税务会计第十一版课后习题答案解析校验版.docx
《税务会计第十一版课后习题答案解析校验版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计第十一版课后习题答案解析校验版.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计第十一版课后习题答案解析校验版
税务会计与纳税筹划第十版课后习题答案
第2章
计算分析题
2.1
(1)借:
原材料30890
应交税费——应交增值税(进项税额)5210
贷:
库存现金1000
应付票据35100
(2)借:
在途物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
借:
应收账款——光远厂30000
贷:
在途物资30000
借:
银行存款35100
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
应收账款——光远厂30000
(3)借:
在途物资100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
借:
其他应收款1170
贷:
在途物资1000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)170
(4)借:
原材料10000000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700000
贷:
应付账款3000000
银行存款8700000
(5)借:
固定资产9000
贷:
银行存款9000
借:
固定资产5000
应交税费——应交增值税(进项税额)850
贷:
银行存款5850
(6)借:
管理费用——电费6000
制造费用——电费24000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
借:
管理费用——水费3000
制造费用——水费27000
应交税费——应交增值税(进项税额)1800
贷:
银行存款31800
(7)借:
固定资产250000
应交税费——应交增值税(进项税额)42500
贷:
实收资本292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
实收资本23400
(8)借:
固定资产250000
应交税费——应交增值税(进项税额)42500
贷:
营业外收入292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
营业外收入23400
(9)借:
制造费用3000
应交税费——应交增值税(进项税额)510
贷:
银行存款3510
(10)借:
委托加工物资4000
贷:
原材料4000
借:
委托加工物资1500
应交税费——应交增值税(进项税额)255
贷:
银行存款1755
借:
委托加工物资193
应交税费——应交增值税(进项税额)7
贷:
银行存款200
(11)借:
原材料5850
贷:
银行存款5850
借:
固定资产20000
贷:
银行存款20000
(12)借:
库存商品70000
应交税费——应交增值税(进项税额)11900
贷:
应付账款81900
借:
销售费用267
应交税费——应交增值税(进项税额)33
贷:
银行存款300
借:
应付账款81900
贷:
银行存款81900
第3章
计算分析题
3.1
(1)应纳消费税额=585×1000÷(1+17%)×30%=150000元
(2)应纳消费税额=20×220=4400元
(3)应纳消费税额=(10000+2000+1000)÷(1-30%)×30%=5571.43元
(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3000+5000-2000=6000元
当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6000×30%=1800元
本月应纳消费税额=6×150+30000×56%-1800=15900元
如果是外购的,应纳消费税额也是15900元
(5)消费税组成计税价格=70000×150×(1+25%)÷(1-8%)=14266304.35元
应纳消费税额=14266304.35×8%=1141304.35元
应纳增值税额=34239130.43×17%=5820652.18元
3.2
(1)借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
借:
营业税金及附加150000
贷:
应交税费——应交消费税150000
(2)借:
应付职工薪酬46800
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
借:
营业税金及附加4400
贷:
应交税费——应交消费税4400
借:
主营业务成本3000
贷:
库存商品3000
(4)取得收入时
借:
银行存款35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)5100
计提消费税时
应纳消费税=6×150+30000×56%=17700元
借:
营业税金及附加17700
贷:
应交税费——应交消费税17700
当月准予抵扣的消费税
借:
应交税费——应交消费税1800
贷:
待扣税金——待扣消费税1800
当月实际上缴消费税时
借:
应交税费——应交消费税15900
贷:
银行存款15900
(5)应纳关税=70000×150×25%=2625000元
借:
库存商品14266304.35
应交税费——应交增值税(进项税额)2425271.74
贷:
银行存款6191576.09
应付账款——××外商10500000
第四章关税会计
计算分析题
4.1
(1)关税=200000×6.4×10%=128000元
(2)完税价格=(200000+20000)×6.4÷(1-2%)=1436734.69元
关税==1436734.69×10%=143674.47元
(3)完税价格=200000×6.4÷(1-2%)=1306122.45元
关税=1306122.45×10%=130612.25元
(4)完税价格=200000×6.4÷(1+10%)=1163636.36元
出口关税=1163636.36×10%=116363.64元
(5)完税价格=(200000-10000-3000)×6.4÷(1+10%)=1088000元
出口关税=1088000×10%=108800元
(6)完税价格=(200000-10000)×6.4÷(1+10%)=1105454.55元
出口关税=1105454.55×10%=110545.46元
4.4应纳关税=50×10%=5万元
第5章
计算分析题
5.4
(1)购进商品时
借:
在途物资50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:
银行存款58500
(2)商品入库时
借:
库存商品50000
贷:
在途物资50000
(3)出口销售实现时
借:
应收账款67000
贷:
主营业务收入67000
(4)计算应收的出口退税=50000×13%=6500元
借:
其他应收款——应收出口退税6500
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税)6500
(5)当退税差额转账时
借:
主营业务成本2000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)2000
(6)收到出口退税款时
借:
银行存款6500
贷:
其他应收款——应收出口退税6500
5.5当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1300×(17%-13%)-700×(17%-13%)=24万元
当期应纳税额=1.02-(18-24)=7.02万元
当期免抵退税额=1300*13%-700*13%=78(万元)
当期应纳税额大于0,则应退税额为0,免抵税额=免抵退数额=78万元
对当期不得免征和抵扣的税额:
借:
主营业务成本240000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)240000
对当期的免抵税额:
借:
应交税费——应交增值税(出口递减内销货物应纳税额)780000
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税)780000
第7章
计算分析题
7.6应纳资源税=800×1.3=1040元
借:
生产成本1040
贷:
应交税费——应交资源税1040
7.7应纳资源税=180000×920×80%×5%=6624000元
借:
营业税金及附加6624000
贷:
应交税费——应交资源税6624000
第8章
计算分析题
8.1
(1)允许税前扣除的捐赠支出限额=3000×12%=360万元
在80万元捐赠支出中有30万元是直接捐赠,不能作为允许税前扣除的捐赠支出,所以该纳税人税前准予扣除的捐赠支出为50万元。
应纳税所得额=3000-50=2950万元
(2)税前扣除的职工工会经费=200×2%=4
职工福利费=200×14%=28
职工教育经费=200×2.5%=5
在计算应纳税所得额时,不需调整
(3)业务招待费扣除限额=20000×5‰=100万元
业务招待费的60%=105×60%=63万元
业务招待费的扣除额为63万元
(4)第1年亏损100万元,弥补期限至第5年,弥补额90万元,第3年亏损40万元,弥补期限至第7年,弥补额40万元,第7年亏损20万元,弥补额20万元,第8年弥补亏损后有盈利20万元,应纳所得税额=20×25%=5万元
(5)①准予从收入总额中列支的业务招待费限额=8000×5‰=40万元
业务招待费的60%=30×60%=18
④全年应纳税所得额=8000-4500-59.5-18-1500=1922.5万元
⑤当年应纳所得税额=1922.5×25%=480.625万元
8.3
A公司:
①投资时(采用权益法)
借:
长期股权投资——投资成本10000000
贷:
无形资产——土地使用权8000000
处置土地使用权收益2000000
印花税=土地评估价×0.05%=1000*0.05%=0.5(万元)
所得税=(土地的评估价-取得土地的成本-上述税金)×25%=(1000-800-0.5)×25%=49.875(万元)
借:
所得税费用498750
贷:
应交税费——应交所得税498750
②处置时
借:
银行存款14000000
贷:
长期股权投资——投资成本10000000
投资收益——股权投资收益4000000
印花税=股权转让价款(土地评估价)×0.05%=1400×0.05%=0.7(万元)
所得税=(1400-1000)×25%=100(万元)
借:
所得税费用1000000
贷:
应交税费——应交所得税1000000
B公司:
①投资时(采用成本法)
借:
长期股权投资——投资成本15000000
贷:
银行存款15000000
②购买时(属于非同一控制下吸收合并)
借:
无形资产——土地使用权10000000
相关资产15000000
商誉4000000
贷:
长期股权投资——投资成本15000000
银行存款14000000