最新经济法基础模拟题目与答案二.docx

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最新经济法基础模拟题目与答案二

2019年最新经济法基础模拟题目与答案二

单选题

1、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。

A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税

D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

 

单选题

2、2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。

(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。

由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。

大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。

已知:

该地区计算房产余值的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。

2009年甲企业共计应缴纳房产税()万元。

A.24.8

B.120.8

C.144.8

D.8.4

 

单选题

3、某企业2008年1月1日开业,相关资料如下:

(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份:

(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元:

(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。

当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。

该企业应缴纳的房产税为()万元。

A.0

B.2.52

C.2.94

D.3.6

 

单选题

4、某单位拥有的一出租物业的原值为5000万元,年租金收入为600万元,则该单位应缴纳的年房产税数额为()。

A.42.0万元

B.50.4万元

C.60.0万元

D.72.07万元

 

多选题

5、下列说法中,正确的有()。

A.危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

B.纳税人因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税

C.为鼓励利用地下人防设施,暂不征收房产税

D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税

 

单选题

6、下列各项中符合房产税纳税人的是()。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

C.产权出典的为承典人

D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

 

单选题

7、对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。

A.规划申报项目

B.审批备案项目。

C.商业推广项目

D.设计建筑项目

 

单选题

8、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。

A.房产原值

B.房产租金

C.房产余值

D.房产现值

 

单选题

9、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

 

多选题

10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

单选题

11、某企业有房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。

A.1500

B.3500

C.4200

D.4500

 

单选题

12、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。

A.16.80

B.240

C.600

D.24

 

多选题

13、下列项目中,应征收土地增值税的有()。

A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的

B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

C.以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营

D.国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物

E.建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的

 

单选题

14、土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入为计税依据向国家缴纳的一种税赋。

以土地和地上建筑物为征税对象。

以增值额为计税依据。

以下收入应缴纳土地增值税的是()。

A.小周要换新车,把旧别克以3万卖给了小贺

B.小胡过生日,其男友赠送了她一栋价值300万的别墅

C.小叶父亲去世,她继承了其父亲一处占地9000公顷的化工厂

D.小爽要出国,不得已把住了10年的房屋以6万块钱卖给了小新

 

多选题

15、日本在关税与贸易总协定1964年肯尼迪回合谈判中,对黑白胶卷的进口关税承诺不超过40%,在1979年东京回合谈判中,对黑白胶卷的关税承诺不超过30%,1994年乌拉圭回合谈判中,对黑白胶卷的关税承诺不超过20%。

下列选项哪些是正确的

A.肯尼迪回合的关税减让依然有效

B.日本现在对进口黑白胶卷可以收取25%的反倾销税

C.根据海关提供服务所产生的费用,日本可以收取与之相当的服务费

D.日本现在对从美国进口的黑白胶卷适用15%的关税,违反了关税减让承诺

 

多选题

16、章先生于2008年7月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住使用,租期1年,全年租金收入36000元。

为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、准确凭证的修缮费用5000元。

下列项目计算正确的有()。

A.全年应纳营业税540元

B.全年应纳营业税270元

C.全年应纳房产税720元

D.每月可以扣除修缮费用800元

E.全年应纳个人所得税1218.3元

 

单选题

17、(五)  王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。

该房屋账面原值为50万元,市场价值为l00万元,王某支付的月租金为0.25万元。

现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。

F房屋的房产税应纳税额为()万元/年。

A.0.03

B.0.36

C.0.42

D.0.84

 

单选题

18、下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得作为税金从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.印花税

D.房产税

 

单选题

19、下列关于土地增值税的表述,正确的是()。

A.土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均不包括本比例数

B.土地增值税实行按次征收,但为了简化征收,一般是按季度征收

C.房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,不可以按照规定的比例计算扣除开发费用

D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除

 

单选题

20、

(一)

位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:

该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

企业应缴纳的房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加的金额合计为()万元。

A.331.26

B.342.45

C.355.32

D.360.13

-----------------------------------------

1-答案:

C

[解析]在房产税纳税义务发生时间中:

对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。

2-答案:

B

[解析]2009年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20=120.8(万元)。

3-答案:

B

[解析]房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

该企业应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)。

4-答案:

D

600×12%=72(万元),对收益性物业来说,业主应缴纳房产税。

我国城市房产税的征收分为按租金征收和按房产原值征收两种情况,按年计征,分期缴纳。

对于商品房出租的,通常按房产原值征收,税率为1.2%;对于事业单位出租房屋的,按租金收入征收,税率为12%。

5-答案:

A,C,D

[解析]本题考核房产税的税收优惠。

纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

6-答案:

D

[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

7-答案:

B

[解析]土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。

8-答案:

答案出错

解析出错

9-答案:

D

[解析]根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括城区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。

其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。

因此,城区房屋的出典人不属纳税人。

10-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

11-答案:

C

[解析]本题考核从价计征房产税的计算。

从价计征的房产税,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。

12-答案:

D

[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。

13-答案:

A,E

暂无解析

14-答案:

D

[解析]土地增值税的关键点是“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物所取得收入”,A项是转让汽车,汽车既不属于国有土地使用权也不属于土地附着物,B项是受赠所得,C项是继承所得,都不属于土地增值税的缴纳范围。

本题正确答案为D。

15-答案:

A,B,C

关税减让是成员国通过谈判达成的关税削减,谈判达成的协定称为关税减让表。

由于每次谈判参与的成员可能不同,因此每次形成的减让表依然有效,故选A。

关税与贸易总协定规定,有关关税的义务不得阻止任何成员对任何产品进口随时征收下述关税或费用:

对于同类产品或对于用于制造或生产进口产品的全部或部分的产品所征收的、与国内税费的国民待遇义务规定相一致且等于一国内税的费用;符合反倾销或者反补贴规则的反倾销税或反补贴税;与提供服务的成本相当的规费或其他费用。

根据以上规定,B项在特定情况下是允许的,C项是被允许的。

关税约束的意义在于不得高于关税承诺,因此8是错误的。

16-答案:

B,C,D,E

[解析]根据财税[2008]24号文的规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。

(1)全年应纳营业税=18000×3%×50%=270(元)

(2)全年应纳城市维护建设税=270×7%=18.9(元)(3)全年应纳教育费附加=270×3%=8.1(元)(4)全年应纳房产税=18000×4%=720(元)(5)全年合计应纳税费=270+18.9+8.1+720=1017(元),平均每月169.5元。

(6)财产租赁所得按月计征,因每月的租赁收入为3000元,因此除每月可以扣除169.5元的税费,每月可以扣除修缮费用800元,合计4800元。

全年应纳个人所得税:

(3000-169.5-800)×10%×6=1218.3(元)。

17-答案:

B

[解析]房产税依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

故应纳税额=房产年租金收入×12%=0.25×12×12%=0.36(万元/年)。

故选B。

18-答案:

B

[解析]增值税是价外税,不得在税前扣除。

19-答案:

D

[解析]土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均包括本比例数;土地增值税实行按次征收,没有“为了简化征收,一般是按季度征收”的说法;房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,可以按照规定的比例计算扣除开发费用。

20-答案:

D

[解析]应纳房产税:

15×12%=1.8(万元)

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