文山州委州政府办公楼施工临时用电方案计算1.docx
《文山州委州政府办公楼施工临时用电方案计算1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《文山州委州政府办公楼施工临时用电方案计算1.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![文山州委州政府办公楼施工临时用电方案计算1.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/6/7eed8447-4944-4bab-83d0-b7d54724fa87/7eed8447-4944-4bab-83d0-b7d54724fa871.gif)
文山州委州政府办公楼施工临时用电方案计算1
施工临时用电方案及
计算书
工程概况
文山州委、州政府办公楼工程;工程建设地点:
文山县卧龙新区大以古村;属于全框架结构;地上9层;地下1层;建筑高度:
45.6m;标准层层高:
4.4m;总建筑面积:
50398平方米;总工期:
365天。
本工程由文山州建设局和云南锡业房地产开发经营有限公司开发建设,合肥工业大学建筑设计研究院设计,文山永信勘察有限公司地质勘察,文山鑫成建设监理公司监理,云南大同建筑集团有限公司组织施工;由华一龙担任项目经理,严贵龙担任技术负责人,公司技术负责人陈定成负责。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
《工程建设标准强制性条文》中国建筑工业出版社
《建筑工程施工强制性条文》中国建筑工业出版社
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1混凝土输送泵HB25075175
2塔式起重机EC5513(QTZ80)34.7134.7
3混凝土输送泵HB25075175
4塔式起重机QTZ31.534134
5井字架提升机JK2B(ASF82A型)17468
6搅拌机JZ350CP7.517.5
7对焊机UZ-1001001100
8钢筋弯曲机GW40313
9钢筋调直机GT3/97.517.5
10直流电焊机616
11碘钨灯222
12荧光灯212
13碘钨灯111
14高压汞灯111
15白炽灯555
16拌合机53.5753.5
17碘钨灯(白炽灯)888
18卷扬机5.515.5
-------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气暗敷/架空线路敷设,干线采用空气暗敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、混凝土输送泵
Kx=0.1Cosφ=1tgφ=0
将Jc=100%统一换算到Jc1=7000%的额定容量
Pn=75kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(1/70)1/2×75=8.96kW
Pjs=Kx×Pe=0.1×8.96=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0=0kvar
(2)、塔式起重机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.5×34.7=17.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.35×2.29=39.75kvar
(3)、混凝土输送泵
Kx=0.1Cosφ=1tgφ=0
将Jc=100%统一换算到Jc1=7000%的额定容量
Pn=75kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(1/70)1/2×75=8.96kW
Pjs=Kx×Pe=0.1×8.96=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0=0kva
(4)、塔式起重机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.5×34.7=17.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.35×2.29=39.75kvar
(5)、井子架提升机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.5×34=17kW×4=68kW
Qjs=Pjs×tgφ=68×2.29=155.72kvar
(6)、搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.5×7.5×1=3.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.75×2.29=8.5875kvar
(7)、对焊机
Kx=0.7Cosφ=0.5tgφ=1.73
Pjs=0.7×100=70kW
Qjs=Pjs×tgφ=70×1.73=121.24kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(9)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.875kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(10)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(11)、碘钨灯
Kx=0.6Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×2=0.6kW×2=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(12)、荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×2×1.2=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.09×1.8=0.162kvar
(13)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(14)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(15)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×5=0.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.5×0=0kvar
(16)、拌合机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.5×7.5=3.75kW×7台=26.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.25×2.29=60.1125kvar
(17)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8×1=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.448kvar
(18)、卷扬机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.575×1.02=3.65kvar
另考虑平板振动器和插入振动棒的功率为10kW
(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.9+17.35+0.9+17.35+68+3.75+70+1.95+4.88+2.97+1.2+1.8+0.3+0.66+0.5+26.25+2.4+3.58+10)=307.071kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(0+39.75+0+39.75+155.72+8.59+121.24+1.99+4.97+3.96+0.4+0.16+0.31+0.67+0+60.11+2.45+3.65)=443.72kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(307.0712+443.722)1/2=539.611kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=539.611/(1.732×0.38)=819.8781A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气暗敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×75/(1.732×0.38×1)=113.95A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,空气暗敷/架空线路时其安全载流量为113.95A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为50mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-150/3,其脱扣器整定电流值为Ir=150A,漏电保护器为DZ15L-150/30。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.7/(1.732×0.38×1)=52.72A
ii)选择导线
选择BLV-4×25,空气暗敷/架空线路时其安全载流量为100A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为25mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-200/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-200/3。
(3)、1号动力分箱至第1组电机(混凝土输送泵、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土输送泵
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×75/(1.732×0.38×1)=113.95A
塔式起重机
Kx=1Cosφ=1tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34×1/(1.732×0.38×1)=51.659A
Ijs(1组电机)=67.27A
该组中最大的开关箱电流Ijs=131.81A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=131.81×1.1=144.99A
ii)选择导线
选择BLV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×109.7/(1.732×0.38×0.9)=129.64A
该分箱下最大组线电流Ijs=144.99A
两者中取大值Ijs=144.99A
ii)选择导线
选择BLV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(5)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×109.7/(1.732×0.38×0.9)=129.64A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=144.99A
选择的电流Ijs=144.99A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×109.7/(77×5)=0.199mm2
选择BLV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-150/3,其脱扣器整定电流值为Ir=150A,漏电保护器为DZ10L-150/3。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线空气暗敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为25mm2。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×75/(1.732×0.38×1)=113.95A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,空气暗敷/架空线路时其安全载流量为113.95A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为50mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-200/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-200/30。
(2)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34/(1.732×0.38×1)=51.659A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,空气暗敷/架空线路时其安全载流量为133A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为50mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-150/3,其脱扣器整定电流值为Ir=150A,漏电保护器为DZ10L-150/3。
(3)、井字架提升机开关箱至井字架提升机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×17/(1.732×0.38×1)=25.829A
ii)选择导线
选择BLV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为30A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、搅拌机开关箱至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×1)=11.395A
ii)选择导线
选择BLV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为30A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-60/3,其脱扣器整定电流值为Ir=60A,漏电保护器为DZ15L-60/30。
(5)、2号动力分箱至第1组电机(混凝土输送泵、塔吊、井字架提升机、搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土输送泵
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×75×1/(1.732×0.38×1)=113.954A
塔吊
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×34×1/(1.732×0.38×0.4)=64.57A
井字架提升机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×17×1/(1.732×0.38×0.4)=32.29A
搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×7.5×1/(1.732×0.38×0.4)=14.24A
Ijs(1组电机)=112.47A
该组中最大的开关箱电流Ijs=129.15A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=129.15×1.1=142.06A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(6)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×133.5/(1.732×0.38×0.9)=157.76A
该分箱下最大组线电流Ijs=142.06A
两者中取大值Ijs=157.76A
ii)选择导线
选择BLV-4×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(7)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×133.5/(1.732×0.38×0.9)=157.76A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=157.76A
选择的电流Ijs=157.76A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×243.2/(77×5)=0.442mm2
选择BLV-4×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线空气暗敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为95mm2。
(1)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×100/(1.732×0.38×0.5)=303.88A
ii)选择导线
选择BLV-4×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为311A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为95mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=350A。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×10,空气暗敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择BLV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.24/(0.38×0.6)=18.61A
ii)选择导线
选择BLV-4×10,空气暗敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、3号动力分箱至第1组电机(对焊机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
对焊机
Kx=0.7Cosφ=