收入的核算习题答案.docx
《收入的核算习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《收入的核算习题答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![收入的核算习题答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/24/dd719afc-3786-4bca-b666-5ecb85d9c590/dd719afc-3786-4bca-b666-5ecb85d9c5901.gif)
收入的核算习题答案
收入的核算习题答案
一、单项选择题:
1、下列项目中,不符合“收入”会计要素定义的是(C)
A、销售材料取得的款项
B、出租无形资产取得的款项
C、出售固定资产取得的款项
D、提供工业性劳务取得的款项
2、企业销售商品实际发生的销售折让应作为当期的(B)
A、销售费用B、冲减营业收入C、营业成本D、财务费用
3、企业销售商品实际发生的现金折扣,应在实际发生时作为当期的(D)
A、销售费用B、冲减营业收入C、营业成本D、财务费用
4、下列项目中,属于其他业务收入的是(D)
A、销售自制商品取得的收入B、销售代制品取得的收入
C、销售代修品取得的收入D、销售原材料取得的收入
5、企业以前月份或以前年度销售的商品在确认收入后发生销货退回,如不属于资产负债表日后事项的销售退回,正确的处理是(B)
A、追溯调整以前销售月份或以前销售年度的收入、成本和相关税金
B、直接调整退回当月的收入、成本和相关税金
C、在退回当月以备查簿记录,日后再向购货方销售同类或同种商品量予以抵减
D、不需调整原已确认的销售商品收入、成本和相关税金,只需将退还给购货方的款项直接调减退回当期的留存收益
6、企业对外销售需要安装的商品,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入时点是(D)
A、发出商品时
B、收到商品的销售货款时
C、商品运达购货方并开始安装时
D、商品安装完毕并检验合格时
7、在采用分期收款方式销售商品,销售方确认该商品销售收入的时点是(C)
A、商品发出时B、商品运达购货方指定位置时
C、销售合同约定的收款日D、收到该商品的全部款项时
8、在视同买断销售商品的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是(C)
A、委托方交付商品时B、受托方销售商品时
C、委托方收到代销清单时D、委托方收到款项时
9、销售合同规定了由于特殊原因买方有权退货的条款,而企业又不能确定退货的可能性,其收人确认的时间是(D)
A、发出商品时B、收到货款时C、签订合同时D、退货期满时
10、如果企业销售的商品需要安装和检验,但由于安装程序比较简单,检验也是为了最终确定合同价格而必须进行的程序时,这种商品销售确定收入的时点是(C)
A、发出商品时B、收到货款时
C、安装完毕并检验合格时D、签订合同时
二、多项选择题:
1、下列项目中,不应确认为收入的有(ABD)
1
A、销售商品收取的增值税B、出售飞机票时代收的保险费
C、销售商品收到的货款D、销售商品时代垫的运杂费
2、收入的特征表现为(ABCD)
A、收入可能表现为资产增加
B、收入可能表现为负债减少
C、收入包括本企业的经济利益的流入
D、收入从日常活动中产生,而不是从偶发的交易或事项中产生
3、以下关于收入确认正确的表述有(ABC)
A、如果说企业不能合理确定退货可能性时,附有销售退回条件的商品销售应于退货期满确认收入
B、视同买断的代销商品,委托方收到代销清单时确认收入
C、有现金折扣的销售,按照未扣现金折扣前的金额作为收入确认
D、收取手续费的代销商品,委托方将手续费冲减主营业务收入
4、下列项目中,属于其他业务收入的是(ABC)
A、出租无形资产收入B、出售无形资产收入C、出售原材料收入D、出售商品收入
5、下列项目中,不属于“收入”会计要素的是(CD)
A、其他业务收入B、主营业务收入C、补贴收入D、营业外收入
6、下列各项内容中,不应确认为收入的交易和事项有(ABD)。
A、一般纳税企业对外销售商品时应向购买方收取的增值税销项税额
B、转让尚未到期的长期债券投资取得的净收益
C、出售不需用固定资产取得的净收益
D、出租无形资产使用权取得的租金
7、企业在商品已经发出,但由于不符合收入确认的原则条件,所以应按发出商品的实际成本转入的科目可能是(BCD)
A、主营业务成本B、分期收款发出商品C、委托代销商品D、发出商品
8、下列有关收入的表述中,正确的有(BCD)
A、在同一会计年度内开始并完成的劳务,按完工百分比法确认各月收入
B、在提供劳务交易的结果不能可靠估计的情况下,如果已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,应按已发生的劳务成本金额确认收入,同时,按相同的金额结转成本,不确认利润。
C、劳务的开始和完成分属不同的会计年度,且在资产负债表日能对该项交易的结果作出可靠估计的,应按完工百分比法确认收入
D、资产负债表日不能对交易的结果做出可靠估计的,应按已经发生并预计能够补偿的劳务成本确认收入
9、下列项目中,属于商品销售收入确认条件的是(ABD)
A、企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方
B、企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制C、与交易相关的经济利益能够流入企业
D、相关的收入和成本能够可靠地计量。
三、判断题:
1、企业按合同规定预收货款时,应于预收货款入账时,作为销售收入的实现(×)
2
2、企业发生的销售折让不作账务处理(×)
3、商业折扣发生时不扣减收入,即收入按不扣除商业折扣的总额入账。
(×)
4、销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额来确认销售商品收入金额。
现金折扣在实际发生时计入当期损益。
(√)
5、企业已经确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,如不属于资产负债表日后事项,应当在发生时,冲减当期的销售商品收入。
(√)
6、企业在劳务收入的确认上,对于在同一会计年度内开始并完成的劳务,应在劳务完成时确认劳务收入;而对于劳务的开始和完成分属不同的会计年度,且在资产负债表日能对交易结果做出合理估计的应按完工百分比法确认劳务收入。
(√)
7、企业不应仅以销售商品是否已经发出或销售的款项是否已经收到作为确认收入实现的基本标准。
(×)
8、采用附有销售退回条件的商品销售时,应在购买方正式接受商品时,或在退货期满时确认营业收入。
(×)
9、采用分期收款销售商品情况下,每期应于收到款项时确认收入实现。
(√)
四、练习题:
1、A公司2006年5月12日向B公司销售商品一批,价款为60000元,增值税率为17%,该批商品成本为40000元,适用消费税率为5%,款项尚未收到。
该批商品销售符合收入确认的条件。
要求:
作出上述相关业务的会计分录。
借:
应收账款70200
贷:
主营业务收入60000
应交税费——应交增值税(销项税额)10200
结转成本
借:
主营业务成本40000
贷:
库存商品40000
借:
营业税金及附加3000
贷:
应交税费——应交消费税3000
2、A公司2006年5月5日向C公司销售商品一批,价款为200000元,增值税率为17%,成本为80000元,A公司在销售合同中规定的付款条件为:
2/10,1/20,N/30。
(假设计算现金折扣时不考虑增值税)。
要求:
分别作出A公司在2006年5月12日、5月23日、5月30日收到款项时的会计分录。
A公司:
(1)2006年5月5日销售时:
借:
应收账款23.4
贷:
主营业务收入20
应交税费——应交增值税(销项税额)3.4
结转成本
借:
主营业务成本8
贷:
库存商品8
(2)2006年5月12日收款时:
现金折扣=20*2%=0.4万
借:
银行存款23
财务费用0.4
3
贷:
应收账款23.4
(3)2006年5月23日收款时
现金折扣=20*1%=0.2万
借:
银行存款23.2
财务费用0.2
贷:
应收账款23.4
(4)2006年5月30日收款时
借:
银行存款23.4
贷:
应收账款23.4
C公司:
(1)2006年5月5日购买时:
借:
库存商品20
应交税费——应交增值税(进项税额)3.4
贷:
应付账款23.4
(2)2006年5月12日付款时
借:
应付账款23.4
贷:
银行存款23
财务费用0.4
(3)2006年5月23日付款时
借:
应付账款23.4
贷:
银行存款23.2
财务费用0.2
(4)2006年5月30日付款时
借:
应付账款23.4
贷:
银行存款23.4
3、某公司为增值税的一般纳税人,增值税率17%。
本月发生下列有关销售的经济业务:
(1)向甲公司销售A产品200件,每件不含税单位售价为80元,共应收增值税销项税额2720元,该公司交来转账支票一张,已送开户银行。
(2)收到乙公司购买B产品的预付货款17000元,已存入银行。
(3)采用托收承付结算方式,向丙公司销售A产品260件,价款20800元,增值税销项税额3536元,开出转账支票代垫运费450元,托收金额共24786元,企业已向银行办妥托收手续,并已取得索取价款的凭据。
(4)计算本月应交城建税1840元,应交教育费附加736元。
(5)向预付货款的乙单位发出B产品50件,每件不含税单位售价350元,价款共17500元,增值税款2975元,企业以银行存款代垫运费655元。
余款尚未收到。
(6)月末,根据本月产品销售数量和产品的实际单位成本(采用全月一次加权平均法)结转已实现销售产品的销售成本。
本月A产品和B产品的销售数量分别为460件和50件,加权平均单位成本分别为62元和320元。
要求:
根据上列各项编制有关的会计分录。
4
(1)收入=200*80=16000元
借:
银行存款18720
贷:
主营业务收入16000
应交税费——应交增值税(销项税额)2720
(2)借:
银行存款17000
贷:
预收账款——乙公司17000
(3)借:
应收账款——丙公司24786
贷:
主营业务收入20800
应交税费——应交增值税(销项税额)3536
银行存款450
(4)借:
营业税金及附加2576
应交税费——应交城建税1840
——应叫教育费附加736
(5)借:
预收账款——乙公司21130
贷:
主营业务收入17500
应交税费——应交增值税(销项税额)2975
银行存款655
(6)结转成本
A产品成本=460*62=28520
B产品成本=520*50=16000
借:
主营业务成本44520
贷:
库存商品——A产品28520
——B产品16000
4、甲股份有限公司(以下简称甲公司)系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。
销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格。
甲公司2008年12月发生如下业务:
(1)12月2日,向乙企业赊销A产品10件,单价为2000元,单位销售成本为1000元,约定的付款条件为:
2/10,n/20。
(2)12月8日,乙企业收到A产品后,发现有少量残次品,经双方协商,甲公司同意折让5%。
余款乙公司于12月8日偿还。
假定计算现金折扣时,不考虑增值税。
(3)采用视同买断代销方式委托东方企业销售A产品100件,协议价为每件2000元,该产品每件成本为1000元,商品已发出,甲公司尚未收到款项。
(4)接受神舟公司的委托,代其销售E产品1000件,按售价的10%收取手续费。
E产品双方的协议价为每件200元,甲公司已将受托的E产品按每件200元全部售出并同时收到款项。
向神舟公司开出代销清单并收到神舟公司开具的增值税专用发票。
甲公司扣除手续费后将剩余款项归还给神舟公司。
(5)12月15日,向戊企业销售材料一批,价款为20000元,该材料发出成本为16000元。
当日收取面值为23400元的银行承兑汇票一张。
(6)12月18日,乙企业要求退回本年11月20日购买的10件A产品。
该产品销售单价为2000元,单位销售成本为1000元,其销售收入20000元已确认入账,价款尚未收取。
经查明退货原因系发货错误,同意乙企业退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票。
甲公司收到退回的货物。
5
(7)12月20日,收到外单位租用本公司办公用房下一年度租金100000元,款项已收存银行。
要求:
编制上述业务的会计分录。
(1)A产品收入=10*2000=20000元
A产品成本=10*1000=10000元
借:
应收账款——丙公司23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
结转成本
借:
主营业务成本10000
10000
贷:
库存商品
(2)A产品销售折让=5%*20000=1000元A产品现金折扣=2%*(20000-1000)=380元1000
借:
主营业务收入
170
应交税费——应交增值税(销项税额)
1170贷:
应收账款
21850
借:
银行存款
380
财务费用
22230
贷:
应收账款
100000
(3)借:
委托代销商品
100000贷:
库存商品
=200*1000=200000
)委托收入(4=200000*10%=20000
手续费200000
借:
受托代销商品
200000贷:
受托代销商品款234000
借:
银行存款
200000贷:
受托代销商品
34000
应交税费——应交增值税(销项税额)200000借:
受托代销商品款
34000
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:
应付账款234000
234000
借:
应付账款
贷:
银行存款214000
20000其他业务收入
23400
)借:
应收票据(5
贷:
其他业务收入20000
3400应交税费——应交增值税(销项税额)
结转成本
16000
借:
其他业务成本
16000贷:
原材料
6()借:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
贷:
应收账款23400
借:
库存商品10000
6
贷:
主营业务成本10000
(7)借:
银行存款100000
贷:
预收账款100000
5、甲企业自2005年4月1日起为乙企业开发一项系统软件。
合同约定工期为两年,合同总收入为100000元,2005年4月1日乙企业支付项目价款50000元,余额于软件开发完成时支付。
该项目预计总成本为45000元,甲企业按已经提供劳务量占应提供劳务总量的百分比确定完工进度。
假定为该项目发生的实际成本均用银行存款支付。
其他相关资料如下:
(单位:
元)
年度200520062007合计
发生的成1800022000500045000
本
要求:
(1)计算2005年至2007年各年项目的完工进度及分别应确认的收入和费用。
(2)编制甲企业2005年至2007年与开发此项目有关的会计分录。
(1)A:
按成本法
2005年完工程度=1.8÷4.5×100%=40%
应确认的收入=10×40%=4万元
应确认的费用=4.5×40%=1.8万元
2006年完工程度=(1.8+2.2)÷4.5×100%=89%
应确认的收入=10×89%-4=4.9万元
应确认的费用=4.5×89%-1.8=2.205万元
2007年完工程度=(1.8+2.2+0.5)÷4.5×100%=100%
应确认的收入=10×100%-4-4.9=1.1万元
应确认的费用=4.5×100%-1.8-2.205=0.495万元
B:
用完工时间法
2005年完工程度=9÷24×100%=37.5%
应确认的收入=10×37.5%=3.75万元
应确认的费用=4.5×37.5%=1.6875万元
2006年完工程度=(9+12)÷24×100%=87.5%
应确认的收入=10×87.5%-3.75=5万元
应确认的费用=4.5×87.5%-1.6875=2.25万元
2006年完工程度=(9+12+3)÷24×100%=100%
应确认的收入=10×100%-3.75-5=1.25万元
应确认的费用=4.5×100%-1.6875-2.25=0.5625万元
(2)按成本法编制分录
收到预付款项
借:
银行存款5
贷:
预收账款5
2005年应确认的收入和成本
借:
预收账款4
7
贷:
主营业务收入4
借:
主营业务成本1.8
贷:
劳务成本1.8
2006年支付劳务成本
借:
劳务成本1.8
贷:
银行存款1.8
收到尾款款项
借:
银行存款5
贷:
预收账款5
2007年应确认的收入和成本
借:
预收账款4.9
贷:
主营业务收入4.9
借:
主营业务成本2.205
贷:
劳务成本2.205
2006年支付劳务成本
借:
劳务成本2.2
贷:
银行存款2.2
2007年应确认的收入和成本
借:
预收账款1.1
贷:
主营业务收入1.1
借:
主营业务成本0.495
贷:
劳务成本0.495
2006年支付劳务成本
借:
劳务成本0.5
贷:
银行存款0.5
6、甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发了一套系统软件。
2005年3月1日项目开发工作开始,预计2007年2月底完工,预计开发完成该项目的总成本为360万元。
按实际发生的成本占估计总成本的百分比确定劳务完工进度。
其他有关资料如下:
(单位:
万元)
年度200520062007合计
40020017030预收款项
360
360324累计发生的成本144
要求:
年项目的完工进度及分别应确认的收入和费用。
2005
(1)计算年至2007
(2)编制甲公司年与开发此项目有关的会计分录。
2005年至2007100%=40%=144年完工程度÷×36020051()×应确认的收入=40040%=160万元×=360应确认的费用万元40%=1448
2006年完工程度=324÷360×100%=90%
应确认的收入=400×90%-160=200万元
应确认的费用=360×90%-144=180万元
2007年完工程度=360÷360×100%=100%
应确认的收入=400-160-200=40万元
应确认的费用=360-144-188=28万元
(2)2005年收到预付款项
借:
银行存款170
贷:
预收账款170
2005年应确认的收入和成本
借:
预收账款160
贷:
主营业务收入160
借:
主营业务成本144
贷:
劳务成本144
2005年支付劳务成本
借:
劳务成本144
贷:
银行存款144
2006年收到预付款项
借:
银行存款200
贷:
预收账款200
2006年应确认的收入和成本
借:
预收账款200
贷:
主营业务收入200
借:
主营业务成本180
贷:
劳务成本180
2006年支付劳务成本
借:
劳务成本180
贷:
银行存款180
2007年收到预付款项
借:
银行存款30
贷:
预收账款30
2007年应确认的收入和成本
借:
预收账款40
贷:
主营业务收入40
借:
主营业务成本36
贷:
劳务成本36
2006年支付劳务成本
借:
劳务成本36
贷:
银行存款36
7、甲公司2007年3月1日与客户签订了一项工期为1年的劳务供应合同。
合同总收入为100000元,预计合同总成本为80000元。
至2007年12月31日,实9
际发生成本66000元(均以银行存款支付);预收劳务款85000元。
2007年12月31日经专业测量师测量,软件的开发程度为80%。
(1)计算2007年度应确认的劳务收入和劳务成本。
(2)编制2007年度发生劳务成本.预收劳务款.确认劳务收入和劳务费用的会计分录。
(1)2007年度发生劳务成本.
借:
劳务成本6.6
贷:
银行存款6.6
(2)预收劳务款.
借:
银行存款8.5
贷:
预收账款8.5
(3)确认劳务收入和劳务费用
借:
预收账款8
贷:
主营业务收入8
借:
主营业务成本6.4
贷:
劳务成本6.4
8、A公司委托B公司销售甲商品500件,每件成本100元,协议委托价每件150元,协议规定:
商品销售完毕A公司按协议价的10%向B公司支付代销手续费。
A、B两公司增值税率均为17%。
B公司已销售完代销商品并与A公司办理完代销款结算业务。
要求:
分别编制A、B两公司代销业务的会计分录。
A公司:
(1)借:
委托代销商品50000
贷:
库存商品50000
(2)借:
应收账款87750
贷:
主营业务收入75000
应交税费——应交增值税(销项税额)12750
结转成本
借:
主营业务成本50000
贷:
库存商品50000
(3)借:
银行存款80250
销售费用7500
贷:
应收账款87750
B公司:
借:
受托代销商品75000
贷:
受托代销商品款75000
借:
银行存款87750
贷:
受托代销商品75000
应交税费——应交增值税(销项税额)12750
10
借:
受托代销商品款75000
应交税费——应交增值税(进项税额)12750
贷:
应付账款87750
借:
应付账款87750
贷:
银行存款80250
其他业务收入7500
11