矿山基建设计.docx
《矿山基建设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《矿山基建设计.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
矿山基建设计
矿山基建工程
井筒直径4.0m,采用2#罐笼加平衡锤提升。
采用喷射混凝土支护,支护厚度设计为300mm。
内设梯子间,敷设排水管、吸水管、压气管和电缆。
井筒断面设计
(1)选择井筒断面形状
立井井筒断面形状有圆形和矩形两种,考虑到圆形断面井筒具有承受地压性能好、通风阻力小、服务年限长、维护费用底以及便于施工等优点,本次设计主井和回风井均设计成圆形断面。
(2)选择罐道形式及材料
设计选用木罐道、钢性罐道梁(工字钢)。
主罐道梁选用I22a型(b×h=220×110mm)主罐道选用木罐道(b×h=180×160mm);次罐道梁(平衡锤罐道梁)选用I20a型(b×h=200×100mm),次罐道选用木罐道(b×h=120×110mm);梯子梁选用[14b型(b×h=140×60mm)。
(3)断面设计
①井筒各构件平面尺寸计算
i.井筒主要装备:
2#单层罐笼,长1800mm,宽1150mm;平衡锤,长1000mm,宽300mm,重3.3t。
ii.罐道梁间水平中心间距:
a.L1=m0+2(h-△s)+1/2(b1+b2)
式中、L1—两相邻主罐道梁水平中心距离,mm;
M0—提升容器要求的罐道之间的水平净间距,由罐笼型号确定,mm;
h—罐道高度,mm;
△s—连接处木罐道卡入钢罐梁的深度,取10mm;
b1、b2—罐道梁的宽度,mm。
故
L1=m0+2(h-△s)+1/2(b1+b2)=1190+2××(110+110)
=1600mm
b.L2=m0+2(h-△s)+1/2(b1+b3)
式中、L2—两相邻平衡锤罐道梁水平中心距离,mm;
M0—提升容器要求的罐道之间的水平净间距,由平衡锤型号确定,mm;
h—罐道高度,mm;
△s—连接处木罐道卡入钢罐梁的深度,取10mm;
b1、b3—次罐道梁的宽度,mm。
故
L2=m0+2(h-△s)+1/2(b1+b2)=1040+2××(100+100)
=1340mm
M=1200+m+b3/2
S=H-d
式中、M—梯子间短边梁中心线与井壁的交点至梯子主梁中心线间距,mm;
m—梯子间安全隔栏的厚度,取100mm;
b3—梯子主梁或罐道梁的宽度,mm;
H—梯子间的两外边次梁中心线间距,即梯子间长度,取1400mm;
S—梯子间短边次梁中心线至井筒中心线的距离,mm;
d—梯子间另一侧短边次梁中心线至井筒中心线的距离,考虑方便安装,应不小于300mm。
M=1200+m+b3/2=1200+100+110/2=1355mm;
S=H-d=1400-400=1000mm。
②利用图解法确定井筒直径
经绘图量取井筒直径近似为3865mm,按500mm模数进级,确定主井井筒断面直径为4.0m。
详见图5-1主井井筒断面图。
③支护厚度选用
参照《井巷工程》表10-4,选取井筒支护厚度为300mm。
故井筒的掘进直径为4.6m。
④管缆布置
按照管缆布置的原则,结合该井条件,管缆布置见井筒断面图。
⑤工程量及材料消耗
井筒净断面积:
S净=πD净2/4=π×4.022;
井筒掘进断面积:
S掘=πD掘2/4=π×4.622;
每米井筒混凝土量:
V壁=(S掘-S净)×1=(16.6-12.56)×3;
⑥罐道梁、梯子梁长度
罐道梁长度按下式计算:
式中、R—井筒净直径;C—每根罐道梁至井筒中心线的距离。
故
图5-1主井井筒断面图
在保证罐道梁埋入井壁的长度须合乎要求的前提下,取长度10的整数倍,则各罐道梁长度分别为:
L1=3860mm;
L2=3400mm;
L3=3780mm。
梯子梁长度:
Lt1=1063mm;Lt2=1374mm;Lt3=1366mm。
根据实际情况,取值如下:
Lt1=1070mm;Lt2=1380mm;Lt3=1380mm。
设计回风井井筒断面净直径2.5m,采用喷射混凝土支护,支护厚度设计为200mm。
内设梯子间,兼作第二安全出口。
详见图5-2回风井井筒断面图。
图5-2回风井井筒断面图
烈马峪万仓铁矿(南段)运输巷道断面主要有两种形式,即双轨运输巷道和单轨运输巷道。
双轨运输巷道主要用在各水平的车场部分,单轨运输巷道主要用于各水平的井下运输巷。
运输巷均布置在矿体的下盘,矿体的底板为闪长玢岩,矽卡岩,石灰岩,属中等稳固,故选用fO=BO/3三心拱断面,适用于岩石中等稳定的矿山,巷道支护采用喷射混凝土,对于局部围岩不稳定的巷道可采用锚喷支护。
以下分别就单轨运输巷道和双轨运输巷道分别进行计算。
根据矿山的年产量5万t,选用ZK3-6/250型600mm轨距架线电机车,电机车尺寸为2700×1250×1550;YFC0.5-6矿车,矿车的尺寸为1500×850×1050。
根据以上数据,选取较大值,故取运输设备的宽度A1=1250mm,h=1550mm。
由《井巷工程》表1-3取安全间隙b左=300mm,人行道宽度b右=800mm。
a1=A1/2+b左=925mm,c1=A1/2+b右=1425mm。
故巷道净宽度B=a1+c1=925+1425=2350mm,恰好是50mm的整数倍。
根据巷道采用的设备及运输量,查《井巷工程》表3-5选用15kg/m钢轨。
由表1-3-9查得,底板运输水平与轨面的水平间距hc=320mm,底板至道渣面的高度hb=180mm。
o
fo=Bo
××2350=615.7mm。
3
按下列三种情况计算
ⅰ)按架线电机车导电弓子要求确定h3;
式中:
h4--轨道起电机车架线高,取h4=2000mm;
hc—道床总高度;查表3-7取hc=320mm,道渣高度hb=180mm;
n—导电弓子距拱壁安全距离;取n=300mm;
K—导电弓子宽度之半;取K=400mm;
b1—轨道中线与巷道中线间距;b1=B/2-a1=250mm。
故
ⅱ)按管道架设要求确定h3;
式中,h5—渣面至管子底高度,取h5=1800mm;
h7—管子悬吊件总高度,取h7=900mm;
m—导电弓子距管子间距,取m=320mm;
D—压气管法兰盘直径,D=335mm。
故
ⅲ)按人行高度要求确定h3:
式中,j—距巷道壁j处的巷道有效高应不小于1800mm,j≥100mm,取j=200mm。
故
按以上三个数据中最大值2267.06mm,按10mm的整数倍,取h3=2270mm。
o
Ho=fo+h3-hb
式中:
qh——回采工作面所需风量;
qj——掘进工作面所需风量;
qd——独立通风的硐室所需风量,取5m3/s;
qt——其他工作面所需风量,取5m3/s。
其中qh=(N/T)LS
风量交换倍数N=12;
排烟时间T=1200s;
采场长度L=40m;
2
所以,qh=(N/T)LS=2m3/s。
考虑到同时回采矿块数为2,故排烟风量
。
参考《采矿设计手册》矿床开采卷下,表2-16-16,取qj=2m3/s。
风量Q=23m3/s,查手册《采矿设计手册3》表1-3-23,
可得过风断面So×B+h3-hb)×B
×2.35+2.27-0.18)×
2
由《井巷工程》表3-4查得:
Vm=6m/s,
V=Q/So=23/6.35=3.62m/s<Vm
故满足通风要求,不用修改断面尺寸。
选择
由《井巷工程》表5-7查取,混凝土支护厚度T=200mm。
参阅《井巷工程》,决定选用Ⅲ222,坡度5‰,水沟一侧墙基深500mm,另一侧250mm。
从轨面算起电机车(矿车)的高度:
h=1550mm;
从轨面算起巷道墙高:
h1=h3-hc=2270-320=1950mm;
从道渣面算起巷道墙高:
h2=h3-hb=2270-180=2090mm;
巷道净高度:
Ho=fo+h3-hb=783.3+2270-180=2873.3mm;
圆弧拱矢高:
fo=Bo/3=2350/3=783.3mm;
巷道掘进高度:
H=h3+fo+d=2270+783.3+200=5523.3mm;
巷道净宽:
B=a1+c1=925+1425=2350mm;
巷道掘进宽度:
B1=B+2T=2350+2×200=2750mm;
巷道净断面积:
So×B+h3-hb)×2;
拱部面积:
Sd=do(B+T)××(2.35+0.2)×2;
边墙面积(整体式):
ST=2h3T=2××2;
基础面积:
S基=(0.25+0.5)×2;
S沟2S渣2;
掘进断面积:
Sn=So+Sd+ST+S基+S沟+S渣2;
×B+2(h3-hb×2350+2×(2270-180)=9655.5mm=9.66m。
压风管和供水管布置在人行道的一侧上方,采用管缆托架架设,托架上部设压风管,托架下部悬挂供水管,两条动力电缆设于非人行道一侧,三条通讯照明电缆设于人行道一侧,电缆用挂钩挂在巷道壁上。
每米巷道掘进工程量:
V=S掘×3
每米巷道砌拱混凝土量:
V1=S拱×1=0.68m3
每米巷道砌拱墙混凝土量:
V2=S墙×1=0.908m3
每米巷道基础混凝土量:
V3=S基×1=0.15m3
每米巷道水沟混凝土量:
V4=S沟×1=0.26m3
每米巷道共需混凝土量:
V=V1+V2+V3+V4=1.998m3
每米巷道粉刷面积:
S粉=[1.33B+2(h5-hb)]×1
×2.35+2×(2.27-0.18)]×1
2
详见图5-3单轨巷道断面图和表5-1巷道断面尺寸表
表5-1巷道断面尺寸表
断面积(m2)
断面尺寸(mm)
支护厚度(mm)
每米巷道掘进工程量(m3)
每米巷道需混凝土量(m3)
净
掘
净宽
净高
掘宽
掘高
墙
拱
2350
2750
200
200
根据矿山的年产量5万t,选用ZK3-6/250型600mm轨距架线电机车,电机车尺寸为2700×1250×1550;YFC0.5-6矿车,矿车的尺寸为1500×850×1050。
根据以上数据,选取较大值,故取运输设备的宽度A1=1250mm,h=1550mm。
由《井巷工程》表1-3取安全间隙b左=300mm,人行道宽度b右=800mm。
a1=A1/2+b左=925mm,b=1500mm(由小型冶金矿山设计参考资料表5-1-3查得),c1=A1/2+b右=1425mm。
故巷道净宽度B=a1+b+c1=925+1500+1425=3850mm,恰好是50mm的整数倍。
图5-3单轨巷道断面图
根据巷道采用的设备及运输量,查《井巷工程》表3-5选用15kg/m钢轨。
由表1-3-9查得,底板运输水平与轨面的水平间距hc=320mm,底板至道渣面的高度hb=180mm。
o
fo=Bo
××3850=1008.7mm。
3
按下列三种情况计算
ⅰ)按架线电机车导电弓子要求确定h3
式中:
h4--轨道起电机车架线高,取h4=2000mm;
hc—道床总高度;查《井巷工程》表3-5选用15kg/m钢轨,再查表3-7取hc=320mm,道渣高度hb=180mm;
n—导电弓子距拱壁安全距离;取n=300mm;
K—导电弓子宽度之半;取K=400mm;故
ⅱ)按管道架设要求确定h3
式中,h5—渣面至管子底高度,取h5=1800mm;
h7—管子悬吊件总高度,取h7=900mm;
m—导电弓子距管子间距,取m=320mm;
D—压气管法兰盘直径,D=335mm。
故
ⅲ)按人行高度要求确定h3
式中,j—距巷道壁j处的巷道有效高应不小于1800