项目策划投资收益分析.docx
《项目策划投资收益分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《项目策划投资收益分析.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![项目策划投资收益分析.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/6/f6534dd0-7d09-4ad4-b90c-e89113692479/f6534dd0-7d09-4ad4-b90c-e891136924791.gif)
项目策划投资收益分析
部分项目投资收益分析
槐树片区综合改造投资分析
东到纬十二路,西、北至槐村街,南到经六路。
该范围内棚户区占地404.67亩,规划建筑面积67.06万m²,容积率2.55。
改造可能拆迁费用为7.18亿元;上缴规费2.96亿元;建安成本9.65亿元。
总投资21.84亿元。
可能销售收入25.32亿元,回报率20.94%。
中大槐树南区(规划全部为住宅)
序号
费用项目
计算过程
备注
1
土地拆迁费
170万元/亩*300亩=51000万元
2
有
关
规
费
a.土地出让金
17.1万元/亩*300亩=5130万元
三类住宅17.1万元/亩
b.土地治理费
0.08万元/亩*300亩=24万元
治理费0.08万元/亩
c.综合配套费
246元/m*50万m²=12300万元
规划新建住宅和配套公建配套246元/m²,
d.人防配套费
30元/m²*50万m²=1500万元
人防配套费30元/m²
e.技术咨询服务费
2.3元/m²*50万m²=115万元
技术咨询服务费2.3元/m²
f.图纸审查费
4.58元/m²*50万m²=100万元
图纸审查费4.58元/m²
g开工手续费
3.343%*80000万元=2744万元
招标代理费0.37%,标底费0.025%,质监费0.14%,合同公证费0.01%,劳保统筹2.6%,交易信息咨询费0.098%,造价治理费0.1%。
规费合计
31609万元
3
建
安
成
本
a.建安直接费
1600元/m²*50万m²=80000(高层)
小高层按1600元/m²;
b.水电工程费(外)
70元/m²*50万m²=3500万元
水电工程费(外)按70元/m²;
c.销售费用
210000万元*0.5%=1050万元
按销售额的0.5%;
建安成本合计
84550万元
总投资:
167159万元
合计单方造价:
3343.18元/m²
可能销售收入:
4200元/m²*50万m²=210000万元
高层、小高层住宅4200元/m²
税 金:
210000万元*5.5%=11550万元
可能盈利:
210000万元-11550万元-167159=31288万元
回报率:
18.72%
容积率:
2.5 建筑面积:
50万平方米
中大槐树北区规划住宅部分
序号
费用项目
计算过程
备注
1
土地拆迁费
170万元/亩*44.80亩=7616万元
拆迁单价为170万元/亩。
2
有
关
规
费
a.土地出让金
40万元/亩*44.80亩=1792万元
土地出让金40万元/亩。
b.土地治理费
0.08万元/亩*44.80亩=3.58万元
治理费按0.08万元/亩。
c.综合配套费
246元/m*7.47万m²=1837.62万元
配套费246元/m²。
d.人防配套费
30元/m²*7.47万m²=224.1万元
人防配套费30元/m²
e.技术咨询服务费
2.3元/m²*7.47万m²=17.18万元
技术咨询服务费按2.3元/m²
f.图纸审查费
2元/m²*7.47万m²=14.94万元
图纸审查费2元/m²
g开工手续费
3.343%*11952万元=409.95万元
招标代理费0.37%,标底费0.025%,质监费0.14%,合同公证费0.01%,劳保统筹2.6%,交易信息咨询费0.098%,造价治理费0.1%。
规费合计
4721.58万元
3
建
安
成
本
a.建安直接费
1600元/m²*7.47万m²=11952万元
高层按1600元/m²
b.水电工程费(外)
70元/m²*7.47万m²=522.9万元
水电工程费(外)按70元/m²;
c.销售费用
31374万元*0.5%=232.5万元
按销售额的0.5%;
建安成本合计
14043.6万元
总 投 资:
26381.18万元
合计单方造价:
3531.62元/m²
可能销售收入:
4200元/m2*7.47m2=31374万元
高层按4200元/m2
可能销售收入合计:
31374万元
税 金:
31374万元*5.5%=1725.57万元
预计盈利:
31374-1725.57-14043.18=3267.25万元
回 报 率:
12.38%
容积率:
2.5 建筑面积:
6.065万平方米
中大槐树北区规划市级公建部分
序号
费用项目
计算过程
备注
1
土地拆迁费
220万元/亩*59.87亩=13171.4万元
拆迁单价为231.55万元/亩。
a.土地出让金
36.9万元/亩*51.95亩=1916.96万元
二类商业办公用地土地出让金36.9万元/亩。
b.土地治理费
0.08万元/亩*51.95亩=4.16万元
治理费0.08万元/亩。
c.综合配套费
246元/m*10.995万m²=2704.77万元
配套费246元/m²。
有
d.人防配套费
30元/m²*10.995万m²=329.85万元
人防配套费30元/m²
2
关
e.技术咨询服务费
2.3元/m²*10.995万m²=25.29万元
技术咨询服务费按2.3元/m²
规
F.图纸审查费
4.58元/m²*10.995万m²=50.36万元
图纸审查费4.58元/m²
费
g开工手续费
3.343%*21990万元=735.13万元
招标代理费0.37%,标底费0.025%,质监费0.14%,合同公证费0.01%,劳保统筹2.6%,交易信息咨询费0.098%,造价治理费0.1%。
规费合计
5692.56万元
3
建
安
成
本
a.建安直接费
10.995万m²*2000元/m²=24463.87万元
高层按2000元/m²
b.水电工程费(外)
70元/m²*10.995万m²=769.65万元
水电工程费(外)按70元/m²;
c.销售费用
54975万元*1%=549.75万元
按总销售额的1%;
建安成本合计
23309.4万元
总 投 资:
42173.36万元
合计单方造价:
3835.68元/m²
可能销售收入:
5000元/m²*10.995万m²=54975万元
公建5000元/m²
税 金:
54975*5.5%=3023.63万元
预 计盈利:
54975–3023.63-42173.36=9778.01万元
回 报 率:
23.19%
容积率:
3.3 建筑面积:
10.995万平方米
省立医院周边片区投资分析
东与市中区搭界、南至经七路、西至纬十二路、北至经二路,旧城改造涉及振兴街、青年公园、五里沟三个办事处。
棚户区零星散布,合计占地60亩,规划建筑面积8万m²,容积率2.0。
可能拆迁费用1.2亿元;上缴规费0.41亿元;建安成本1.05亿元。
总投资2.65亿元。
可能销售收入3.2亿元,回报率13.96%。
省立医院片区
序号
费用项目
计算过程
备注
1
土地拆迁费
200万元/亩*60亩=12000万元
拆迁单价为200万/亩。
2
a.土地出让金
24.45万元/亩*60亩=2168.72万元
二类住宅24.45万元/亩
b.土地治理费
0.08万元/亩*60亩=4.8万元
治理费按0.08万元/亩。
c.综合配套费
246元/m*8.0万m²=1968万元
配套费246元/m²。
有
d.人防配套费
30元/m²*8.0万m²=240万元
人防配套费30元/m²
关
e.技术咨询服务费
2.3元/m²*8.0万m²=18.4万元
技术咨询服务费按2.3元/m²
规
f.图纸审查费
4.58元/m²*8.0万m²=61.05万元
图纸审查费4.58元/m²
费
g开工手续费
3.343%*9600万元=320.93万元
招标代理费0.37%,标底费0.025%,质监费0.14%,合同公证费0.01%,劳保统筹2.6%,交易信息咨询费0.098%,造价治理费0.1%。
规费合计
4055.77万元
3
建
安
成
本
a.建安直接费
1200元/m²*8.0万m²=9600万元
造价按1200元/m²。
b.水电工程费(外)
70元/m²*8.0万m²=560万元
水电工程费(外)按70元/m²;
c.销售费用
32000万元*1%=320万元
按销售额的1%;
建安成本合计
10480万元
总 投 资:
26535.77万元
合计单方造价:
3316.97元/m²
可能销售收入:
4000元/m²*8.0万m²=32000万元
住宅4000元/m²
税 金:
32000*5.5%=1760万元
预计盈 利:
32000-1760-26535.77=3704.23万元
回 报 率:
13.96%
容积率:
2.0 建筑面积:
8.0万平方米
五里沟片区综合改造投资分析
东起纬五路、西到发祥巷、南起经二路、北到经一路,在五里沟办事处辖区内,该片区棚户区总占地100亩,规划建筑面积13.33万m²,容积率2.0。
拆迁投资2.00亿元;上缴规费0.69亿元;建安成本1.75亿元。
总投资4.44亿元。
可能销售5.54亿元,回报率17.85%。
五里沟片区
序号
费用项目
计算过程
备注
1
土地拆迁费
200万元/亩*100.亩=20000万元
拆迁单价为200万/亩。
2
有
关
规
费
a.土地出让金(2585.69万元)
24.45万元/亩*88.7亩=2168.72万元36.9万元/亩*11.3亩=416.97万元
二类住宅24.45万元/亩
二类公建36.9万元/亩。
b.土地治理费
0.08万元/亩*100亩=8万元
治理费按0.08万元/亩。
c.综合配套费
246元/m*13.33万m²=3279.18万元
配套费246元/m²。
d.人防配套费
30元/m²*13.33万m²=399.9万元
人防配套费30元/m²
e.技术咨询服务费
2.3元/m²*13.33万m²=30.66万元
技术咨询服务费按2.3元/m²
f.图纸审查费
4.58元/m²*13.33万m²=61.05万元
图纸审查费4.58元/m²
g开工手续费
3.343%*15996万元=230.03万元
招标代理费0.37%,标底费0.025%,质监费0.14%,合同公证费0.01%,劳保统筹2.6%,交易信息咨询费0.098%,造价治理费0.1%。
规费合计
6899.23万元
3
建
安
成
本
a.建安直接费
1200元/m²*13.33万m²=15996万元
造价按1200元/m²。
b.水电工程费(外)
70元/m²*13.33万m²=933.1万元
水电工程费(外)按70元/m²;
c.销售费用
55350万元*1%=553.5万元
按销售额的1%;
建安成本合计
17482.6万元
总 投 资:
44381.83万元
合计单方造价:
3329.47元/m²
可能销售收入:
(55350万元)
4000元/m²*11.3万m²=45200万元
住宅4000元/m²
5000元/m²*2.03万m²=10150万元
公建5000元/m²
税 金:
55350*5.5%=3044.25万元
预计盈 利:
55350-3044.25-44381.83=7923.92万元
回 报 率:
17.85%
容积率:
2.0 建筑面积:
13.33万平方米