逻辑题.docx

上传人:b****5 文档编号:6107103 上传时间:2023-01-03 格式:DOCX 页数:8 大小:18.46KB
下载 相关 举报
逻辑题.docx_第1页
第1页 / 共8页
逻辑题.docx_第2页
第2页 / 共8页
逻辑题.docx_第3页
第3页 / 共8页
逻辑题.docx_第4页
第4页 / 共8页
逻辑题.docx_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑题.docx

《逻辑题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑题.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑题.docx

逻辑题

逻辑题

本试卷包括20道选择题,每题1分,满分20分,考试时间30分钟。

问题1~4

现在用F,G,H,I,J,K这6个字母分别代1、2、3、4、5、6这6个自然数,要求J比K小,G比F大,I介于F和G之间,H最大。

1.下面的断言中,必定错误的是(   )

 A.G代表2

 B.G代表3

 C.I代表2

 D.I代表3

 E.I代表4

2.如果J代表2,那么在下述三个判断中:

(    )

 Ⅰ、G代表4,I代表3

 Ⅱ、G代表5,I代表3;

 Ⅲ、G代表5,I代表4

正确的

 A.只有I

 B.只有Ⅲ

 C.只有I和Ⅱ

 D.只有Ⅱ和Ⅲ

 

 E.有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

3.如果F和I之间的只夹着一个数,那么必定有(  )

 A.G代表4

 B.K代表5

 C.J比I小

 

 D.J比F小

 E.J介于F和I之间

4.如果还要求J比F小,那么这些字母代表自然数的不同方式共有( )

 A.1种

 B.2种

 C.3种

 D.4种

 E.5种

问题5

张教授说:

“与十年相比,进入大学学习的运动员学习更感兴趣,因为在我那些是运动员的学生中,越来越多的人按时来听课”,那么他得出结论所需要的假设是(      )

 A.张教授的学生对学习更感兴趣,是因为他的课比十年前教得好。

 B.是运动员的学生更加关注自己的学习成绩,因为成为职业运动员比以前困难。

 C.按时听课与否可以用来衡量学生对学习是否感兴趣,

 D. 教授不能希望是运动员的学生与其他学生对学习抱有相同的态度。

 E.一个人对学习的兴趣必须在求学过程的早期形成。

问题6~9

本学期李强要注册4门课程,而学校开设的课程共有7门,分别是理科方面的物理、化学和生物,以及文科方面的英语、法语、音乐和写作,根据学校规定,他必须选择2门理科的课程,另外知道,音乐课紧接着化学课,而英语课的时间与这两门课都有重叠,生物课与法语课安排在相同的时间。

6.如果李强决定上英语课,那么他选择的其他3门课程是(  )

 A.生物、物理和化学

 B.生物、物理和写作

 C.生物、物理和法语

 D.物理、化学和写作

 E.物理、写作和法语

7.如果李强不上化学,但选音乐课,那么他本学期的课程选择可能是(   )。

 A.生物、物理、英语和音乐

 B.生物、物理、法语和音乐

 C.生物、物理、写作和音乐

 D.物理、英语、法语和音乐

 E.物理、写作、英语和音乐

8.有如下3条断言:

 Ⅰ若李强选音乐,则他必须上物理;

 Ⅱ若李强选法语,则他必须上化学

 Ⅲ若李强选化学,则他必须上法语;

其中必定正确的是(   )

 A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

 B.Ⅱ和Ⅲ

 C.Ⅰ和Ⅱ

 D.Ⅱ

 E.Ⅲ

9.如果物理课的授课时间改为与英语课相同,并且李强决定上物理课,那么他将面临的问题是(   )

 A.他无法选修2门理科课程

 B.他无法选修生物

 

 C.他无法选修写作

 D.他无法选修法语

 E.他无法选修4门课程

问题10

化学工厂的发言人对附近的居民说:

“检验表明,我工厂排出的废气对人体无害,请大家不要恐慌,更不需要搬家,”居民代表接着提出问题。

那么在以下各项中,与上述谈话最不相关的问题是(  )

 A.工厂准备怎样减少废气排放?

 B.是否会进行更精密的检测?

 C.工厂停止废气排放需要多少资金?

 D. 废气对附近的动物和植物是否有害?

 E.人体长时间接触废气会产生哪些影响?

问题11~14

9位教授G、H、I、J、K、L、M、N、O要分成3组研究问题,每组3人,分组的要求有:

I和N必须同组,K和L必须同组,O和J不能同组,M必须在第2组,J和M中至少有一人与H同组。

11.可以在同一组中的3位教授是(   )

 A.G、L、O

 B.G、J、M

 C.K、I、M

 D.N、I、J

 E.O、I、J

12.下面各项中,不可能成立的是(  )

 A.I在第二组

 B.H在第三组

 C.O在第三组

 D.J在第一组,H在第三组

 E.G在第一组,K在第三组

13.必定不与K同组的教授是(   )

 A.G

 B.I

 C.J

 D.M

 E.O

14.若J在第一组,N在第二组,则有(    )

 A.G在第一组

 B.G在第三组

 C.H在第二组

 D.H在第三组

 E.K在第一组

问题15

如果许博士的理论是正确的,那么他预言的现象就会发生,现在这个现象发生了,因此他的理论是正确的。

与上述这段推理结构相类似的推理过程是(     )

 A.如果赢得比赛,那么我们将成为冠军,现在我们获胜了,因此就成为冠军

 B.如果电扇转动,那么开关是开的,现在开关是开的,因此电扇转动。

 C.如果商店开门,那么我去卖衣服,我想商店现在开着,因此我能够买到衣服。

 D.如果小红接电话,那么我的预言正确,我预言小红在家,因此她会接电话。

 E.如果班车晚点,那么他将迟到,现在他按时来上班,因此班车没有晚点。

问题16~19

生物学有发现,五种分子T、W、X、Y、Z可以通过化学键形成链状结构,并由此得到新的化合物,链的构成规则有:

(1)每条至少包含3个分子,

(2)T不出现在链的两端;(3)若链中包含W,则它出现多于1次;(4)X和Y在链中不相邻,(5)只有当链中包含Z时,W才可能出现在链的两端;(6)若Y在链中出现,则链中必有Z。

16.一条符合要求的链是(  )

 A.TXYZ

 B.YTXX

 C.WZTY

 D.WWXZ

 E.XYZW

17.链WWTYZX可以变为另一个符合要求的链,这种操作可以是下面的任何一项,但不包括( )

 A.将T换为W

 B.将Y换为X

 C.将X换为T

 D、交换T和Z的位置

 E.交换Y和X的位置

18.在下面的各个链中,不满足要求但通过恰当改变分子的顺序可以成为符合规则的链的是(  )

 A.XYTX

 B.WXTY

 C.TXXY

 D.WTTW

 E.WXXW

19.在短线的位置上添加适当的分子,能够形成符合规则的链的是(   )

 A.WW—YTX

 B.WXTY—Y

 C.X—XYTY

 D、—XXTWY

 E.—XXTWT

问题20

甲:

“我听说丙被大学开除了”,乙:

“这不会是真的的,他在高中各门功课都是优”,从上面的对话中,可以得知(  )

 A.乙认为丙在说谎。

 B.甲相信丙被大学开除了。

 C.乙认为丙还在继续读大学

 D.甲已经知道丙被大学开除了。

 E.乙假设在高中各门课全优的人不可能被大学开除。

 

逻辑能力测试解答

问题1~4

依题意,H代表6,其余的5个字母分别代表1~5,并且它们要满足不等关系J<K,F<I<G

1.A.比G小的至少有F和I这两个数,因此G不能代表2。

2.E.若J代表2,则K比2大,于是1只能由F,I和G中的最小数F来代表。

这样I和G对应3,4,5中的两个数,只要I比G小即可行。

从而三个判断都正确。

3.C.F和I之间所夹数只能是J或K,无论哪种情况,I都比J,K中较小的数J大。

4.D.此时已有的不等关系可表示为J<F<I<G<H=6,并且K比J大,于是K比J大,于是K可以放在其余5个字母所形成的4个空档中的任何一个,即这些字母表示数的不同方法共有4种。

问题5

C.事实为更多的学生按时来听课,结论是更多的学生对学习感兴趣,将这两方面相联系才能完成推理过程。

问题6~9

根据时间安排,下面每组中的两门课程,李强不能同时选修。

     (英语、音乐)(英语、化学)(生物、法语)

6.B.李强选择了英语,因此就不能上化学,注意到理科课程他要选2门,故他必须上物理和生物,英语和音乐不能同时选,生物与法语不能同时选,因此他注册的另一个门文科课程只能是写作。

7.C.英语和音乐不能同时选,所以A,E错误,生物和法语不能同时选,所以B错误,理科课程要选2门,所以D错误,而容易验证,C满足全部要求。

8.D.若李强选法语,因为法语与生物时间冲突,所以他不能选生物,于是另外的2门理科课程物理和化学就必须上,从而Ⅱ正确。

李强可以注册生物、化学、音乐和写作这4门课程,这个例子说明Ⅰ和Ⅲ都是错误的。

9.E.物理课与英语课的时间相同,因此物理与音乐课和化学课在时间上都冲突,从而英语、音乐和化学这3门课程李强都不能选,然而余下的4门课程中,生物和法语又安排在同样的时间,所以E正确。

问题10

C.居民所关心的是废气对环境的影响,而不是工厂在环保方面的开支。

问题11~14

I和N在一组,因为每组中只有3人,所以必须同组的K和L只能是在另一组中,而剩下的那个组则要包括H,以及J与M中的至少一人。

上述分析可以简记为(I,N)(K,N)(H,J?

M)

11.D.A使得K与L无法同组,B使得H所在组中没有J和M,C中包括必定不同组的I和K,E让O和J同组,因此这4个选项都是错的。

12.D.如果J在第一组,H在第三组,那么J和M中与H同组的只能是M,但这又与M必须在第二组相矛盾。

13.B.根据前面的分析,必定不与K同组的有I,N和H。

14.A.此时第2组由N,I,M组成,这样H不能和M同组,于是他只能与J同在第1组,进而K和L在第三组,余下的两人G和O应分别在第一组和第三组,注意O和J不能同组,故必为G在第一组,O在第三组。

问题15

B.题述推理过程的结构是:

若甲成立,则乙成立,现在乙成立,因此甲成立。

问题16~19

16.D.A不满足条件2,B不满足条件6,C不满足条件3,E不满足条件4。

17.C.C不能出现在链的两端,因此位于一端的X不能换为T。

18.E.条件3,6满足与否不受分子排列顺序的影响,A,B,C不符合6,均被排除,根据条件2和5,D中的所有分子都不能出现的链的两端,不可能形成符合规则的链。

19.A.在已给的排列中,C不满足条件4,E不满足条件2,均不予考虑,根据条件3和6,B中既要被子加W,又要被加Z,于是被排除,根据条件3,D中应补加W,但这样又不符合条件5,而在A中添加Z即满足要求。

问题20

E.甲和乙只是在讨论“丙被大学开除”这件事,谁都没有确认它的正误,而E解释了乙对一消息本怀疑的理由,因此是正确答案。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 求职职场 > 简历

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1