个人税务筹划概述.docx
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个人税务筹划概述
个人税务筹划概述
单项选择题
(以下各小题所给出的4个选项中,只有1项最符合题目要求。
)
1.关于税务筹划,下列说法不正确的是。
A.税务筹划可以在纳税行为发生之前,也可以在纳税行为发生之后
B.税务筹划应在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下进行
C.税务筹划是指通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到使其少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动
D.税务筹划是在不违法的前提下尽量减少税收支出
答案:
A
[解答]税务筹划具有预期性,是指税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。
因此,税务筹划应在纳税行为发生之前进行。
2.下列各项中,属于税务筹划的特点的是。
Ⅰ.合法性
Ⅱ.预期性
Ⅲ.无风险性
Ⅳ.收益性
Ⅴ.专业性
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
CⅠ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
答案:
D
[解答]税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。
3.税务筹划的是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
A.合法性
B.风险性
C.预期性
D.收益性
答案:
A
[解答]税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行谋划。
4.税务筹划可能达不到预期效果,这是指税务筹划具有的特点。
A.合法性
B.预期性
C.风险性
D.专业性
答案:
C
[解答]税务筹划的风险性是指税务筹划可能达不到预期效果所产生的风险。
5.税务筹划需要借助于具备专业知识的人员来进行,这是指税务筹划具有的特点。
A.合法性
B.专业性
C.预期性
D.收益性
答案:
B
[解答]税务筹划的专业性是指税务筹划消炎药借助于具备专业知识的人员来进行。
6.税务筹划的最终表现是。
A.合法性
B.预期性
C.风险性
D.收益性
答案:
D
[解答]税务筹划的收益性是指纳税人要通过税务筹划活动取得“节税”的税收收益。
收益性是税务筹划的最终表现。
通过对个人筹资、投资等收支活动的调整,使其避开某些特定条款,尽可能地减轻税收负担;利用国家的税收优惠以及递延纳税等手段,最大限度地争取税收利润。
7.根据《征管法》第六十三条的规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为被称为。
A.抗税
B.欠税
C.骗税
D.偷税
答案:
D
[解答]抗税是指以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为;欠税是指纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为;骗税是指采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税行为虚构发生了应税行为,将小额的应税行为伪造成大额的应税行为,从而骗取国家出口退税款。
8.关于偷税的法律责任,下列说法错误的是。
A.偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处5倍以上罚金
B.编造虚假计税依据,未造成偷税后果的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下罚金
C.偷税数额不满1万元或者偷税数额占应纳税额不到10%的,追缴偷税款,并处少缴税款50%以上5倍以下罚金
D.偷税数额占应缴税额的10%至30%之间的,且偷税额在1万以上10万以下,处3年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金
答案:
A
[解答]偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金。
9.是纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。
A.偷税
B.漏税
C.抗税
D.欠税
答案:
D
10.造成欠税的原因很多,有主观原因,也有客观原因。
关于造成欠税的原因,下列说法错误的是。
A.因主观原因造成欠税属于违反税法的行为
B.因客观原因造成的欠税不属于违反税法的行为
C.非故意欠税属于违反税法的行为
D.不论是故意欠税还是非故意欠税,都属于违反税法的行为
答案:
B
[解答]因客观原因造成的欠税属于非故意欠税。
不论是故意欠税还是非故意欠税,都属于违反税法的行为。
11.逃避追缴欠税罪不同于抗税罪,两者的关键区别在于。
A.纳税人的主观意愿
B.偷税数额的大小
C.偷税情节是否严重
D.是否使用暴力、威胁的方法
答案:
D
[解答]从广义上讲,逃避追缴欠税罪也是抗税,只不过没有使用暴力、威胁的方法。
这也正是抗税罪与逃避追缴欠税罪的关键区别所在。
12.以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为是。
A.抗税
B.偷税
C.欠税
D.骗税
答案:
A
13.依据《刑法》第二百零二条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的。
A.1倍以上10倍以下
B.2倍以上10倍以下
C.1倍以上5倍以下
D.2倍以上5倍以下
答案:
C
[解答]抗税是以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。
根据《刑法》第二百零二条规定,犯抗税罪的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金。
14.采取假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税数额较大的行为构成。
A.偷税罪
B.抗税罪
C.骗取出口退税罪
D.逃避追缴欠税罪
答案:
C
[解答]骗取出口退税罪是指采取假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税数额较大的行为。
15.纳税人在熟知税法及其规章制度的基础上,在不直接触犯税法的前提下,通过对筹资活动、投资活动、经营活动等的巧妙安排,达到规避或减轻税负的行为是。
A.偷税
B.骗税
C.抗税
D.避税
答案:
D
16.下列选项中,不属于避税的特征的是。
A.非违法性
B.策划性
C.规范性
D.权利性
答案:
C
[解答]避税的特征主要包括非违法性、策划性、权利性。
17.是避税区别于偷税、欠税、骗税、抗税等违法行为的最主要特征。
A.权利性
B.收益性
C.预期性
D.非违法性
答案:
D
[解答]避税是纳税人采取合法手段,利用税法上的漏洞或含糊之处进行税务安排,达到规避或减轻税收负担的行为。
“非违法性”是避税区别于偷税、欠税、骗税、抗税等违法行为的最主要特征。
18.避税的表现为从事避税活动的纳税人通过对现行税法的了解甚至研究,找出其中的漏洞,加以巧妙安排。
A.非违法性
B.策划性
C.规范性
D.收益性
答案:
B
[解答]避税的特征主要有非违法性、策划性、权利性。
从事避税活动的纳税人通过对现行税法的了解甚至研究,找出其中的漏洞,加以巧妙安排,这就是所谓的策划性。
19.个人税务筹划应遵循的原则包括。
Ⅰ.经济原则
Ⅱ.财务原则
Ⅲ.法律原则
Ⅳ.安全原则
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
答案:
B
[解答]个人税务筹划的原则有法律原则(包括合法性原则和规范性原则)、财务原则(包括财务利益最大化原则、稳健性原则和综合性原则)和经济原则(包括便利性原则和节约性原则)。
20.根据税务筹划的,税务筹划要遵循各领域、各行业、各地区约定俗成或明文规定的各种制度和标准,以规范的行为方式和方法,来制定相应的节减税收的筹划方案。
A.便利性原则
B.规范性原则
C.节约性原则
D.稳健性原则
答案:
B
[解答]税务筹划要遵循筹划的规范性原则。
税务筹划不单单是税务方面的问题,它还涉及财务、会计等各领域,制造业、商业等各行各业的问题。
税务筹划要遵循各领域、各行业、各地区约定俗成或明文规定的各种制度和标准,以规范的行为方式和方法,来制定相应的节减税收的筹划方案。
21.根据税务筹划的,税务筹划不仅要考虑纳税人现在的财务利益,还要考虑纳税人未来的财务利益;不仅要考虑纳税人的短期利益,还要考虑纳税人的长期利益;不仅要考虑纳税人的所得增加,还要考虑纳税人的资本增值等诸多方面。
A.节约性原则
B.规范性原则
C.财务利益最大化原则
D.便利性原则
答案:
C
[解答]税务筹划的最主要目的,归根结底是要使纳税人的可支配财务利益最大化,即税后财务利益最大化。
纳税人财务利益最大化除了要考虑节减税收外,还要考虑纳税人的综合经济利益最大化。
不仅要考虑纳税人现在的财务利益,还要考虑纳税人未来的财务利益;不仅要考虑纳税人的短期利益,还要考虑纳税人的长期利益;不仅要考虑纳税人的所得增加,还要考虑纳税人的资本增值等诸多方面。
22.根据税务筹划的,税务筹划要尽量使风险最小化,要在节税收益与节税风险之间进行必要的权衡,以保证能够真正取得财务利益。
A.便利性原则
B.规范性原则
C.节约性原则
D.稳健性原则
答案:
D
[解答]税务筹划在追求纳税人财务利益最大化时,还必须注意筹划的稳健性原则。
税务筹划要尽量使风险最小化,要在节税收益与节税风险之间进行必要的权衡,以保证能够真正取得财务利益。
23.根据税务筹划的,纳税人进行税务筹划不能只以税负轻重作为选择纳税方案的惟一标准,应该着眼于实现纳税人的综合利益目标。
A.合法性
B.规范性
C.综合性原则
D.稳健性
答案:
C
[解答]税务筹划的综合性原则是指纳税人在进行税务筹划时,必须综合考虑规划以使纳税人整体税负水平降低。
纳税人进行税务筹划不能只以税负轻重作为选择纳税方案的惟一标准,应该着眼于实现纳税人的综合利益目标。
另外在进行一种税的税务筹划时,还要考虑与之有关的其他税种的税负效应,进行整体筹划,综合衡量,力求整体税负和长期税负最轻,防止顾此失彼、前轻后重。
24.个人税务筹划的步骤是。
Ⅰ.制定规划方案并实施
Ⅱ.了解纳税人的财务状况和要求
Ⅲ.签订委托合同
Ⅳ.熟练把握有关法律规定
A.Ⅲ、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
B.Ⅱ、Ⅳ、Ⅲ、Ⅰ
C.Ⅰ、Ⅲ、Ⅱ、Ⅳ
D.Ⅳ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅰ
答案:
D
[解答]个人在进行税务筹划时,应熟练把握有关的法律规定,在了解纳税人的财务状况和筹划要求的基础上,根据自己的业务能力决定是否签订筹划合同。
个人税务筹划的步骤是:
①熟练把握有关法律规定;②了解纳税人的财务状况和要求;③签订委托合同;④制定筹划计划并实施。
25.纳税人的财务情况包括。
A.纳税人的收支情况和财产情况
B.对风险的态度
C.纳税人的投资意向
D.纳税历史情况
答案:
A
[解答]个人税务计划是个人理财计划的一部分,只有在全面和详细地了解纳税人财务情况的基础上,才能制定针对纳税人的税务计划,使税务筹划让委托人满意。
纳税人年度财务情况包括纳税人的收支情况和财产情况。
26.纳税人的投资意向包括。
A.投资方向和投资额
B.对风险的态度
C.家庭状况
D.纳税历史情况
答案:
D
[解答]许多纳税人的税务筹划目的是在投资中有效地节税,因而了解纳税人的投资意向就显得特别重要。
纳税人的投资意向包括纳税人的投资方向和投资额。
27.制定税务筹划方案的步骤是。
Ⅰ.进行法律可行性分析
Ⅱ.各因素变动分析
Ⅲ.敏感程度分析
Ⅳ.应纳税额的计算
Ⅴ.分析纳税人业务背景,选择节税方法
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
B.Ⅴ、Ⅲ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅰ
C.Ⅱ、Ⅳ、Ⅰ、Ⅲ、Ⅴ
D.Ⅴ、Ⅰ、Ⅳ、Ⅱ、Ⅲ
答案:
D
[解答]制定税务筹划方法的步骤应包括以下内容:
分析纳税人业务背景,选择节税方法;进行法律可行性分析;应纳税额的计算;各因素变动分析;敏感程度分析。
28.纳税人进行税务筹划的基本方法不包括。
A.税收负担的回避
B.高的纳税义务转换为低的纳税义务
C.纳税期的递延
D.税收负担的逃避
答案:
D
[解答]“税收负担的逃避”为逃税行为,不符合税务筹划的合法性原则,因此不属于税务筹划的基本方法。
29.是对某些纳税人或征税对象的鼓励或照顾,它具有较强的政策目的性和针对性。
A.纳税环节
B.纳税期限
C.税率
D.减税免税
答案:
D
[解答]减税是从应征税款中减征部分税款。
免税是免征全部税款。
减税、免税是对某些纳税人或征税对象的鼓励或照顾措施,它具有较强的政策目的性和针对性。
30.税法规定的对课税对象开始征税的最低数量界限被称为。
A.免征额D.起征点C.免予额D.减税额
答案:
B
[解答]起征点是税法规定开始征税时征税对象应达到的数额,低于起征点不征税,达到或超过起征点全额征税;免征额是对征税对象的全部数额中免于征税的数额。
31.任小姐上月薪金收入5000元,银行存款利息收入1000元,国债利息收入250元,国家发行的金融债券利息收入300元,教育储蓄存款利息收入100元,则任小姐应纳所得税元。
A.375
B.435
C.525
D.585
答案:
A
[解答]薪金所得,应纳所得税=(5000-2000)×15%-125=325(元);银行存款利息收入,应纳税额=1000×5%=50(元)。
国债利息收入、国家发行的金融债券利息收入和教育储蓄存款利息收入均免税。
因此,任小姐该月应纳所得税=325+50=375(元)。
32.我国现行税法对某些税种规定了起征点,销售应税劳务的起征点为。
A.月销售额150~200元
B.月销售额1000~5000元
C.月销售额1500~3000元
D.月销售额2000~5000元
答案:
C
[解答]增值税起征点的幅度如下:
销售货物的起征点为月销售额2000~5000元;销售应税劳务的起征点为月销售额1500~3000元;按次纳税的起征点为每次(日)销售额150~200元。
33.关于营业税的起征点,下列说法正确的是。
A.按期纳税的起征点为月营业额5000~10000元;按次纳税的起征点为每次(日)500元
B.按期纳税的起征点为月营业额1000~10000元;按次纳税的起征点为每次(日)100元
C.按期纳税的起征点为月营业额1000~5000元;按次纳税的起征点为每次(日)100元
D.按期纳税的起征点为月营业额10000~50000元;按次纳税的起征点为每次(日)1000元
答案:
C
[解答]营业税按期纳税的起征点为月营业额1000~5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。
34.关于起征点和免征额,下列说法错误的是。
A.当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税
B.当纳税人收入超过免征额时,要按其超过免征额的收入征税
C.当纳税人收入恰好与免征额相同时,则免予征税
D.免征额只能照顾一部分纳税人,而起征点则可以照顾适用范围内的所有纳税人
答案:
D
[解答]起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额则可以照顾适用范围内的所有纳税人。
35.李先生从事个体零售业务,预计月销售额在4500~5500元之间,当地税务局规定的起征点为5000元。
则李先生节税点处的销售额为元。
A.5230.87
B.5225.87
C.5420.87
D.5220.87
答案:
D
[解答]李先生从事个体零售业务,属于小规模商业企业,适用4%的税率;同时依增值税税率征收7%的城市维护建设税及3%的教育费附加,故综合税率为4.4%。
设节税点处的销售额为X,则:
X-X/(1+4%)×4.4%=4999.99。
可得:
X=5220.87(元)。
36.欧阳先生为某研究院软件开发商,他利用业余时间为东方电脑公司开发软件并提供一年的维修服务。
按约定,他可以得到劳务报酬36000元。
欧阳可以要求对方事先一次性支付该笔劳务报酬,也可以要求对方按软件维护期分12个月支付,每月支付3000元。
那么理财师应该建议欧阳先生。
A.选择一次性支付,因为可以少纳税1360元
B.选择一次性支付,因为可以少纳税3520元
C.选择分次支付,因为可以少纳税1360元
D.选择分次支付,因为可以少纳税3520元
答案:
C
[解答]方案一:
若对方一次性支付报酬,则陈某应纳个人所得税=36000×(1-20%)×30%-2000=6640(元);方案二:
若对方分次(分12个月)支付,则陈某每月应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);12月共计缴纳个人所得税=440×12=5280(元)。
由以上计算可知,第一方案比第二方案多缴个人所得税税款为1360元。
37.通过等手段,可以减少征税范围,取得减轻税负的税收收益。
Ⅰ.企业提供住所
Ⅱ.企业提供福利设施
Ⅲ.收入项目费用化
Ⅲ.隐匿收入
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
C.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
D.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
答案:
A
[解答]个人所得税的征税范围几乎包括了所有的个人收入项目。
因此,选择合理的收入支付方式,把部分收入项目通过提供福利设施、报销费用的形式予以提供,将其排除在个人所得税的征税范围以外,以减少收入总额,取得减轻税负的税收收益。
具体的方法有:
①收入项目福利化,包括企业提供住所和企业提供福利设施;②收入项目费用化。
隐匿收入,逃避缴纳税款,属于非法行为。
38.假设齐女士所在公司正在考虑两种薪酬福利模式:
①每月向员工支付工资、薪金所得4500元,员工自行支付每月房租1500元;②公司为员工提供免费住房,工资下调到每月3000元。
关于两种模式的比较,下列说法正确的是。
A.两种薪酬福利模式下,员工缴纳的个人所得税税款相同
B.第—种模式下,员工缴纳的个人所得税税款较低
C.第二种模式下,员工缴纳的个人所得税税款较低
D.相比而言,第一种模式对员工最有利
答案:
C
[解答]第一种模式下,员工应缴纳税款=(4500-2000)×15%-125=250(元),员工月可支配收入=4500-250-1500=2750(元);第二种模式下,员工应缴纳税款=(3000-2000)×10%-25=75(元),员工月可支配收入=3000-75=2925(元)。
因此第二种模式下,员工缴纳的个人所得税税款较低,月可支配收入较高,即这种模式对员工最有利。
39.合理安排预缴税款的基本做法是。
Ⅰ.费用提前列支
Ⅱ.费用滞后确认
Ⅲ.收入提前确认
Ⅳ.收入滞后确认
A.Ⅰ、Ⅲ
B.Ⅰ、Ⅳ
C.Ⅱ、Ⅲ
D.Ⅱ、Ⅳ
答案:
B
[解答]合理安排预缴税款包括两个方面:
①费用提前列支。
纳税人应合理安排年度内的费用芝出,可在年度前期尽量多列支,从而减少应纳税所得额,获得递延缴纳税款的税收利益。
②收入滞后确认。
收入的实现尽量滞后,使前期收入减少,进而降低前期所预缴的税款,尤其在适用超额累进税率的情况下,前期应纳税所得额的降低还可带来降低税率的好处。
40.根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为
A.财产转让所得
B.劳务报酬所得
C.工资、薪金所得
D.利息、股息、红利所得
答案:
C
[解答]依财税[2005]35文号规定,员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,按丁资薪金所得计算纳税,对该股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他丁资薪金所得,单独按公式计算当月应纳税款。
41.某国的一对夫妇有一个儿子,丈夫拥有45万元的个人财产。
假设该国遗产税税率为50%,每人享有21万元的遗产免税额且夫妻间的遗产转移可以享受免税。
为了使其遗产税负最小化并尽可能延缓税收,丈夫应该给妻子和儿子遗留的遗产数额为。
A.给妻子45万元,不给儿子
B.不给妻子,给儿子45万元
C.给妻子21万元,给儿子24万元
D.给妻子24万元,给儿子21万元
答案:
D
[解答]为了使其遗产税负最小化并尽可能延缓税收,利用夫妻间的遗产转移可以享受免税,可以给儿子21万元遗产,其余的给妻子。
42.利用选择合适的扣除时机减少税负的方法不包括。
A.提前确认扣除项目
B.选择合适的扣除时机
C.选择最小化税率
D.员工股票期权
答案:
D
[解答]“员丁股票期权”属于最大化税收减免的方法。
43.假设应税所得2万元的适用税率是20%,应税所得2~4万元部分的适用税率是40%。
一对夫妇结婚后,妻子把其存款都交给了无存款的丈夫,缴纳个人所得税时,丈夫的年应税股息为2万元,利息2万元,而妻子无应税所得,这时丈夫就会有2万元的所得要按40%的税率纳税。
如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,这对夫妇将节税万元。
A.0.2
B.0.4
C.0.6
D.0.8
答案:
B
[解答]如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,那么这对夫妇4万元的年所得的最高边际税率就会从40%降至20%,节减税收0.4万元(2x20%)。
44.利用缩小计税依据减少税负的方法包括。
Ⅰ.不可抵扣的费用、支出最小化
Ⅱ.扩大税前可扣除范围
Ⅲ.加速累积费用的扣除
Ⅳ.提前确认扣除费用
A.Ⅰ、ⅡB.Ⅱ、ⅢCⅠ、ⅢD.Ⅲ、Ⅳ
答案:
A
[解答]“加速累积费用的扣除”属于递延纳税时间的方法;“提前确认扣除费用”属于利用税收优惠政策的方法。
45.利用税率进行筹划,通过高税率所得项目转换成低税率所得项目的方法,可以实现少纳税款、减轻税法的目的。
下列筹划方案中,不正确的是。
A.个人所得税中,工资、薪金所得可通过改变支付次数、收入均衡支付等方法,以降低每次的应纳税所得额,避免一次收入过高而适用高税率的情况
B.由于相同数额的丁资、薪金所得与劳务报酬所得等所适用的税率不同,因此利用税率的差异进行纳税筹划是节税的一个重要方法
C.在纳税人工资、薪金较高,适用边际税率高的情况下,将劳务报酬转化为工资、薪金所得更有利于节省税款
D.工资、薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此可将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得
答案:
C
[解答]由于相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得等所适用的税率不同,因此可利用税率的差异进行纳税筹划。
在纳税人工资、薪金较高,适用边际税率高的情况下,将工资、薪金所得转化为劳务报酬更有利于节省税款。
46.个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害