落地脚手架计算书.docx
《落地脚手架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地脚手架计算书.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
落地脚手架计算书
落地脚手架计算书
扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
5、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
一、脚手架参数
卸荷设置
无
结构重要性系数γ0
1
脚手架安全等级
二级
脚手架搭设排数
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
30.8
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.3
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手架设计类型
结构脚手架
脚手板类型
竹芭脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.2
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
木挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
5步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
广东深圳市
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.45
风荷载体型系数μs
1
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
0.81,0.81
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.364,0.364
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
1
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.2×0.9/(1+1))+1.4×3×0.9/(1+1)=2.038kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))=(0.033+0.2×0.9/(1+1))=0.123kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×2.038×1.52=0.459kN·m
σ=γ0Mmax/W=1×0.459×106/4490=102.125N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.123×15004/(100×206000×107800)=0.19mm
νmax=0.19mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×2.038×1.5=3.363kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.123×1.5=0.203kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=3.363kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=0.203kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=γ0Mmax/W=1×0.761×106/4490=169.427N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=0.152mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.7kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=1×3.363/2=1.681kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:
Rmax=1×1.7kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
30.8
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.5×1/2×0.033/1.8)×30.8=4.401kN
单内立杆:
NG1k=4.401kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(30.8/1.8+1)×1.5×0.9×0.2×1/1/2=2.445kN
1/1表示脚手板1步1设
单内立杆:
NG2k1=2.445kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/5=(30.8/1.8+1)×1.5×0.17×1/5=0.924kN
1/5表示挡脚板5步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×30.8=0.462kN
5、构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.445+0.924+0.462=3.831kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=2.445kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN
内立杆:
NQ1k=2.025kN