隧道爆破设计中隔壁法CD法计算书.docx
《隧道爆破设计中隔壁法CD法计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《隧道爆破设计中隔壁法CD法计算书.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![隧道爆破设计中隔壁法CD法计算书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/26/3187cdf8-5ad3-42a5-8126-35481fd1fed6/3187cdf8-5ad3-42a5-8126-35481fd1fed61.gif)
隧道爆破设计中隔壁法CD法计算书
隧道光面爆破施工计算书
隧道爆破设计-中隔壁法(CD法)
一、编制依据
《爆破设计与施工》汪旭光
《交通土建工程爆破工程师手册》张志毅
《道桥隧工程施工常用计算实例》伍孝波
《爆破安全规程》
《土方与爆破工程施工及验收规范》
《民用爆破器材工程设计安全规范》
二、工程概况
……………………………………请自行补充
三、钻爆设计
本工程隧道依据设计要求及隧道地质情况,隧道钻爆开挖采用中隔壁法(CD法)法开挖,炮孔直径为φ42mm
本断面共分为6个分部开挖区域,共计开挖总面积为:
115.6m2,其面积分别为:
断面分部1面积为:
31.8m2;
断面分部2面积为:
15.5m2;
断面分部3面积为:
7.3m2;
断面分部4面积为:
35.3m2;
断面分部5面积为:
16.4m2;
断面分部6面积为:
9.3m2;
1、断面分部1钻爆设计
(1)、断面参数设置如下:
分部面积:
31.8m2;开挖循环进尺l取1.5m;
掏槽眼炮孔加深l'取0.2m;
炮眼增加系数e取1.3;炮眼利用率η取0.93;
单位耗药量q取0.568;周边眼装药集中度q'取0.32;
装药系数α取0.7;掏槽眼装药系数α1取0.89;
辅助眼/底板眼装药系数α2取0.81;
周边眼弧长:
9.39m;周边眼间距:
0.55m;
底板眼弧长:
6.4m;底板眼间距:
0.95m;
(2)、断面分部1断面炮眼数量
N1=qs/(αγ)=0.568×31.8÷(0.7×0.78)=33个
式中q----单位耗药量,取0.568kg/m3
s----分部开挖面积,取31.8m2
α----装药系数,取0.7
γ----炸药每米质量,本次采用φ32,单位质量为0.78kg/m
本隧道开挖采用光面爆破,周边眼数量比一般爆破布眼多,增加系数m一般取1.10~1.20,本次取1.3因而炮眼数量为:
N=N1×m=33×1.3=43个
根据计算,本断面总炮眼数量为43个,根据相关规范及现场经验,断面分配布眼数量计算如下:
掏槽眼:
采用楔形掏槽(二级复式楔形掏槽)掏槽方法,布设掏槽眼数量9个
本分部断面周边眼开挖弧线长度为9.39m,周边眼布眼间距依据相关经验和规范硬岩0.55~0.7m中硬岩0.4~0.6m;软岩0.3~0.5m,范围,周边眼间距取为0.55,计算周边眼布眼数量为:
N周边眼=周边眼弧长÷周边眼间距=9.39÷0.55=17个
本分部断面底板眼开挖弧线长度为6.4m,底板眼根据施工经验,布眼间距取为0.95,计算底板眼布眼数量为:
N底板眼=底板眼弧长÷底板眼间距=6.4÷0.95=7个
N辅助眼=N总-N周边眼-N底板眼-N掏槽眼=43-17-7-9=10个
(3)、各种炮眼深度计算
本工程掏槽设计采用楔形掏槽(二级复式楔形掏槽)施工,掏槽眼数量根据既有施工经验设计为9个,掏槽炮眼深度计算为:
L掏=l/η+l'=1.5÷0.93+0.2=1.81m
式中L掏----掏槽眼炮眼深度;
l----每循环进尺数,l=1.5m;
η---炮眼利用率,一般不低于0.85,取0.93;
l'---掏槽眼炮孔增加深度,取0.2m;
周边眼、底板眼、辅助眼深度计算:
L=l/η=1.5÷0.93=1.61m
(4)、每一循环装药量Q及炮眼装药量计算;为了确保爆破效果,掏槽眼的装药系数α1根据经验取0.7~0.9,现掏槽眼的装药系数α1取0.89。
掏槽眼每眼装药量为:
q1=L掏×α1×γ=1.81×0.89×0.78=1.26kg
掏槽眼总装药量为:
Q1=q1*掏槽眼数量=1.26×9=11.34kg
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.81。
辅助眼、底板眼每眼装药量:
q2=1.61×0.81×0.78=1.02kg
辅助眼装药总量:
Q2=q2×N辅助眼=1.02×10=10.2kg
底板眼装药总量:
Q3=q2×N底板眼=1.02×7=7.14kg
周边眼装药总量:
周边眼根据装药集中度进行计算,根据相关规范及施工经验,装药集中度q'(kg/m)硬岩取值0.3~0.35;中硬岩取值0.2~0.3;软岩取0.07~0.12;本断面中,取装药集中度q'为0.32。
周边眼每眼装药量:
q4=周边眼炮眼深度×q'=1.61×0.32=0.52kg
周边眼装药总量:
Q4=q4×N周边眼=0.52×17=8.84kg
断面分部1总装药量计算:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=11.34+10.2+7.14+8.84=37.52kg
采用乳化炸药药量为:
Q乳=37.52×1.2=45.02kg
2、断面分部2钻爆设计
(1)、断面参数设置如下:
分部面积:
15.5m2;开挖循环进尺l取1.5m;
掏槽眼炮孔加深l'取0.2m;
炮眼增加系数e取1.15;炮眼利用率η取0.93;
单位耗药量q取0.56;周边眼装药集中度q'取0.32;
装药系数α取0.7;掏槽眼装药系数α1取0.89;
辅助眼/底板眼装药系数α2取0.81;
周边眼弧长:
2.53m;周边眼间距:
0.55m;
底板眼弧长:
5.8m;底板眼间距:
0.75m;
(2)、断面分部2断面炮眼数量
N1=qs/(αγ)=0.56×15.5÷(0.7×0.78)=16个
式中q----单位耗药量,取0.56kg/m3
s----分部开挖面积,取15.5m2
α----装药系数,取0.7
γ----炸药每米质量,本次采用φ32,单位质量为0.78kg/m
本隧道开挖采用光面爆破,周边眼数量比一般爆破布眼多,增加系数m一般取1.10~1.20,本次取1.15因而炮眼数量为:
N=N1×m=16×1.15=18个
根据计算,本断面总炮眼数量为18个,根据相关规范及现场经验,断面分配布眼数量计算如下:
本断面已有临空面可以利用,故而未考虑掏槽眼,其掏槽眼数量为0个
本分部断面周边眼开挖弧线长度为2.53m,周边眼布眼间距依据相关经验和规范硬岩0.55~0.7m中硬岩0.4~0.6m;软岩0.3~0.5m,范围,周边眼间距取为0.55,计算周边眼布眼数量为:
N周边眼=周边眼弧长÷周边眼间距=2.53÷0.55=5个
本分部断面底板眼开挖弧线长度为5.8m,底板眼根据施工经验,布眼间距取为0.75,计算底板眼布眼数量为:
N底板眼=底板眼弧长÷底板眼间距=5.8÷0.75=8个
N辅助眼=N总-N周边眼-N底板眼-N掏槽眼=18-5-8-0=5个
(3)、各种炮眼深度计算
本断面周边已有工作面,爆破中可利用既有工作面进行扩爆作业,故而未设计掏槽眼!
周边眼、底板眼、辅助眼深度计算:
L=l/η=1.5÷0.93=1.61m
(5)、每一循环装药量Q及炮眼装药量计算;本断面周边已有工作面,本次计算不考虑!
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.81。
辅助眼、底板眼每眼装药量:
q2=1.61×0.81×0.78=1.02kg
辅助眼装药总量:
Q2=q2×N辅助眼=1.02×5=5.1kg
底板眼装药总量:
Q3=q2×N底板眼=1.02×8=8.16kg
周边眼装药总量:
周边眼根据装药集中度进行计算,根据相关规范及施工经验,装药集中度q'(kg/m)硬岩取值0.3~0.35;中硬岩取值0.2~0.3;软岩取0.07~0.12;本断面中,取装药集中度q'为0.32。
周边眼每眼装药量:
q4=周边眼炮眼深度×q'=1.61×0.32=0.52kg
周边眼装药总量:
Q4=q4×N周边眼=0.52×5=2.6kg
断面分部2总装药量计算:
Q=Q2+Q3+Q4=5.1+8.16+2.6=15.86kg
采用乳化炸药药量为:
Q乳=15.86×1.2=19.03kg
3、断面分部3钻爆设计
(1)、断面参数设置如下:
分部面积:
7.3m2;开挖循环进尺l取1.5m;
掏槽眼炮孔加深l'取0.2m;
炮眼增加系数e取1.25;炮眼利用率η取0.93;
单位耗药量q取0.5;周边眼装药集中度q'取0.32;
装药系数α取0.65;掏槽眼装药系数α1取0.89;
辅助眼/底板眼装药系数α2取0.81;
周边眼弧长:
5.85m;周边眼间距:
0.7m;
底板眼弧长:
0m;底板眼间距:
0.75m;
(2)、断面分部3断面炮眼数量
N1=qs/(αγ)=0.5×7.3÷(0.65×0.78)=7个
式中q----单位耗药量,取0.5kg/m3
s----分部开挖面积,取7.3m2
α----装药系数,取0.65
γ----炸药每米质量,本次采用φ32,单位质量为0.78kg/m
本隧道开挖采用光面爆破,周边眼数量比一般爆破布眼多,增加系数m一般取1.10~1.20,本次取1.25因而炮眼数量为:
N=N1×m=7×1.25=9个
根据计算,本断面总炮眼数量为9个,根据相关规范及现场经验,断面分配布眼数量计算如下:
本断面已有临空面可以利用,故而未考虑掏槽眼,其掏槽眼数量为0个
本分部断面周边眼开挖弧线长度为5.85m,周边眼布眼间距依据相关经验和规范硬岩0.55~0.7m中硬岩0.4~0.6m;软岩0.3~0.5m,范围,周边眼间距取为0.7,计算周边眼布眼数量为:
N周边眼=周边眼弧长÷周边眼间距=5.85÷0.7=8个
本分部断面底板眼开挖弧线长度为0m,底板眼根据施工经验,布眼间距取为0.75,计算底板眼布眼数量为:
N底板眼=底板眼弧长÷底板眼间距=0÷0.75=0个
N辅助眼=N总-N周边眼-N底板眼-N掏槽眼=9-8-0-0=1个
(3)、各种炮眼深度计算
本断面周边已有工作面,爆破中可利用既有工作面进行扩爆作业,故而未设计掏槽眼!
周边眼、底板眼、辅助眼深度计算:
L=l/η=1.5÷0.93=1.61m
(5)、每一循环装药量Q及炮眼装药量计算;本断面周边已有工作面,本次计算不考虑!
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.81。
辅助眼、底板眼每眼装药量:
q2=1.61×0.81×0.78=1.02kg
辅助眼装药总量:
Q2=q2×N辅助眼=1.02×1=1.02kg
底板眼装药总量:
Q3=q2×N底板眼=1.02×0=0kg
周边眼装药总量:
周边眼根据装药集中度进行计算,根据相关规范及施工经验,装药集中度q'(kg/m)硬岩取值0.3~0.35;中硬岩取值0.2~0.3;软岩取0.07~0.12;本断面中,取装药集中度q'为0.32。
周边眼每眼装药量:
q4=周边眼炮眼深度×q'=1.61×0.32=0.52kg
周边眼装药总量:
Q4=q4×N周边眼=0.52×8=4.16kg
断面分部3总装药量计算:
Q=Q2+Q3+Q4=1.02+0+4.16=5.18kg
采用乳化炸药药量为:
Q乳=5.18×1.2=6.22kg
4、断面分部4钻爆设计
(1)、断面参数设置如下:
分部面积:
35.3m2;开挖循环进尺l取1.5m;
掏槽眼炮孔加深l'取0.2m;
炮眼增加系数e取1.15;炮眼利用率η取0.93;
单位耗药量q取1.0;周边眼装药集中度q'取0.32;
装药系数α取0.7;掏槽眼装药系数α1取0.89;
辅助眼/底板眼装药系数α2取0.81;
周边眼弧长:
11.15m;周边眼间距:
0.55m;
底板眼弧长:
6.5m;底板眼间距:
0.75m;
(2)、断面分部4断面炮眼数量
N1=qs/(αγ)=1.0×35.3÷(0.7×0.78)=65个
式中q----单位耗药量,取1.0kg/m3
s----分部开挖面积,取35.3m2
α----装药系数,取0.7
γ----炸药每米质量,本次采用φ32,单位质量为0.78kg/m
本隧道开挖采用光面爆破,周边眼数量比一般爆破布眼多,增加系数m一般取1.10~1.20,本次取1.15因而炮眼数量为:
N=N1×m=65×1.15=75个
根据计算,本断面总炮眼数量为75个,根据相关规范及现场经验,断面分配布眼数量计算如下:
掏槽眼:
采用楔形掏槽(二级复式楔形掏槽)掏槽方法,布设掏槽眼数量9个
本分部断面周边眼开挖弧线长度为11.15m,周边眼布眼间距依据相关经验和规范硬岩0.55~0.7m中硬岩0.4~0.6m;软岩0.3~0.5m,范围,周边眼间距取为0.55,计算周边眼布眼数量为:
N周边眼=周边眼弧长÷周边眼间距=11.15÷0.55=20个
本分部断面底板眼开挖弧线长度为6.5m,底板眼根据施工经验,布眼间距取为0.75,计算底板眼布眼数量为:
N底板眼=底板眼弧长÷底板眼间距=6.5÷0.75=9个
N辅助眼=N总-N周边眼-N底板眼-N掏槽眼=75-20-9-9=37个
(3)、各种炮眼深度计算
本工程掏槽设计采用楔形掏槽(二级复式楔形掏槽)施工,掏槽眼数量根据既有施工经验设计为9个,掏槽炮眼深度计算为:
L掏=l/η+l'=1.5÷0.93+0.2=1.81m
式中L掏----掏槽眼炮眼深度;
l----每循环进尺数,l=1.5m;
η---炮眼利用率,一般不低于0.85,取0.93;
l'---掏槽眼炮孔增加深度,取0.2m;
周边眼、底板眼、辅助眼深度计算:
L=l/η=1.5÷0.93=1.61m
(4)、每一循环装药量Q及炮眼装药量计算;为了确保爆破效果,掏槽眼的装药系数α1根据经验取0.7~0.9,现掏槽眼的装药系数α1取0.89。
掏槽眼每眼装药量为:
q1=L掏×α1×γ=1.81×0.89×0.78=1.26kg
掏槽眼总装药量为:
Q1=q1*掏槽眼数量=1.26×9=11.34kg
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.81。
辅助眼、底板眼每眼装药量:
q2=1.61×0.81×0.78=1.02kg
辅助眼装药总量:
Q2=q2×N辅助眼=1.02×37=37.74kg
底板眼装药总量:
Q3=q2×N底板眼=1.02×9=9.18kg
周边眼装药总量:
周边眼根据装药集中度进行计算,根据相关规范及施工经验,装药集中度q'(kg/m)硬岩取值0.3~0.35;中硬岩取值0.2~0.3;软岩取0.07~0.12;本断面中,取装药集中度q'为0.32。
周边眼每眼装药量:
q4=周边眼炮眼深度×q'=1.61×0.32=0.52kg
周边眼装药总量:
Q4=q4×N周边眼=0.52×20=10.4kg
断面分部4总装药量计算:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=11.34+37.74+9.18+10.4=68.66kg
采用乳化炸药药量为:
Q乳=68.66×1.2=82.39kg
5、断面分部5钻爆设计
(1)、断面参数设置如下:
分部面积:
16.4m2;开挖循环进尺l取1.5m;
掏槽眼炮孔加深l'取0.2m;
炮眼增加系数e取1.15;炮眼利用率η取0.93;
单位耗药量q取1.0;周边眼装药集中度q'取0.32;
装药系数α取0.7;掏槽眼装药系数α1取0.89;
辅助眼/底板眼装药系数α2取0.81;
周边眼弧长:
2.53m;周边眼间距:
0.55m;
底板眼弧长:
6.5m;底板眼间距:
0.75m;
(2)、断面分部5断面炮眼数量
N1=qs/(αγ)=1.0×16.4÷(0.7×0.78)=30个
式中q----单位耗药量,取1.0kg/m3
s----分部开挖面积,取16.4m2
α----装药系数,取0.7
γ----炸药每米质量,本次采用φ32,单位质量为0.78kg/m
本隧道开挖采用光面爆破,周边眼数量比一般爆破布眼多,增加系数m一般取1.10~1.20,本次取1.15因而炮眼数量为:
N=N1×m=30×1.15=35个
根据计算,本断面总炮眼数量为35个,根据相关规范及现场经验,断面分配布眼数量计算如下:
本断面已有临空面可以利用,故而未考虑掏槽眼,其掏槽眼数量为0个
本分部断面周边眼开挖弧线长度为2.53m,周边眼布眼间距依据相关经验和规范硬岩0.55~0.7m中硬岩0.4~0.6m;软岩0.3~0.5m,范围,周边眼间距取为0.55,计算周边眼布眼数量为:
N周边眼=周边眼弧长÷周边眼间距=2.53÷0.55=5个
本分部断面底板眼开挖弧线长度为6.5m,底板眼根据施工经验,布眼间距取为0.75,计算底板眼布眼数量为:
N底板眼=底板眼弧长÷底板眼间距=6.5÷0.75=9个
N辅助眼=N总-N周边眼-N底板眼-N掏槽眼=35-5-9-0=21个
(3)、各种炮眼深度计算
本断面周边已有工作面,爆破中可利用既有工作面进行扩爆作业,故而未设计掏槽眼!
周边眼、底板眼、辅助眼深度计算:
L=l/η=1.5÷0.93=1.61m
(5)、每一循环装药量Q及炮眼装药量计算;本断面周边已有工作面,本次计算不考虑!
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.81。
辅助眼、底板眼每眼装药量:
q2=1.61×0.81×0.78=1.02kg
辅助眼装药总量:
Q2=q2×N辅助眼=1.02×21=21.42kg
底板眼装药总量:
Q3=q2×N底板眼=1.02×9=9.18kg
周边眼装药总量:
周边眼根据装药集中度进行计算,根据相关规范及施工经验,装药集中度q'(kg/m)硬岩取值0.3~0.35;中硬岩取值0.2~0.3;软岩取0.07~0.12;本断面中,取装药集中度q'为0.32。
周边眼每眼装药量:
q4=周边眼炮眼深度×q'=1.61×0.32=0.52kg
周边眼装药总量:
Q4=q4×N周边眼=0.52×5=2.6kg
断面分部5总装药量计算:
Q=Q2+Q3+Q4=21.42+9.18+2.6=33.2kg
采用乳化炸药药量为:
Q乳=33.2×1.2=39.84kg
6、断面分部6钻爆设计
(1)、断面参数设置如下:
分部面积:
9.3m2;开挖循环进尺l取1.5m;
掏槽眼炮孔加深l'取0.2m;
炮眼增加系数e取1.15;炮眼利用率η取0.93;
单位耗药量q取1.0;周边眼装药集中度q'取0.32;
装药系数α取0.7;掏槽眼装药系数α1取0.89;
辅助眼/底板眼装药系数α2取0.81;
周边眼弧长:
7.44m;周边眼间距:
0.55m;
底板眼弧长:
0m;底板眼间距:
0.75m;
(2)、断面分部6断面炮眼数量
N1=qs/(αγ)=1.0×9.3÷(0.7×0.78)=17个
式中q----单位耗药量,取1.0kg/m3
s----分部开挖面积,取9.3m2
α----装药系数,取0.7
γ----炸药每米质量,本次采用φ32,单位质量为0.78kg/m
本隧道开挖采用光面爆破,周边眼数量比一般爆破布眼多,增加系数m一般取1.10~1.20,本次取1.15因而炮眼数量为:
N=N1×m=17×1.15=20个
根据计算,本断面总炮眼数量为20个,根据相关规范及现场经验,断面分配布眼数量计算如下:
本断面已有临空面可以利用,故而未考虑掏槽眼,其掏槽眼数量为0个
本分部断面周边眼开挖弧线长度为7.44m,周边眼布眼间距依据相关经验和规范硬岩0.55~0.7m中硬岩0.4~0.6m;软岩0.3~0.5m,范围,周边眼间距取为0.55,计算周边眼布眼数量为:
N周边眼=周边眼弧长÷周边眼间距=7.44÷0.55=14个
本分部断面底板眼开挖弧线长度为0m,底板眼根据施工经验,布眼间距取为0.75,计算底板眼布眼数量为:
N底板眼=底板眼弧长÷底板眼间距=0÷0.75=0个
N辅助眼=N总-N周边眼-N底板眼-N掏槽眼=20-14-0-0=6个
(3)、各种炮眼深度计算
本断面周边已有工作面,爆破中可利用既有工作面进行扩爆作业,故而未设计掏槽眼!
周边眼、底板眼、辅助眼深度计算:
L=l/η=1.5÷0.93=1.61m
(5)、每一循环装药量Q及炮眼装药量计算;本断面周边已有工作面,本次计算不考虑!
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.81。
辅助眼、底板眼每眼装药量:
q2=1.61×0.81×0.78=1.02kg
辅助眼装药总量:
Q2=q2×N辅助眼=1.02×6=6.12kg
底板眼装药总量:
Q3=q2×N底板眼=1.02×0=0kg
周边眼装药总量:
周边眼根据装药集中度进行计算,根据相关规范及施工经验,装药集中度q'(kg/m)硬岩取值0.3~0.35;中硬岩取值0.2~0.3;软岩取0.07~0.12;本断面中,取装药集中度q'为0.32。
周边眼每眼装药量:
q4=周边眼炮眼深度×q'=1.61×0.32=0.52kg
周边眼装药总量:
Q4=q4×N周边眼=0.52×14=7.28kg
断面分部6总装药量计算:
Q=Q2+Q3+Q4=6.12+0+7.28=13.4kg
采用乳化炸药药量为:
Q乳=13.4×1.2=16.08kg