于40×2=80平方厘米。
10、7
因为,被除数变小了493—438=55,除数不变,而商小了3,余数小了1
所以,被除数减少的55是除数的3倍多1.
除数:
(55—1)÷3=18
正确的除法算式是493÷18=27……7
11、70
根据读法,只能是左右相邻或上下相邻,可以用标数法得出答案:
1
1
1
1
1
1
2
3
4
5
1
3
6
10
15
1
4
10
20
35
1
5
15
35
70
12、59
用逆推的方法思考,保证最少来想,假设第三次分的五等份中的一份是1个,则总数是1×5+2=7个,正好是第二次分的二等份,明显7个不是2的倍数,不正确:
再假设每份是2个,则第三次分的总数是2×5+2=12个,可知第二次每份是12÷2=6个,总数是6×5+3=33个,可知第一次的每份是33÷3=11个,则棋子总数最少有11×5+4=59个。
13、5个
1个鸡蛋加入面粉的重量:
400÷5=80克,
1600克面粉需要加入鸡蛋:
1600÷80=20个,
还需要加入鸡蛋:
20-15=5个。
14、甲13元,乙18元,丙17元。
通过甲、乙买的苹果和梨可知,甲比乙少买1千克苹果和1千克梨,与乙比多花了的5元相对应,可以求出1千克1千克梨共花5元。
又通过甲、丙所买的梨、苹果,甲比丙少花4元可知:
甲比丙少买2千克梨和少花4元对应,这样可以求出1千克梨是4÷2=2元,1千克苹果是5-2=3元,甲花钱13元。
乙花钱18元,丙花钱17元。
15、34.
这个四幻方是:
4
14
7
9
15
1
12
6
10
8
13
3
5
11
2
16
幻和是4+14+7+9=34.
16、60分。
从图中可以发现,因为甲乙在丙的两边,并且距离相等,可以假想有这样一个人与甲乙一样从东出发,速度是(20+30)÷2=25米/分,与丙是同时出发,则刚好与丙在中途相遇,故时间是3900÷(25+40)=60分。
试题六
1、1006.
(1+3+5+……+2009+2011)一(2+4+6+……+2008+2010)
=1+(3-2)+(5-4)+……+(2011-2010)
=1×1006
=1006
2、
3、6
11×86的尾数是6,2011个算式相乘尾数是6.
4、70
9辆汽车相当于36辆马车,汽车比马车多运20吨,相当于36-20=16辆马车运的重量,每辆马车运20÷16=1.25吨,每辆汽车运1.25×4=5吨,货物总重量是5×9+1.25×20=70吨。
5、5
1+3+5=9克,5+7=12克,从两个算式中发现5克不见了。
6、800
下午:
240×2+80=560千克
全天:
240+560=800千克
7、6
这是一个重叠问题,阴影部分的面积=长方形BCEH的面积+长方形AGFD的面积-正方形ABCD的面积=12+10-4×4=6平方分米。
8、1080
实际的天数:
12×(18-3)=
9、169
根据题意,得知每行或每列的人数是:
(25+1)÷2=13人,总人数是:
13×13=169人。
10、5
根据题意,得知n⊙8=68表示从n开始连续8个数相加的和等于68,可以这样想,n以后的七个数依次比它大1、2、3、4、5、6、7,所以n=(68-1-2-3-4-5-6-7)÷8=5.
11、2
已经行驶的路程:
32×4=128千米,
甲乙的距离:
(128-8)×2=240千米
剩下的路程:
240-128=112千米
需要的时间:
112÷56=2小时。
12、60
这是一个计数类问题,先从甲、乙站的位置思考是:
甲(3)乙(3)丙(3)丁
(2)戊
(1),结果用乘法原理是:
3×3×3×2×1=54种,要加上甲站在中间时乙(4)丙(3)丁
(2)戊
(1),少算了3×2×1=6种,一共有54+6=60种。
13、甲20个,乙60个。
乙原来每天生产的个数看作“1”倍数。
则3倍数是300-40-80=180个
1倍数是180÷(4-1)=60个………乙
80-60=20个………甲
14、18米/秒,170米。
速度:
(1000-730)÷(65-50)=18米/秒
车长:
18×50-730=170米
15、5次.
如果全部没有爬上去,甲共给乙18×5=90个,而甲只减少了25个,相差90-25=65个,因为在爬上去的时候,甲的糖果不仅不减少5个,反而增加8个,爬上去比没爬上去多了5+8=13个。
所以,爬上去的次数是65÷3=5次。
16、184页。
一位数页码有9页,用去数码1×9=9个,
二位数页码有90页,用去数码2×90=180个,
三位数的数码有306-9-180=117个,
三位数的页码有117÷3=39页,
文字一共有页码:
99+39=138页
文字和图片一共的页数:
138÷3×(3+1)=184页。
5月25日
不难看出,这10层三角形每层所需火柴棒根数,自上而下依次为:
3,6,9,…,3×10。
它们成等差数列,且首项为3,公差为3,项数为10。
求火柴的总根数,也就是求这个等差数列各项的和。
即:
3+6+9+…+30
=(3+30)×10÷2
=33×10÷2
=165(根)
所以,欧欧和小美拼成上面的图案一共用了165根火柴棍。
5月26日
每一个玩具上,都按猫、狗、兔、虎、狮、羊的次序画的,也就是每一个正方体对应面上两个动物是一样的。
从第二个正方体和第三个正方体可以看出和猫相邻的是羊、虎、狗、兔,那么猫的对面只能是只狮;再从第一个和第二个正方体可以知道和虎相邻的是羊、猫、狮、兔,那么剩下狗一定是和虎相对的了;所以羊的对面是兔。
即猫对面是狮,虎对面是狗,羊对面是兔。