电路原理期末考试复习题及参考答案专升本.docx
《电路原理期末考试复习题及参考答案专升本.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电路原理期末考试复习题及参考答案专升本.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![电路原理期末考试复习题及参考答案专升本.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/25/2d51f7c3-e501-40e4-9bfa-c7c6f4ba96a5/2d51f7c3-e501-40e4-9bfa-c7c6f4ba96a51.gif)
电路原理期末考试复习题及参考答案专升本
《电路原理》复习题
一、选择题
1.有一个实际电路,其开路电压为20V,短路电流为10A,当它外接负载为2Ω时供出的电流为()
A.25AB.10A
C.15AD.5A
2.在题2图所示电路中,等效电压源的幅值为()
A.R2
B.R1
C.1V
D.5V
3.题3图所示电路中的电流I2=()
A.-2A
B.-1A
C.0A
D.2A
4.在换路瞬间,可以突变的物理量为()
A.电容电压B.电感电流
C.电压源电压D.电流源电压
5.已知三相四线制电路中,电源的线电压分别为
则在t=12s时,三相电压之和为()
A.380V
B.220V
C.0V
D.
6.在正弦交流电路中,已知R=XC=10Ω,总电压
与总电流
同相,则阻抗Z可能为()
A.
B.
C.Z=10-j5
D.Z=5+j10
7.在R,L,C串联电路中,电路处于谐振状态,品质因数为Q=20,总电压为U=10V,则电容电压UL为()
A.10VB.20V
C.200VD.2V
8.对称负载三角形连接,已知每相阻抗Z=6+j8Ω,电源的线电压为Ul=380V,则每相电流为()
A.22AB.38A
C.
D.
9.必须设立电路参考点后才能求解电路的方法是()
A、支路电流法B、回路电流法C、结点电压法
10.已知在正弦交流电路中,某电路的有功功率为600W,无功功率为800var,则视在功率S为()
A.600WB.800W
C.1000V.AD.1000W
11.当电路中电流的参考方向与电流的真实方向相反时,该电流()
A、一定为正值B、一定为负值C、不能肯定是正值或负值
12.已知空间有a、b两点,电压Uab=10V,a点电位为Va=4V,则b点电位Vb为()
A、6VB、-6VC、14V
13.当电阻R上的
、
参考方向为非关联时,欧姆定律的表达式应为()
A、
B、
C、
14.一电阻R上
、
参考方向不一致,令
=-10V,消耗功率为0.5W,则电阻R为()
A、200ΩB、-200ΩC、±200Ω
15.两个电阻串联,R1:
R2=1:
2,总电压为60V,则U1的大小为()
A、10VB、20VC、30V
16.已知接成Y形的三个电阻都是30Ω,则等效Δ形的三个电阻阻值为()
A、全是10ΩB、两个30Ω一个90ΩC、全是90Ω
17.电感是(B)的元件。
A、储存电场能量B、储存磁场能量C、耗能
18.一个输出电压几乎不变的设备有载运行,当负载增大时,是指()
A、负载电阻增大B、负载电阻减小C、电源输出的电流增大
19.理想电压源和理想电流源间()
A、有等效变换关系B、没有等效变换关系C、有条件下的等效关系
20.当恒流源开路时,该恒流源内部()
A、有电流,有功率损耗B、无电流,无功率损耗C、有电流,无功率损耗
二、填空题
1.理想电压源与理想电流源串联时对外等效为。
2.叠加定理解电路中某支路电流,在参考方向一致的情况下,解得I’=2A,I’’=-4A,则该支路的电流I为。
3.直流电路暂态分析中,不能突变的物理量有。
4.在电路的暂态过程中,电路的时间常数愈大,则电流和电压的增长或衰减就。
5.若某负载Z=6-j8,则该负载两端的电压与流过该负载的电流相位差为。
6.在正弦稳态电路中,已知电压有效值相量
=10∠30°V,电压频率为50Hz,则该电压的瞬时值表达式为V。
7.对称三相电路中,Y型联接负载的线电压大小是相电压大小的倍。
8.在进行戴维南定理化简电路的过程中,如果出现受控源,应注意除源后的二端网络等效化简的过程中,受控电压源应处理;受控电流源应处理。
在对有源二端网络求解开路电压的过程中,受控源处理应与独立源分析方法相同。
9.三相异步电动机的旋转方向取决于。
10.理想电压源与理想电流源并联时对外等效为_____。
11.叠加定理可以用在线性电路中的电压、电流的计算,但不能用在_____的计算。
12.当RLC串联电路发生谐振时,若激励电压值一定,则其电流最____。
13.在正弦稳态电路中,给感性负载并联_____可以提高电路的功率因数。
14.负载Z=1+j,其功率因数为_____。
15.在正弦稳态电路中,已知电压有效值相量
=10∠30°V,电压频率为50Hz,则该电压的瞬时值表达式为_____V。
16.对称三相电路中,△型联接负载的线电压大小是相电压大小的_____倍。
17.如9图中,已知每相阻抗Z=(3+j4)Ω,接在线电压为380V的三相对
称电源上,则负载的线电流IL为_____A,相电流Ip为_____A,三相总有
功功率P=____W。
三、计算题
1.已知,E=6V,R1=1Ω,R2=2Ω,R3=1Ω,R=2Ω,Is=3A,试分析电路的功率平衡。
2.换路前电路处于稳态,电源电压为E=8V,R1=4Ω,R2=4Ω,R3=4Ω,R=2Ω,C=2uF,L=2mH请求出电容电流的初始值。
3.在图示电路中,已知电压
V,调节电容C,使u和i同相,并测得电容电压为Uc=180V,电流I=1A,求:
(1)参数R,L,C;
(2)若电路中参数R,L,C及电压u的幅值不变,将电压u的频率改为50Hz,则此时电路中的电流I为多少,有功功率P为多少,此时电路成何性质?
4.电路如图12所示,求
。
(15分)
图12
5.在下图所示电路中,电源线电压Ul=220V,三相功率P=1254W,当开关闭合时,三个安培计读数均为3.8A,求每相负载阻抗Z(Z为感性负载);(20分)
6.一个线圈接在U1=120V的直流电源上,产生电流I1=20A,若接在f=50Hz,U2=220V的交流电源上,则产生电流I2=14A,试求:
(20分)
(1)线圈的电阻R和电感L;
(2)线圈在交流电源U2作用下产生的有功功率、无功功率和视在功率。
7.电路及参数如图13所示,电容电压
=2V,开关S在t=0时闭合,求4Ω电阻电压
。
(20分)
图13
参考答案
一、选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
D
D
C
D
C
B
C
B
C
C
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
B
B
B
A
B
C
B
C
B
B
二、填空题
1.理想电压源与理想电流源串联时对外等效为__电流源___。
2.叠加定理解电路中某支路电流,在参考方向一致的情况下,解得I’=2A,I’’=-4A,则该支路的电流I为-2A。
3.直流电路暂态分析中,不能突变的物理量有电容的电压和电感的电流。
4.在电路的暂态过程中,电路的时间常数愈大,则电流和电压的增长或衰减就愈快。
5.若某负载Z=6-j8,则该负载两端的电压与流过该负载的电流相位差为-530。
6.在正弦稳态电路中,已知电压有效值相量
=10∠30°V,电压频率为50Hz,则该电压的瞬时值表达式为_____u=10
sin(314t+30°)V。
7.对称三相电路中,Y型联接负载的线电压大小是相电压大小的
倍。
8.在进行戴维南定理化简电路的过程中,如果出现受控源,应注意除源后的二端网络等效化简的过程中,受控电压源应短路处理;受控电流源应开路处理。
在对有源二端网络求解开路电压的过程中,受控源处理应与独立源分析方法相同。
9.三相异步电动机的旋转方向取决于三相交流电的相序。
10.理想电压源与理想电流源并联时对外等效为__电压源___。
11.叠加定理可以用在线性电路中的电压、电流的计算,但不能用在____功率_的计算。
12.当RLC串联电路发生谐振时,若激励电压值一定,则其电流最___大。
13.在正弦稳态电路中,给感性负载并联____电容_可以提高电路的功率因数。
14.负载Z=1+j,其功率因数为_____0.707。
15.在正弦稳态电路中,已知电压有效值相量
=10∠30°V,电压频率为50Hz,则该电压的瞬时值表达式为_____u=10
sin(314t+30°)V。
16.对称三相电路中,△型联接负载的线电压大小是相电压大小的___1__倍。
17.如9图中,已知每相阻抗Z=(3+j4)Ω,接在线电压为380V的三相对
称电源上,则负载的线电流IL为__44___A,相电流Ip为__44___A,三相总有
功功率P=___17424_W。
三、计算题
1.已知,E=6V,R1=1Ω,R2=2Ω,R3=1Ω,R=2Ω,Is=3A,试分析电路的功率平衡。
解:
电压源单独作用时,
得I’=1A,I1’=2A
I2’=1A,I3’=2A,UIs’=4V.
电流源单独作用时,
I’’=0.5A,I1’’=-2A
I2’’=0.5A,I3’’=1A,UIs’’=2V.
则电路中
I’’=1.5A,I1’’=0A
I2’’=1.5A,I3’’=3A,UIs’’=6V.
电源输出的功率为
P=18W
电阻消耗功率为
P=18W
功率平衡
2.换路前电路处于稳态,电源电压为E=8V,R1=4Ω,R2=4Ω,R3=4Ω,R=2Ω,C=2uF,L=2mH请求出电容电流的初始值。
答:
(1)由t=0-电路求uC(0–)、iL(0–)
换路前电路已处于稳态:
电容元件视为开路;电感元件视为短路。
由换路定则:
(2)由t=0+电路求iC(0+)
3.在图示电路中,已知电压
V,调节电容C,使u和i同相,并测得电容电压为Uc=180V,电流I=1A,求:
(25分)
(1)参数R,L,C;
(2)若电路中参数R,L,C及电压u的幅值不变,将电压u的频率改为50Hz,则此时电路中的电流I为多少,有功功率P为多少,此时电路成何性质?
答:
(1)Q=UC/U=180/100=1.8=
=
所以L=287mH,C=8.8uF,R=100Ω
(2)f=50Hz,
XL=90Ω,XC=360Ω
容性
A
W
4.求下图电路中流过ab支路和cd支路的电流。
(
答:
5.在下图所示电路中,电源线电压Ul=220V,三相功率P=1254W,当开关闭合时,三个安培计读数均为3.8A,求每相负载阻抗Z(Z为感性负载);(20分)
答:
负载对称
Il=3.8A
则Ip=3.8/1.732A=2.2A
P=1.732*Ul*Il*cosφ=1.732*220*3.8*cosφ=1254W
|Z|=220/2.2=100Ω
cosφ=0.866sinφ=0.5
R=100*0.866=86.6Ω
Xl=100*0.5=50Ω
6.一个线圈接在U1=120V的直流电源上,产生电流I1=20A,若接在f=50Hz,U2=220V的交流电源上,则产生电流I2=14A,试求:
(20分)
(1)线圈的电阻R和电感L;
(2)线圈在交流电源U2作用下产生的有功功率、无功功率和视在功率。
答:
(1)U1=120V的直流电源上,产生电流I1=20A
R=U1/I1=120/20=6Ω
f=50Hz,U2=220V的交流电源上,则产生电流I2=14A
由I2=U2/|Z|=220/|Z|
Xl=((220/14)2-36)1/2=14.52Ω=2*3.14*50*L
L=14.52/314=0.046H
(2)P=UIcosφ=I2R=14*14*6=1176W
Q=UIsinφ=I2Xl=14*14*14.52=2846Var
S=P+Qj=1176+2846j
7.电路及参数如图13所示,电容电压
=2V,开关S在t=0时闭合,求4Ω电阻电压
。
(20分)
图13
使用三要素法
首先求UR的初始值,得UR(0+)=4.5V
在再求UR的稳态值,得UR(∞)=5.33V
最后求时间常数
则