初级经济法基础企业所得税个人所得税法律制度十三.docx

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初级经济法基础企业所得税个人所得税法律制度十三

初级经济法基础-企业所得税、个人所得税法律制度(十三)

(总分:

96.50,做题时间:

90分钟)

一、不定项选择题(总题数:

6,分数:

96.50)

某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“动力”牌自行车,2013年度实现会计利润600万元。

该厂财务人员对2013年度企业所得税进行汇算清缴,发现部分财务资料如下:

(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。

取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:

支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。

(3)发生销售费用1400万元,其中:

广告费用750万元,业务宣传费186万元。

(4)发生管理费用320万元,其中:

业务招待费55万元。

(5)发生营业外支出91万元,其中:

通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。

当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

已知:

增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。

要求:

根据上述资料,回答下列小题。

(分数:

17.50)

(1).企业的下列收入中,属于免税收入的是______。

∙A.自行车销售收入

∙B.运费收入

∙C.国债利息收入

∙D.企业债券利息收入

(分数:

3.50)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

[解析]选项ABD属于应征收所得税的收入。

(2).下列表述中,不正确的是______。

∙A.支付银行的借款利息54万元可以税前全额扣除

∙B.支付商场的利息71万元可以税前全额扣除

∙C.通过当地市政府捐赠85万元可以税前全额扣除

∙D.企业缴纳的税收滞纳金6万元可以税前扣除

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C. √

 D. √

解析:

[解析]根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。

向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,本题中,应调增所得额=(71-1000×6.1%)=10(万元),选项B错误;企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。

本题中,会计利润为600万元,其12%为72万元,而实际捐赠额为85万元,因此应调增应纳税所得额=85-72=13(万元),选项C错误;税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目,选项D错误。

(3).对2013年度企业所得税进行汇算清缴时,可以税前扣除的销售费用为______万元。

∙A.900

∙B.936

∙C.1364

∙D.1400

(分数:

3.50)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

[解析]根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

本题中,广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,所以税前可以扣除的销售费用=1400-[750+186-(5950+58.5÷1.17)×15%]=1364(万元)。

(4).下列关于在计算企业应纳税所得额时业务招待费的调整,表述正确的是______。

∙A.业务招待费税前可以扣除30万元

∙B.业务招待费55万元可以全额税前扣除

∙C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元

∙D.业务招待费应调增应纳税所得额22万元

(分数:

3.50)

 A. √

 B.

 C. √

 D.

解析:

[解析]企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

本题中企业营业收入为5950+58.5/(1+17%)=6000(万元),6000×5‰=30(万元),业务招待费发生额为55万,55×60%=33(万元),可以扣除的业务招待费为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。

(5).企业当年应缴纳的企业所得税为______万元。

∙A.166.25

∙B.163.75

∙C.172.5

∙D.175

(分数:

3.50)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

[解析]①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元;②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10(万元);③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额36(万元);④业务招待费应调增应纳税所得额的数额25(万元);⑤捐赠支出应调增应纳税所得额的数额13(万元);⑥被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额6万元。

全年应纳税所得额=600-25+10+36+25+13+6=665(万元)全年应纳企业所得税税额=665×25%=166.25(万元)

某居民企业于2009年5月注册成立进行生产经营,2014年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;

(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;

(3)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税。

(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;

(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;

已知:

2013年企业亏损300万元。

要求:

根据上述资料,回答下列小题。

(分数:

14.00)

(1).下列表述中正确的是______。

∙A.该企业取得违约金收入不计入应纳税所得额

∙B.该企业取得违约金收入计入应纳税所得额

∙C.该企业取得的权益性投资收益为免税收入

∙D.该企业取得的权益性投资收益为征税收入

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C. √

 D.

解析:

[解析]企业取得的违约金收入属于征税收入,选B正确。

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。

所以该企业从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元免税,选项C正确。

(2).下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是______。

∙A.企业营业税金及附加200万元可以税前扣除

∙B.企业当年缴纳的增值税可以税前扣除

∙C.企业的赞助支出可以税前扣除

∙D.企业被工商机关罚款可以税前扣除

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C. √

 D. √

解析:

[解析]企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列,选项B不正确;企业的赞助支出和罚款不得税前扣除。

选项CD不正确。

(3).下列关于该企业计算应纳税所得额时,三项经费的调整中,说法正确的是______。

∙A.工会经费应调增应纳税所得额1.5万元

∙B.职工福利费应调增应纳税额22万元

∙C.职工福利费可以据实扣除

∙D.职工教育经费应调增应纳税所得额25万元

(分数:

3.50)

 A. √

 B.

 C. √

 D. √

解析:

[解析]工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5-16=1.5(万元);职工福利费限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元),应调增应纳税所得额=45-20=25(万元)。

(4).该企业2014年度应缴纳的企业所得税为______万元。

∙A.451.625

∙B.479.125

∙C.534.125

∙D.596.625

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

[解析]①赞助支出60万元以及被工商机关罚款20万元,不能扣除。

营业外支出可扣除金额=800-60-20=720(万元);②工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5-16=1.5(万元);③职工福利费限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;④职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元),应调增应纳税所得额=45-20=25(万元);⑤2013年亏损可以在计算2014年应纳税所得额时扣除。

⑥应纳税所得额=9000+10-3500-200-1000-200-1200-720+1.5+25-300=1916.5(万元);该企业2014年应缴纳企业所得税=1916.5×25%=479.125(万元)。

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。

(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

(6)转让境内上市公司股票所得20000元。

(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

已知:

(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。

稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。

劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

{{B}}个人所得税税率表(工资、薪金所得适用){{/B}}

级数

全月应纳税所得额

税率

(%)

速算扣

除数

含税级距

1

不超过1500元的

3

0

2

超过1500元至4500

元的部分

10

105

3

超过4500元至9000

元的部分

20

555

……

……

……

……

要求:

根据上述资料,回答下列小题。

(分数:

17.50)

(1).王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为______元。

∙A.1895

∙B.2340

∙C.2420

∙D.2455

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

[解析]①当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元);②该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

每月奖金平均额=20000÷12=1666.67(元),根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为105。

一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元)。

合计应缴纳个人所得税=445+1895=2340(元)。

(2).关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是______。

∙A.从杂志社取得发表论文的收入按照“稿酬所得”计缴

∙B.取得一次性设计收入按照“劳务报酬所得”计缴

∙C.购买福利彩票的中奖收入按照“其他所得”计缴

∙D.转让自用住房收入按照“财产转让所得”计缴

(分数:

3.50)

 A. √

 B. √

 C.

 D. √

解析:

[解析]购买福利彩票的中奖收入按照“偶然所得”计缴。

(3).王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是______。

∙A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

∙B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

∙C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

∙D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

(分数:

3.50)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

[解析]根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

本题中,中奖收入为15000元,超过了1万元,应全额计征个人所得税。

应纳税额=15000×20%=3000(元)。

(4).下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是______。

∙A.对股票转让所得减半征收个人所得税

∙B.对股票转让所得暂不征收个人所得税

∙C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)

∙D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

[解析]目前,我国对个人转让股票所得暂不征收个人所得税。

(5).王某转让住房应缴纳的个人所得税为______万元。

∙A.0

∙B.13

∙C.14

∙D.30

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

[解析]对个人出售自有住房取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税,对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

本题中,张某自用时间为4年零6个月,所以,要按规定缴纳个人所得税。

应缴纳的个人所得税=(150-80-5)×20%=13(万元)。

某出版社的沈编辑,2014年9月取得如下收入:

(1)工资5200元,三季度奖金3000元;

(2)在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元;

(3)取得单张有奖发票奖金800元;

(4)在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬收入500元;

(5)业余时间为其他单位审稿,取得报酬收入2000元。

已知:

稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。

稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。

劳务报酬所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

{{B}}个人所得税税率表(工资、薪金所得适用){{/B}}

级数

全月应纳税所得额

税率

(%)

速算

扣除数

含税级距

1

不超过1500元的

3

0

2

超过1500元至4500

元的部分

10

105

3

超过4500元至9000

元的部分

20

555

……

……

……

……

要求:

根据上述资料,回答下列小题。

(分数:

19.50)

(1).沈编辑9月取得工资薪金和奖金收入应缴纳的个人所得税是______。

∙A.(5200-3500)×10%-105=65元

∙B.(5200+3000-3500)×20%-555=385元

∙C.(5200+3000)×20%-555=1085元

∙D.5200×20%-555=485元

(分数:

3.90)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

[解析]季度奖属于工资薪金所得,并入当月工资薪金计征个人所得税;当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税税额=(5200+3000-3500)×20%-555=385(元)

(2).沈编辑出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税是______。

∙A.18000×(1-20%)×20%=2880元

∙B.18000×20%×(1-30%)=2520元

∙C.18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016元

∙D.(18000-800)×20%×(1-30%)=2408元

(分数:

3.90)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

[解析]出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税税额=18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)

(3).沈编辑有奖发票奖金应缴纳的个人所得税是______。

∙A.0

∙B.800×20%=160元

∙C.800×20%÷2=80元

∙D.(800-500)×20%=60元

(分数:

3.90)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

[解析]有奖发票奖金不超过800元,免于缴纳个人所得税。

(4).沈编辑摄影作品报酬应缴纳的个人所得税是______。

∙A.0

∙B.500×20%=100元

∙C.500×20%÷2=50元

∙D.500×(1-20%)×20%=80元

(分数:

3.90)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

[解析]摄影作品报酬500元,在免征额范围之内,不必缴纳个人所得税。

(5).沈编辑审稿报酬应缴纳的个人所得税是______。

∙A.(2000-800)×20%×(1-30%)=168元

∙B.2000×20%=400元

∙C.2000×(1-20%)×20%=320元

∙D.(2000-800)×20%=240元

(分数:

3.90)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

[解析]审稿报酬应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240(元)

中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。

胡某2014年1~12月收入情况如下:

(1)一次取得绘画收入23000元;

(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。

每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)

(3)取得保险赔款20000元;

(4)取得购买企业债券利息5000元;

(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。

要求:

根据上述资料,回答下列小题。

(分数:

14.00)

(1).下列说法中不正确的是______。

∙A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税

∙B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税

∙C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税

∙D.个人取得国债利息收入免征个人所得税

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C. √

 D.

解析:

[解析]选项B,保险赔偿所得是免征个人所得税的。

选项C,股票转让所得暂免征收个人所得税。

(2).胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税______元。

∙A.5720

∙B.5670

∙C.5510

∙D.5000

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

[解析]绘画收入应纳的个人所得税=23000×(1-20%)×20%=3680(元),财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,胡某每月及全年应纳税额为:

7月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元),全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元),胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税=3680+1990=5670(元)。

(3).胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税______元。

∙A.5000

∙B.500

∙C.0

∙D.1000

(分数:

3.50)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

[解析]取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。

取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元),胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税1000元。

(4).胡某2014年合计应纳个人所得税______元。

∙A.9670

∙B.9510

∙C.11270

∙D.8970

(分数:

3.50)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

[解析]股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。

胡某2014年应纳个人所得税税额=3680+1990+1000+3000=9670(元)

某研究所高级工程师张先生2015年1月的收入情况如下:

(1)工资收入为5300元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;

(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。

要求:

根据上述资料,回答下列小题。

(分数:

14.00)

(1).下列关于个人所得税的表述中,正确的是______。

∙A.保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税

∙B.提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税

∙C.对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

∙D.工资、薪金所得,一般以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C.

 D. √

解析:

[解析]对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,特许权使用费没有加成征收的规定。

(2).张先生工资收入需缴纳的个人所得税为______元。

∙A.35

∙B.75

∙C.105

∙D.220

(分数:

3.50)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

[解析]工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)

(3).张某特许权使用费应纳个人所得税______元。

∙A.1200

∙B.1040

∙C.960

∙D.672

(分数:

3.50)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

[解析]特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)

(4).张某当月需缴纳的个人所得税合计为______元。

∙A.11035

∙B.12480

∙C.13050

∙D.14050

(分数:

3.50)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

[解析]产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);获得保险公司赔偿免征个人所得税。

张先生当月应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)

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