V型滤池设计计算.docx
《V型滤池设计计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《V型滤池设计计算.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
V型滤池设计计算
3.6V型滤池设计计算
3.6.1设计参数
设计2组滤池,每组滤池设计水量Q=10500m3/d,设计滤速
v=10m/h,过滤周期48h
滤层水头损失:
冲洗前的滤层水头损失采用1.8m
第一步气冲冲洗强度g气]=15L/(s.m2),气冲时间f气二3min
第二步气、水同时反冲q气2二15L/(s.m2),g水]=4L/(s.m2),f气水二4min
第三步水冲强度g水2二5L/(s.m2),^=5min
冲洗时间t=12min;冲洗周期T二48h
反冲横扫强度1.8L/(s.m2),滤池釆用单层加厚均质石英砂滤料,粒径0.96-1.35mm,不均匀系数1.2T.6。
3.6.2设计计算
1.平面尺寸计算
1)滤池工作时间
r=24—t—=24—0.2X—=23.9h
T48
2)滤池总面积
21000^87.9m2
vT'10x23.9
3)滤池的分格
滤池底板用混凝土,单格宽5=3.5m,单格长L=13m,(一般规定
V型滤池的长宽比为2:
1-4:
1,滤池长度一般不宜小于llm;
滤池中央气,水分配槽将滤池宽度分成两半,每一半的宽度不宜超
过4m)面积45.5m2,共2座,每座面积45.5m2,总面积91m2o4)校核强制滤速『
『二竺二空竺二20m/h,满足vW20m/h的要求。
N-12-1
5)滤池高度的确定
H=H1+H2+H3+H4+H5+H6+H7=0.8+0.1+1.2+1.4+0.4+0.3+0.1=4.3m
式中:
比气水室高度,0.7〜0.9m,取0.8m
H,滤板厚度m,取0.Im
H3——滤料层厚度m,取1.加
H4滤层上水深m,取1.4m
Hs进水系统跌差m,取0.4m
H6——进水总渠超高m,取0.3m
H7滤板承托层厚度m,取0.Im6)水封井设计
滤层釆用单层均质滤料,粒径0.96〜1.35mm,不均匀系数瓦。
为
1.2〜1.6,均质滤料清洁滤料层的水头损失按下式计算
981x0.53
=180Xx(丄),x】20x0.28
o.8xo.r
=19.43cm
/水的运动黏度,cm2/s,20°C时为0.0101cm2/s;
g——重力加速度,981cm2/s;
niQ滤料孔隙率,取0.5;
dQ一一与滤料体积相同的球体直径,cm,根据厂家提供数据,取为0.1cm
I。
——滤层厚度,120cm
v滤速,v二10m/h二0.28m/s
(P一一滤料颗粒球度系数,天然沙粒0.75〜0.80,取0.8根据经验,滤速为8〜12m/s时,清洁滤料层的水头损失一般为30〜50cm,计算值比经验值低,取经验值的底限30cm位清洁滤料层的过滤水头损失。
正常过滤时,通过长柄滤头的水头损失丛WO.22m,忽略其他水头损失,则每次反冲洗后刚开始过滤时的水头损失为血开始二0.3+0.22=0.52m,为保证正常过滤时池内液面高出滤料层,水封井出水堰顶高与滤料层相同,设水封井平面尺寸2X2m2o堰底板比滤池底板低0.3m,水封井出水堰总高为:
H水封二0.3+巴+比+比+比二0.3+0.8+0.1+1.2+0.1=2.5m因为每座滤池过滤水量:
Q单二vf二10X45.5=455m3/h=0.13m3/s
所以水封井出水堰堰上水头由矩形堰的流量公式Q=i.84w3计算得:
”肿(鲁沪(悬®•1°弘
则反冲洗完毕,清洁滤料层过滤时,滤池液面比滤料层高
0.108+0.52=0.628m
2反冲洗管渠系统
本设计釆用长柄滤头配水配气系统,冲洗水釆用冲洗水泵供应,为适应不同冲洗阶段对冲洗水量的要求,冲洗水泵釆用两用一备的组合,水泵宜于滤池合建,且冲洗水泵的安装应符合泵房的有关设计规定。
1)反冲洗用水流量Q反的计算
反冲洗用水流量按水洗强度最大时计算,单独水洗时反洗强度最大为5L/(m2.s)
0反水二g水f二5X45.5二227.5L/s=0.23m7s=819m3/h
V型滤池反冲洗时,表面扫洗同时进行,其流量:
0衣水二q表水f二0.0018X45.5二0.082m3/s
2)反冲洗配水系统的断面计算
配水干管进口流速应为1.5m/s左右,配水干管的截面积
人水干二。
反水/V水干二0.23/1.5=0.15m2反冲洗配水干管釆用钢管,DN500,流速1.17m/s,反冲洗水由反冲洗配水干管输送至气水分配渠,由气水分配渠底两侧的布水方孔配水到滤池底部布水区,反冲洗水通过布水方孔的流速按反冲洗配水支管的流速取值,配水支管流速为1.0〜1.5m/s,取V水支二1.Om/s,则配水支管的截面积
A方孔二。
反水/V水支二0.23/1.0=0.23m2,此为配水方孔总面积,沿渠长方向两侧各均匀布置10个配水方孔,共计20个,孔中心间距Ini,每个孔口面积:
A小二0.23/20二0.0115m2
每个孔口尺寸取0.1X0.52。
反冲洗水过孔流速
v=0.23/2X10X0.1X0.1=1.15m/s满足要求。
3)反冲洗用气量计算Q反气
釆用鼓风机直接充气,釆用两组,一用一备。
反冲洗用气流量按气冲强度最大时的空气流量计算,这是气冲强度为15L/(m2.s)
0反气二g气f二15X45.5二682.5L/s二0.68m7s
4)配气系统的断面计算
配气干管进口流速应为5m/s左右,则配气干管的截面积
A二色工二熨二0.136m2
气干V气干5
反冲洗配气干管采用钢管,DN400,流速5.41m/s,反冲洗用空气由反冲洗配气干管输送至气水分配渠,尤其水分配渠两侧的布气小孔配气到滤池底部布水区。
布气小孔紧贴滤板下缘,间距与布水方孔相同共计20个,反冲洗用空气通过布气小孔的流速按反冲洗配气支管的流速取值。
反冲洗配气支管流速为10m/s左右,配气支管的截面积
A气支二0反气/V气支二0.68/10=0.068m2
每个布气小孔面积:
A气孔二A气支/20二0.068/20二0.0034m2,孔口直径
空驶1)二o.O7m,取70mm
飞孔3.14
每孔配气量:
0气孔二0反气/20二0.68/20=0.034m3/s二122.4m3/h
2.5气水分配渠的断面设计
对气水分配渠断面面积要求的最不利条件发生在气水同时反冲
洗时,亦即气水同时反冲洗时要求气水分配渠断面面积最大。
因此气水分配渠的断面设计按气水同时反冲洗的情况设计。
气水同时反冲洗时反冲洗水的流量
0反气水二g水f二4X45.4二182L/s«O.18m3/s
气水同时反冲洗时反冲洗空气的流量
0反气二g气f二15X45.5二682.5L/s=0.68m3/s
气水分配渠的气水流速均按相应的配水配气干管流速取值,则
气水分配干渠的断面积:
仏水=0反气水/V水干+0反气/V气干
=0.18/1.5+0.68/5=0.12+0.136=0.256m2
3.滤池管渠的布置
1)反冲洗管渠
(1)气水分配渠
气水分配渠起端宽取1.2m,高取1.5m,末端宽取1.2m,高取
1.0m,则起端截面积为1.8m2,末端截面积1.2m2,两侧沿程各布置10个配水小孔和10个配气小孔,孔间距lm,共20个配水小孔和20个配气小孔,气水分配渠末端所需最小截面积为0.256/20=0.0128卅〈末端截面积1.2m2,满足要求。
(2)排水集水槽
排水集水槽顶端高出滤料层顶面0.5m,则排水集水槽起端槽高
2m,
式中:
出,H2,比同前,1.5为气水分配渠起端高度。
排水集水槽末端槽高
H末二比+比+比+比+0.5-1.0=0.8+0.1+1.2+0.1+0.5T.0=1.7m,
其中1.0为气水分配渠末端高度
坡底i二昱匸生二土工二0.038>0.02,符合设计要求。
厶13
(3)排水集水槽排水能力校核
由矩形断面暗沟(非满流,20.013)计算公式校核集水槽排水能力。
设集水槽超高0.3m,则槽内水位高如集二1.2-0.3二0.9m,槽宽b排集二L0m,湿周X二b+2h二1.0+2X0.9=2.8m
水流断面A排集二b排集如集=1.0X0.9=0.9m~
水力半径R二如集/X二0.9/2.8二0.32m
2121
水流速度v二竺二血'0.038'二7.Om/s
n0.013
过流能力Q排集二A排集v=0.90X7.0=6.30m3/s
实际过水量。
反二0反水+0表水二0.23+0.082=0.312m3/s<6.12m3/s,
符合设计要求。
2)进水管渠
(1)进水管渠:
2座滤池分成独立的两组,每组进水总渠过水流量按强制过滤流量设计,流速要求0.8〜1.2m/s,釆用0.8m/s则过滤流量
0二21000/2二437.5m3/h=0.122m3/s
过水断面
F=g=0J22=q16m2>进水总渠宽o.8m,水面高0.2m。
v0.8
(2)单池进水孔:
每座滤池在进水侧壁开三个进水孔,进水总渠的浑水通过这三个进水孔进入滤池,两侧进水孔孔口在反冲洗时关闭,中间进水孔孔口设手动调节闸板,在反冲洗时不关闭,供给反洗表扫用水。
调节闸板的开启度,使其在反冲洗时的进水量等于表面扫洗用水量,孔口面积按孔口淹没出流公式Q二0.64A屈计算,其总面积按滤池强制过滤水量计,强制过滤水量偽=岁丰二0.122m3/s
孔口两侧水位差取0.Im,则孔口总面积
九=Q「二xz1=0.136m2«0.14m2
0.64颗0.6472x9.8x0.1
中间孔面积按表面扫洗水量设计:
编孔二A孔X弹二0.14X
7强
孔口宽3中孔=0.9m,孔口咼H中孔=0.Im
两个侧孔口设阀门,采用橡胶囊充气阀,每个侧孔面积
孔口宽B韵孔=0.3m,孔口咼H侧孔=0.Im
(3)宽顶堰:
为保证进水稳定性,进水总渠引来的待滤水经过宽顶堰进入每座滤池内的配水渠,在经配水渠分配到两侧的V型槽。
宽顶堰堰宽取血顶二4m,宽顶堰与进水总渠平行布置,与进水总渠侧壁相距0.5m。
堰上水头由矩形堰的流量公式Q二1.84何产
(4)滤池配水渠:
进入每座滤池的待滤水经过宽顶堰溢流至配水渠,由配水渠两侧的进水孔进入滤池内的V型槽,滤池配水渠宽取b濟二0.4m,渠高为0.6m,渠总长等于滤池总宽,则渠长厶喋二3.5m,当渠内水深加渠二0.2m时,末端流速(进来的待滤水由分配渠中段向渠两侧进水孔流去,每侧流量血/2)
"配集h配集
0122=1.01m/s,
2x0.2x0.4
满足滤池进水管渠流速的要求。
(5)
配水渠过水能力校核:
配水渠水力坡降i配樂=(nvK^/R^)2=(O.O13xl.O/O.172/3)2<0.002
渠内水面降落Ah幘=i配渠L侏/2二0.002X3.5/2=0.0035m
因为配水渠最高水位h二幅集+△加渠二0.2+0.0035=0.2035m<渠高
0.6m,所以配水渠的过水能力满足要求。
4)V型槽的设计
V型槽槽底射表扫水出水孔,直径取0.025m,间隔0.15m,每槽共计90个,则单侧V型槽表扫水出水孔总面积为:
玉孔二丄土严匸%90二0.044m2
表扫水出水孔低于排水集水槽堰顶0.15m,即V型槽槽底的高度低于集水槽堰顶0.15m。
据潜孔出流公式Q二0.64A阿,其中Q应为单个滤池的表扫水流量,
则表面扫洗时V型槽内水位高出滤池反冲洗时液面
反冲洗时排水集水槽的堰上水头由矩形堰的流量公式Q二1.84W产求
得,其中b为集水槽长13m,Q为单格反冲洗流量
0反单二二0.23/2=0.115m7s
V型槽倾角45。
垂直高度0.6m,壁厚0.05m。
反冲洗时V型槽
顶高出滤池内液面高度为:
H=0.6—0.15—排植一九液二0.6—0.15—0.03—0.11=0.31m
3)冲洗水的供给,选用冲洗水箱供水的计算
(1)冲洗水箱到滤池配水系统的管路水头损失九反冲洗时干管用钢管DN500,管内流速1.17m/s,1000i二1.80。
冲洗水箱底到滤池配水间的沿途及局部损失之和为:
九二0.53m
(2)配水系统水头损失为h2=0.34m
(3)滤料层水头损失:
A3=(-^-l)x(l-mo)x/Z3=(2.65-l)x(l-0.41)xl.2=l.16
r
式中:
n——滤料石英砂的密度,人二2.65t/m7
r——水的密度,r=lt/m3;
m0——滤料膨胀前的空隙率,m0=0.41;
H3一一滤料层膨胀前的厚度,比二1.加。
(4)安全富余水头:
hFl.5m,冲洗水箱底应高于洗砂排水槽面:
Ho=t+h2+/?
3+/?
4=0.53+0.34+1.16+1.5=3.53m
(5)冲洗水塔容积按一座滤池冲洗水量的1.5倍计算:
V=1.5(0反水『水+0反气水t气水)=15x(0.23x4x60+0.18x5x60)=163.8m3
5.设备选型
5.1风机选型
根据气水同时反冲洗时反冲洗系统对空气的压力,风量要求选2台LG50风机。
风量50m3/min,风压49kpa,电机功率60kw,—用一备,正常工作鼓风量共计50m'/min〉l.10反气二44.88m3/mino
5.2反冲洗水泵选型
选用12Sh-28型泵,2台(一用一备),性能参数:
流量612-900m3/h,扬程10~14.5m,轴功率30.3~33.OKW,电机功率40KW,允许吸上的真空高度为4.5m。