130团锅炉房临时用电方案.docx
《130团锅炉房临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《130团锅炉房临时用电方案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![130团锅炉房临时用电方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/7/a5477067-f58e-460b-a1ab-673ec56d0120/a5477067-f58e-460b-a1ab-673ec56d01201.gif)
130团锅炉房临时用电方案
工程概况
1.1工程名称:
本工程为新疆生产建设兵团农七师130团(共青镇)集中供热工程新建两台20T锅炉。
集中供热工程—锅炉房建筑面积2097.67平方,建筑高度16.35m;
结构类型:
框架结构,局部砖混结构(烟囱合烟道部分);层数:
地上两层;建筑类别:
三类;抗震设防烈度:
7度;耐火等级:
二级;设计使用年限:
50年;屋面防水等级:
III级;建筑功能:
集中供热工程—锅炉房。
1.2计划日期:
计划2011年8月1日开工,2011年11月10日竣工,总工期102(日历天),工程质量按招标文件规定确保合格。
二、编制依据
2.1《建设工程施工现场供用电安全规范》;
2.2《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
2.3《低压配电设计规范》;
2.4《供配电系统设计规范》;
2.5《通用用电设备配电设计规范》;
2.6甲方提供的现场电源情况;
2.7现场临时用电设备负荷和配置资料;
2.8《建筑工程临时用电设计与实用手册》;
2.9本工程现场临时用电TN-S系统,根据JGJ46-2005临时用电规范而设计。
根据临时用电设备负荷统计,安装容量75Kw。
(将视在负荷换算到有功负荷,功率因数取0.75后,有功负荷为92.7Kw方可满足施工用电要求);为确保施工用电可靠,合理节约能源,在供电结构上合理安排,加强管理。
三、线路走向、配电箱位置的设置
3.1临时用电由甲方提供电源,引入施工现场,在现场设总配电箱1台,根据施工现场机械位置确定分箱和开关箱。
3.2施工现场用电分设3个动力分箱、14个开关箱:
⑴电锯⑵调直机⑶弯箍机(4)切断机(5)弯曲机
(6)1个塔吊(7)1个搅拌机(8)3个照明(9)镝灯
(10)2个备用(11)切割机
3.3线路走向及配电箱位置见施工现场临时用电平面布置图。
四、负荷计算
4.1动力设备:
搅拌机7.5kw×1台 塔吊20kw×1台
振动棒2kw×1台 平板振动器2.2kw×2台
切割机2.2kw×1台圆盘锯2.2kw×1台
钢筋弯箍机1.5kw×1台钢筋切断机2.2Kw×1台
弯曲机3kw×1台调直机9.5kw×1台
4.2照明用电:
高压镝灯3Kw×1台室内照明5Kw
根据以上负荷,总计负荷52.3Kw
设备容量计算:
4.3总负荷计算:
KX=1COSφ=0.68tagφ=1.08
PJZ=KX×∑Pe=1×(7.5+20+2+2.2×2+2.2+2.2+1.5+2.2+3+9.5+3+5)=62.5KW
QJZ=PJZtagφ=1.08×62.5=67.5KVAR
SJZ=(PJZ2+QJZ2)1/2=(62.52+67.502)1/2=91.99KVA
总电流IJS=SJZ÷(31/2×U)=91.99÷(1.732×0.38)=139.8A
根据计算结果,查表后可选用总进线70mm2五芯电缆埋地敷设。
施工现场设总箱一台,控制3台动力设备分箱,3号分箱控制塔吊、镝灯、搅拌机、电焊机;2号分箱控制圆盘锯、备用;1号分箱控制切断机、调直机、弯曲机、弯箍机、备用
4.4从总箱到分箱用电计算:
4.4.1总箱到三号分箱线径选择:
KX=1tagφ=11.08
PJS=KX∑Pe=1×(20+7.5+3)=30.5Kw
QJS=KXtagφ=30.5×1.08=32.94KVAR
SJS=(PJS2+QJS2)1/2=(30.52+32.942)1/2=44.89KVA
IJS=SJS÷(U×31/2)=(31/2×0.38)=68.22A
根据计算,查表选用VV16mm2五芯聚氯乙烯绝护套阻燃型电缆
三号分箱到塔吊开关箱
KX=0.7COSφ=0.68tagφ=1.08
PJa=KX∑Pe=1×20=20Kw
QJa=PJa×tagφ=1.08×20=21.61KVAR
SJa=(SJa2+QJa2)1/2=(202+21.62)1/2=29.44KVA
IJa=SJa÷(U×31/2)=44.89÷(0.38×1.732)=44.74A
查表后选用VV10mm2五芯聚乙烯绝缘护套阻燃型电缆
三号分箱到搅拌机开关箱
KX=0.7COSφ=0.68tagφ=1.08
SJb=KX∑Pe=0.7×7.5=5.25kw
QJb=PJbtagφ=1.08×5.25=5.67KVAR
SJb=(PJb2+QJb2)1/2=(5.252+5.672)1/2=7.73KVA
IJb=SJc÷(U×31/2)=7.73÷(0.38×1.732)=11.75A
查表后选用VV2.5mm2铜芯电缆穿48mm钢管埋地敷设
三号分箱到镝灯开关箱
KX=0.7COSφ=0.68tagφ=1.08
PJc=KX∑Pe=0.7×3=2.1Kw
QJc=PJctagφ=1.08×2.1=2.27KVAR
SJc=(PJc2+QJc2)1/2=(2.12+2.272)1/2=3.09KVA
IJc=SJc÷(U×31/2)=3.09÷(0.38×1.732)=4.7A
查表后选用VV2.5mm2铜芯电缆穿48mm钢管埋地敷设
4.4.3从总箱到二号分箱线径选择:
KX=1COSφ=0.68tagφ=1.08
PJS=KX∑Pe=1×(2.2+2.2)=4.4Kw
QJS=PJStagφ=4.4×1.08=4.75KVAR
SJZ=(PJZ2+QJZ2)1/2=(4.42+4.752)1/2=6.47KVA
IJZ=SJZ÷(U×31/2)=6.47÷(0.38×1.732)=9.83A
查表后选用VV2.5mm2四芯聚乙烯绝缘护套阻燃型电缆
二号分箱到圆盘锯、切割机开关箱
KX=0.7COSφ=0.68tagφ=1.08
PJa=KX∑Pe=0.7×2.2=1.54kw
QJa=PJatagφ=1.08×1.54=1.66KVAR
SJa=(PJa2+QJa2)1/2=(1.542+1.662)1/2=2.26KVA
IJa=SJa÷(U×31/2)=2.26÷(0.38×1.732)=3.43A
查表后选用VV2.5mm2铜芯电缆穿48mm钢管埋地敷设
4.4.3从总箱到一号分箱线径选择:
KX=1COSφ=0.68tagφ=1.08
PJI=KX∑Pe=2.2+9.5+1.5+3=16.2Kw
QJI=PJI×tagφ=16.2×1.08=17.5KVAR
SJI=(PJI+QJI)1/2=(16.22+17.52)1/2=23.85KVA
IJI=SJI÷(U×31/2)=23.85÷(0.38×1.732)=36.25A
查表选用VV10mm2五芯聚氯乙烯绝缘护套阻燃型电缆
一号分箱至切断机开关箱
KX=0.7COSφ=0.68tagφ=1.08
PJA=KX∑Pe=0.7×2.2=1.54Kw
QJA=PJA×tagφ=1.54×1.08=1.66KVAR
SJA=(PJA2+QJA2)1/2=(1.542+1.662)1/2=2.26KVA
IJA=SJA÷(U×31/2)=2.26÷(0.38×1.732)=3.43A
查表后选用VV2.5mm2铜芯电缆穿48mm钢管埋地敷设
一号分箱到调直机开关箱
KX=0.7COSφ=0.68tagφ=1.08
PJb=KX∑Pe=0.7×9.5=6.65Kg
QJb=PJbtagφ=6.65×1.08=7.18KVAR
SJb=(PJB2+QJB2)1/2=(6.652+7.182)1/2=7.79KVA
IJb=SJb÷(U×31/2)=7.79÷(0.38×1.732)=11.83A
查表后选用VV2.5mm2铜芯电缆穿48mm钢管埋地敷设
一号分箱弯曲机开关箱
KX=0.7COSφ=0.68tagφ=1.08
PJc=KX∑Pe=0.7×3=2.1Kw
QJc=PJctagφ=2.1×1.08=2.67KVAR
SJc=(PJc2+QJc2)1/2=(1.052+2.672)1/2=3.4KVA
IJc=SJc÷(U×31/2)=3.4÷(0.38×1.732)=5.17A
查表后选用VV2.5mm2铜芯电缆穿48mm钢管埋地敷设
一号分箱到弯箍机箱
KX=0.7COSφ=0.68tagφ=1.08
PJd=KX∑Pe=0.7×1.5=1.05Kw
QJd=PJC×tagφ=1.08×1.05=1.13KVAR
SJd=(PJI2+QJC2)1/2=(1.052+1.132)1/2=1.54KVA
IJd=SJd÷(U×31/2)=1.54÷(0.38×1.732)=2.34A
查表后选用VV2.5mm2铜芯电缆穿48mm钢管埋地敷设
五、配电箱开关选择
5.1总配电箱必须设总隔离开关和漏电开关、分支路设隔离开关,并做好重复接地,电阻不大于10Ω,并且符合三级配电,二级保护的安全要求。
5.2导线选择:
根据总的用电量,从现场总配电箱到分箱电源可采用10mm2、2.5mm2、16mm2铜芯电缆,其中接零保护线采用2.5mm2铜芯黄绿双色线。
从分箱至各开关箱根据用电设备大小配置电线。
5.3开关选择:
5.3.1总配电箱用250A隔离开关,200A漏电开关,各分箱可根据用电设备的功率和设备多少选择开关和支路闸刀。
5.3.220Kw塔吊开关箱内装60A塑壳断路器,60A四级漏电开关,采用10mm2五芯电缆。
5.3.37.5Kw搅拌机开关箱内装30A塑壳断路器,30A三级漏电开关,采用2.5mm2四芯电缆。
5.3.43Kw切断机开关箱内装30A塑壳断路器,30A三级漏电开关,采用2.5mm2四芯电缆。
5.3.53.5Kw调直机开关箱内装30A塑壳断路器,30A三级漏电开关,采用2.5mm2四芯电缆。
5.3.71.5Kw弯箍机开关箱内装30A塑壳断路器,16A三级漏电开关,采用2.5mm2四芯电缆。
5.3.82.2Kw平板振动器开关箱内装30A塑壳断路器,16A三级漏电开关,采用2.5mm2四芯电缆。
5.3.92.2Kw圆盘锯开关箱内装30A塑壳断路器,16A三级漏电开关,采用2.5mm2四芯电缆。
5.3.102Kw振动棒开关箱内装30A塑壳断路器,16A三级漏开,采用2.5mm2四芯电缆。
5.3.11照明配开关箱内装40A塑壳断路器、16A单相漏电开关,采用2.5mm2三芯电缆。
六、电气安装规范要求和安全用电技术措施
6.1现场临时用电安装、使用、维修、拆除等必须严格执行《施工现场临时用电技术规范》(JGJ46-2005)的要求。
6.2专职电工必须持证上岗。
6.3安装、维修、拆除临时用电工程,必须由专职持有电工特殊作业证书的专业人员作业。
6.4临时停电时,所有的施工机械应拉闸断电。
6.5工地配电必须按TN-S系统设置保护接地系统,实行三相五线制,杜绝漏项。
所有接地处必须保证可靠的电气连接。
保护线PE必须采用黄绿双色铜芯导线。
严格与相线和工作零线相区别,严禁混用。
6.6工地设置总配电箱,门向外开,配锁,并应符合下列要求:
配电箱、开关箱应有防雨措施,安装位置周围不得有杂物,应便于操作。
由总箱引至工地的各分配电箱电源回路采用电缆埋地敷设,过路应穿钢管保护。
引到和施工层上的用电,在建筑物内预留洞口,并套PVC管保护,不准沿脚手架敷设。
6.7用电设备与开关箱间距不大于3m,总箱与分箱、分箱与开关箱间距不大于30m,开关箱漏电保护器的漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间应小于0.1S,水泵及特别潮湿场所,漏电动作电流应小于15mA。
6.8配电箱、开关箱应统一编号,并标明操作人员和安全标志。
6.9高出建筑物的机械设备塔吊必须做防雷接地,接地电阻小于10Ω。
6.10保护零线不得安装开关和熔断器,保护零线的截面应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求。
保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间和距离总箱较远处做接地。
产生振动的机械设备的PE线不少于两处。
6.11正常情况时,下列电气设备不带电的金属外露导电部分应作保护接零:
电机、局部照明变压器、电器、照明器具、手持电动工具的金属外壳;电气设备的传动装置的金属部件;配电箱、控制箱的金属外壳;电力线路的金属保护管、物料提升机,均设接地装置。
6.12每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏”制。
6.13配电箱的进线和出线口应设在箱体的下端,严禁在箱体的上端和侧面开孔。
移动配电箱的电源线必须采用橡套绝缘电缆。
6.14所有配电箱的门应配锁,并由现场电工专人管理。
6.15电工应每天对施工现场临时用电进行检查、维修,发现问题及时进行处理,操作时必须严格按电工操作要求。
6.16手持电动工具的外壳、手柄、电源线、插头开关等,必须完好无损,使用前必须进行空载检查,运转正常方可使用。
6.17潜水泵的负荷线必须采用YHS型防水橡皮护套电缆,不得承受任何外力作用。
6.18在潮湿和易触电的场所照明电源电压不得大于24V,在特别潮湿的场所,导电良好的地面工作的电源电压不得大于12V。
6.19使用行灯的电源电压不超过36V,灯体与手柄尖坚固,灯头无开关,灯泡外部有保护网。
6.20现场的塔吊及外排脚手架应做防雷接地装置,接地电阻不大于10Ω。
6.21电工定期进行安全检查,负责保护所用设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现不安全隐患,立即采取措施,消除了隐患。
6.22配电箱内引入、引出和过路的电源线均需要加保护套管,杜绝使用绝缘老化、破损电线。
6.23输电线路采用三相五线制,且截面符合负荷要求。
6.24禁止用其它金属丝代替保险丝,移动电动工具必须符合一机一闸一漏保护装置。
6.25配电箱进出线路必须加护套,并做防水弯,导线束不得与箱体进出口接触。
6.26所有配电箱专人管理,做到配电箱防雨、防尘、上锁。
6.27动力和照明配电系统分别设置配电箱,露天的动力和照明必须有防雨措施。
6.28不得私自拉接超负荷和不符合规定的线路,任何机械接线、拆线必须由专职电工进行安装。
七、现场照明
7.1照明灯具的金属外壳必须保护接地,单相回路的照明开关箱内必须装设漏电保护器。
7.2室外灯具距地面不得低于3m,室内灯具不得低于2.5m。
7.3钠灯、金属卤化物灯具的安装高度宜在5m以上,灯线和易燃物不得靠近灯具表面。
7.4投光灯的底座应安装牢固,按需要光轴方向将框轴拧紧固定。
7.5灯具内的接线必须牢固,灯具外的接线必须做可靠的绝缘包扎。
微软用户
八、预防电气火灾措施
8.1总箱、分箱、开关箱必须设有防雨防潮湿措施,每箱配锁,工作后必须将锁锁好。
8.2各箱必须设有明显用途标志,以免工作时启动错,烧坏机械。
8.3非电工人员不得随便找开配电箱和启动开关,以防触电伤人。
8.4不得用铜丝、铁丝代替熔电保险丝。
熔丝应根据用电设备的功率及容量进行选配,严禁熔线选配超倍。
8.5施工现场电气设备不得随便拆卸和安装。
8.6配电装置必须设安全标志或安全明显标语。
8.7使用电焊机时要执行用火制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备有防火设备。
8.8配电箱,开关箱内严禁存放杂物及易燃物体。
九、现场电工岗位责任制
9.1对施工现场供电系统安全运行负全责。
9.2负责现场用电设备的安装拆除及维修工作。
9.3对施工现场用电负责分配、供给及使用的交底。
9.4对分包单位的用电、负责建档、指导、监督使用的交底,对违反电气操作、使用有权制止和停止供电。
9.5对违反电气规定乱接电器的行为进行制止并及时向现场主管领导汇报。
9.6对现场所有电气按时进行巡视检查、维修、登记工作。
9.7负责宣传安全用电和触电急救工作。
编号
分发号
农七师130团集中供热工程
安
全
施
工
方
案
新疆北方建设集团
二0一一年8月5日
农七师130团集中供热工程
安全施工方案
审批:
审核:
编制:
项目经理:
新疆北方建设集团
二O一一年8月5日