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税务筹划师模拟题目答案

税务筹划师模拟题目答案

一、单项选择题(每小题1分,共20分)

1.下列货物应按13%征收增值税的是( A  )

A.粮食B.汽车C.家用电器D.办公用品

2.下列项目中应确认收入计算销项税额的项目是( D  )

A.将购买的货物用于集体福利B.将购买的货物用于在建工程

C.将购买的货物用于提供运输劳务  D.将购买的货物作为投资给其他单位

3.下列项目中,属于纳税人权利的是( C  )

A.依法办理税务登记B.自觉接受税务检查

C.申请减免税D.追回欠缴的税款

4.下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的是( B  )

A.航空地面服务业务B.广告播映业务

C.建筑工程设计业务D.体育馆为体育比赛提供场所业务

5.下列固定资产中,计征企业所得税时,允许计提折旧的是( D  )

A.土地B.以经营租赁方式租入的固定资产 

C.按规定提取维简费的固定资产D.以融资租赁方式租入的固定资产

6.下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是( C  )

A.股息红利所得B.稿酬所得C.工薪所得D.财产租赁所得

7.个人出租房屋使用权取得的是( B  )

A.财产转让所得 B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.劳务所得

8.房产税的计税依据是( B  )

A.房产原值  B.房产余值  C.房产净值  D.房产市价

9.下列税种中属于国税局系统征收管理的是( B  )

A.营业税B.消费税C.个人所得税D.房产税

10.某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( C  )

A.同类消费品中间价B.同类消费品加权平均价

C.同类消费品最高售价D.组成计税价格

11.下列款项中,属于计征营业税的有( D  )。

A.汽车修理厂取得的修理费B.受托加工货物收取的加工费

C.运输公司所属汽配商店销售汽车零配件D.管道运输取得的收入

12.纳税人计算企业应纳所得税时,准予从收入总额中扣除的计入“主营业务税金及附加”科目的是( C  )。

A.增值税、消费税、营业税、资源税、城建税B.增值税、消费税、营业税、印花税、城建税

C.消费税、营业税、资源税、城建税、关税D.消费税、营业税、资源税、城建税、印花税

13.企业所得税条例规定,纳税人来源于境外的所得依照中国税法的有关规定计算的应纳税额,其计算方法是(  B )。

A.不分项不分国计算  B.分国不分项计算C.分项不分国计算  D.分国分项计算

14.下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是( A  )。

A.个体户生产经营所得B.稿酬所得C.工资薪金所得D.劳务报酬所得

15.按规定有权制定税收法律的机关是(A)

A.全国人大B.地方政府C.国务院D.税务总局

16.增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括(C) 

A.收取的手续费     B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额  D.收取的违约金

17.下列单位中,不属于企业所得税纳税人的是(A)

A.个人合伙企业B.事业单位C.私营企业D.国有企业

18.纳税人有特殊困难,不能缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不能超过(B)

A.1个月 B.3个月 C.6个月 D.1年

19.下列各项中,不适用《税收征管法》的是(B)

A.契税  B.关税   C.车辆购置税   D.个人所得税

20.账簿、记账凭证、报表、完税凭证的等涉税资料的保存期限,除另有规定外,应当保存(C)

A.3年  B.5年 C.10年  D.永久保存

21.下列税种中属于直接税的有( C  )。

A.消费税    B.关税C.财产税   D.营业税

22.增值税中央分享的比例是(A)。

A.75%B.25%C.50%D.33%

23.根据税收征收管理法的规定,税收保全措施只适用于(A)。

A.从事生产、经营的纳税人B.非从事生产、经营的纳税人

C.扣缴义务人D.纳税担保人

24.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是(D)。

A.习惯性住所标准B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准

25.税收法律体系的主体和核心是(D)。

A.征税主体  B.纳税主体   C.税收普通法  D.税收基本法

26.下列各项利息收入,不计入企业所得税应纳税所得额的是(C)。

A.企业债券利息收入B.外单位欠款付给的利息收入

C.购买国债的利息收入D.银行存款利息收入

27.房产税对于个人出租取得租金收入所适用的税率是( C  )

A.12%B.10%C.4%D.1.2%

28.2008年4月1日,甲企业(创业投资企业)向未上市的小型高新技术企业乙投资200万元,假设2010年甲企业应纳税所得额为300万元,则2010年甲企业应缴纳企业所得税(B)万元。

A.25     B.40     C.50     D.75

29.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照(  B )进行分摊。

A.公平交易原则  B.独立交易原则  C.方便管理原则  D.节约成本原则16.我国

30.一台设备原值100万元,预计使用年限5年,预计净残值2.55万元,采用双倍余额递减法第三年计提的折旧为(B)万元。

A.14.25B.14.4C.19.5D.24.4

二、多选题(每小题2分,共20分)

1.有下列(ABDE)关系之一的公司,企业和其他经济组织属关联企业。

A.在资金、经营、购销方面有直接拥有、控制关系B.直接或间接同为第三者所拥有

C.长期合作、彼此信任D.其他在利益上具有相关联关系

E.在资金、经营、购销方面有间接拥有关系

2.税务行政赔偿的方式包括(ACD)

A.支付赔偿金B.退还税款C.恢复原状D.返还财产E.付滞纳金

3.增值税专用发票的基本联次包括(BCD)。

A.存根联B.发票联C.抵扣联D.记账联E.证明联

4.根据书立、使用、领用应税凭证的不同,印花税的纳税人具体包括( ABCE)

A.立合同人B.立据人C.立账簿人D.公证人E.使用人

5.下列各项中,计征个人所得税时,允许从收入总额中扣除20%的费用的有(BD )。

A.工资薪金6000元B.稿酬所得5000元C.利息收入5000元

D.月房租收入5500元E.中奖所得5000元

6.在计算应纳税所得额时,下列项目中发生的可作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除的有( BC )。

A.未经核定的准备金支出        B.租入固定资产的改建支出

C.固定资产的大修理支出        D.赞助支出

7.视同机构、场所的“营业代理人”的必须同时具备条件是(  ABC )。

A.接受外国企业委托的主体是中国境内的单位或个人

B.代理活动必须是经常性的行为。

C.代理的具体行为,包括代其签订合同,或者储存、交付货物

D.接受居民企业委托的中国境内的单位或个人

8.企业所得税法所称企业取得收入的货币形式包括(ACD)。

A.现金、存款、应收账款、应收票据   B.不准备持有至到期的债权投资

C.准备持有至到期的债券投资      D.债务的豁免

9.下列各项中企业应确认为无形资产的有(AB)。

A.吸收投资取得的土地使用权    B.因转让土地使用权补交的土地出让金

C.由于技术先进掌握了生产诀窍而形成的商誉 D.企业的研究开发过程中的研究费用

10.在下列项目中允许结转以后年度继续扣除的有(BCD)。

A.业务招待费B.职工教育经费C.广告费D.业务宣传费

11.按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有(AD)。

A.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除

B.企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止

C.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税

D.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除

12.按照企业所得税法和实施条例规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出(AC)。

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.固定资产必须是房屋、建筑物

13.预约定价安排一般适用于以下企业(BCD)。

A.关联交易金额在10亿元以上B.关联交易金额在1亿元以上

C.实际经营期超过10年D.以前年度无重大偷漏税问题。

14.下列项目中,可享受“三免三减半”税收优惠的所得有(ABD)。

A.从事环境保护方面的所得B.从事节能节水项目的所得

C.从事国家重点扶持的创业投资企业投资经营的所得

D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

15.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( AD)。

  A.登记注册地标准  B.所得来源地标准

  C.经营行为实际发生地标准  D.实际管理机构所在地标准

16.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( ACD)。

  A.股息  B.转让财产所得  C.租金  D.特许权使用费

三、判断题(每小题1分,共10分。

判断正误,并将答案填在括号内。

正确的填T,错误的填F)

1.了解国家税收法律、行政法规的规定,依法办理税务登记是我国纳税人的一项权利。

(  )

2.甲企业提供土地使用权、乙企业提供资金合作建房,两企业约定,房屋建好后,双方均分。

这一过程中,甲方发生了转让土地使用权的行为,需要按“转让无形资产”交纳5%营业税;乙方按“销售不动产”交纳5%营业税。

(  )

3.税务行政复议要求申请人提出的申请和被申请人提交的答辩必须是书面形式。

(  )

4.税法规定增值税小规模纳税人不能开具增值税专用发票,当小规模纳税人向一般纳税人销售货物时,小规模纳税人可向税务部门申请,由税务部门代开发票。

这时,从一般纳税人企业购进货物,还是从小规模纳税企业购进货物,对一般纳税人而言,其能抵扣的进项税额相等。

(  )

5.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。

(  )

6.企业安置残疾人员所支付的工资,可按规定据实在企业所得税前扣除。

(  )

7.纳税人出于减少纳税的强烈愿望,通过各种途径进行的少缴税、不缴税的活动,称之为税务筹划。

(  )

8.企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利年度的利润弥补亏损。

(  )

9.纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。

(  )

10.如果一份合同由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同的各方都是印花税的纳税义务人。

(  )

判断题:

FTTFFFFFFT

四、案例分析题(每小题7分,共35分)

  1.某个机器零配件生产企业,由于产品市场信誉很好,使得企业的订单加工能力略显不足,若扩大生产规模又怕带来经营上的风险。

5月份企业接到10000件产品的订单,有两种处理方法:

方案一,安排本企业自己生产,则生产销售10000件产品,每件产品的销售收入为50元,原材料成本每件为20元,发生人工和费用成本15万元,该批产品的购销均有增值税专用发票。

方案二,企业将这批10000件产品的生产任务采用委托加工的方式委托给临近的B企业,专用发票注明该批产品的加工费用为15万元,其销售收入不变。

分析:

两种方案哪种能够节约增值税?

答案:

方案一,本厂自己生产,则应纳的增值税:

50×10000×17%-20×10000×17%=51000元

增值税负担率=51000÷500000=10.2%

方案二,委托B厂加工,支付加工费用,则增值税为:

能抵扣的进项税额=20×10000×17%+150000×17%=59500元

应纳税额=50×10000×17%-59500=25500元  

增值税负担率=25500÷500000=5.1%

显然,采用委托加工方式,可减轻企业的增值税负。

2.某期刊出版社委托发行公司销售期刊,每期销售8000本,每本单价10元(不含增值税),双方约定销售折扣为6.5折(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明)。

10月份,期刊社为了扩大其社会影响,决定通过发行公司赠送其他同类杂志2000本,每本价值10元。

会计处理时有两种方式:

方案一,按6.5折销售期,另外赠送有关杂志;

方案二,期刊社与发行公司协商,共售出期刊杂志10000册,折扣率为5.2折,期刊社实际收到的货款不变。

分析:

两种方案下哪种能节税?

答案:

方案一,6.5折销售8000册,另赠送杂志5000册。

销售8000册交纳销项税额=8000×10×65%×13%=6760元(2分)

赠送2000册视同销售交纳销项税额=2000×10×65%×13%=1690元(1分)

合计纳税=6760+1690=8450元

方案二,期刊社与发行公司协商按10000册销售,5.2折,实际收到货款不变

交纳销项税额=10000×10×52%×13%=6760元(2分)

由此可见,方案二比方案一节税1690元

3.某市一酒厂为增值税一般纳税人,其生产的粮食白酒全国销售情况很好。

但在本地市场占有率不高,经营业绩不佳。

经过调研发现,该厂在本地有三家非独立核算的经销部,其应税销售行为涉及所有税金一律由总公司申报纳税。

2008年本市的一些商业零售户、酒店、消费者每年到经销部直接购买的白酒大约1200箱,每箱为12瓶,每瓶1斤装。

该厂按照销售给其他批发商的产品价格与经销部结算,每箱420元,经销部再以每箱500元的价格对外销售。

粮食白酒适用消费税税率20%,每斤单位税额0.5元。

企业有两种方案:

方案一,企业的经销部为非独立核算部门;

方案二,将本地非独立核算经销部合而为一,组建独立核算的子公司。

分析:

哪种方案可使企业节约消费税?

答案:

方案一,经销部为非独立核算部门,税法规定,企业设立非独立核算经销部对外销售的,应按经销部对外销售的价格计算消费税。

(1分)则经销部应纳消费税应按对外销售价格计算:

1200×500×20%+1200×12×0.5=127200(元);(2分)

方案二,经销部独立核算,则应纳消费税按批发价计算:

1200×420×20%+1200×12×0.5=108000(元);(2分)

与方案一比较,方案二可节税为19200元,如果经销部为非独立核算形式,则起不到节税的效果。

4..甲房地产商欠乙施工单位工程款500万元及利息50万元,而乙施工单位又欠丙木材供应商货款470万元及利息60万元。

甲房地产公司欲用商品房与乙施工单位抵账。

经过协商,甲与乙签订债务重组协议,如果甲一个月内清偿500万元工程款,则乙不再收取利息;而乙与丙也签订债务重组协议,如果乙一个月内偿付460万元材料款,则丙少收利息20万元。

有两个方案可供选择:

方案一,甲用商品房抵乙的工程款,乙再用该商品房抵欠丙供应商货款,甲、乙、丙进行债务重组后,三方债权债务消失。

方案二,甲直接与丙签订商品房销售合同,乙委托丙代向甲收款。

分析,哪种方案节税?

(暂不考虑所得课税)

答案:

方案一,甲用商品房抵乙的工程款,乙再用该商品房抵欠丙供应商货款。

甲方:

按转让商品房营业税=500×5%=25万元,城建税和教育附加=25×(7%+3%)=2.5万元

发生债务重组利得50万元应计所得税,所得税=(50-25-2.5)×25%=5.625万元,总计税负=25+2.5+5.625=33.125万元

乙方:

营业税=(500-500)×5%=0万元,契税=500×3%=15万元(2分),乙方豁免50万元利息为债务重组损失可以在所得税前扣除,与丙方发生债务重组利得30万元(10万元材料款和20万元利息),所得税=(30-50-15)×25%=-8.75万元,总计税负=15-8.75=6.25万元。

丙方:

契税=500×3%=15万元(2分),丙方豁免20万元利息和10万元材料款为债务重组损失可以在所得税前扣除,所得税=(-30-15)×25%=-11.25万元,取得40万元利息收入属于价外费用计算增值税=40÷(1+17%)×17%=5.81万元,总计税负=15+5.81-11.75=9.06万元。

三方总税负=33.125+6.25+9.06=48.435万元

 方案二,甲直接与丙签订商品房销售合同,乙委托丙代向甲收款。

甲方:

按转让商品房营业税=500×5%=25万元,城建税和教育附加=25×(7%+3%)=2.5万元

发生债务重组利得50万元应计所得税,所得税=(50-25-2.5)×25%=5.625万元,总计税负=25+2.5+5.625=33.125万元

乙方:

未经手商品房,不交营业税和契税。

乙方豁免50万元利息为债务重组损失可以在所得税前扣除,与丙方发生债务重组利得30万元(10万元材料款和20万元利息),所得税=(30-50)×25%=-5万元,总计税负=-5万元。

丙方:

契税=500×3%=15万元(2分),丙方豁免20万元利息和10万元材料款为债务重组损失可以在所得税前扣除,所得税=(-30-15)×25%=-11.25万元,取得40万元利息收入属于价外费用计算增值税=40÷(1+17%)×17%=5.81万元,总计税负=15+5.81-11.75=9.06万元。

 

三方总税负=33.125-5+9.06=37.185万元

可见,方案二可以节税。

5.有两户建筑企业,A企业账证健全,核算准确,企业所得税实行查账征收,2008年度其年营业额为1000万元,税前可扣除额合计920万元,当年该企业以100万元购买一台符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》中的水污染处理专项设备;

B企业账证不健全,只能准确核算出营业额,成本费用不能准确核算,企业所得税实行核定应税所得率征收。

2008年度其营业额为1000万元,应税所得率为10%。

当年该企业同样以100万元购买一台符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》中的水污染处理专项设备。

比较:

两企业的税负。

企业所得税率25%。

答案:

两企业应缴所得税为:

    A企业:

(1000—920)×25%-100×10%=10万元;(4分)

B企业:

1000×10%×25%=25万元,(4分)

B企业比A企业多缴纳15万元。

企业实行查帐征收,其好处不仅在于可能会节约一些税收支出,更重要的是其符合企业发展的内在要求,能享受企业所得税的各项优惠政策。

6.某人获得10000元的劳务报酬,捐赠方案如下:

方案一,将2000元捐给民政部门用于救灾,将1000元直接捐给受灾者个人;

方案二,若3000元全部通过民政部门捐赠;

方案三,若3000元捐赠对象为农村义务教育或红十字事业。

分析:

哪种捐赠方式可以节税?

答案:

〖方案一〗捐给民政部门用于救灾2000元:

扣除限额:

10000×(1-20%)×30%=2400(元)

实际捐赠2000元,未超过扣除限额,可以在计税时,从其应税所得额中全部扣除。

直接捐赠给受灾者个人的1000元,不符合税法规定,不得从其应纳税所得额中扣除。

应纳个人所得税=(应纳税所得额—允许扣除的实际捐赠额)×20%

=[10000×(1-20%)-2000]×20%=1200(元)

〖方案二〗若3000元全部通过民政部门捐赠:

扣除限额=2400元,小于3000元,说明3000元不能全部在税前扣除。

应纳税额=〔10000×(1-20%)-2400〕×20%=1120元

〖方案三〗若3000元捐赠对象为农村义务教育或红十字事业:

可全额扣除,应纳税额:

〔10000×(1-20%)-3000〕×20%=1000元

可见,三种方案中第三种方案纳税最少。

7.某私营企业张老板个人拟购买一套三房一厅作为办公用房。

方案一,以私营企业名义购买,房产价值121万元,房产税减除率20%;

方案二,张老板自己购买的房屋后租借给自己的企业使用,每月租金为2500元。

分析:

哪种方案能节税房产税?

答案:

〖方案一〗按税法规定,张老板一年应缴房产税:

121×(1-20%)×1.2%=1.16万元

〖方案二〗张老板自行购买,私下与自己所办的私营企业签订租赁合同:

每年仅缴纳房产税=2500×12%×12=3600元

少缴纳税款8000元

8.某内资企业准备与某外国企业联合投资设立中外投资企业,投资总额为6000万元,注册资本为3000万元,中方1200万元,占40%,外方1800万元,占60%。

中方准备以自己使用过于2005年购买的机器设备作价1200万元(帐面原价1500万元)和房屋建筑物1200万元投入,投入方式有两种:

方案一:

以机器设备作价1200万元作为注册资本投入,房屋建筑物作价1200万元作为对该合资企业的其他投资。

方案二:

以房屋、建筑物作价1200万元作为注册资本投入,机器设备作价1200万元出售给企业。

分析:

两种方案哪种节税?

答案:

〖方案一〗按税法规定,企业自己使用过的以机器设备作为注册资本投资,为视同销售行为,且投入价小于账面价,不征增值税和相关附加。

但把房屋、建筑物作为其他投资,则视同销售需要交税:

营业税=1200×5%=60万元

城建税、教育附加=60×10%=6万元

契税=1200×3%=36万元(受让方交纳)

〖方案二〗房屋、建筑物作为注册资本投资入股,利润分配,承担投资风险

按税法规定可以不征营业税、城建税及教育附加,但需征契税(由受让方交纳)。

同时,税法又规定,企业出售自己使用过的固定资产,其售价不超过其原价的,不征增值税。

其最终的税负:

契税=1200×3%=36万元――由受让方交纳

从上述两种方案的对比中可以看出,中方企业在投资过程中虽然只改变了几个字,但由于改变了出资方式,使税负相差很大。

五、综合分析题(共15分)

(一)资料:

某企业(位于市区)为增值税一般纳税人,增值税适用税率为17%,2008年企业全年实现销售收入总额9200万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额9016万元,实现利润184万元。

经聘请的税务师事务所审计,发现有关涉税问题如下:

(1)12月份将闲置多年的办公楼转让,转让收入240万元,企业未进行帐务处理,经查该办公楼未2005年12月建造竣工交付使用,支付建设方价款136万元,支付装修费60万元,税务机关认可的折旧年限为20年,残值率5%(假定本题不考虑转让环节的税金);

(2)技术所有权转让净收益600万元,企业未进行帐务处理。

(3)11月份通过当地政府机关向中国革命老区捐赠自产产品一批,成本价126万元,市场不含税销售价格164万元;向某灾区直接捐赠30万元,已根据会计准则在营业外支出中扣除;

(4)企业全年发生的业务招待费45万元,广告费1200万元,全都做了扣除;经查上年仍有未扣除完的广告费140万元;

(5)“营业外支出”账户中列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金8万元,交纳税收

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