ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:23.90KB ,
资源ID:5977062      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/5977062.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小学生四年级奥数题大全.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学生四年级奥数题大全.docx

1、小学生四年级奥数题大全竭诚为您提供优质的服务,优质的文档,谢谢阅读/双击去除小学生四年级奥数题大全以下是为大家整理的小学生四年级奥数题大全的相关范文,本文关键词为小学生,四年级,奥数,大全,篇一,小学,四年级,奥数,答案,,您可以从右上方搜索框检索更多相关文章,如果您觉得有用,请继续关注我们并推荐给您的好友,您可以在四年级作文中查看更多范文。篇一:小学四年级奥数题及答案小学四年级奥数题及答案1、甲、乙两人相距10千米,甲在前,乙在后,甲每小时行5千米,乙每小时行6千米。两人同时出发同向而行,乙几小时能追上甲?2、书架上放有3本不同的数学书,5本不同的语文书,6本不同的英语书。(1)若从这些书中

2、任取一本,有多少种不同的取法?(2)若从这些书中取数学书、语文书、英语书各一本,有多少种不同的取法?(3)若从这些书中取不同的科目两本,有多少种不同的取法?3、学校进行篮球比赛,上场时10名队员互相握了一次手,一共握了多少次手?4、小林为家里做饭,他择菜要5分钟,淘米要2分钟,煮饭要15分钟,切菜花4分钟。如果只有单火头煤气灶,做完这些事情至少需要多少分钟?5、24辆卡车一次能运货物192吨,同样的卡车36辆,一次能运货物多少吨?6、张师傅计划加工552个零件,前五天加工345个,照这样计算,这批零件还要几天加工完?7、修一条长1944米的水渠,54人12天修好。若增加18人,天数缩小到原来的

3、一半,可以修水渠多少米?1、解答10/(6-5)=10(小时)答:乙10小时能追上甲2解答(1)3+5+6=14(种)答。(2)3*5*6=90(种)(3)3*5+3*6+5*6=63(种)3【解答】9+8+7+6+5+4+3+2+1=454【解答】小林先淘米2分钟,接着煮饭15分钟,在煮饭的同时,可以择菜8分钟,洗菜5分钟,接着用2分钟切完菜花,取下饭后再用2分钟切菜花,最后炒菜用时6分钟。一共2+15+2+6=25(分钟)5【解答】一份量:192/24=8(吨),总数量:8*36=288(吨),综合算式:192/24*36=288(吨)6【解答】552-345=207(个)345/5=69

4、(个/天)207/69=3(天)答:-7【解答】1944/54/12=3米/(人*天)54+18=72(人)12/2=6(天)3*72*6=1296(米)篇二:奥数题及答案(小学四年级上学期)奥数题及答案(小学四年级上学期)四年级上学期奥数培训综合测试(A级)姓名_成绩_要求:90分钟完成,满分150分,一定要独立完成哦!一、填空题(每题10分,共60分)、计算:454十999999十545999十998十997十996十1000十1004十1003十1002十10012、数一数下面的图形.()条线段()个长方形3、要使上下两排的小猫一样多,应该怎样移?4、按下面图形的排列情况,算出第24个图

5、形是什么?(1)?第24个图形是()(2)?第24个图形是()5、用火柴棍拼成的数字和符号如下图所示,那么用火柴棍拼成一个减法等式最少要用_根火柴6、有学生若干人参加植树活动,如果每组12人,就多11人,如果每组14人,就少9人。问分成_组,共有_人。二、填空题(每题10分,共90分)1、村姑卖鸡蛋,第一次卖出一篮的一半又二个;第二次卖出余下的一半又二个;第三次卖出再剩下的一半又二个,这时篮里只剩下二个蛋,问这篮鸡蛋有多少个?2、一个文具店中橡皮的售价为每块5角,圆珠笔的售价为每支1元,签字笔的售价为每支2元5角。小明要在该店花5元5角购买其中两种文具,他有_种不同的选择。3、一个书架上有数学

6、、语文、英语、历史4种书共27本,且每种书的数量互不相同。其中数学书和英语书共有12本,语文书和英语书共有13本。有一种书恰好有7本,是_书。4、下面两个算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么AbcDeFg=_。+AbcDeFg20XX+DcbAgFe93875、芳芳和明明两人集邮,芳芳给明明4张邮票后,芳芳还比明明多2张.芳芳原来比明明多几张邮票?6、做一道加法题时,小虎把个位上的6看作9,把十位上的3看作5,结果和是86,问正确答案应是多少?四年级上学期奥数培训综合测试(b级)姓名_成绩_要求:90分钟完成,满分120分,附加分:30分。一定要独立完成哦!一、填空

7、题:(每题8分,共80分)1、在19这9个数字中间,添上“+、-”两种运算符号,使等式成立。123456789=1002、从公园同往湖心的小岛有一条长1020米的小路,在这条小路的两侧,从头到尾每隔15米栽一棵桃树,一共需要栽_棵桃树。3、在右图中,外圈最大正方形的边长为8厘米,那么最中间的小正方形的面积是_平方厘米。4、一次数学竞赛,共有50人参加,其中第一题做错的有18人,第二题做错的有21人,第一题和第二题都做对的有17人,那么这两题都做错的有_人。5、2、4、6、8、.98这49个偶数的和是_。6、一本书有200页,数字1在所有页码中一共出现了_次。7、有一列由三个数组成的数组:(1,

8、1,1)、(2,4,8)、(3,9,27).第12个数组中三个数的和比第6个数组中的三个数的和大_。8、王林在计算出2000个数的平均数后,把所求得的平均数混在原先的2000个数中,又求得混在一起的数的平均数为20XX,则原来的2000个数的平均数是。9、小明、妈妈、爸爸今年的年龄和是87岁,妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,且比爸爸小2岁,今年小明岁,妈妈岁,爸爸岁。10、有7只猴子要分90个桃子,其中一个猴子分到3只桃子,其它猴子分到的桃子个不相同,且一个比一个多1,分到最多的一个猴子分到()个桃子。二、操作题:(每题10分,共20分)1、将一张长10厘米、宽9厘米的长方形纸片剪成一些边

9、长是整数厘米的小正方形,大小不限。那么怎样剪才能使剪成的小正方形数目尽量少呢?请在下图中画出来,并标出每个小正方形的边长。2、观察下列算式:1+3=4=221+3+5=9=331+3+5+7=16=44?计算:1+3+5+?+20XX=。三、应用题:(每题10分,共20分)1923倍少4吨,甲库存肉多少吨,乙库存肉多少吨?250元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?(写出过程)三、附加题:(第题10分,共30分)1“抢三十”,游戏规则是两人轮流报数,每人每次至少报1个数,最多报4个数,从1到30按顺序连续报数,谁先报到30,谁就获胜,请给出取胜的方法。(写出过程

10、)2、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。那么,蜘蛛有多少只?蜻蜓有多少只?蝉有多少只?3、龟兔进行10000米赛跑,兔子速度是乌龟的5的跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时,乌龟已经领先它5000米,兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米,那么在兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?(写出过程)参考答案:卷:一、填空题:1、99900090002、10183、从三排移三个小猫到下排。4、5、12根(2-11)6、10组131人二、应用题:1、44个鸡蛋2、8种(一个2.5+6个0.5二个2.5+一个0.5一个2

11、.5+3个15个1+1个0.54个1+3个0.53个1+5个0.52个1+7个0.51个1+9个0.5)3、是英语书,用假设法去推理。4、365、106、63卷:一、填空题:1、12-3-4+5-6+7+89=100(不唯一)2、1383、84、65、24506、327、16268、20XX9、11373910、17二:操作题:1、6个(图略)2、10031003三、应用题:1、(92+4)4=24甲243468-乙2、甲乙各130元篇三:300道小学四年级下册带答案数学奥数题小学四年级下册带答案数学奥数题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成1001010

12、段,共栽树10+111棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3(121)33棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?2001020段,20119次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?201120盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470米。7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把

13、剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50)2+202=400(元)答:他这个月收入400元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1224千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:【(25+10)2+10】2160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16224(厘米),16-1

14、-114(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲

15、的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小

16、明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。18找规律,

17、在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162

18、,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。26.A、b、c、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。问:他

19、们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,A是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲

20、。最后,应将篮球入场券给乙。29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做

21、的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)2=22(分米)32.计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)62=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114)82=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999)52=498535.:(1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005 最后,小编希望文章对您有所帮助,如果有不周到的地方请多谅解,更多相关的文章正在创作中,希望您定期关注。谢谢支持!

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1