4# 8#楼升降机基础施工方案.docx
《4# 8#楼升降机基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《4# 8#楼升降机基础施工方案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4#8#楼升降机基础施工方案
观澜安居商品房项目
4#楼1号、2号及8#楼1号、2号
升降机基础
施
工
方
案
编制:
审核:
中铁二局集团有限公司
观澜安居商品房项目经理部
二0一三年八月
目录
第一节、编制依据-2-
第二节、工程概况-3-
第三节、安装锚固方案-1-
第四节、施工升降机的拆卸-3-
第五节、安全要求及措施-4-
第一节、编制依据
本方案主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:
《施工升降机标准》(GB/T10054-2005)
《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)
《施工升降机规程》(JGJ215-2010)
SC200/200TD型施工升降机的有关技术资料、产品说明
第二节、工程概况
本工区4#楼1号、2号,8#楼1号、2号施工升降梯安装位置由于有较厚回填土,安装施工电梯存在一定安全隐患,为确保施工安全,通过钢筋混凝土框架结构将施工电梯荷载传递至原地基持力层。
示意图如下:
4#楼北侧1号、2号、8#楼南侧1号、2号施工升降梯安装在板式基础上,型号SC200/200TD的施工升降梯4#楼1号、2号分别设置在20-23轴北侧和48-51轴北侧。
8#楼1号、2号分别设置在10-13轴南侧和44-47轴南侧。
升降梯总高为104米,共69节,每节1.508米。
因为施工升降机处需要回填至标高-0.15m处,为了为不影响其他结构施工将施工电梯安装面标高定为±0.00米。
基础大小为5400mm×5400mm×350mm,此基础混凝土全部采用C35混凝土(施工电梯位置详见施工电梯总平面图,混凝土基础及梁柱板配筋见下图)。
工程基本情况
工程名称
观澜安居商品房
工程地点
深圳观澜福前路
建筑面积(m2)
建筑高度(m)
99.8、
基础形式
人工挖孔桩、冲孔桩、预应力管桩
主体结构
框剪
抗震等级
2~3
抗震设防烈度
8
地上层数
34
地下层数
1
标准层层高(m)
2.9
各责任主体名称
建设单位
中国长安汽车集团深圳投资有限公司
设计单位
深圳机械院建筑设计有限公司
施工单位
中铁二局集团有限公司
监理单位
深圳市中海建设监理有限公司
项目经理
魏登臣
总监理工程师
王丽新
第三节、安装锚固方案
SC200/200TD为
型锚固。
锚固长度:
2900~3600mm,锚固间距:
锚固高度为6~9m一道,锚固架与墙体或框架梁相连。
1、前期准备
1.1、将基础方案做好,保证基础的水平及各项使用要求;
1.2、保持施工升降机的进场道路通畅,并有足够的停放设备空间;
1.3、确保安装地点满足安全检查机构所规定的要求,且已获得安装许可。
安装工地应配备一个专用电源箱,供电熔断器的电流为升降机额定电流的1.5~2倍,升降机工作电源电压值上下波动不得超过5%;
1.4、升降机的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离最好不超过30米,一般每个吊笼需配置一根大于4×25mm的铜芯电缆,如距离过长,应适当增加电缆的截面积;
1.5、专用配电箱内每一吊笼均用一开关控制,电源箱需采用冲击波无动作型漏电保护开关。
1.6、用接地电阻测试仪测量升降机钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4Ω。
用500兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1MΩ;
1.7、准备好停层附件,如支架、安全栏杆等;
1.8、确定附墙方案,按需要准备好预埋件或固定件,并提前在符合附墙要求的附墙位置做好预埋或预留工作。
2、施工升降机的安装
2.1、把基础表面清扫干净;
2.2、将基础底座安装在基础平台上,用水平尺检查水平,并填实基础,检查基础底座中心到附墙点的距离;
2.3、按此顺序上三个标准节;
2.4、安装吊笼;
2.5、接通电源,对设备进行检测;
2.6、应用小辈杆进行标准节安装;
2.7、安装到高度后,安装各项限位,并进行调试;
2.8、安装外笼后,对设备试运行良好后,方可投入使用。
3、技术要求
3.1、每安装一道附墙架,应用经纬仪测量其垂直度;
3.2、附墙架允许的最大水平偏角为±
;
3.3、齿轮和齿条的啮合侧隙应为0.2~0.7mm,靠背轮和齿条背间隙为0.5mm;
3.4、各滚轮与标准节间隙为0.5mm;
3.5、每隔6m安装一道护线杆;
3.6、上极限碰铁应安装在吊笼越过上平台150mm处,下极限碰铁应安装在吊笼满载下行时自动停止在碰到缓冲簧100~200mm处;
3.7、必须保证极限开关触柄与上下极限碰铁的距离,在极限开关断开时,触柄距碰铁0.5~2mm内。
第四节、施工升降机的拆卸
升降机拆卸的方法与顺序基本上是与安装时相反,故这里仅给出一些主要的操作及注意事项。
1、将升降机附近区域用栅栏围住,并设置标志“谨防坠物”;
2、把笼顶操纵盒移到吊笼顶上,并将笼顶操纵盒上的“加节/运行”开关持到“加节”位置,装好吊杆及安全围栏;
3、将吊笼开到导轨架顶部,拆下两个限位撞块;
4、卸下导轨架标准节,过道竖杆、附墙架等,用吊笼运到地面。
注意吊笼顶部一次只能装相当于3节标准节的重量;
5、同时,拆下电缆导向架、撑杆等,直到只有3节标准节时,把吊笼开到缓冲器上;
6、切断主电源,拆下电源电缆,松开吊笼电机的制动闸,用吊车吊走吊笼;
7、拆下三节标准节、基础构架及缓冲器等。
第五节、安全要求及措施
1、安装作业人员应按高空中作业的要求操作:
佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋;
2、安装作业时,必须按额定载荷重量下进行安装,不许超载;
3、风速超过13m/s时及恶劣天气下不能进行安装作业;
4、安装作业时,应防止安装地点上方掉落物体,避免高空多层次作业;
5、首层进料口一侧搭设2m的防护棚安全通道,通道两侧用密目网封闭,通道顶部用50厚木板防护;
6、楼层上料平台处临边设1.5m高的防护栏;
7、每层楼层处设安全防护门和楼层标识牌。
第六节、计算书
底板计算书
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200TD
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
104
标准节长度(m)
1.51
导轨架截面长(m)
0.65
导轨架截面宽(m)
0.65
标准节重(kg)
167
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1460
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
200
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa)
70
地基承载力折减系数
0.5
3.基础参数
基础混凝土强度等级
C35
承台底部长向钢筋
Φ16@150
承台底部短向钢筋
Φ16@150
基础长度l(m)
5.4
基础宽度b(m)
5.4
基础高度h(m)
0.35
二、基础承载计算:
导轨架重(共需69节标准节,标准节重167kg):
167kg×69=11523kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1460×2+1480+0×2+200+11523)+2000×2)×10/1000=201.23kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1460×2+1480+0×2+200+11523)+1.4×2000×2)×10/1000=249.48kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×249.48=523.9kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×5.40×5.40×0.35=255.15kN
承台自重设计值:
G=255.15×1.2=306.18kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=523.90+306.18=555.66kN
基础下地基承载力为:
fa=70.00×5.40×5.40×0.50=1020.60kN>F=555.66kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=5.4×5.4=29.16m2≥(Pk+Gk)/fc=(249.48+255.15)/(16.7×103)=0.03m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=523.9/29.16=17.97kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=350-35=315mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=5.4×2.02=10.94m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.32=1.28m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.28)/2=0.96m
Fl=Pj×Al=17.97×10.94=196.46kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×965×315/1000=334.07kN≥196.46kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.38m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(523.9+306.18)/29.16=28.47kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=28.47kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×255.15=344.45kN;
M1=2.382/12×[(2×5.4+0.65)×(28.47+28.47-2×344.45/29.16)+(28.47-28.47)×5.4]=179.27kN·m;
M2=(5.4-0.65)2/48×(2×5.4+0.65)×(28.47+28.47-2×344.45/29.16)=179.27kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=179.27×106/(1.00×16.70×5.40×103×315.002)=0.020;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.020)0.5=0.020;
γs=1-ξ/2=1-0.020/2=0.990;
As=|M|/(γsfyh0)=179.27×106/(0.990×300.00×315.00)=1916.38mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=179.27×106/(1.00×16.70×5.40×103×315.002)=0.020;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.020)0.5=0.020;
γs=1-ξ/2=1-0.020/2=0.990;
As=|M|/(γsfyh0)=179.27×106/(0.990×300.00×315.00)=1916.38mm2。
截面1-1配筋:
As1=7439.29mm2>1916.38mm2
截面2-2配筋:
As2=7439.29mm2>1916.38mm2
承台配筋满足要求!
柱梁计算书
第一节总信息
结构材料信息:
钢砼结构
混凝土容重(kN/m3):
Gc=25.00
钢材容重(kN/m3):
Gs=78.00
水平力的夹角(Degree)ARF=0.00
竖向荷载计算信息:
按模拟施工1加荷计算
风荷载计算信息:
计算X,Y两个方向的风荷载
地震力计算信息:
计算X,Y两个方向的地震力
“规定水平力”计算方法:
楼层剪力差方法(规范方法)
结构类别:
框架结构
裙房层数:
MANNEX=0
转换层所在层号:
MCHANGE=0
嵌固端所在层号:
MQIANGU=1
墙元细分最大控制长度(m)DMAX=1.00
弹性板与梁变形是否协调是
墙元网格:
侧向出口结点
是否对全楼强制采用刚性楼板假定是
地下室是否强制采用刚性楼板假定:
否
墙梁跨中节点作为刚性楼板的从节点是
计算墙倾覆力矩时只考虑腹板和有效翼缘否
采用的楼层刚度算法层间剪力比层间位移算法
结构所在地区深圳
第二节风荷载信息
修正后的基本风压(kN/m2):
WO=0.75
风荷载作用下舒适度验算风压(kN/m2):
WOC=0.37
地面粗糙程度:
C类
结构X向基本周期(秒):
Tx=0.29
结构Y向基本周期(秒):
Ty=0.29
是否考虑顺风向风振:
是
风荷载作用下结构的阻尼比(%):
WDAMP=5.00
风荷载作用下舒适度验算阻尼比(%):
WDAMPC=2.00
是否计算横风向风振:
否
是否计算扭转风振:
否
承载力设计时风荷载效应放大系数:
WENL=1.00
体形变化分段数:
MPART=1
各段最高层号:
NSTi=3
各段体形系数:
USi=1.30
第三节地震信息
振型组合方法(CQC耦联;SRSS非耦联)CQC
计算振型数:
NMODE=9
地震烈度:
NAF=7.00
场地类别:
KD=II
设计地震分组:
一组
特征周期TG=0.35
地震影响系数最大值Rmax1=0.08
用于12层以下规则砼框架结构薄弱层验算的
地震影响系数最大值Rmax2=0.50
框架的抗震等级:
NF=2
剪力墙的抗震等级:
NW=2
钢框架的抗震等级:
NS=2
抗震构造措施的抗震等级:
NGZDJ=不改变
重力荷载代表值的活载组合值系数:
RMC=0.50
周期折减系数:
TC=1.00
结构的阻尼比(%):
DAMP=5.00
中震(或大震)设计:
MID=不考虑
是否考虑偶然偏心:
是
是否考虑双向地震扭转效应:
否
按主振型确定地震内力符号:
否
斜交抗侧力构件方向的附加地震数=0
第四节活荷载信息
考虑活荷不利布置的层数从第1到3层
柱、墙活荷载是否折减不折算
传到基础的活荷载是否折减折算
考虑结构使用年限的活荷载调整系数1.00
------------柱,墙,基础活荷载折减系数-------------
计算截面以上的层数---------------折减系数
11.00
2---30.85
4---50.70
6---80.65
9---200.60
>200.55
第五节调整信息
梁刚度放大系数是否按2010规范取值:
是
托墙梁刚度增大系数:
BK_TQL=1.00
梁端弯矩调幅系数:
BT=0.85
梁活荷载内力增大系数:
BM=1.00
连梁刚度折减系数:
BLZ=0.60
梁扭矩折减系数:
TB=0.40
全楼地震力放大系数:
RSF=1.00
0.2Vo调整分段数:
VSEG=0
0.2Vo调整上限:
KQ_L=2.00
框支柱调整上限:
KZZ_L=5.00
顶塔楼内力放大起算层号:
NTL=0
顶塔楼内力放大:
RTL=1.00
框支剪力墙结构底部加强区剪力墙抗震等级自动提高一级:
是
实配钢筋超配系数CPCOEF91=1.15
是否按抗震规范5.2.5调整楼层地震力IAUTO525=1
弱轴方向的动位移比例因子XI1=0.00
强轴方向的动位移比例因子XI2=0.00
是否调整与框支柱相连的梁内力IREGU_KZZB=0
薄弱层判断方式:
按高规和抗规从严判断
强制指定的薄弱层个数NWEAK=0
薄弱层地震内力放大系数WEAKCOEF=1.25
强制指定的加强层个数NSTREN=0
第六节配筋信息
梁箍筋强度(N/mm2):
JB=270
柱箍筋强度(N/mm2):
JC=270
墙水平分布筋强度(N/mm2):
FYH=210
墙竖向分布筋强度(N/mm2):
FYW=300
边缘构件箍筋强度(N/mm2):
JWB=210
梁箍筋最大间距(mm):
SB=100.00
柱箍筋最大间距(mm):
SC=100.00
墙水平分布筋最大间距(mm):
SWH=150.00
墙竖向分布筋配筋率(%):
RWV=0.30
结构底部单独指定墙竖向分布筋配筋率的层数:
NSW=0
结构底部NSW层的墙竖向分布配筋率:
RWV1=0.60
梁抗剪配筋采用交叉斜筋时
箍筋与对角斜筋的配筋强度比:
RGX=1.00
第七节设计信息
结构重要性系数:
RWO=1.00
柱计算长度计算原则:
有侧移
梁端在梁柱重叠部分简化:
不作为刚域
柱端在梁柱重叠部分简化:
不作为刚域
是否考虑P-Delt效应:
否
柱配筋计算原则:
按单偏压计算
按高规或高钢规进行构件设计:
否
钢构件截面净毛面积比:
RN=0.85
梁保护层厚度(mm):
BCB=20.00
柱保护层厚度(mm):
ACA=20.00
剪力墙构造边缘构件的设计执行高规7.2.16-4:
是
框架梁端配筋考虑受压钢筋:
是
结构中的框架部分轴压比限值按纯框架结构的规定采用:
否
当边缘构件轴压比小于抗规6.4.5条规定的限值时一律设置构造边缘构件:
是
是否按混凝土规范B.0.4考虑柱二阶效应:
否
第八节荷载组合信息
恒载分项系数:
CDEAD=1.20
活载分项系数:
CLIVE=1.40
风荷载分项系数:
CWIND=1.40
水平地震力分项系数:
CEA_H=1.30
竖向地震力分项系数:
CEA_V=0.50
温度荷载分项系数:
CTEMP=1.40
吊车荷载分项系数:
CCRAN=1.40
特殊风荷载分项系数:
CSPW=1.40
活荷载的组合值系数:
CD_L=0.70
风荷载的组合值系数:
CD_W=0.60
重力荷载代表值效应的活荷组合值系数:
CEA_L=0.50
重力荷载代表值效应的吊车荷载组合值系数:
CEA_C=0.50
吊车荷载组合值系数:
CD_C=0.70
温度作用的组合值系数:
仅考虑恒载、活载参与组合:
CD_TDL=0.60
考虑风荷载参与组合:
CD_TW=0.00
考虑地震作用参与组合:
CD_TE=0.00
砼构件温度效应折减系数:
CC_T=0.30
约束边缘构件与过渡层的层和塔信息...................
层号塔号类别
11约束边缘构件层
21约束边缘构件层
第九节各层的质量、质心坐标信息*
层号塔号质心X质心Y质心Z恒载质量活载质量附加质量质量比
(m)(m)(t)(t)
311.9501.95011.000101.71.50.05.39(>1.5)
211.9501.9506.00019.20.00.00.65
111.9501.9501.00028.21.50.01.00
活载产生的总质量(t):
3.042
恒载产生的总质量(t):
149.015
附加总质量(t):
0.000
结构的总质量(t):
152.057
恒载产生的总质量包括结构自重和外加恒载
结构的总质量包括恒载产生的质量和活载产生的质量和附加质量
活载产生的总质量和结构的总质量是活载折减后的结果(1t=1000kg)
第十节各层构件数量、构件材料和层高
层号(标准层号)塔号梁元数柱元数墙元数层高累计高度
(混凝土/主筋)(混凝土/主筋)(混凝土/主筋)(m)(m)
1
(1)14(35/360)4(35/360)0(30/300)1.0001.000
2
(2)14(35/360)4(35/360)0(30/300)5.0006.000
3(3)112(35/360)4(35/360)0(30/300)5.00011.000
第十一节风荷载信息
层号塔号风荷载X剪力X倾覆弯矩X风荷载Y剪力Y倾覆弯矩Y
3124.6224.6123.124.6224.6123.1
2118.3042.9337.718.3042.9337.7
112.6945.6383.32.6945.6383.3
第十二节各楼层偶然偏心信息
层号塔号X向偏心Y向偏心
110.050.05
210.050.05
310.050.05
第十三节各楼层等效尺寸(单位:
m,m**2)
层号塔号面积形心X形心Y等效宽B等效高H最大宽BMAX最小宽BMIN
1115.211.951.953.903.903.903.90
2115.211.951.953.903.903.903.90
3115.211.951.953.903.903.903.9