中国税制专科第一阶段作业.docx

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中国税制专科第一阶段作业

中国税制(专科)第一阶段作业

1、税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是(C)。

A、税收法律B、税收法规

C、税收规章D、税收制度

2、下列行为中,不属于视同销售行为的是(A)。

A、将购买的货物用于集体福利或个人消费

B、将自产的货物作为投资

C、将货物交付他人代销

D、将自产货物用于集体福利或个人消费

3、我国的现行税制体系是(D)。

A、间接税体系B、直接税体系

C、单一税体系D、复税制体系

4、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为(A)。

A、免征额B、起征点

C、免予额D、减税额

5、征收增值税时,只允许扣除固定资产的折旧部分的是(B)。

A、消费型增值税B、收入型增值税

C、生产型增值税D、没有正确答案

6、税法明确规定了各税种的纳税人、征税对象和税率,确定了各税种在国民收入分配中的相对比例,这体现了税收财政职能具有(C)。

A、适用范围的广泛性B、取得财政收入的及时性

C、征收税额上的稳定性D、内在性和客观性

7、纳税人不按规定的期限办理纳税申报并且逾期不改的,应当承担的法律责任是(B)。

A、处以1000元以上1万元以下罚款

B、处以2000元以上1万元以下罚款

C、处以2000元以上2万元以下罚款

D、处以5000元以上2万元以下罚款

8、国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在幅度内自由确定一个比例税率。

这种税率是(C)。

A、单一比例税率B、差别比例税率

C、幅度比例税率D、累进税率

9、单位或个人经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是(B)。

A、将购买的货物用于非应税项目

B、将购买的货物用于职工福利或个人消费

C、将购买的货物用于对外投资

D、将购买的货物用于生产应税产品

10、某商场以“买一赠一”方式销售货物。

本期销售A商品50台,每台售价(含税)4680元,同时赠送B商品50件,(B商品账面含税单价为23.4元/件),A、B商品适用税率均为17%。

该商场此项业务申报的销项税额是(A)元。

A、34170B、34000C、33830D、32830

11、小规模纳税人征收率规定为(B)。

A、5%B、4%C、13%D、17%

12、下列项目中,允许作为进项税金抵扣的是(C)。

A、钢厂将自制钢材用于盖宿舍

B、从钢厂购进钢材用于盖宿舍

C、汽车厂用购进钢材生产汽车

D、汽车厂用自产汽车作为对外投资

13、在征收增值税时,只允许扣除固定资产的折旧部分,这种增值税类型为(B)。

A、消费型增值税B、收入型增值税

C、生产型增值税D、混合型增值税

14、有关我国现行税制结构的说法中,正确的有(BCD)。

A、我国现行税制结构是80年代税制改革时建立起来的

B、我国现行税制结构是以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合发挥作用的税制体系

C、我国现行税制结构中的辅助税种包括特定行为税、资源税和财产税

D、我国现行税制结构是由我国现有生产力水平及其分布情况决定的

15、我国增值税法规定,特准退税的有(ABCD)。

A、对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

C、外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物

D、利用国际金融组织或外国政府贷款采用国际招标方式由国内企业中标销售的机电产品、建筑材料

16、对于价格稳定、质量规格标准统一的产品,应该尽量采用定额税率,这是因为(CD)。

A、定额税率不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收

B、有利于调节不同的收入水平

C、定额税率计算简单

D、定额税率有利于企业改进包装

17、出口不免税是指对国家限制或禁止出口的某些货物的出口环节视同内销环节,照常征税;出口不退税是指对这些货物出口不返还出口前其所负担的税款。

下列各项适用出口不免税也不退税政策的有(BD)。

A、来料加工复出口的货物B、天然牛黄

C、外贸企业收购货物出口D、铜及铜基合金

18、我国现行税法体系中属于税收法律的是(ABC)。

A、《中华人民共和国个人所得税法》

B、《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》

C、《中华人民共和国税收征收管理法》

D、《税务行政复议规则》

19、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣(ABCD)。

A、用于免税项目的购进货物

B、用于非应税项目的购进货物

C、非正常损失的购进货物

D、用于个人消费有应税劳务

20、只开具普通发票而不开具专用发票的情况有(AD)。

A、向消费者销售货物或者提供应税劳务的

B、销售免税货物

C、销售时给予消费者销售折扣

D、小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的

21、下列属于虚开发票行为的有(ABCD)。

A、在没有任何购销事实的前提下,为他人开具发票

B、与自己没有发生直接购销关系的他人开具发票

C、在没有任何购销事实的前提下,介绍他人开具发票

D、在没有任何购销事实的前提下,让他人为自己开具发票

22、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,情节严重的,处(ACD)。

A、3年以下的有期徒刑

B、2000元以上的罚款

C、3年以上7年以下有期徒刑

D、处欠缴税款1倍以上5倍以下罚金

23、税收的含义具体包括(BCD)。

A、税收是国家按照法律规定对社会产品进行的无偿分配

B、税收是国家取得财政收入的基本形式

C、税收是具有三性特征的收入形式

D、税收是调节经济的重要经济杠杆

24、累进税率:

累进税率指的是这样一种税率,即按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。

累进税率因计算方法和依据的不同,又分以下几种:

全额累进税率、超额累进税率。

25、兼营行为:

纳税人生产经营活动中,既存在属于增值税征收范围的销售货物或提供应税劳务的行为,又存在不属于增值税征收范围的非应税劳务的行为。

26、还本销售:

还本销售是企业销售货物后,在一定期限内将全部或部分销货款一次或分次无条件退还给购货方的一种销售方式。

由于该种销售方式对消费者存在还本的吸引力,而且销售企业还能在短时间内实现较大的销售额。

因此,近年来不少企业从不同的目的出发采用该方式销售货物。

在该销售方式下,应如何进行会计处理,会计制度尚未作出明确规定。

27、税制体系:

指的是一国在进行税制设计时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色的和作用、功能互补的税种体系。

28、流转税:

流转税又称流转课税、流通税,指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收。

流转税是商品生产和商品交换的产物,各种流转税(如增值税、消费税、营业税、关税等)是政府财政收入的重要来源。

29、消费型增值税:

消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期购进的固定资产总额的一种增值税。

30、简述增值税的特点。

答:

(1)增值税只对商品在生产流通过程中的价值增值额征收,具有税不重征的特点,从而彻底避免了传统流转税“道道征税、税上加税”的税负累积现象,使同一售价的商品,不受流转环节多少的影响,始终保持同等的税收含量。

(2)增值税具有普遍征收的特点。

(3)增值税具有较强的经济适应性。

(4)增值税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣税款,并在出口环节实行零税率征收。

31、简述混合销售行为与兼营行为的区别。

答:

区别:

1合销售行为强调的是一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,其范围仅指应税劳务与货物的混合;兼营行为则是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物或非应税劳务。

2从货物角度看,是指应税劳务与销售货物不是在一项销售行为中同时发生;从劳务的角度看,无论应税劳务与非应税劳务是否同时发生,均为兼营行为。

3综上所述,两税征收范围的划分,原则上可概括为:

混合销售行为按企业对象划分;兼营行为分别核算,不分别核算的,一并征收增值税。

32、增值税的征收范围有哪些?

答:

在我国境内销售货物,提供加工及修理修配劳务以及进口货物,属于增值税的征收范围。

第一,销售货物

第二,提供加工、修理修配劳务

第三,进口货物

第四,视同销售货物的行为

第五,混合销售行为

第六,兼营非增值税应税项目

33、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。

该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。

2002年4月发生如下经济业务:

(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);

(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;(3)出租装修工具收入12000元;(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。

已知:

增值税税率为17%,服务业的营业税率为5%,建筑业的营业税税率为3%。

要求:

计算该商店当月应纳增值税税额和应纳营业税税额。

答:

■出租装修工具、承揽装修及地板安装业务收入缴纳营业税。

■当月应纳增值税额=397800/(1+17%)×17%-60000×17%=47600(元)

■出租装修工具应纳营业税额=12000×5%=600(元)

■承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=87000×3%=2610(元)■当月应纳营业税额=600+2610=3210(元)

34、视讯电器商场为增值税一般纳税人。

2004年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。

(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。

(3)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。

两项业务均已取得增值税专用发票。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。

已知:

该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税使用税率为17%。

要求:

(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。

(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?

为什么?

答:

(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元)

当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+(14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)

当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元)

  

(2)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。

根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混合销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。

35、某商业零售企业11月份购入商品取得的增值税专用发票上注明的货价金额是600万元,同时支付商品费用取得的货运发票上注明的运费为10万元。

同月销售商品取得的收入为936万元,为了促销赠送商品6万元,并将委托工厂加工的广告性质的礼品分送给用户,加工单位开具的专用发票注明的价款为10万元,同类产品的零售价格为12万元,当月该企业支付实物奖金为20万元,上月结转的进项税额为14万元。

购入、销售和委托加工的商品适用的增值税税率都是17%。

请计算该企业11月份需要缴纳的增值税税款。

36、某机器制造厂本月发生下列主要经济业务:

(1)购进钢材一批,金额200000元,进项税额34000元;

(2)购进低值易耗品(劳保用品)一批,金额80000元,专用发票上注明税款为8000元;

(3)购进设备一台,金额160000元,专用发票上注明税款27200元;

(4)委托加工产品支付加工费10000元,专用发票上注明购进金额为8300元,税款1700元;

(5)专项工程领用钢材10吨,材料买价30000元;

(6)基本建设领用钢材6吨,材料买价18000元;

(7)本月销售机器15台,每台单价30000元。

要求:

试计算本月该企业应纳的增值税额和城市维护建设税(城建税税率为7%)

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