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财政与税务自考试题

大连师达培训学校《财政与税务》复习题(2011年4月)

考试题型

一、单项选择题15分二、多项选择题10分三、填空题10分四、名词解释15分五、简答题36分六、计算题14分

第一章财政概论

一、单项选择题

1、财政分配的对象是(D)。

A、剩余产品B、社会总产品C、国民收入D、一部分社会总产品

2、在西方财政学中,被人们奉为资本主义财政第一职能的是(A)。

A、资源配置B、收入分配C、稳定经济D、监督调节

二、多项选择题

1、财政的本质特征包括(ACDE)。

A、强制性B、固定性C、补偿性D、无偿性E、非营利性

2、财政的基本职能包括(ABE)。

A、配置资源职能B、公平收入职能C、收入分配职能D、监督调节职能E、稳定经济职能

三、填空题

1、主张财政是以国家为主体的分配活动和分配关系,即财政是国家集中性的分配的是(国家分配说)。

2、财政产生的物质基础是(剩余产品出现)。

3、资源配置的方式有两种,一种是(市场方式),另一种是(国家干预方式)。

4、市场方式下资源配置主要是通过(价格信号)调节生产和需求。

四、名词解释

1、财政P3

答:

是国家为了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。

2、资源配置P11

答:

是指人的知识、劳动力、资本、土地等在不同用途和不同受益者之间的分配和组合,行程一定的资产结构、产业结构、技术结构、部门结构、地区结构等。

五、简答题

1、如何理解财政的概念?

P3-4

答:

(1)财政分配活动的主体是国家

(2)财政分配的对象是一部分社会总产品

(3)财政分配的依据是国家拥有的政治权力(4)财政分配的目的是为了实现国家的职能

2、什么是财政?

财政有何基本特征?

P3、4-5

答:

是国家为了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。

特征1。

强制性2。

补偿性3。

无偿性4。

非营利性

3、什么是资源配置?

财政的资源配置职能的范围有哪些?

P11、12

答:

是指人的知识、劳动力、资本、土地等在不同用途和不同受益者之间的分配和组合,行程一定的资产结构、产业结构、技术结构、部门结构、地区结构等。

范围:

(1)配置资源于深灰公共部门,以提供社会所需要的包括国防、警察、环保、水利、气象等公共产品;

(2)配置资源于具体准公共产品性质的教育、医疗、保健等部门;

(3)配置资源于具有自然垄断向而导致竞争无效的行业和部门,即因存在规模效益增易形成垄断,导致市场配置无效或低效的如铁路、邮电、电力、公用煤气、自来水等部门;

(4)配置资源于基础产业如农业、原材料、交通运输、能源等部门以及风险大而又难以预期收益的新兴产业、技术开发等。

4、什么是财政?

财政的基本职能有哪些?

P3、11-13

答:

是国家为了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。

职能:

1。

配置资源职能2。

公平收入职能3。

稳定经济职能

 

第二章财政收支概论

一、单项选择题

1、财政收入小于财政支出称为(B)。

A、财政盈余B、财政赤字C、财政平衡D、通货膨胀

2、国家凭借政治权力取得的最古老的财政收入形式是(D)。

A、预算收入B、经常性收入C、国有经济收入D、税收收入

3、国家机构本身为履行其管理职能进行相关活动而发生的费用是(C)。

A、社会发展与保障支出B、经济发展支出C、行政支出D、国防支出

4、国家直接用于社会救济、补贴等方面的财政支出为(B)。

A、购买支出B、转移支出C、无偿性支出D、有偿性支出

5、税收收入占国内生产总值的比例称为(A)。

A、宏观税负率B、剩余产品率C、财政集中率D、税率

6、决定财政支出性质的是(B)。

A、经济发展水平B、国家职能C、社会经济发展政策D、财政收入结构

7、适用于效益是经济的有形的可以用货币衡量的支出项财政支出效益评价方法是(C)。

A、最低费用法B、公共劳务收费法C、成本效益分析法D、目标控制法

二、多项选择题

1、非税收收入包括(ABCDE)。

A、国有企业上缴利润收入B、国有资产收入C、债务收入D、收费收入E、基金收入

2、财政支出按照国家职能分为(ABCD)。

A、行政支出B、国防支出C、经济发展支出D、社会发展与保障支出E、国家投资支出

3、影响财政收入结构的因素包括(ABCE)。

A、社会形态B、经济发展水平C、经济结构D、国家职能范围E、经济体制

4、影响财政支出结构的因素包括(ABE)。

A、国家职能B、经济发展水平C、经济结构D、经济体制E、社会经济发展政策

5、财政支出效益评价的方法包括(ACE)。

A、成本效益分析法B、综合平衡分析法C、最低费用法D、最高效率法E、公共劳务收费法

三、填空题

1、财政收入包括(预算收入)和(预算外收入)两大部分。

2、提交人民代表大会审议通过的那部分财政收入为(预算收入)。

3、提交人民代表大会审议通过的那部分财政支出为(预算支出)。

4、财政收入按其形式划分为(税收收入)和(非税收收入)。

5、财政收入按管理权限可以分为(中央收入)和(地方收入)。

6、财政支出按是否直接构成当期总需求分为(购买性支出)和(转移性支出)。

7、财政支出管理工作的目标是追求经济效益(最大化)。

8、凡是可以买卖的公共劳务都可以用(公共劳务收费法)来定价。

四、名词解释

1、财政收入P15答:

是国家凭借政治权力或生产资料所有者身份,通过一定的形式和渠道集中起来的一种货币资金,是用货币表示的一部分社会总产品价值。

2、财政支出P15答:

是国家为了实现其经济与社会管理职能,取得所需物品和劳务,而对集中起来的货币资金的支付

3、财政收入规模P21答:

财政收入规模是指一锅在一定时期内(通常是一个财政年度)财政收入的总水平,它是衡量一个国家财政实力、国家参与收入分配范围的重要指标。

4、财政支出规模P25答:

财政支出规模是指一国在一定时期内财政支出的总水平,它是衡量一个国家满足公共需要的能力和对社会经济发展干预程度与范围的重要指标.

5、财政收入结构P29答:

财政的收入结构是指各种财政收入的比例关系,它反映一个国家财政收入的主要来源与构成情况。

6、财政支出结构P34答:

财政的支出结构是指各项财政之处所占的比例,不同的财政支出结构反映着一个国家政府经济活动的范围及方向。

五、简答题

1、财政收入的分类?

P17-18

答:

1.按财政收入形式分类,可以将财政收入划分为税收收入和非税收收入。

2.按财政收入来源分类

(1)按财政收入地域来源划分,财政收入可以分为国内收入和国外收入。

(2)按照经济成分来源划分,财政收入可以划分为:

国有经济收入、集体经济收入外商投资收入、股份制经济收入、联营企业收入、私营经济收入、个体经济收入及其他收入。

(3)按产业来源划分,财政收入可以划分为:

第一产业、第二产业、第三产业的财政收入。

3.按照管理权限和管理方式分类:

(1)按管理权限划分为中央和地方收入

(2)按照管理形式划分为预算收入和预算外收入.

4.按照财政收入的稳定程度分类。

划分为经常性收入和临时性收入。

2、财政支出的分类?

P19-20

答:

(1)按照国家职能分类,财政支出可以分为行政支出、国防支出、经济发展支出、社会发展和保障支出。

(2)按照财政支出是否直接构成当期总需求进行分类,财政支出可分为购买性支出和转移性支出

(3)按照财政支出的形式分类,可以分为无偿支出和有偿支出。

(4)按照财政支出的安排次序和使用结果分类可以分为维持性支出、经济性支出和社会性支出。

3、影响财政收入规模的因素有哪些?

P24-25

答:

(1)经济发展水平

(2)不同经济体制(3)技术进步(4)分配政策和分配制度

4、影响财政支出规模因素有哪些?

P27-28

答:

(1)经济发展水平的影响;

(2)经济体制不同的影响;(3)国家干预经济程度强弱的影响;(4)政治因素;(5)社会因素。

5、影响财政收入结构的因素有哪些?

P33

答:

(1)社会形态的影响;

(2)经济发展水平与经济结构的影响;(3)经济体制的影响.

6、影响财政支出结构的因素有哪些?

P37-38

答:

(1)国家职能;

(2)经济发展水平;(3)社会经济发展政策。

第三章税收收入(上)

一、单项选择题

1、以特定行为为征税对象的各种税收的统称是(A)。

A、行为税B印花税C、屠宰税D、宴席税

2、无法转嫁的税收是(C)。

A、价内税B、价外税C、直接税D、间接税

3、价内税的计税依据是(B)。

A、不含税价格B、含税价格C、含税价格或不含税价格

D、可以是含税价格也可以是不含税价格

4、税法规定的征税的目的物是(B)。

A、纳税人B、课税对象C、税目D、税源

5、税收的直接作用点是(A)。

A、课税对象B、纳税人C、负税人D、税源

6、具体规定一个税种的征税范围,体现税的广度的是(C)。

A、税源B、税率C、税目D、纳税环节

7、比例税率一般适用于(B)。

A、所得课税B、商品课税C、劳务课税D、行为课税

8、把课税对象数额按大小分成若干个不同等级的部分,对每个等级部分分别规定相应的税率,各等级分别计算税额,一定数额的课税对象同时使用几个税率的是(C)。

A、累进税率B、全额累进税率C、超额累进税率D、行业差别比例税率

9、在征税对象数额中免于征税的数额是(D)。

A、减税B、免税C、起征点D、免征额

10、复合税制结构的关键是(C)的问题。

A、流转税B、直接税C、主体税的选择D、主体税率的设计

11、税收发挥经济杠杆作用的着力点是(C)。

A、税目B、税率C、税收负担D、税制结构

12、税收制度的核心是(C)。

A、税种B、税目C、税率D、税法

二、多项选择题

1、税收的基本特征是(ACD)。

A、强制性B、补偿性C、无偿性D、固定性E、营利性

2、现行流转税主要有(ABCD)。

A、增值税B、消费税C、营业税D、关税E、农业税

3、税收公平原则要求(ADE)。

A、税收负担公平B、税收横向公平C、税收纵向公平D、税收经济公平E、税收社会公平

4、影响税收负担的因素有(ADE)。

A、经济因素B、社会因素C、法律因素D、税制因素E、非正常因素

5、税负转嫁的方式有(ABCDE)。

A、前转B、后转C、混转D、消转E、税收资本化

三、填空题

1、通过一定时期直接的征税成本与入库的税收收入的对比来衡量的是税收的(行政效率)。

2、最终负担税款的单位和个人是(负税人)。

3、税收的基本要素是(课税对象)。

4、税目的确定一般采用(列举法)和(概括法)两种方法。

5、反映国家征税深度的税制要素是(税率)。

6、流转税纳税期限最长不超过(一个月)。

7、纳税人拒不按税法履行纳税义务的行为是(抗税)。

8、税负转嫁的最典型和最普遍的形式是(前转或称顺转)。

四、名词解释

1、税收收入P42答:

是指国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,按照法定标准向社会成员墙纸无偿征收而缺的的一种财政收入。

2、流转税P44答:

是指以商品生产流通的商品销售收入额或提供服务的营业额为征税对象的各种税收的统称,现行流转税主要有增值税、消费税、营业税、关税等

3、所得税P44答:

是指纳税人的纯收益额或所得额为征税对象的各种税收的统称。

4、税收效率P45答:

以尽可能小的税收成本取得尽可能大的税收收入。

5、税收制度P48答:

简称税制,它是国家对税收这种无偿、强制和规范性的分配活动以法律的形式,制定和颁发的一整套具体课税办法的总称,是规范国家征税和纳税人纳税的法律规范,

6、税收负担P59答:

是指整个社会或单个纳税人(个人和法人)承受税收水平和能力。

7、税负转嫁P60是指纳税人通过购入或卖出商品的价格的变动,将全部或部分税收转嫁给他人负担的过程。

五、简答题

1、什么是税收?

它有何基本特征?

P42、43

答:

是指国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,按照法定标准向社会成员墙纸无偿征收而缺的的一种财政收入。

特征:

强制性;无偿性;固定性。

2、税收如何进行具体分类?

P43-45

答:

(1)按照征税的对象不同,分为流转税、所得税、财产税、行为税、资源税。

(2)按照税负是否可以转嫁分为直接税和间接税

(3)按照征税标准分为从量税和从价税

(4)按照税收和价格的关系划分可以分为价内税和价位税

(5)在那好哦税收征收管理权限分中央税和地方税

3、税收原则的具体内涵有哪些?

P45-47

答:

1.税收的行政效率2.税收的经济效率。

4、什么是税收制度?

税收制度的具体构成要素有哪些?

P48

答:

税收制度简称税制,它是国家对税收这种无偿、强制和规范性的分配活动以法律的形式,制定和颁发的一整套具体课税办法的总称,是规范国家征税和纳税人纳税的法律规范.

要素:

1.纳税人2.课税对象3.税率4.纳税环节5.纳税期限6.减免税7.违章处理

第四章税收收入(下)

一、单项选择题

1、娱乐业营业税的税率为(D)。

A、3%B、5%C、5%~10%D、5%~20%

2、我国第一部个人所得税条例颁布于(C)。

A、1949年B、1950年C、1936年D、1980年

3、房产税应按房产余值的(B)征收。

A、12%B、1.2%C、1.5%D、5%

4、采用地区差别比例税率的行为税种是(D)。

A、营业税B、资源税C、城镇土地使用税D、城市维护建设税

5、契税税率实行(B)的幅度税率。

A、1%~3%B、3%~5%C、3%~6%D、5%~10%

6、营业税的征税对象主要是(C)。

A、第一产业B、第二产业C、第三产业D、第四企业

7、对于工资、薪金所得,税法规定采用的税率为(B)。

A、五级超额累进税率B、九级超额累进税率

C、比例税率D、定额税率

8、对于个体工商户的生产经营所得,税法规定采用的税率为(A)。

A、五级超额累进税率B、九级超额累进税率

C、比例税率D、定额税率

二、多项选择题

1、属于商品课税的流转税类包括(ABCD)。

A、增值税B、消费税C、营业税D、关税E、农业税

2、缴纳营业税的应税劳务包括(ABCDE)。

A、交通运输B、建筑安装C、金融保险D、邮电通信E、文化体育

3、营业税的主要特点是(ABCDE)。

A、征税对象主要是第三产业B、税率低税负轻C、税率档次少D、易于操作E、方便征收

4、消费税的主要特点是(ABCDE)。

A、是对特定消费品和消费行为征税,征收范围是有选择的B、征收环节具有第一性

C、税率差异较大D、采用从价定率和从量定额征收办法E、实行价内税模式

5、企业所得税中准许扣除的项目包括(ABCD)。

A、成本B、费用C、税金D、损失E、罚款

6、房产税的税率有(BE)。

A、10%~30%B、12%C、15%D、24%E、1.2%

7、资源税的课税对象包括(ABCDE)。

A、原油B、天然气C、煤炭D、黑色金属矿原矿E、有色金属矿原矿

三、填空题

1、最早创建增值税的国家是(法国)。

2、增值税暂行条例按纳税人的经营规模大小及会计核算水平将其划分为(一般纳税人)和(小规模纳税人)。

3、我国现行增值税实行的扣税法是(购进扣除法)。

4、营业税的征税对象主要是(第三产业)。

5、营业税的计税依据是(营业额)。

6、对个人的稿酬所得实行减征个人所得税办法,减征率为(30%)。

7、我国资源税的开征范围目前只限于(矿产资源)和(盐)。

8、车船使用税的计税依据为应税车船的(实物量)。

四、名词解释

1、增值税P65答:

是以商品生产流通环节和劳务各个环节的增值额为课税对象的一种流转税.

2、消费税P72答:

是以消费品销售额或者消费支出额作为瞌睡对象的各种征收的统称。

3、关税P76答:

是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税收和进出口税则,对进出观景的货物和物品征收的一种流转税。

4、应税所得额P80答:

是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去税法规定扣除项目后的余额。

五、简答题

1、增值税的具体征收范围有哪些?

P67

答:

1.销售货物和进口货物2.提供加工、修理、修配服务3.征收增值税的特殊业务4.征收增值税的特殊业务5.混合销售行为

2、什么是增值税?

增值税的主要特点是什么?

P65、66

答:

增值税是以商品生产流通和劳务各个环节的增值额为课税对象的一种流转税。

特点:

(1)增值税一般采取多个流转环节增收,若采取凭发票抵税的办法,可以使相关联企业之间在纳税上相互监督,减少乃至杜绝偷税漏税.

(2)由于采取按增值税纳税,若某一产品最终售价一定,该产品的总税收额与流转环节无关。

(3)上一特点决定了增值税能够避免在多次征税的过程中所发生的重复征收,从而促进生产规划,适应社会化大生产的需要,同事也能保证财政收入相对稳定。

3、营业税的特点是什么?

P71

答:

(1)营业税与增值税是并行的二个流转税税种,纳税人增值税增税范围的不征营业税,营业税的征税对象主要是第三产业;

(2)营业税税率低,税负轻,税率档次少;

(3)易于操作,方便征收。

4、什么是消费税?

消费税的主要特点是什么?

P72、75

答:

消费税是以消费品销售额或者消费支出额作为课税对象的各种征收的统称。

特点:

(1)消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种税

(2)消费税征收的目的直译是约束消费行为,引导消费方向,从而决定消费税不是普遍征收的税,它的征收范围是有选择的。

(3)消费税征收环节具有第一性,为方便征收,仅在生产或进口环节征收,应税消费品进入下一环节不再征税。

(4)费税税率差异较大.从价定率征收的比例税率从3%到45%,从量定额征收的,从每计税单价250元。

消费税采用从价定率和从量定额征收的办法和价内税模式。

六、计算题

1、某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。

在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元;销售商品取得收入价税合计为351000元;装修业务收入80000元;工具租赁业务收入4000元。

上述各项收入均分别核算,要求计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。

(建筑业税率为3%,服务业税率为5%,增值税税率为17%)。

2、某书店为增值税小规模纳税人,在某一纳税期内销售各类图书取得含税收入为50000元。

要求计算该书店当月应纳增值税税额。

(现行税法规定征收率为3%)。

3、某宾馆在某一纳税期内营业收入情况如下:

客房收入600000元,餐饮收入400000元,卡拉OK歌舞厅收入100000元,写字间出租收入300000元,出租车营运收入200000元。

上述各项收入均分别核算,要求计算该宾馆当期应纳营业税税额。

(交通运输业税率为3%,服务业税率为5%,娱乐业税率为20%)。

4、某集装箱运输企业某一纳税期内营业收入情况如下:

装箱及其辅助作业收入30000元,集装箱运输收入120000元,集装箱仓储保管收入10000元,集装箱租赁收入20000元。

上述各项收入均分别核算,要求计算该企业当期应纳营业税税额。

(交通运输业税率为3%,服务业税率为5%)。

5、某市小汽车制造厂为增值税一般纳税人,某一纳税期内发生如下经济业务:

购进已验收入库的原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为4000万元,销售小汽车取得含税销售收入9000万元,兼营汽车租赁业务取得收入30万元,兼营汽车运输业务取得收入60万元。

上述各项收入均分别核算,要求计算该厂当期应纳增值税、消费税和营业税税额。

(交通运输业税率为3%,服务业税率为5%,增值税税率为17%,小汽车消费税税率为8%)。

6、中国公民李某2004年12月取得如下收入:

(1)所在单位支付工资2800元;

(2)外出讲学取得收入3800元;

(3)出版一部专著取得稿酬80000元;

(4)将其著作提供给某影视机构,取得版权收入30000元;

(5)购买体育彩票中奖,一次取得收入60000元;

要求:

计算李某当月应纳个人所得税税额。

计算题答案:

1、应交营业税=80000×3%+4000×5%=2600元

应交增值税=351000÷(1+17%)×17%-200000×17%=17000元

2、应交增值税=50000÷(1+3%)×3%=1456.31元

3、应交服务业营业税=(600000+400000+300000)×5%=65000元

应交娱乐业营业税=100000×20%=20000元

应交交通运输业营业税=200000×3%=6000元

该宾馆当期应交营业税税额=65000+20000+6000=91000元

4、应交交通运输业营业税=(30000+120000)×3%=4500元

应交服务业营业税=(10000+20000)×5%=1500元

该企业当期应交营业税税额=4500+1500=6000元

5、应交增值税=9000÷(1+17%)×17%-4000×17%=627.69万元

应交消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38万元

应交营业税=30×5%+60×3%=3.3万元

6、

(1)工资薪金所得应纳税所得额=2800-800=2000(元)

应纳税额=500×5%+1500×10%=175(元)

(2)劳务报酬所得应纳税额=(3800–800)×20%=600(元)

(3)稿酬所得应纳税额=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)

(4)特许权使用费所得应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)

(5)偶然所得应纳税额=60000×20%=12000(元)

李某当月应纳个人所得税税额=175+600+8960+4800+12000=26535(元)

第五章非税收入

一、单项选择题

1、按非税收入的管理方式可将其分为预算内管理非税收入、预算外管理非税收入和(C)。

A、收费收入B、债务收入C、制度外管理非税收入D、地方管理非税收入

2、国有资产收入的主要部分即我国国有资产管理的重点是(B)。

A、国有企业上缴的利润B、国有资本金收益C矿山使用费收入D、海域使用金收入

3、收费的核心是(B)。

A、收费项目B、收费标准C、收费资金分配D、收费性质

4、新中国第一次发行国债是(B)。

A、1949年10月B、1950年11月C、1958年8月D、1985年4月

二、多项选择题

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