小学生四年级奥数题大全.docx
《小学生四年级奥数题大全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学生四年级奥数题大全.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学生四年级奥数题大全
竭诚为您提供优质的服务,优质的文档,谢谢阅读/双击去除
小学生四年级奥数题大全
以下是为大家整理的小学生四年级奥数题大全的相关范文,本文关键词为小学生,四年级,奥数,大全,篇一,小学,四年级,奥数,答案,,您可以从右上方搜索框检索更多相关文章,如果您觉得有用,请继续关注我们并推荐给您的好友,您可以在四年级作文中查看更多范文。
篇一:
小学四年级奥数题及答案
小学四年级奥数题及答案
1、甲、乙两人相距10千米,甲在前,乙在后,甲每小时行5千米,乙每小时行6千米。
两人同时出发同向而行,乙几小时能追上甲?
2、书架上放有3本不同的数学书,5本不同的语文书,6本不同的英语书。
(1)若从这些书中任取一本,有多少种不同的取法?
(2)若从这些书中取数学书、语文书、英语书各一本,有多少种不同的取法?
(3)若从这些书中取不同的科目两本,有多少种不同的取法?
3、学校进行篮球比赛,上场时10名队员互相握了一次手,一共握了多少次手?
4、小林为家里做饭,他择菜要5分钟,淘米要2分钟,煮饭要15分钟,切菜花4分钟。
如果只有单火头煤气灶,做完这些事情至少需要多少分钟?
5、24辆卡车一次能运货物192吨,同样的卡车36辆,一次能运货物多少吨?
6、张师傅计划加工552个零件,前五天加工345个,照这样计算,这批零件还要几天加工完?
7、修一条长1944米的水渠,54人12天修好。
若增加18人,天数缩小到原来的一半,可以修水渠多少米?
1、[解答]10/(6-5)=10(小时)
答:
乙10小时能追上甲
2[解答]
(1)3+5+6=14(种)答。
。
。
(2)3*5*6=90(种)
(3)3*5+3*6+5*6=63(种)
3【解答】9+8+7+6+5+4+3+2+1=45
4【解答】小林先淘米2分钟,接着煮饭15分钟,在煮饭的同时,可以择菜8分钟,洗菜5分钟,接着用2分钟切完菜花,取下饭后再用2分钟切菜花,最后炒菜用时6分钟。
一共2+15+2+6=25(分钟)5【解答】一份量:
192/24=8(吨),
总数量:
8*36=288(吨),
综合算式:
192/24*36=288(吨)
6【解答】552-345=207(个)
345/5=69(个/天)
207/69=3(天)答:
------
7【解答】1944/54/12=3米/(人*天)
54+18=72(人)
12/2=6(天)
3*72*6=1296(米)
篇二:
奥数题及答案(小学四年级上学期)
奥数题及答案(小学四年级上学期)
四年级上学期奥数培训综合测试(A级)
姓名_________成绩__________
要求:
90分钟完成,满分150分,一定要独立完成哦!
一、填空题Ⅰ(每题10分,共60分)1、计算:
⑴454十999×999十545
⑵999十998十997十996十1000十1004十1003十1002十1001
2、数一数下面的图形.
()条线段()个长方形
3、要使上下两排的小猫一样多,应该怎样移?
4、按下面图形的排列情况,算出第24个图形是什么?
(1)○○△□○○△□○○△□?
?
第24个图形是()
(2)☆◇◇△△☆◇◇△△☆◇◇△△?
?
第24个图形是()
5、用火柴棍拼成的数字和符号如下图所示,那么用火柴棍拼成一个减法等式最少要用_____________根火柴
6、有学生若干人参加植树活动,如果每组12人,就多11人,如果每组14人,就少9人。
问分成______组,共有______人。
二、填空题Ⅱ(每题10分,共90分)
1、村姑卖鸡蛋,第一次卖出一篮的一半又二个;第二次卖出余下的一半又二个;第三次卖出再剩下的一半又二个,这时篮里只剩下二个蛋,问这篮鸡蛋有多少个?
2、一个文具店中橡皮的售价为每块5角,圆珠笔的售价为每支1元,签字笔的售价为每支2元5角。
小明要在该店花5元5角购买其中两种文具,他有___________种不同的选择。
3、一个书架上有数学、语文、英语、历史4种书共27本,且每种书的数量互不相同。
其中数学书和英语书共有12本,语文书和英语书共有13本。
有一种书恰好有7本,是_____________书。
4、下面两个算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么A+b+c+D+e+F+g=_____________。
+
AbcD
eFg20XX
+
DcbA
gFe9387
5、芳芳和明明两人集邮,芳芳给明明4张邮票后,芳芳还比明明多2张.芳芳原来比明明多几张邮票?
6、做一道加法题时,小虎把个位上的6看作9,把十位上的3看作5,结果和是86,问正确答案应是多少?
四年级上学期奥数培训综合测试(b级)
姓名________成绩__________
要求:
90分钟完成,满分120分,附加分:
30分。
一定要独立完成哦!
一、填空题:
(每题8分,共80分)
1、在1~9这9个数字中间,添上“+、-”两种运算符号,使等式成立。
123456789=100
2、从公园同往湖心的小岛有一条长1020米的小路,在这条小路的两侧,从头到尾每隔15米栽一棵桃树,一共需要栽________棵桃树。
3、在右图中,外圈最大正方形的边长为8厘米,那么最中间的小正方形的面积是__________平方厘米。
4、一次数学竞赛,共有50人参加,其中第一题做错的有18人,第二题做错的有21人,第一题和第二题都做对的有17人,那么这两题都做错的有____人。
5、2、4、6、8、...98这49个偶数的和是___________。
6、一本书有200页,数字1在所有页码中一共出现了________次。
7、有一列由三个数组成的数组:
(1,1,1)、(2,4,8)、(3,9,27)......第12个数组中三个数的和比第6个数组中的三个数的和大___________。
8、王林在计算出2000个数的平均数后,把所求得的平均数混在原先的2000个数中,又求得混在一起的数的平均数为20XX,则原来的2000个数的平均数是。
9、小明、妈妈、爸爸今年的年龄和是87岁,妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,且比爸爸小2岁,今年小明岁,妈妈岁,爸爸岁。
10、有7只猴子要分90个桃子,其中一个猴子分到3只桃子,其它猴子分到的桃子个不相同,且一个比一个多1,分到最多的一个猴子分到()个桃子。
二、操作题:
(每题10分,共20分)
1、将一张长10厘米、宽9厘米的长方形纸片剪成一些边长
是整数厘米的小正方形,大小不限。
那么怎样剪才能使剪成的小正方形数目尽量少呢?
请在下图中画出来,并标出每个小正方形的边长。
2、观察下列算式:
1+3=4=2×21+3+5=9=3×31+3+5+7=16=4×4
?
?
计算:
1+3+5+?
?
+20XX=。
三、应用题:
(每题10分,共20分)
1923倍少4吨,甲库存肉多少吨,乙库存肉多少吨?
250元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?
(写出过程)
三、附加题:
(第题10分,共30分)
1“抢三十”,游戏规则是两人轮流报数,每人每次至少报1个数,最多报4个数,从1到30按顺序连续报数,谁先报到30,谁就获胜,请给出取胜的方法。
(写出过程)
2、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。
那么,蜘蛛有多少只?
蜻蜓有多少只?
蝉有多少只?
3、龟兔进行10000米赛跑,兔子速度是乌龟的5的跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时,乌龟已经领先它5000米,兔子奋起直
追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米,那么在兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?
(写出过程)
参考答案:
A卷:
一、填空题:
1、99900090002、1018
3、从三排移三个小猫到下排。
4、□△5、12根(2-1=1)6、10组131人二、应用题:
1、44个鸡蛋
2、8种(一个2.5+6个0.5二个2.5+一个0.5一个2.5+3个1
5个1+1个0.54个1+3个0.53个1+5个0.52个1+7个0.51个1+9个0.5)
3、是英语书,用假设法去推理。
4、365、106、63
B卷:
一、填空题:
1、12-3-4+5-6+7+89=100(不唯一)2、1383、84、65、24506、327、16268、20XX9、11373910、17
二:
操作题:
1、6个(图略)2、1003×1003
三、应用题:
1、(92+4)÷4=24——甲24×3—4=68---乙2、甲乙各130元
篇三:
300道小学四年级下册带答案数学奥数题
小学四年级下册带答案数学奥数题
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?
[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:
他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:
这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:
【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:
乙:
(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:
54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:
(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:
60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。
小明说:
“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问:
1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:
72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。
答案:
6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:
36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:
奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:
16。
25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:
144,377。
26.A、b、c、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。
问:
他们各是第几名?
答案:
D名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,A是第1名。
c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
问:
一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:
4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:
丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
问:
每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:
4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:
“是乙做的。
”乙说:
“不是我做的。
”丙说:
“也不是我做的。
”问:
到底是谁做的好事?
答案:
如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:
(8+3)×2=22(分米)
32.计算:
18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算:
100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114)×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999)×5÷2=4985
35.:
(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式
=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
最后,小编希望文章对您有所帮助,如果有不周到的地方请多谅解,更多相关的文章正在创作中,希望您定期关注。
谢谢支持!