MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx

上传人:b****5 文档编号:7024056 上传时间:2023-01-16 格式:DOCX 页数:17 大小:25.25KB
下载 相关 举报
MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx_第1页
第1页 / 共17页
MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx_第2页
第2页 / 共17页
MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx_第3页
第3页 / 共17页
MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx_第4页
第4页 / 共17页
MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx

《MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型.docx

MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型

2012

MBA逻辑精练300题归类解析

(01-排除矛盾型)

此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”(这里的矛盾是一种泛指,包括矛盾、反对、下反对关系以及负命题关系等),要求根据“矛盾”简化条件,进而从备选项中寻找到确定的的选项。

排除矛盾型试题的提问方式一般是:

“已知以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真?

“已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?

“已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?

“已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?

”等等。

解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(主要包括矛盾关系A-O、E-I、a-e的不同真和不同假,反对关系的不同真,下反对关系的不同假,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一真或必有一假,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。

解题思路是:

(1)找出矛盾;

(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。

001.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:

“是丙作的案。

乙说:

“我和甲、丁三人中至少有一人作案。

丙说:

“我没作案。

丁说:

“我们四人都没作案。

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。

E.丁说真话,四人中无人作案。

[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是A。

甲和丙的话互相矛盾,必有一真。

因此,乙和丁说假话。

由乙说假话,可知,甲、乙、丁都未作案。

由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。

因此,作案的是丙,甲说真话。

002.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。

四人的口供如下:

甲:

我们四人都没作案。

乙:

我们中有人作案。

丙:

乙和丁至少有人没作案。

丁:

我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

E.说真话的是丙和丁。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是C。

由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。

首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。

这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。

既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。

因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。

003.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

甲:

所有个体户都没纳税。

乙:

服装个体户陈老板没纳税。

丙:

个体户不都没纳税。

丁:

有的个体户没纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,陈老板未纳税。

E.丁断定属实,但陈老板纳了税。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是B。

丙的话的意思是:

有的个体户纳了税。

显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。

所以,乙的话和丁的话都是假的。

根据乙的话是假的,可以推出结论:

个体户陈老板纳了税。

进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

004.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

(2)作案者是丙。

(3)作案者是甲。

(4)作案者是甲或丁。

这一真的断定是:

A.

(1)。

B.

(2)。

C.(3)。

D.(4)。

E.无法确定。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是A。

如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。

这时

(1)的前件“甲作案”为假,所以,

(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。

005.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。

经询问,

周:

不是我捐的。

吴:

是王捐的。

郑:

是吴捐的。

王:

我肯定没有捐。

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A.是吴和王捐的。

B.是周和王捐的。

C.是郑和王捐的。

D.是郑和吴捐的。

E.是郑和周捐的。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是C。

吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。

又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。

假设郑说真话,周说假话,则可得出:

吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出:

周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。

这两种假设都没导致矛盾。

因此,根据题干的条件,有关四人中哪两个捐款,有且只有两种情况可能为真:

第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。

其余的情况一定为假。

因此,选项A、B、D和E不可能为真;C项可能为真。

006.A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当了律师,一个当了法官,一个当了检察官。

但究竟谁担任什么具体工作,人们还不清楚,于是有以下猜测:

甲:

A当了律师,B当了法官。

乙:

A当了法官,C当了律师。

丙:

A当了检察官,B当了律师。

后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。

以下哪项是对三人工作的正确描述?

A.A是法官,B是律师,C是检察官。

B.A是法官,B是检察官,C是律师。

C.A是律师,B是检察官,C是法官。

D.A是律师,B是法官,C是检察官。

E.A是检察官,B是法官,C是律师。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是E。

解法一:

由于甲、乙、丙三人的猜测都有一半是关于A的,这部分猜测必然是一真两假,则另一部分必然是一假两真。

由于另一部分的“B当了法官”与“B当了律师”中至少有一为假,则“C当了律师”必然为真。

进而可以推出“A是检察官”、“B是法官”,选项E为正确答案。

解法二:

假定“甲:

A当了律师”为真,则“乙:

C当了律师”为假,推出“A当了法官”为真,与原假定矛盾,所以“A当了律师”不可能为真,必然为假,因而“B当了法官”必然为真。

进而可以推出“A是检察官”、“C是律师”,选项E为正确答案。

007.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:

(1)该公司所有人员都会使用互联网。

(2)该公司的赵云会使用互联网。

(3)该公司有些人会使用互联网。

(4)该公司有些人不会使用互联网。

经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

A.该公司的赵云会使用互联网。

B.该公司的有些人不会使用互联网。

C.该公司所有人都会使用互联网。

D.该公司所有人都不会使用互联网。

E.该公司没有一个人会使用互联网。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是B。

(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。

所以,

(2)和(3)也必然有一个真一个假。

但是,如果

(2)为真,则(3)也为真,所以,

(2)不能是真的,而是假的。

根据

(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。

进而可以推出:

该公司有些人不会使用互联网。

008.红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。

张老师说:

“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。

李老师说:

“依我看这个班没人能考上清华。

王老师说:

“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。

赵老师说:

“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。

高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立。

B.王老师的推测成立。

C.赵老师的推测成立。

D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。

E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是E。

题干中张老师的话与赵老师的话分别为“如果p则q”和“p并且非q”,它们是互相矛盾的,因为张老师的话的负命题的等值命题正好与赵老师的话一致。

所以,惟一成立的话必是张老师和赵老师的话之一。

因此,李老师和王老师的话都是假的。

由李老师的话假,可知:

该班有人能考上清华。

由王老师的话假,可知:

余涌能考上清华。

由“余涌能考上清华”,并不能得到赵老师的话成立,因为还不能确定“方宁考不上清华”是真的,所以,选项A、B、C均不成立。

考虑选项D,在“方宁考不上清华”的条件下,可推知赵老师的推测成立,但该项说“张老师的推测成立”,显然不对。

选项E是正确答案。

因为由“余涌考上了清华”,再加上“方宁考上了清华”,此时张老师的话“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华”是真的。

009.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。

小方说:

“如果我的不对,那你的就对了。

”小林说:

“我看你的不对,我的也不对。

”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:

“小林的答案错了。

”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:

“刚才你们三个人所说的话中只有一句是对的。

请问下述说法中哪一个是正确的?

A.小方说的是对的,小林的答案对了。

B.小刚说的是对的,小林的答案错了。

C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。

D.小林说错了,小方的答案是对的。

E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是A。

题干中,小方的断定是“如果非p那么q”,小林的断定是“非p并且非q”。

小林的断定是小方的断定的负命题的等值命题。

所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假;根据题干的意思,真话一定在小方和小林的话之中。

所以,小刚的话是假的。

根据小刚的话为假,可以推出小林的答案是对的。

根据小林的答案是对的,可以确定小林的话是假的,小方的话是对的。

010.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。

比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。

甲说:

“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。

”乙说:

“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。

”丙说:

“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。

”丁说:

“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。

比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。

C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。

D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是E。

甲的断定和丙的断定当其中一个为假时另一个必然是真的。

所以,真的断定在甲和丙两人之中。

乙和丁的断定都是假的。

根据丁的断定假,可以推出:

第一名不是辽宁队也不是山东队。

所以,第一名是河北队。

再根据乙的断定假,可以推出:

辽宁队要拿两块牌或三块牌。

显然,由于第一名是河北队,辽宁队只能拿两块牌,即二、三名都是辽宁队。

011.某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。

由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。

他讲道:

“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标,有的乡没有完成计划生育指标,李家集乡就没有完成嘛。

”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。

以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

A.14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。

C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是C。

根据题意,知"有的乡完成了"、"有的乡没完成"、"李家集乡没完成"三种情况是一真二假。

如果"有的乡完成了"为假,则“所有乡都没完成”就为真,此时后两句话必有一真是不可能的。

因而"有的乡完成了"必为真,则推出"有的乡没完成"、"李家集乡没完成"均为假。

进一步从"有的乡没完成"为假,推出所有乡都完成了计划生育指标,所以正确选项为C。

012.某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机。

(2)有人不会使用计算机。

(3)所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。

B.12人没人会使用。

C.仅有一人不会使用。

D.仅有一人会使用

E.不能确定。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是A。

若选A,可知第一个判断为真,第二和第三个判断为假,符合题干的假定,所以是正确选择。

  解题的另一种思路:

如果(3)为真,即“所长不会使用计算机”,那就是“有人不会使用计算机”,即

(2)也为真,与题干的假设“只有一个真的”矛盾,因此,(3)应该为假,即所长会用计算机。

由此可推出“有人会用计算机”,即

(1)为真,进一步可推出

(2)为假,即没有人不会用计算机,也就是律师事务所12名工作人员都会用计算机。

  若选B,

(2)与(3)为真;

  若选C,D,

(1)与

(2)必为真。

013.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

甲:

有小煤矿存在安全隐患。

乙:

有小煤矿不存在安全隐患。

丙:

大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。

B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

E.上述断定都不一定为真。

[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是B。

条件是,三人的断定只有一真。

如果丙真,则乙真,因此,丙不可能真。

即事实上大运或宏通存在安全隐患,由此可推出甲真,则乙假,即事实上所有小煤矿都存在安全隐患。

因此B项一定为真。

014.甲班考试结束后,几位老师在一起议论。

张老师说:

“班长和学习委员都能得优秀。

李老师说:

“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。

陈老师说:

“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。

郭老师说:

“我看生活委员不能得优秀.但体育委员可得优秀。

基于以上断定,可推出以下哪项一定为真?

A.四位老师中有且只有一位的断定为真。

B.四位老师中有且只有两位的断定为真。

C.四位老师的断定都可能为真。

D.四位老师的断定都可能为假。

E.题干的条件不足以推出确定的结论。

[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是B。

题干四位老师的断定中,张与陈互相矛盾,李与郭互相矛盾。

互相矛盾的两个断定必有一真,且只有一真,因此四位老师中有且只有两位的断定为真,即B项能作为结论从题推出。

其余各项都不成立。

例如E项不成立,因为从题干确实不能推出有关甲班谁得或不得优秀的确定结论,但不等于不足以推出任何确定的结论。

例如,B项就是从题干推出的一个确定结论。

015.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:

(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。

(2)公司可能不录用他。

(3)公司一定录用他。

(4)公司已录用小陈。

其中两条消息为真,两条消息为假。

如果上述断定为真,则以下哪项为真?

A.公司已录用小王,未录用小陈。

B.公司未录用小王,已录用小陈。

C.公司既录用了小王,也录用了小陈。

D.公司既未录用小王,也未录用小陈。

E.不能确定录用结果。

[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是A。

消息

(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。

又由条件,四条消息中有两真、两假,因此,消息

(1)和(4)中,也必有一真一假。

假设消息

(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则消息(4)亦假,不符合条件。

因此,假设不成立,即消息

(1)真,因而消息(4)假,从而得出结论:

公司录用小王,未录用小陈。

016.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

甲:

红队必然不能夺冠。

乙:

红队可能夺冠。

丙:

如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

丁:

冠军是蓝队。

如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

A.冠军是红队。

B.甲的断定为假。

C.乙的断定为真。

D.黄队是第三名。

E.丁的断定为假。

[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是D。

甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。

由条件,只有一个断定为假,因此,丙与丁的断定为真。

由此可推出:

黄队是第三名。

017.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:

(1)甲班有学生参加了夏令营。

(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。

(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。

如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

A.甲班同学并非都参加了夏令营。

B.甲班同学并非都没有参加夏令营。

C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是B。

(1)和

(2)互相矛盾,必有一真一假。

因为二个断定中只有一真,因此(3)假。

由(3)假,可得:

甲班的蔡明参加了夏令营,继而可得:

甲班同学并非都没有参加夏令营。

018.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。

张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:

冠军不是丙。

王:

冠军是乙。

李:

冠军是甲。

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真。

A.冠军是甲。

B.冠军是乙。

C.冠军是丙。

D.冠军是丁。

E.无法确定冠军是谁。

[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是D。

由条件,只有一人的预测正确。

因此王的预测不正确,否则张正确,则两人正确,违反条件。

同理,李的推测不正确。

由王、李不正确,可知张正确。

由此可知,冠军不是甲、乙和丙,因此是丁。

019.甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。

如果四个人陈述只有一人错,那么谁一定胖?

A.仅甲。

B.仅乙。

C.仅丙。

D.仅乙和丙。

E.仅甲、乙和丙。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是B。

只有一人的陈述是错的。

首先找矛盾,“乙说丙胖”,“丙说丙不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对,猜测为错的人必在乙与丙之中,甲与丁的陈述必是对的。

丁说自己不胖,丁就是不胖;甲说乙胖,乙就是胖。

所以,正确选项是B。

020.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。

第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

A.选择任意选项都需要支付游戏币。

B.选择任意选项都不需要支付游戏币。

C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。

D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。

E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。

[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是E。

第一个选项和第四个选项互相矛盾,其中必有一真。

因此,第二和第三选项为假。

由第三个选项为假可得:

选择第三个选项后游戏能继续进行下去。

021.某矿山发生了一起严重的安全事故。

关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

  甲:

如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:

确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:

造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

  丁:

造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

  C.乙的断定为真。

  D.丙的断定为真。

  E.丁的断定为真。

  [解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是B。

  甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。

又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。

由丁的断定假,可知:

造成事故的直接原因不是设备故障。

由乙的断定假,可推知:

或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。

因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:

没有人违反操作规程。

  这样,可得出结论:

第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。

第二,事实上没有人违反操作规程。

因此,丙的断定为假,甲的断定为真。

除了B项为真外,其余各项均不可能真。

  022.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

  甲说:

“我班所有同学都已申请了贷款。

  乙说:

“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。

  丙说:

“班长申请了贷款。

  丁说:

“我班有人没有申请贷款。

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,班长没申请。

  B.乙说假话,学习委员没申请。

  C.丙说假话,班长没申请。

  D.丁说假话,学习委员申请了。

  E.甲说假话,学习委员没申请。

  [解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是E。

经典题目。

只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。

本题中,甲和丁就是矛盾的说法。

这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。

在“甲说假话”的两个选项中,如果是A,则丙所说为假,矛盾,故选E。

  

023.军训最后一天,一班学生进行实弹射击,几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说;“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。

孙教官说;“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

周教官说:

“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。

结果发现三位教官只有一人说对了,由此可以推出以下哪一项肯定为真?

A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

B.班里有人的射击成绩是优秀。

C.班长的射击成绩是优秀。

D.体育委员的射击成绩不是优秀

E.无法判断。

[解析]:

本题属于“排除矛盾型”,答案是D。

由于只有一人说对了,就先找矛盾。

张教官(SEP)与孙教官(SIP)的话矛盾:

两人的话定有一真一假。

因此周教官的话定假:

﹁(班长∨体育委员),即﹁班长优秀∧﹁体育委员优秀。

(德·摩根定律)

对照选项:

A项为SEP,不一定真,因为SEP与SIP的真假并没有确定。

B项为SIP,不一定真,因为SEP与SIP的真假并没有确定。

C项一定假。

D项一定真。

E项无关。

所以,正确选项是D。

024.三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。

老师在询问时,他们做了如下的回答。

  何捷:

小马没来。

  小马:

我不但参加了,而且还表演了节目。

  丹丹:

我晚来了一会儿,但一直

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初中教育 > 语文

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1