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营业税练习答案

营业税练习&答案

一、单选

1、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是(C)。

A.销售货物

B.进口货物

C.转让无形资产

D.提供修理修配劳务

2、下列各项中,属于增值税征收范围的是(C )。

A.提供通讯服务

B.提供金融服务

C.提供加工劳务

D.提供旅游服务  

3、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是(D )。

A.武术表演

B.文学讲座

C.体育比赛

D.广告播映

4、根据我国《营业税暂行条例及其实施细则》的规定,个人转让专利权取得的收入,营业税的扣缴义务人为( C)。

A.专利权转让人

B.专利权批准机构

C.专利权受让者

D.专利权转让合同的保证人 

5、某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。

该公司当月应缴纳的营业税税额为(C )万元。

  

A.3B.12C.15D.18

6、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。

营业税税率为3%。

体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为(B )元。

  

A.15300B.14940C.18000D.17640

7、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。

旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。

已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( D)元。

A.5000B.2500C.1500D.1300 

8、根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是(A )。

A.支付给广告发布者的广告发布费

B.支付给广告设计者的广告制作费

C.支给广告印刷者的广告印刷费

D.广告公司发生的人员工资等费用

9、2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。

合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。

已知销售不动产营业税税率为5%。

甲公司3月应缴纳的营业税税额为(B )万元。

A.150B.80C.70D.0

10、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是(B )。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与合同的当天

D.承受不动产人缴纳契税的当天

11、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(B )。

A.纳税人居住地

B.不动产所在地

C.纳税人经营所在地

D.销售不动产行为发生地

二、多选

1、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有(ABC )。

A.广告业

B.旅游业

C.租赁业

D.修理修配业 

2、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有(AB )。

A.销售房地产

B.转让土地使用权

C.以房产投资入股

D.以土地使用权投资入股

3、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有(AC)。

A.修理桥梁

B.非金融机构转让金融商品

C.单位将不动产无偿赠与他人

D.缝纫业务

4、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有(BCD )。

A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

C.个人转让专利权的受让人

D.分保险业务的初保人

5、根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有( AD)。

A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额

B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额

C.外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

6、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有(ABD )。

A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税

B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税

C.企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税

D.企业销售不动产的,在不动产所在地纳税

三、判断

1、个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。

(F )

2、保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。

(F )

3、我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税。

( F)

4、纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

( F)

四、计算

1、甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。

另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。

在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。

甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。

已知:

建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。

要求:

1、计算甲公司承建住宅工程的营业额

甲公司承建住宅工程的营业额=7860+10-1800=6070(万元)

2、计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额

应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)

3、计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额

代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)

4、计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额

甲公司应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)

 

2、某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。

(当地营业税成本利润率为10%)计算该业务的营业额。

纳税人自建不动产,自用部分不纳营业税,出售部分交两个税目的营业税

①按建筑业营业税=组价×3%

={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)

②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%

=5000×5%=250(万元)

自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)

3、房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。

当年销售自建写字楼10万平方米,将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。

计算该业务的营业额。

(当地营业税成本利润率为10%)

1、当年应纳建筑业营业税:

=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)

2、当年应纳销售不动产营业税:

=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)

 

4、某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:

1、取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。

2、取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。

3、取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。

4、取得金融服务手续费收入15万元。

5、吸收居民存款500万元。

已知:

金融业适用的营业税税额为5%。

要求:

1、分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。

2、计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

4、①一般贷款业务——营业税

利息收入全额——营业额

应纳税额=600×5%=30(万元)

②转贷业务——金融企业经营的转贷外汇业务——营业税

贷款利息收入-借款利息支出——余额——营业额

应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元)

③金融商品买卖——营业税

卖出价-买入价——余额——营业额

应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元)

④提供金融服务——营业税

金融服务手续费——营业额

应纳税额=15×5%=0.75(万元)

⑤银行吸收居民存款——不征收营业税

该银行第四季度应缴纳营业税:

=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)

5、2006年8月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料收入12万元。

发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。

计算该音乐茶座8月份应纳营业税的营业额。

6、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

1、门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元。

2、保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元。

3、美容美发、中医按摩收入150万元。

4、非独立核算的小卖部销售收入60万元。

5、餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入)。

6、与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元。

7、派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元。

8、经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

(注:

除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%)

要求:

计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税。

该音乐茶座8月份应纳营业税的营业额=2+5+12=19(万元)

6、应纳营业税=220×5%+(400+100)×20%+120×5%+150×5%+60×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=162(万元)

 

7、某广告公司4月发生以下业务:

取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。

经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。

要求:

计算该广告公司当月应纳营业税税额。

、广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)

应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)

 

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