车床尾座套筒课程设计.docx
《车床尾座套筒课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《车床尾座套筒课程设计.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
车床尾座套筒课程设计
洛阳理工学院
课程设计说明书
课程名称机械制造工艺学
设计课题车床尾座套筒课程设计
专业机械设计制造及其自动化
班级
姓名
学号
2013年4月14日
课程设计任务书
机械工程系机械设计制造及其自动化专业
学生姓名:
班级:
学号:
课程名称:
机械制造工艺学
设计题目:
车床尾座套筒的机械加工工艺规程设计
设计内容:
1.产品零件图1张
2.毛坯图1张
3.机械加工工艺过程综合卡片1份
4.机械加工工艺工序卡片1份
5.课程设计说明书1份
设计要求:
中批生产
设计(论文)开始日期年月日
设计(论文)完成日期年月日
指导老师
课程设计评语
机械工程系机械设计制造及其自动化专业
学生姓名:
班级:
学号:
课程名称:
机械制造工艺学
设计题目:
车床尾座套筒的机械加工工艺规程设计
课程设计篇幅:
图纸共2张
说明书共29页
指导老师评语:
年月日指导老师
序言
车床尾座套筒是车床的主要零件,其结构合理与否、质量的好坏对加工过程、加工精度等有很大的影响,因此,在机床零件设计的过程中为主要考虑对象。
车床尾座在轴类工件的加工、端面钻孔、铰孔等工序中经常应用,其工作状况好坏对工件加工质量有着较大的影响。
车床尾座的主要作用是为轴类零件定心,同时具有辅助支撑和夹紧的功能。
尾座顶尖的定位精度直接影响机床加工工件的径向尺寸精度,以及圆度、圆柱度、同轴度等形位精度。
而套筒是直接用来装夹顶尖的,由此可见,车床套筒的加工质量将直接影响到机床的工作精度和使用寿命。
这次设计使我们能够综合机械制造学中的理论基础,并综合生产学习中学到的实践知识,独立的分析和解决工艺问题,初步具备设计一个中等复杂程度零件的工艺规程的能力,也是熟悉和运用有关手册、图表等技术资料及编写技术文件等基本技能的一次实践,可为今后的毕业设计及未来从事的工作打下良好的基础。
由于能力所限,经验不足,设计中还有许多不足之处,希望各位老师多加指导。
一、零件的工艺分析
1.1零件的功用、结构及特点
车床尾座套筒是车床的主要零件,其结构合理与否、质量的好坏对加工过程、加工精度等有很大的影响,其主要作用是为轴类零件定心,同时具有辅助支撑和夹紧的功能。
尾座顶尖的定位精度直接影响机床加工工件的径向尺寸精度,以及圆度、圆柱度、同轴度等形位精度。
而套筒是直接用来装夹顶尖的,由此可见,车床套筒的加工质量将直接影响到机床的工作精度和使用寿命。
是一个运动频繁技术要求高的运动部件,对同轴度、耐磨性要求严格。
1.2确定各加工面及其技术要求
(1)φ550-0.013mm×276mm自身圆柱度公差为0.005mm。
(2)MorseNo.4的轴心线与φ550-0.013mm外圆的中心轴线的同轴度公差为φ0.01mm。
(3)MorseNo.4的轴心线的圆跳动公差为0.01。
键槽8
mm相对于φ55
mm外圆轴心线的平行度公差为0.025mm,对称度公差为0.1mm。
(4)φ500-0.013mm×160mm表面淬火45~50HRC,MorseNo.4内锥面表面淬火45~50HRC。
(5)锥孔涂色检查其接触面积应大于75%。
二、毛坯的选择
2.1确定毛坯的类型、制造方法和尺寸及公差
因尾座套筒对耐磨性和强度要求较高,其精度对车床的加工精度有很大影响,所以要选用材料为45钢,锻造成型,毛坯的尺寸为φ60×285mm。
2.2确定毛坯的技术要求
(1)调质处理硬度为28~32HRC,以改善切削加工性能,为切削加工做准备。
(2)零件左侧局部外圆及锥孔要求有较高硬度和耐磨性,故需淬火处理,要求硬度达到45~50HRC。
(3)锥孔涂色检查接触面积硬大于75%。
(4)材料为45#钢,未注圆角0.5×45°。
2.3绘制毛坯图
三、基准的选择
该零件图中较多尺寸及形位公差是以内孔及端面为设计基准的。
因此,采用先加工内孔,然后以内孔为精基准加工外圆。
根据各加工表面的基准如下表所示:
(1)选择外圆表面作为粗基准定位加工孔,为后续工序加工出精基准,这样使外圆加工时的余量均匀,避免后续加工精度受到“误差复印”的影响。
(2)选择孔作为精基准,这样能在一次装夹中把大多数外圆表面加工出来,有利于保证加工面间相互位置精度。
表3-1加工表面的基准
序号
加工部位
基准选择
1
端面
外圆毛坯表面
2
粗车外圆
外圆毛坯表面
3
φ28的内孔
粗车后外圆表面
4
Ф34mm×1.7mm槽
粗车后外圆表面
5
MorseNo.4内锥面
φ550-0.013mm外圆表面
6
60°内锥面
φ550-0.013mm外圆表面
7
φ6孔
外圆及端面
8
铣R2×160mm油槽
φ550-0.013mm外圆表面
9
铣
mm×200mm键槽
φ550-0.013mm外圆表面
10
磨内孔
φ550-0.013mm外圆表面
11
磨外圆
60°内锥面
四、拟定机械加工工艺一路线
4.1确定各表面的加工方法
根据各表面的加工精度和表面的粗糙度的要求,选定如下加工方法:
套筒的端面、φ550-0.013mm外圆表面及倒角用车削,键槽及油槽采用铣削,φ28的内孔采用钻-扩,MorseNo.4内锥面采用车—粗磨—精磨,
mm孔采用车—半精车—精车,60°内锥面采用车—研磨。
各部分加工方法如下:
加工表面
经济精度
表面粗糙度Ra/μm
加工方案
套筒外圆面
IT6
0.4
粗车→半精车→精车→粗磨→精磨
莫氏4号锥面
IT6
0.4
粗车→精车→粗磨→精磨
套筒内孔右表面
IT7
1.6
钻→扩→粗铰→精铰
套筒内孔中表面
IT12
12.5
钻→扩
平键槽
IT7
0.8
粗铣→半精铣→精铣
半圆键槽
IT8
3.2
粗铣→半精铣→精铣
4.2拟定加工工艺路线
工序号
工序名称
工序内容
定位基准
工装
00
备料
取棒料φ60×285mm
10
热处理
正火
20
粗车
1.夹一端车外圆至φ58mm,长200mm,车端面见平,钻孔φ20mm,深188mm,扩孔φ26mm,深188mm。
2.调头装夹φ58mm外圆并找正,车另一端外圆至φ58mm,与另一端已加工部分接刀,车端面,保证总长280mm,钻孔23.5mm,钻通。
毛坯外圆表面
三抓卡盘
中心架
车床
30
热处理
调质28~32HRC
40
扩孔和车端面
夹左端外圆,中心架托右端外圆,车右端面,保证总长278mm,扩φ26mm孔至φ28mm,深186mm,车右端φ32×60°内锥面。
50
半精车
1.用两顶尖装夹工件,上卡箍,车外圆至
±0.05mm,调头,车另外一端外圆,与前面已加工部分光滑接刀。
右端倒角2×45°,左端倒R3圆角,保持总长276mm。
内孔
两顶尖
车床
中心架
60
精车
1.夹左端外圆,中心架托右端外圆,找正外圆,车
mm孔至
mm,深44.5mm,车Ф34mm×1.7mm槽,保证3.5mm和1.7mm
2.调头,夹右端外圆,中心架托左端外圆,找正外圆,车MorseNo.4内锥面,至大端尺寸为
mm,车左端头Ф36mm×60°内锥面。
70
划线
钳工划R2×160mm油槽线,
mm×200mm键槽线,Ф6mm的孔线
外圆表面
V形块
80
铣削
1.以
±0.05mm外圆定位装夹铣键槽
mm×200mm,并保证
mm(注意外圆加工余量)保证键槽与Ф
mm外圆轴心线的平行度和对称度
2.调头,以
±0.05mm外圆定位装夹铣R2×160mm油槽
铣床夹具
90
钻孔
钻Ф6mm的孔,保证长度25mm
孔,外圆表面
机用平口钳
垫铁
100
热处理
左端MorseNo.4锥孔及
±0.05×160mm长的外圆部分,加热淬火45~50HRC
110
研磨
研磨两端60°内锥面
外圆表面
研磨机
120
粗磨
夹右端外圆,中心架左托外圆,找正外圆,粗磨MorseNo.4锥孔,留余量0.2mm
外圆表面
两顶尖,中心架,磨床
130
粗磨
采用两顶尖定位装夹工件,粗磨Ф
mm外圆,留余量0.2mm
内孔
两顶尖,磨床
140
精磨
夹右端外圆,中心架托左端外圆,找正外圆,精磨MorseNo.4锥孔至设计要求,大端为Ф
±0.05mm,涂色检查,接触面积应大于75%。
修研60°锥面
中心架,磨床
150
精车
夹左端外圆,中心架托右端外圆,找正外圆,精车内孔
mm至图样尺寸,深44.5mm至图样尺寸,修研60°锥面
Ф
mm外圆表面
中心架,车床
160
精磨
采用两顶尖装夹,精磨外圆至图样尺寸
两顶尖,磨床
170
检查
检查各部分尺寸精度要求
180
入库
清洗涂油入库
五、确定机械加工余量、工序尺寸的公差
加工余量可采用查表修正法确定,确定工序尺寸的一般加工方法是,由加工表面的最后工序往前一步推算,最后工序的工序尺寸按零件图样的要求标注。
当无基准转换时,同一表面多次加工的工序尺寸只与工序(或工步)的加工余量有关。
当基准不重合时,工序尺寸用工艺尺寸链解算。
中间工序尺寸按“单向、入体”原则标注,但毛坯和孔心距尺寸公差带一般去双向对称布置。
中间工序尺寸的公差可以从相应的加工经济精度表中查得。
1.尾座套筒车
内孔(工序20、60和150)的加工余量、工序尺寸及其公差的确定
按照钻→扩→半精车→精车加工方案,查阅《加工余量手册》,有精车余量Zjc=0.5mm;半精车余量Zbjc=3.5mm;扩孔余量Zk=6mm;钻孔余量Zz=20mm。
查《机械制造技术基础课程设计指导教程》第四章各个表,确定各工序尺寸的加工精度等级为,精车:
IT8;半精车:
IT10;扩孔:
IT12;钻孔:
IT13。
根据上诉结果,再查标准公差数值表可确定各公步的公差值分别为,精车:
0.025mm;半精车:
0.05mm;扩孔:
0.18mm;钻孔:
0.27mm。
综上所述,该工序加工该定位孔各工步的工序尺寸及公差分别为,精车:
mm;半精车:
mm;扩孔:
;钻孔:
mm;它们的相互关系如表2.3所示。
为验证确定的尺寸及公差是否合理,进行精加工余量校核:
Zmax=30+0.025-29.5=0.525mm;Zmin=29.5+0.05-30=-0.45mm;余量校核的结果表明,所确定的工序尺寸公差是合理的。
根据上述原始资料和加工工艺,查各种表面加工余量表分别确定各加工表面的加工余量、工序尺寸及公差,如表5-1所示。
表5-1机械加工余量及工序尺寸
工序名称
工序基本余量
工序精度IT标
冷公差值T
工序基本尺寸
工序尺寸及偏差
精车
0.5
IT8
T=0.025
30.00
Ф30.0
+0.025
0
半精车
3.5
IT10
T=0.050
30-0.5=29.5
Ф29.5
+0.050
0
扩孔
6
IT12
T=0.180
29.5-3.5=26
Ф26.0
+0.180
0
钻孔
20
IT13
T=0.270
26-6=20
Ф20.0
+0.270
0
毛坯
30
20-20=0
2.套筒外圆表面(工序20、50、130和160)的加工余量、工序尺寸及公差的确定
按照粗车→半精车→粗磨→精磨的加工方案,查阅《机械加工余量手册》,有工序间的余量:
精磨余量Zj=0.2mm;粗磨余量Zcm=0.5mm;半精车余量Zbjc=2.5mm;粗车余量Zcc=2mm。
查表选定各工序尺寸的加工精度等级为,精磨:
IT6;粗磨:
IT8;半精车:
IT9;粗车:
IT12。
根据上述查询到的结果,再查对标准公差数值表可以确定各工步的公差值分别为,精磨:
0.013mm;粗磨:
0.05mm;半精车:
0.1mm;粗车:
0.28mm。
综上所述,各工序的工序尺寸及公差分别为,精磨:
mm;粗磨:
mm;半精车:
mm;粗车:
mm。
它们的相互关系如表2.4所示。
为验证确定的工序尺寸及公差是否合理,现对加工余量进行校核。
Z4max=55.2-55+0.013=0.213mm;Z4min=55.2-0.05-55=0.15mm;
Z3max=55.5-55.2+0.05=0.4mm;Z3min=55.5-0.10-55.2=0.2mm;
Z2max=58-55.5+0.10=2.4mm;Z2min=58-0.28-55.5=2.22mm;
余量校核的结果表明,所确定的工序尺寸及公差是合理的。
表5-2工序尺寸及公差计算(单位:
mm)
工序名称
工序基本余量
工序精度IT标
冷公差值T
工序基本尺寸
工序尺寸及偏差
精车
0.2
IT6
Tjc=0.013
55.00
Ф30.0
0
-0.013
半精车
0.3
IT8
Tbjc=0.050
55+0.20=55.20
Ф29.5
0
-0.050
扩孔
2.5
IT9
Tk=0.100
55.20+0.3=55.50
Ф26.0
+0.050
-0.050
钻孔
2
IT12
Tz=0.280
55.50+2.5=58.00
Ф20.0
0
-0.280
毛坯
5
IT14
Tmp=0.580
58+2=60.00
60±0.290
3.莫氏四号锥孔(工序20、60、100、140)的加工余量、工序尺寸及公差
按照钻孔→精车→热处理→粗磨→精磨的加工方案,查阅《机械加工余量手册》,有工序间的余量:
精磨余量Zj=0.2mm;粗磨余量Zcm=0.5mm;精车余量Zbjc=7mm;钻孔余量Zcc=23.5mm。
查表选定各工序尺寸的加工精度等级为,精磨:
IT7;粗磨:
IT8;精车:
IT9;钻孔:
IT11。
根据上述查询到的结果,再查对标准公差数值表可以确定各工步的公差值分别为,精磨:
0.020mm;粗磨:
0.05mm;精车:
0.1mm;钻孔:
0.20mm。
热处理用高频感应淬火,淬火方法是将工件加热到临界温度Ac3(亚共析钢)或Ac1(过共析钢)以上某一温度,保温一段时间,使之全部或部分奥氏体化,然后以大于临界冷却速度的冷速快冷到Ms以下(或Ms附近等温)进行马氏体(或贝氏体)转变的热处理工艺。
淬火的目的是使过冷奥氏体进行马氏体或贝氏体转变,得到马氏体或贝氏体组织,然后配合以不同温度的回火,以大幅提高莫氏四号锥面的强度、硬度、耐磨性、疲劳强度以及韧性等,从而满足各种套筒的使用要求。
六、选择机床及工艺设备
6.1选择机床
1)工序20
由于该加工零件是一根细长套筒,该工序又包含了7个工步,为了减少装夹次数,和装刀时间,故选用C6140型卧式车床,和Z512.
2)工序40
加工外圆最大直径为φ550-0.013mm,该工序包括3个工步,为减少装卸刀时间,选择CA6140型卧式车床及组合夹具。
3)工序50
此工序为半精车,选择CA6140型卧式车床及组合夹具。
4)工序60
此工序为半精车,选择CA6140型卧式车床及组合夹具。
5)工序80
该工序加工油槽和键槽,包括2个工步,选择X62W即可满足要求。
6)工序90
由于该工序只有1个工步,且钻孔要求不高,选择Z512及组合夹具即可满足要求。
7)工序110
该工序只有一个工步研磨60°内锥面,选择研磨机即可。
8)工序120
该工序为粗磨MorseNo.4,同时需要用到中心架,所以选择M2110A及中心架即可满足要求。
9)工序130
该工序为粗磨φ550-0.013mm的外圆,为了保证同轴度,所以需要用两顶尖装夹,所以选用M1432磨床、专用夹具及中心架即可。
10)工序140
该工序包括3个工步,精磨MorseNo.4,并且检查,同时要修研60°内锥面,选择M2110A及莫氏四号锥度塞规即可满足设计要求。
11)工序150
该工序包括3个工步,精车外圆,精车内孔
mm至图样尺寸,修研60°内锥面,选择CA6140及中心架即可。
12)工序160
该工序只有一个工步,精磨φ550-0.013mm的外圆,选择M1432即可。
6.2选择刀具
工序20:
该零件不需要加工特性表面,小批量生产,故选用通用或标准刀具即可,选用45°端面刀和90°外圆车刀。
工序40:
该工序不需要加工特性表面,单件小批量生产,车端面用45°端面刀。
工序50:
该工序加工外圆及端面,选择选用45°端面刀和90°外圆车刀。
工序60:
此工序不需要加工特性表面,只车内孔,故选用内孔车刀即可。
工序80:
此工序包括两个工步,铣键槽和油槽,可选用键槽铣刀和R2球头铣刀。
工序90:
此工序主要内容是钻孔,且没有精度要求,所以选择φ6麻花钻即可满足要求。
工序110:
此工序只有一个工步,主要是研磨60°内锥面,属于精加工,选择60°的角度砂轮。
工序120:
此工序只有一个工步,主要是粗磨MorseNo.4锥孔,选择MorseNo.4砂轮即可。
工序130:
此工序只有一个工步,主要是粗磨φ550-0.013mm的外圆,选择外圆砂轮即可满足要求。
工序140:
该工序包括3个工步,精磨MorseNo.4,并且检查,同时要修研60°内锥面,选择MorseNo.4砂轮即可。
工序150:
此工序主要内容是精车内孔,选择高速钢车刀即可满足要求。
工序160:
此工序主要内容是精磨外圆,所以选择外圆砂轮即可满足精加工要求。
6.3选择夹具
该零件无特形加工表面,选用通用夹具,三爪卡盘,中心架,两顶尖。
铣键槽和油槽时,选用铣床专用夹具,也可以用铣槽夹具,主要保证键槽形状位置精度。
6.4选择量具
工序20,30:
工序20,30属于粗加工阶段,对尺寸精度要求不高,故可选用测量范围在0~300的大量程游标卡尺。
工序40:
此工序要测量孔深,保证孔的深度,古选择深度游标卡尺,测量范围0~200,读数值0.01,示值误差±0.01。
工序50,60,70:
工序50,60属于半精加工阶段,选择故可选用测量范围在0~300的大量程游标卡尺,读数值0.01,示值误差±0.01。
工序80:
此工序加工精度要求高,特别是键槽的精度,故选择千分尺。
工序90:
此工序加工的是非重要部分,不需要很高精度,故选择游标卡尺即可满足要求。
工序110:
此工序加工的是60°内锥面,选择塞规即可。
工序120:
此工序加工的是MorseNo.4锥孔,选择MorseNo.4塞规。
工序130:
此工序加工的是φ550-0.013mm的外圆,精度要求高,选择千分尺以保证精度要求。
工序140:
此工序是MorseNo.4锥孔的精加工,选择MorseNo.4塞规。
工序150:
此工序是空的精加工,所以选择游标卡尺及塞规以保证精度要求。
工序160:
此工序是外圆的精加工,此外圆要与其他孔配合,精度要求高,选择千分尺测量。
工序170:
此工序主要检验各部分的尺寸精度要求,需要用到游标卡尺,千分尺,塞规。
七、确定切削用量及基本工时
1.工序30
步骤如下:
(1)工步1——粗车外圆
1)确定背吃刀量:
取套筒外圆面的ap1=2mm。
2)确定进给量f
根据机械制造课程设计指导书表5-102查得f=0.6~0.7mm/r;查表5-5根据机床的纵向进给量,取f=0.86mm/r。
3)确定切削速度Vc
查表5-109和5-110,查得Cv=235,xv=0.12,yv=0.36,m=0.2,修正系数KMv=1.44,KHv=1.04,Khv=0.8,Kkrv=0.81,Ktv=1,刀具寿命为T=60min。
Vc=(Cv/Tmapxvfyv)Kv
=235×0.81×1.44×1.04×0.8/(600.2×20.12×0.860.36)=97.69m/min
4)确定机床转速n
n=1000Vc/πdw=1000×97.69/3.14×60=518.52r/min
查表5-5得相近的机床转速为500r/min,所以实际切削速度为94.2m/min。
5)计算基本时间Tj:
切削加工长度200mm
=(200+4)/500/0.86=0.48min
6)辅助时间
装夹工件的时间为0.8min,测量时间为0.5min共计Ti=1.3min,总Tj=1.78min
(2)工步2——钻孔和扩孔
1)钻孔参照《机械制造技术课程设计指导》选取Ф20的锥柄麻花钻;进给量参照《机械制造技术课程设计指导》表5-113选取每转进给量f=0.4mm/r;参照《机械制造技术基础课程设计》表5-113切削速度v=20m/min。
2)切削速度的计算
根据公式n=1000Vc/πdw=1000×20/3.14×20=318.47r/min
参照《机械制造技术课程设计指导》表5-4所列CA6140车床的主轴转速,取转速
。
则可求得该工步的实际切削速度
3)计算基本时间Tj:
加工孔深188mm
切入量
Y=[d/2×cotФ+(1~2)]=6.8~7.8mm
式中d为钻头直径,Ф为钻头半顶角,常为60°
取y=7mm
Tj=(l+y)/nf=(188+7)/250/0.4=1.95min
4)确定辅助时间Tf
查表5-153,变换刀架的时间为0.05min,变速或者变换进给量的时间为0.02min,启动和调节切削液的时间为0.05min,总共用时Tf=0.12min
总Tj=1.95+0.12=2.07min
5)扩孔计算
方法同上,ap=3mm,进给量f=0.5mm/r,机床转速320r/min,切削速度v=25m/min,基本时间T=1.23min,辅助时间Tf=0.1min
总时间
T=3.4min
(3)工步3——调头车外圆
1)确定背吃刀量:
取套筒外圆面的ap1=2mm。
2)确定进给量f:
根据机械制造课程设计指导书表5-102查得f=0.6~0.7mm/r;查表5-5根据机床的纵向进给量,取f=0.86mm/r。
确定切削速度Vc:
查表5-109和5-110,查得Cv=235,xv=0.12,yv=0.36,m=0.2,修正系数KMv=1.44,KHv=1.04,Khv=0.8,Kkrv=0.81,Ktv=1,刀具寿命为T=60min。
Vc=(Cv/Tmapxvfyv)Kv
=235×0.81×1.44×1.04×0.8/(600.2×20.12×0.860.36)=97.69m/min
4)确定机床转速n:
n=100