建筑外窗抗风压性能计算书普通.docx
《建筑外窗抗风压性能计算书普通.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑外窗抗风压性能计算书普通.docx(80页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![建筑外窗抗风压性能计算书普通.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/10/77281c6f-2f6f-4ec0-837c-806fb8b98626/77281c6f-2f6f-4ec0-837c-806fb8b986261.gif)
建筑外窗抗风压性能计算书普通
建筑外窗抗风压性能计算书
I、计算依据
《建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003》
《钢结构设计规范GB50017-2003》
《建筑外窗抗风压性能分级表GB/T7106-2002》
《建筑结构荷载规范GB50009-2001》
《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门JG/T180-2005》
《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗JG/T140-2005》
《铝合金窗GB/T8479-2003》
《铝合金门GB/T8478-2003》
II、设计计算
一、风荷载计算
1)工程所在省市:
湖北
2)工程所在城市:
武汉市
3)门窗安装最大高度z(m):
20
4)门窗类型:
平开窗
5)窗型样式:
6)窗型尺寸:
窗宽W(mm):
2200
窗高H(mm):
2200
1风荷载标准值计算:
Wk=βgz*μS*μZ*w0
(按《建筑结构荷载规范》GB50009-20017.1.1-2)
1.1基本风压W0=350N/m^2
(按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)
1.2阵风系数计算:
1)A类地区:
βgz=0.92*(1+2μf)
其中:
μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;
2)B类地区:
βgz=0.89*(1+2μf)
其中:
μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;
3)C类地区:
βgz=0.85*(1+2μf)
其中:
μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;
4)D类地区:
βgz=0.80*(1+2μf)
其中:
μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;
本工程按:
C类有密集建筑群的城市市区取值。
安装高度<5米时,按5米时的阵风系数取值。
βgz=0.85*(1+(0.734*(20/10)^(-0.22))*2)
=1.92132
(按《建筑结构荷载规范》GB50009-20017.5.1规定)
1.3风压高度变化系数μz:
1)A类地区:
μZ=1.379*(z/10)^0.24,z为安装高度;
2)B类地区:
μZ=(z/10)^0.32,z为安装高度;
3)C类地区:
μZ=0.616*(z/10)^0.44,z为安装高度;
4)D类地区:
μZ=0.318*(z/10)^0.6,z为安装高度;
本工程按:
C类有密集建筑群的城市市区取值。
μZ=0.616*(20/10)^0.44
=0.83567
(按《建筑结构荷载规范》GB50009-20017.2.1规定)
1.4风荷载体型系数:
μs=1.2
(按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.3.1规定)
1.5风荷载标准值计算:
Wk(N/m^2)=βgz*μS*μZ*w0
=1.92132*0.83567*1.2*350
=674.348
2风荷载设计值计算:
W(N/m2)=1.4*Wk
=1.4*674.348
.0871********
二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:
1校验依据:
1.1挠度校验依据:
1)单层玻璃,柔性镶嵌:
fmax/L<=1/120
2)双层玻璃,柔性镶嵌:
fmax/L<=1/180
3)单层玻璃,刚性镶嵌:
fmax/L<=1/160
其中:
fmax:
为受力杆件最在变形量(mm)
L:
为受力杆件长度(mm)
1.2弯曲应力校验依据:
σmax=M/W<=[σ]
[σ]:
材料的抗弯曲应力(N/mm^2)
σmax:
计算截面上的最大弯曲应力(N/mm^2)
M:
受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)
W:
净截面抵抗矩(mm^3)
1.3剪切应力校验依据:
τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ]
[τ]:
材料的抗剪允许应力(N/mm^2)
τmax:
计算截面上的最大剪切应力(N/mm^2)
Q:
受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)
S:
材料面积矩(mm^3)
I:
材料惯性矩(mm^4)
δ:
腹板的厚度(mm)
2主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:
因建筑外窗在风荷载作用下,承受的是与外窗垂直的横向水平力,外窗各框料间构成的受荷单元,可视为四边铰接的简支板。
在每个受荷单元的四角各作45度斜线,使其与平行于长边的中线相交。
这些线把受荷单元分成4块,每块面积所承受的风荷载传递给其相邻的构件,每个构件可近似地简化为简支梁上呈矩形、梯形或三角形的均布荷载。
这样的近似简化与精确解相比有足够的准确度,结果偏于安全,可以满足工程设计计算和使用的需要。
由于窗的四周与墙体相连,作用在玻璃上的风荷载由窗框传递给墙体,故不作受力杆件考虑,只需对选用的中梃进行校核。
2.1横梃的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:
构件“横梃”的各受荷单元基本情况如下图:
构件“横梃”的由以下各型材(衬钢)组合而成,它们共同承担“横梃”上的全部荷载:
(1).铝合金:
中梃
截面参数如下:
惯性矩:
116278.09
抵抗矩:
13414.36
面积矩:
302.67
截面面积:
72.49
腹板厚度:
50
(2).铝合金:
中梃
截面参数如下:
惯性矩:
113679.45
抵抗矩:
13231.41
面积矩:
219.51
截面面积:
72.49
腹板厚度:
50
2.1.1横梃的刚度计算
1.中梃的弯曲刚度计算
D(N.mm^2)=E*I=70000*116278.09=8139466300
中梃的剪切刚度计算
D(N.mm^2)=G*F=26000*72.49=1884740
2.中梃的弯曲刚度计算
D(N.mm^2)=E*I=70000*113679.45=7957561500
中梃的剪切刚度计算
D(N.mm^2)=G*F=26000*72.49=1884740
3.横梃的组合受力杆件的总弯曲刚度计算
D(N.mm^2)=8139466300+7957561500=16097027800
横梃的组合受力杆件的总剪切刚度计算
D(N.mm^2)=1884740+1884740=3769480
2.1.2横梃的受荷面积计算
1.上部的受荷面积计算(梯形)
A(mm^2)=(575*575/2)/2=82656.25
2.上部的受荷面积计算(梯形)
A(mm^2)=(2300-600)*600/4=255000
3.50中梃2.0厚的总受荷面积计算
A(mm^2)=82656.25+255000+82656.25+82656.25+330625+82656.25=916250
2.1.3横梃所受均布荷载计算
Q(N)=Wk*A
=674.348*916250/1000000
=617.871
2.1.4横梃在均布荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算
2.1.4.1在均布荷载作用下的挠度计算
1.中梃在均布荷载作用下的挠度计算
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=617.871*(8139466300/16097027800)
=312.427
本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
Fmax(mm)=Q*L^3/(76.8*D)
=312.427*2300^3/(76.8*8139466300)
=6.08
2.中梃在均布荷载作用下的挠度计算
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=617.871*(7957561500/16097027800)
=305.444
本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
Fmax(mm)=Q*L^3/(76.8*D)
=305.444*2300^3/(76.8*7957561500)
=6.08
2.1.4.2在均布荷载作用下的弯矩计算
1.中梃在均布荷载作用下的弯矩计算
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=617.871(8139466300/16097027800)
=312.427
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*312.427
=437.3978
本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
Mmax(N.mm)=Q*L/8
=437.3978*2300/8
=125751.87
2.中梃在均布荷载作用下的弯矩计算
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=617.871(7957561500/16097027800)
=305.444
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*305.444
=427.6216
本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
Mmax(N.mm)=Q*L/8
=427.6216*2300/8
=122941.21
2.1.4.3在均布荷载作用下的剪力计算
1.中梃在均布荷载作用下的剪力计算
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=617.871*(1884740/3769480)
=308.936
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*308.936
=432.5104
本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
Qmax(N)=±Q/2
=432.5104/2
=216.26
2.中梃在均布荷载作用下的剪力计算
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=617.871*(1884740/3769480)
=308.936
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*308.936
=432.5104
本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
Qmax(N)=±Q/2
=432.5104/2
=216.26
2.1.5横梃在集中荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算
2.1.5.1左固定产生的集中荷载对横梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算
1.受荷面积计算
A(mm^2)=(600*2-575)*575/4
=89843.75
2.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载
通过右侧杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算
P(N)=(wk*A)/2
=(674.348*89843.75)/2/1000000
=30.293
3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度
(1)中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.293*(8139466300/16097027800)
=15.318
该分格右侧的任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算
Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)
=15.318*1725*575*(2300*575)*sqrt(3*1725*(2300+575))/(27*8139466300*2300)
=0.33
该分格右侧的任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算
Fmax(mm)=P*L2*(3*L^2-4*L2^2)/(48*D)
=15.318*575*(3*2300^2+4*575^2)/(48*8139466300)
=0.33
(2)中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.293*(7957561500/16097027800)
=14.975
该分格右侧的任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算
Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)
=14.975*1725*575*(2300*575)*sqrt(3*1725*(2300+575))/(27*7957561500*2300)
=0.33
该分格右侧的任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算
Fmax(mm)=P*L2*(3*L^2-4*L2^2)/(48*D)
=14.975*575*(3*2300^2+4*575^2)/(48*7957561500)
=0.33
4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩
(1)中梃在集中荷载作用下产生的弯矩
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.293*(8139466300/16097027800)
=15.318
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*15.318
=21.4452
该分格右侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算
Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L
=21.4452*1725*575/2300
=9248.24
(2)中梃在集中荷载作用下产生的弯矩
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.293*(7957561500/16097027800)
=14.975
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*14.975
=20.965
该分格右侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算
Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L
=20.965*1725*575/2300
=9041.16
5.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力
(1)中梃在集中荷载作用下产生的总剪力
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.293*(1884740/3769480)
=15.147
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*15.147
=21.2058
该分格右侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算
Qmax(N)=P*L1/L
=21.2058*1725/2300
=15.9
(2)中梃在集中荷载作用下产生的总剪力
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.293*(1884740/3769480)
=15.147
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*15.147
=21.2058
该分格右侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算
Qmax(N)=P*L1/L
=21.2058*1725/2300
=15.9
2.1.5.2中固定产生的集中荷载对横梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算
1.受荷面积计算
A(mm^2)=(600*600/2)/2=90000
=90000
2.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载
通过左侧杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算
P(N)=(wk*A)/2
=(674.348*90000)/2/1000000
=30.346
通过右侧杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算
P(N)=(wk*A)/2
=(674.348*90000)/2/1000000
=30.346
3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度
(1)中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.346*(8139466300/16097027800)
=15.344
该分格左侧的任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算
Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)
=15.344*1725*575*(2300*575)*sqrt(3*1725*(2300+575))/(27*8139466300*2300)
=0.33
该分格左侧的任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算
Fmax(mm)=P*L2*(3*L^2-4*L2^2)/(48*D)
=15.344*575*(3*2300^2+4*575^2)/(48*8139466300)
=0.33
该分格右侧的任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算
Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)
=15.344*1725*575*(2300*575)*sqrt(3*1725*(2300+575))/(27*8139466300*2300)
=0.33
该分格右侧的任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算
Fmax(mm)=P*L2*(3*L^2-4*L2^2)/(48*D)
=15.344*575*(3*2300^2+4*575^2)/(48*8139466300)
=0.33
(2)中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.346*(7957561500/16097027800)
=15.002
该分格左侧的任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算
Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)
=15.002*1725*575*(2300*575)*sqrt(3*1725*(2300+575))/(27*7957561500*2300)
=0.33
该分格左侧的任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算
Fmax(mm)=P*L2*(3*L^2-4*L2^2)/(48*D)
=15.002*575*(3*2300^2+4*575^2)/(48*7957561500)
=0.33
该分格右侧的任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算
Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)
=15.002*1725*575*(2300*575)*sqrt(3*1725*(2300+575))/(27*7957561500*2300)
=0.33
该分格右侧的任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算
Fmax(mm)=P*L2*(3*L^2-4*L2^2)/(48*D)
=15.002*575*(3*2300^2+4*575^2)/(48*7957561500)
=0.33
4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩
(1)中梃在集中荷载作用下产生的弯矩
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.346*(8139466300/16097027800)
=15.344
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*15.344
=21.4816
该分格左侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算
Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L
=21.4816*1725*575/2300
=9263.94
该分格右侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算
Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L
=21.4816*1725*575/2300
=9263.94
(2)中梃在集中荷载作用下产生的弯矩
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.346*(7957561500/16097027800)
=15.002
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*15.002
=21.0028
该分格左侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算
Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L
=21.0028*1725*575/2300
=9057.46
该分格右侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算
Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L
=21.0028*1725*575/2300
=9057.46
5.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力
(1)中梃在集中荷载作用下产生的总剪力
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.346*(1884740/3769480)
=15.173
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*15.173
=21.2422
该分格左侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算
Qmax(N)=P*L1/L
=21.2422*1725/2300
=15.93
该分格右侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算
Qmax(N)=P*L1/L
=21.2422*1725/2300
=15.93
(2)中梃在集中荷载作用下产生的总剪力
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.346*(1884740/3769480)
=15.173
所受荷载的设计值计算:
Q=1.4*Q
=1.4*15.173
=21.2422
该分格左侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算
Qmax(N)=P*L1/L
=21.2422*1725/2300
=15.93
该分格右侧的任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算
Qmax(N)=P*L1/L
=21.2422*1725/2300
=15.93
2.1.5.3右固定产生的集中荷载对横梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算
1.受荷面积计算
A(mm^2)=(600*2-575)*575/4
=89843.75
2.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载
通过左侧杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算
P(N)=(wk*A)/2
=(674.348*89843.75)/2/1000000
=30.293
通过右侧杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算
P(N)=(wk*A)/2
=(674.348*89843.75)/2/1000000
=30.293
3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度
(1)中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:
Q中梃=Q总*(D中梃/D总)
=30.293*(8139466300/16097027800)
=15.318
该分格左侧的任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算
Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)
=15.318*1725*5