山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx

上传人:b****5 文档编号:8199984 上传时间:2023-01-29 格式:DOCX 页数:26 大小:281.39KB
下载 相关 举报
山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx_第1页
第1页 / 共26页
山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx_第2页
第2页 / 共26页
山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx_第3页
第3页 / 共26页
山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx_第4页
第4页 / 共26页
山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx_第5页
第5页 / 共26页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx

《山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧.docx

山东公务员考试之逻辑判断之真假推理的解题技巧

【例】北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。

同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠。

甲说:

“王兵、李平最有希望夺冠。

”乙说:

“王兵、李平根本不可能拿冠军。

”丙说:

“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。

”丁说:

“许小妹能拿金牌。

”结果不明,只有一个人猜对了。

  请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?

()

  A.张晓蒙B.王兵C.李平D.许小妹

【答案】A。

根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。

因为根据选项可知冠军得主只有一人,所以乙说法正确,甲、丙、丁说法错误。

甲、丁说法错误,可推出王兵、李平没有拿到冠军,许小妹未能拿到金牌;而丙说法错误,即张晓蒙拿到了金牌。

答案选A。

(二)“只有一假”

【例】有一段对话,甲:

“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。

”乙:

“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。

”丙:

“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。

”丁:

“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。

”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?

()

A.有的地方的鱼类资源枯竭了

B.某地环境遭到破坏

C.某地领导不重视环境保护

D.某地领导重视环境保护

【答案】D。

首先找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。

题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。

丙说的话为真,可推知没有地方环境遭到破坏,结合乙的话得到某地领导重视环境保护,答案选D。

(三)“两真两假”

【例】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下。

甲:

我们四人都没有作案。

乙:

我们中有人作案。

丙:

乙和丁至少有一人没有作案。

丁:

我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

()

A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁

【答案】C。

矛盾法。

甲和乙的说法矛盾,必有一真一假。

甲的说法若为真,则丙和丁的说法都为真,与题干矛盾。

所以甲说假话、乙说的真话。

丙和丁的说法也是一真一假,因为丁的话若为真,则丙的话也为真,所以只可能丙说真话、丁说假话。

故答案选C。

(四)“半真半假”

【例】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。

李长江说:

“张珠江第一名,我第三名。

”段黄河说:

“我第一名,何海河第四名。

”张珠江说:

“何海河第二名,我第三名。

”何海河没有表态。

结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

()。

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

【答案】B。

代入法。

代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。

B项,若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。

分别代入C和D项,均有矛盾。

故选B。

91.如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。

上述论断可以基于以下前提作出,除了(    )。

A.只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练

B.如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练

C.如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操冠军

D.如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练

92.2009年,我国国产手机的销售量为3200万部,几乎是2007年销售量的3倍,市场占有率也从10.6%上升至17.3%,而平均成本却从每部2400元下降到1500元。

于是,有专家预计,到2011年,国产手机的销售量最终会超过进口手机的销售量。

以下哪项如果为真,最能支持专家的预测?

(    )

A.国产手机价格相对进口手机较便宜,市场对国产手机的需求仍将持续上升

B.我国人口将达到13.9亿,这个庞大群体是手机的主要消费者

C.由我国自主研发的某新型智能手机即将投放市场

D.品牌已成为影响国产手机销售的重要因素

93.如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。

如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。

你演讲时或者讲真话,或者讲假话。

所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。

以下哪项与上述推理的结构最为相似?

(    )

A.如果月球上有生物,则一定有空气。

如果月球上有生物,则一定有水分。

月球上或者没有空气,或者没有水分。

所以,月球上没有生物

B.如果对物体加压,则它的体积会变小。

如果对物体降温,则它的体积会变小。

或者对物体加压,或者对物体降温。

所以,物体的体积会变小

C.如果天下雨,则地一定会湿。

如果天不下雨,则地不一定会湿。

或者天下雨或者天不下雨。

所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿

D.如果刺激老虎,则老虎要吃人。

如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。

或者刺激老虎,或者不刺激老虎。

总之,老虎要吃人

94.一位身穿警服的人从某公安局走出来。

根据这一陈述,可作出的断定是(    )。

A.这个人一定是该公安局的警察

B.这个人可能是该公安局的警察

C.这个人一定不是该公安局的警察

D.这个人是来该公安局办事的警察

95.对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。

如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。

如果民强,则百业兴。

事实上该国并非国富,而且并非百业兴。

由此可推出,(    )。

A.该国仓廪实但并非衣食足    B.该国并非仓廪实但衣食足

C.该国仓廪实且衣食足        D.该国并非仓廪实且并非衣食足

96.并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。

以下哪一项与上述断定的含义最为接近?

(    )

A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争

B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争

C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争

D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争

97.萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。

所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。

只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。

假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?

(    )

Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。

Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。

Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。

A.只有Ⅱ        B.只有Ⅰ和Ⅲ

C.只有Ⅱ和Ⅲ    D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

98.若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?

(    )

A.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的

B.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的

C.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质

D.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的

99.某年全市的文理科高考状元都是志远私立高中的学生,于是很多家长得出结论说:

“志远中学比市重点高中——一中的教学质量都高”。

以下哪项最能反驳这些家长们的结论?

(    )

A.有没有出现文理科高考状元并不是衡量学校教学水平高低的惟一标准

B.该年志远中学学生高考平均分比市一中学生的低很多

C.因为志远中学的教师待遇好,有不少教师离开市一中来志远教书

D.志远中学的学生都住宿,所以他们在校学习时间比市一中学生长

100.副校长:

我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。

校长:

我不同意。

以下哪项最准确地表达了校长的意见?

(    )

A.王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人

B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人

C.王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人

D.如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以

101.所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。

所有被隔离的人都与徐海华接触过。

假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?

(    )

A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华

B.徐海华是甲型H1N1流感患者

C.所有与徐海华接触过的人都被隔离了

D.所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过

102.小天鹅歌舞团有小演员45名。

关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:

“这些小演员中有些是北京人。

乙说:

“小演员中的李欣欣不是北京人。

丙说:

“这些小演员中有些不是北京人。

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真?

(    )

A.45名小演员都不是北京人  B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人        D.45名小演员都是北京人

103.某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:

(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。

(2)只有U不在场上,V才不在场上。

(3)如果W在场上,则X也要在场上。

(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。

那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?

(    )

A.X在场上且Y不在场上    B.V在场上且Y不在场上

C.V和W都在场上         D.V和Y都不在场上

104.某知名艺人刘某2009年两次在上海举行个人演唱会。

其中,第一次票房收入很好,离演出还有一个月,门票就全部售光。

于是,该艺人所在经纪公司决定一个月后再次在上海举办刘某个人演唱会,规模与第一次相当。

然而,第二次票房收入很不理想,门票仅售出40%。

以下哪项最可能是导致第二次演唱会票房收入下降的原因?

(    )

A.第二次演唱会的节目安排与第一次雷同,很多人已参加过第一次演唱会,故不再参加第二次

B.在第二次演唱会举办的同时,另一知名艺人正在上海进行魔术表演

C.参加第二次演唱会的人大多是没有买到第一次演唱会门票的人

D.第二次演唱会的举办地点不在市中心,很多上海人嫌离家太远,不愿参加

105.某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:

玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。

每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件:

(1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车;

(2)小周只在1个上午和3个下午卖橡皮泥;

(3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。

若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?

(    )

A.星期一    B.星期二    C.星期三    D.星期五

91.D.[解析] 本题属于翻译推理,考查三段论。

题干中条件是高鹏→教练,结论是高鹏→冠军,因此需要补充一个教练→冠军的条件。

ABC选项都可以得到教练→冠军,D选项是冠军→教练,所以选择D选项。

  92.A.[解析]本题属于支持类。

专家的预测来自两个趋势,市场需求上升和成本下降,只有A同时符合这两个趋势,所以选择A选项。

  93.D.[解析]本题属于类比论证。

要求选项与题干句式相同、肯定否定相同,ABC项都不符合这两点,所以选择D选项。

  94.B.[解析]本题属于可以推出型。

只说这个人身穿了警服,但并不能确定是否是警察,因此只能选可能性的论断,所以选择B选项。

  95.D.[解析]本题属于翻译推理。

根据题干有,①仓廪实或衣食足→知礼节或知荣辱,②知礼节或知荣辱→国富或民强,③民强→百业兴。

由③可得百业不兴→民不强,由②得民不强且国不富→不知礼节且不知荣辱,由①得不知礼节且不知荣辱→仓廪不实且衣食不足,所以选择D选项。

  96.B.[解析]本题属于模态推理。

并非(任何战争都必然导致自然灾害)等同于括号内命题的矛盾命题,即有的战争可能不导致自然灾害。

(不可能有不阻碍战争的自然灾害)是(可能有不阻碍战争的自然灾害)的矛盾命题,即任何自然灾害都阻碍战争。

所以选择B选项。

  97.C.[解析]  本题属于翻译推理。

①大学女生→爱吃蛋糕,②爱吃蛋糕→嫌胖,③在意评论→大学女生。

由①②可推知④大学女生→嫌胖,①③可知在意评论→爱吃蛋糕,③④可推知在意评论→嫌胖,其逆否命题是不嫌胖→不在意评论,因此II和III是正确的,所以选择C选项。

  98.A.[解析] 本题属于或然性推理。

A项等同于(有的灵长类动物大脑不具有额叶皮质)是不必然的,即(所有灵长类动物大脑没有额叶皮质)的矛盾命题,也就是可能所有灵长类大脑都具有皮质,所以选择A选项。

  99.B.[解析]本题属于削弱类。

A项削弱了论证中的联系,反驳了得状元→质量高的论证,所以选择A选项。

  100.C.[解析] 本题属于矛盾关系。

校长的意见是对(非王或非邱)的矛盾命题,即王且邱,所以选择C选项。

  101.A.[解析]本题属于翻译推理。

接触H1N1→被隔离,被隔离→接触过徐海华,即接触H1N1→徐海华,而选项中没有这样的表述,因此只能选可能性的结论,所以选择A选项。

  102.D.[解析]本题属于真假推理。

甲和丙的话中必然有一句是真的,因此乙说的是假话,李欣欣是北京人,那么可知甲说的是真话,丙说的是假话,所有小演员都是北京人。

所以选择D选项。

  103.B.[解析]本题属于翻译推理。

(1)可知V、X只有一个人在场上,由

(2)知道否V→否U,由(3)知

  W→X,由(4)知Y且Z→W。

U和Z在场的情况下,根据

(2)知V在场,由

(1)知X不在场,由(3)知W不在场,由(4)知Y或Z有一个不在场,而已知Z在场,则Y一定不在场。

所以选择B选项。

  104.A.[解析]本题属于支持类。

要解释票房收入下降这一现象,则需要紧扣原文,只有A项满足标准。

C不能支持现象,BD均涉及到无关情况。

所以选择A选项。

  105.B.[解析]本题属于分析推理。

(1)推出卖玩具汽车的下午应该是一二、二三、或五六,由(3)知周六不卖玩具汽车,因此卖汽车的时间或者是周一周二,或者是周二周三,可见当中必然有周二,所以选择B选项。

31.高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。

以上论断是以下面哪项前提作为依据的?

A.所有的游泳高手每天都去游泳

B.如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳

C.如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手

D.除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳

32.如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。

假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?

A.老婆与小刘同去郊游

B.天气晴朗

C.小刘单位没有急事

D.今天是星期六

33.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:

“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。

”晶晶说:

“我看兰兰能得100分,我不能得100分。

”玲玲说:

“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。

”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

34.如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉式克是特岛人,则梅拉说谎。

由上述命题出发,要逻辑地推出:

“有的克里特人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?

A.梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎

B.梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人

C.梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人

D.梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人

35.为降低企业工资成本,顺利度过金融危机,长城钢厂计划裁减一部分员工。

经厂董事会讨论决定,率先裁减的是那些工资效率极为低下的员工,而不是像有些企业那样,根据工龄长短进行裁员。

长城钢厂的这个决定最具备下列哪项前提?

A.每个员工的工作效率是不同的

B.工作效率低下的员工就不是好员工

C.有能够评判工作效率高低的可行办法

D.每一个员工,尤其是那些技术工人,都会有自己的一技之长

36.为了实现重回过去苗条身材的梦想,身材越来越胖的吴太太开始使用法国蔓莎减肥药,她严格按照药品使用说明服用,不敢有丝毫懈怠。

可是,一个月过去了,她的体重仍然没有减轻。

可见,法国蔓莎减肥药完全无效?

下面哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A.如果使用法国蔓莎减肥药,吴太太会更胖

B.法国蔓莎减肥药获得我国卫生部进口保健食品批准证书

C.法国蔓莎减肥药连续三年销量稳居同类减肥产品之首

D.法国蔓莎减肥药比国产减肥药贵

37.小周、小吴、小邓和小王四人的职业是:

舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。

还知道:

小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。

根据以上陈述,可知下述哪项为真?

A.四个人的职业都能确定

B.四个人中只有三个人的职业能确定

C.四个人中只有两个人的职业能确定

D.四个人的职业都不能确定

38.有6个人——G,H,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。

如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。

给出下列条件:

J:

下象棋。

K:

下围棋。

在下围棋的人中间,H排名最高。

如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。

如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。

如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。

下面的哪一个选项能够是真的?

A.I下象棋,L下围棋

B.G下象棋,K下围棋

C.K和J下象棋,K的排名高于J

D.I和L下象棋,I的排名高于L

39.王强不适合担任如意酒店大堂经理的职务。

因为近半年来,只要他向总经理请假,就说自己身体不舒服。

为使上述论证成立,以下哪项是必须要假设的?

I胜任大堂经理的职务,必须要身体健康。

II王强向总经理请假的理由是真实的。

III近半年来,王强经常向总经理请假。

A.只有IB.只有IIC,只有II和IIID.I、II、III

40.在1950至1970年间,德国教师的数量持续增加,然而却低于全国总人口的增长速度。

以下哪项与上述情况相冲突?

A.在1950至1970年间,德国大学生毕业后从事教师职业的比例有所增加

B.在1950至1970年间,德国教师在总人口中的比例保持不变

C.在1950至1970年间,德国针对教师的经费投入比以前增加了将近3倍

D.在1950至1970年间,德国教师在同龄人中所占比例由10%下降至9%

 二、演绎推理:

  31、【答案】D

  【解析】假言命题推理题。

题干以“每天都去游泳”为据,推出“一定是位游泳高手”,故所缺前提应使“每天都去游泳”成为“游泳高手”的充分条件。

A、B、C项若成立,则“每天都去游泳”成为“游泳高手”的必要条件,故排除;D项可转换为“只有游泳高手,才会每天都去游泳”,即将“每天都去游泳”视为“游泳高手”充分条件。

故选D。

  32、【答案】B

  【解析】假言命题推理题。

题干为一系列充分条件假言命题,由充分条件假言命题推理规则可知:

肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;肯定后件不能肯定前件,否定前件不能否定后件。

故由“小刘去郊游”可推知,老婆与小刘同去郊游、小刘单位没有急事、今天是星期六,但不能推知天气是否晴朗。

故选B。

  33、【答案】B

  【解析】复言命题推理题。

“兰兰”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。

由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。

故选B。

  34、【答案】C

  【解析】假言命题推理题。

题干为一充分条件假言命题,前件为联言命题。

其逆否命题为:

若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。

由此可知,欲推出“有的克里特岛人不说谎”,则需同时满足“梅拉不说谎”和“梅拉是克里特岛人”两个条件。

故选C。

  35、【答案】C

  【解析】前提预设型题目。

题干中“厂董事会”决定,先裁减工作效率低下员工。

C项“有能够评判员工工作效率高低的可行方法”是必须假设的,若无此假设,则题干中“厂董事会”决定无法执行。

故选C。

  36、【答案】A

  【解析】削弱反驳型题目。

题干以“吴太太”用药一月体重未减为据,得出结论“法国蔓莎减肥药完全无效”。

可简述为:

体重未减,故用药无效。

A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B、C、D项为无关项。

故选A。

  37、【答案】A

  【解析】形式推理题。

由题干可知,四职业工资高低为:

服装设计师>舞蹈演员,护士>教师。

由“小周比护士的工资高”可知,小周的职业应是“服装设计师”或“舞蹈演员”之一,由“服装设计师不是小郑就是小王”可知小周不是“服装设计师”,而是“舞蹈演员”。

据此可知,“舞蹈演员”工资高于“护士”,即四职业工资高低为:

服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。

由“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不是“服装设计师”,故小王是“服装设计师”。

由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。

故选A。

  38、【答案】B

  【解析】形式推理题。

宜用假设法求解。

假设A正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾,故排除;假设B正确,则与题干不矛盾;假设C正确,则与题干“如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K”矛盾;假设D正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾。

故选B。

  39、【答案】D

  【解析】前提预设型题目。

本题论据为:

王强向经理请假,说自己身体不舒服;结论为:

王强不适合担任如意酒店大堂经理职务。

论据与论点间缺少部分论证链条。

Ⅰ在“职务”和“身体健康”间建立联系,可补充题干缺失链条;Ⅱ说明“王强”请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;Ⅲ说明“请假”是“经常”的,在“身体不舒服”和“身体不健康”间建立联系,亦为题干缺失前提之一。

故选D。

  40、【答案】B

  【解析】削弱反驳型题目,或可归为结论推出型题目。

由题干可知,教师增加数量低于全国总人口增速,故可推出教师在全国总人口中比例会下降,与B项矛盾。

故选B。

11、游乐场的溜冰滑道如下图所示,溜冰车上坡时每分钟行驶400米,下坡时每分钟行驶600米,已知溜冰车从A点到B点需要3.7分钟,从B点到A点只需要2.5分钟。

AC比BC长多少米?

C

A

B

A.1200B.1440C.1600D.1800

12、训练时,若干名新兵站成一排,从一开始报数,除了甲以外其他人报的数之和减去甲报的数恰好等于50,共有多少名新兵?

A.10B.11C.12D.13

13、某个三位数的数值是其各位数字之和的23倍。

这个三位数为

A.702B.306C.207D.203

14、某校的学生总数是一个三位数,平均每个班35人,统计员提供的学生总数比实际总人数少270人,原来,他在记录时粗心地将三位数的百位与十位数字对调了,该学校学生总数是多少人?

A.748B.630C.525D.360

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 表格模板 > 合同协议

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1