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个人所得税讲座习题及答案

  【例题1】〔单项选择〕中国公民宋某是一家公司的营销主管,2022年2月份取得工资收入4000元。

当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。

宋某2月份应缴纳个人所得税〔 〕元。

  A.1975B.3025C.3620D.3775

  

『正确答案』C

『答案解析』应纳个人所得税=〔4000+15000+3000-3500〕×25%-1005=3620〔元〕

  【例题2】〔单项选择题〕以下各项,按“个体工商户生产、经营所得〞税目缴纳个人所得税的是〔 〕。

  A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

  B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利局部

  C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

  D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

『正确答案』A

『答案解析』选项B、C、D按股息红利所得缴纳个人所得税。

  【例题3】〔单项选择题〕以下收入中,应按“劳务报酬所得〞缴纳个人所得税的是〔 〕。

  A.在其他单位兼职取得的收入

  B.退休后再受雇取得的收入

  C.在任职单位取得董事费收入

  D.个人购置彩票取得的中奖收入

『正确答案』A

『答案解析』B属于工资薪金所得;C属于工资薪金所得,在非任职单位取得的董事费收入属于劳务报酬所得;D个人购置彩票取得的中奖收入属于偶然所得。

『正确答案』DE

『答案解析』选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税,选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项C,按特许权使用费所得缴纳个人所得税。

  【例题5】〔多项选择题〕以下各项所得,应按照“其他所得〞缴纳个人所得税的有〔 〕。

  A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

  B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

  C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得

  D.个人转让专利权过程中获得的违约金

  E.企业对累积消费到达一定额度的顾客给予额外抽奖时机,个人的获奖所得

 

『正确答案』AB

『答案解析』选项C,按“劳务报酬所得〞缴纳个人所得税;选项D,按“特许权使用费所得〞缴纳个人所得税;选项E,按“偶然所得〞缴纳个人所得税。

  【例题6】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。

崔先生应在中国缴纳个人所得税〔 〕。

  A.4000元B.5650元C.9650元D.10250元

『正确答案』A

『答案解析』居住时间小于90天〔或183天〕仅就境内所得中境内支付的局部缴税,所以崔先生取得工资薪金不在我国缴纳个人所得税,仅就偶然所得缴税20000×20%=4000〔元〕。

 

  【例题7】〔2022年单项选择题〕琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2022年3月6日来华,12月20日离开。

期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。

在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为〔 〕天。

  A.282B.283C.284D.285

『正确答案』B

『答案解析』3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作数。

中国境内实际工作天数=25.5+30+31+〔7.5+16.5〕+31+31+30+31+30+19.5=283〔天〕。

  【例题8】〔单项选择题〕中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。

李某稿酬所得应缴纳个人所得税〔 〕元。

  A.3640B.3808C.4480D.4760

『正确答案』A

『答案解析』捐赠扣除限额=40000×〔1-20%〕×30%=9600〔元〕,大于实际捐赠额6000元,所以实际捐赠额可以全额税前扣除。

应缴纳个人所得税=[40000×〔1-20%〕-6000]×20%×〔1-30%〕=3640〔元〕

  【例题9】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2022年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。

请问:

该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?

王某实际应补缴的个人所得税为多少?

『正确答案』〔1〕外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:

扣缴税额=〔每月收入额-3500〕×适用税率-速算扣除数=〔7200-3500〕×10%-105

=265〔元〕

  〔2〕派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:

  扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1900×10%-105=85〔元〕

  〔3〕王某实际应缴的个人所得税为:

  应纳税额=〔每月收入额-3500〕×适用税率-速算扣除数=〔7200+1900-3500〕×20%-555=565〔元〕因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴个税为215元〔565-265-85〕。

  【例题10】假定某纳税人2022年12月工资8200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。

计算其当月应纳个人所得税税额。

『正确答案』

  〔1〕应纳税所得额=8200-3500=4700〔元〕

  〔2〕应纳税额=4700×20%-555=385〔元〕

  注意:

另一种算法:

应纳税额=1500×3%+〔4500-1500〕×10%+〔4700-4500〕×20%=385〔元〕〔超额累进税率原理计算〕

  【例题11】境内某公司代其雇员〔中国居民〕缴纳个人所得税。

2022年10月支付陈某的不含税工资为6000元人民币。

计算该公司为陈某代付的个人所得税。

 

『正确答案』应纳税所得额=〔6000-3500-105〕÷〔1-10%〕=2661.11〔元〕应代付的个人所得税=2661.11×10%-105=161.11〔元〕

  【例题12】某外商投资企业雇员〔外国居民〕某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%局部的税款。

计算该纳税人当月应纳的个人所得税。

『正确答案』〔1〕应纳税所得额=〔12000-4800-555×30%〕÷〔1-20%×30%〕=7482.45〔元〕

  〔2〕应缴纳个人所得税=7482.45×20%-555=941〔元〕

  【例题13】2022年12月取得全年一次性奖金收入20000元。

情况1:

当月工资:

5000元;情况2:

当月工资3000。

分别计算两种情况应缴纳的个人所得税。

『正确答案』情况1:

每月奖金=20000/12=1666.67〔元〕,适用的税率为10%,速算扣数105。

  一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895〔元〕

  情况2:

每月奖金=[20000-〔3500-3000〕]/12=1625〔元〕,适用的税率为10%,速算扣数105。

  一次性奖金应纳个人所得税=〔20000-500〕×10%-105=1845〔元〕

  【例题14】中国公民王某2022每月工资均为5500元,12月31日取得全年一次性奖金60000元,公司为其负担30%的个税。

『正确答案』

  〔1〕查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

  60000÷12=5000

  适用税率20%:

速算扣除数:

555

〔2〕应纳税所得额=〔60000-555×30%〕÷〔1-20%×30%〕=63652.66〔元〕

  〔3〕63652.66÷12=5304.38,对应的适用税率:

20%;速算扣除数555。

  应纳税额=63652.66×20%-555=12175.53

 

  【例题15】杨某2022年12月31日与企业解除劳动合同。

其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税。

『正确答案』

应纳税局部=80000-3×12000=44000〔元〕,折成月工资=44000/10=4400〔元〕

  应纳个人所得税=[〔4400-3500〕×3%]×10=270〔元〕

  【例题16】美国人杰克,在一家外资公司担任部门经理,同时在美国公司担任参谋,2022年在华工作时间80天,2022年11月工资为80000元,其中有30000元为境内的外资公司支付,50000元为境外雇主支付,11月份在华时间为15天,此人11月份应缴纳多少个人所得税?

『正确答案』

  应纳个人所得税=[〔80000-4800〕×35%-5505]×〔30000÷80000〕×〔15÷30〕=3902.81〔元〕

  【例题17】上例题中的杰克2022年在华工作时间为9个月,其他条件不变,此人11月份应缴纳多少个人所得税?

『正确答案』

应纳个人所得税=[〔80000-4800〕×35%-5505]×〔15÷30〕=10407.5〔元〕

  

  【例题18】〔单项选择题〕约翰是A国公民,约翰2022年1月1日来北京工作,2022年10月13日离开中国。

在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。

计算2022年10月约翰应缴纳个人所得税。

『正确答案』约翰属于在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住满1年而不超过5年的个人。

  应缴纳的税额=[〔30000+60000-4800〕×45%-13505]×[1-60000÷〔30000+60000〕×18.5÷31]=14954.41〔元〕

 注:

境内工作天数,离境当天,按半天计算,境内工作天数为12.5天,境外工作天数为18.5天。

  

  【例题19】某外籍个人在2022年1月1日起担任中国境内某外商投资企业的副总经理,由该企业每月支付其工资20000元,同时,该企业外方的境外总机构每月也支付其工资4000美元。

其大局部时间是在境外履行职务,2022年来华工作时间累计为180天。

根据规定,其2022年度在我国的纳税义务。

『正确答案』

  〔1〕由于其属于企业的高层管理人员,根据规定,该人员于2022年1月1日起至12月31日在华任职期间,由该企业支付的每月20000元工资、薪金所得,应按月依照税法规定的期限申报缴纳个人所得税。

〔2〕由于其2022年来华工作时间未超过183天,境外雇主每月支付4000美元:

  有协定:

免予申报纳税;

  无协定:

凡属于在中国境内180天工作期间取得的局部,应与中国境内企业每月支付的20000元工资合并纳税。

  【例题20】〔多项选择题〕以下费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有〔 〕。

A.摊位费B.工商管理费C.个体劳动者协会会费D.用于家庭的费用支出E.各种赞助的费用支出

『正确答案』ABC

『答案解析』个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。

用于家庭的费用支出、各种赞助的费用支出在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时不得扣除。

  【例题21】〔单项选择题〕2022年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。

该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为〔 〕万元。

  A.6.00B.6.75C.7.50

『正确答案』B

『答案解析』个体工商户年营业收入〔销售收入〕=40+5=45〔万元〕

  广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75〔万元〕

【例题22】〔多项选择题〕以下税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有〔 〕。

  A.投资者的工资不得税前扣除

  B.企业计提的各种准备金不得税前扣除

  C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除

  D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除

  E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补

『正确答案』ABE

『答案解析』选项C,分配给投资者的股息、红利,不允许税前扣除;选项D,企业发生的与生产经营有关的业务招待费按照税法规定的限额扣除,而不是据实扣除。

  【例题23】陈某2022年1月1日与地处某县城的国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限3年,承包费30万元〔每年10万元〕。

合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国有饭店的名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。

2022年陈某的经营情况如下:

  1.取得餐饮收入280万元;

  2.取得歌厅娱乐收入120万元;

  3.应扣除的经营本钱〔不含工资和其他相关费用〕210万元;

  4.年均雇用职工30人,支付年工资总额21.6万元;陈某每月领取工资0.4万元;

  5.其他与经营相关的费用30万元〔含印花税〕。

  :

歌厅娱乐业的营业税税率为20%,餐饮业营业税的税率为5%。

  要求计算:

1.2022年该国有饭店应缴纳的与经营相关的各种税款。

2.陈某2022年应缴纳的个人所得税。

『正确答案』

  1.国有饭店应缴纳的各种税款:

 〔1〕陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。

  应纳营业税=280×5%+120×20%=38〔万元〕

  〔2〕国有饭店地处县城,应缴纳5%的城市维护建设税。

应缴纳城市维护建设税=38×5%=1.9〔万元〕

  〔3〕应缴纳教育费附加=38×3%=1.14〔万元〕

  〔4〕陈某承包期内国有饭店的名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税。

  〔5〕工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数21.6+0.4×12=26.4〔万元〕。

  〔6〕企业所得税应纳税所得额=280+120-210-26.4-30-38-1.9-1.14=92.56〔万元〕

  〔7〕应缴纳企业所得税=92.56×25%=23.14〔万元〕

  2.陈某应缴纳个人所得税:

  〔1〕承包经营成果=92.56-23.14=69.42〔万元〕

  〔2〕应纳税所得额=69.42-10〔承包费〕+0.4×12〔陈某工资〕-0.35×12〔生计费〕=60.02〔万元〕

  〔3〕应缴纳个人所得税=60.02×35%-1.475=19.53〔万元〕

  【例题24】赵某于2022年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。

计算其应缴纳的个人所得税〔不考虑其他税费〕。

『正确答案』应纳税所得额=60000×〔1-20%〕=48000〔元〕

  应纳税额=48000×30%-2000=12400〔元〕

  【例题26】〔单项选择题〕中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。

该公司已代扣代缴个人所得税〔 〕元。

  A.18600B.15400C.14300D.12760

  附:

劳务报酬所得适用税率表

级数

每次应纳税所得额

税率〔%〕

速算扣除数〔元〕

1

不超过20000元的局部

20

0

2

超过20000元至50000元的局部

30

2000

3

超过50000元的局部

40

7000

  

『正确答案』B

『答案解析』应纳税所得额=[〔54600-7000〕÷68%]×80%=56000〔元〕,应纳个税=56000×40%-7000=15400〔元〕。

  【例题27】国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税。

『正确答案』〔1〕同一作品在报刊上连载取得收入应纳个人所得税为:

3600×3×〔1-20%〕×20%×〔1-30%〕=1209.6〔元〕

  〔2〕同一作品先报刊连载,再出版〔或相反〕视为两次稿酬所得,应纳个人所得税为:

20000×〔1-20%〕×20%×〔1-30%〕=2240〔元〕

  〔3〕共要缴纳个人所得税=1209.6+2240=3449.6〔元〕

  【例题28】〔单项选择题〕2022年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元.刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税〔 〕元。

  A.4480B.4560C.6080D.7760

『正确答案』D

『答案解析』稿酬所得应缴纳个人所得税=〔10000+20000〕×〔1-20%〕×20%×〔1-30%〕=3360〔元〕

 特许权使用费在我国应该缴纳的个人所得税=90000×〔1-20%〕×20%-10000=4400〔元〕

  应缴纳个人所得税合计=3360+4400=7760〔元〕

 

  【例题29】〔单项选择题〕2022年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股。

红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。

孟某获得的红股应缴纳个人所得税〔 〕元。

  A.1000B.2000C.4000D.8000

『正确答案』A

『答案解析』对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利〔即派发红股〕,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。

对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。

依照现行税法规定计征个人所得税。

应纳个人所得税=10000×1×50%×20%=1000〔元〕

  【例题30】中国公民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。

1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

前两个月应纳税。

〔不考虑其他税费〕

『正确答案』应纳个人所得税=〔3800-800-800〕×10%+〔3800-400-800〕×10%=480〔元〕

  【例题31】某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。

本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。

计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。

『正确答案』

  〔1〕一次卖出债券应扣除的买价及费用=〔10000+150〕÷1000×600+110=6200〔元〕

  〔2〕应缴纳的个人所得税=〔600×12-6200〕×20%=200〔元〕

  【例题32】〔2022年单项选择题〕2022年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。

赵某2022年以上收入应缴纳个人所得税〔 〕元。

  A.977B.940C.697D.437

『正确答案』A

『答案解析』应缴纳个人所得税=〔10000×8.3-10000×8-800÷2-415〕×20%+2700×20%=977〔元〕

 

【例题33】〔多项选择题〕以下关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有〔 〕。

  A.转让债券时,通常采用“移动平均法〞确定其应予减除的财产原值和合理费用

  B.转让债权时,允许扣除购置和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用

  C.转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用

  D.个人通过招标购置债权以后,处置局部债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数

  E.个人出售己购公有住房时的应纳税所得额,为出售公有住房的销售价格减去住房面积标准的经济适用房价款和合理费用后的余额

『正确答案』BD

『答案解析』选项A,转让债券时,通常采用“加权平均法〞;选项C,对于有价证券,可以扣除转让和买入时发生的有关费用;选项E,个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额。

 

  【例题34】某纳税人在2022纳税年度,从A、B两国取得应税收入。

其中,在A国一公司任职,取得工资、薪金收入每月5800元,全年共69600元,因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5000元;因在B国出版著作,获得稿酬收入〔版税〕15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。

其税额抵扣计算方法如下:

『正确答案』

  1.A国所纳个人所得税的抵减

  〔1〕工资、薪金所得每月应纳税额=〔5800-4800〕×3%〔税率〕=30〔元〕

  全年应纳税额=30×12=360〔元〕

  〔2〕特许权使用费所得=30000×〔1-20%〕×20%〔税率〕=4800〔元〕

  根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5160元〔360+4800〕。

其在A国实际缴纳个人所得税5000元,低于抵免限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额局部的税款160元〔5160-5000〕。

  2.B国所纳个人所得税的抵减

  [15000×〔1-20%〕×20%]×〔1-30%〕=1680〔元〕

  即其抵免限额为1680元。

该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度的该国抵免限额的余额中补减。

  综合上述计算结果,该纳税义务人在本纳税年度中的境外所得,应在中国补缴个人所得税160元。

  【例题35】〔单项选择题〕中国公民李某2022年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。

李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税〔 〕元。

  A.4800B.5200C.8800D.7400

『正确答案』C

『答案解析』国内所得应缴纳个人所得税=30000×〔1-20%〕×30%-2000=5200〔元〕

  A国抵免限额=80000×〔1-20%〕×40%-7000=1

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