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消费税试题及答案doc

消费税试题

1、单项选择题

1、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。

A.批发商批发批售的雪茄烟

B.竹木制品厂销售的竹制一次性筷子

C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

D.商场销售的金银首饰

2、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

3、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年2月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。

高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()。

A.5.13万元

B.6万元

C.6.60万元

D.7.72万元

4、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下业务:

8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。

当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。

该厂当月应纳消费税()元。

(化妆品消费税税率为30%)

A.169500

B.205500

C.207000

D.208500

5、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。

A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

B.汽车企业生产用于本企业管理部门使用的小轿车

C.化妆品企业生产用于赠送客户的化妆品

D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

6、根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是()。

A.委托方原料或主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费

B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料卖给委托方再接受加工

7、甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝销售价格36万元代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给消费者;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。

则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税()。

(上述价格均不含增值税)

A.0.9万元

B.1.98万元

C.3.6万元

D.4.75万元

8、下列项目中,应征收消费税的是()。

A.啤酒屋销售的自制果啤

B.商品出售的外购焰火、鞭炮

C.汽车制造厂销售的自产货运加长大卡车

D.服装厂销售自己使用过的小轿车

9、根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是()。

A.汽车厂外购已税电池装配小轿车后销售

B.商业企业外购已税珠宝玉石后销售

C.企业将外购的实木地板用于职工福利

D.企业将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售

10、根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

A.酒类产品的批发环节

B.金银首饰的生产销售环节

C.珍珠饰品的零售环节

D.高档手表的生产销售环节

11、根据消费税的相关规定,下列移送环节应视同销售缴纳消费税的情况是()。

A.将外购已税消费品用于继续加工应税消费品

B.将委托加工收回的应税消费品用于继续加工应税消费品

C.自制应税消费品用于继续加工应税消费品

D.自制应税消费品用于向外单位投资

12、下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()。

A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链

B.日化厂以委托加工收回的已税香水精为原料生产香皂

C.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成22K黄金镶嵌项坠

D.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢修车

13、甲厂将一批原材料委托乙厂加工成应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,乙厂代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该应税消费品消费税税率5%,甲厂、乙厂均为增值税一般纳税人,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为()。

A.13.68万元

B.14.13万元

C.14.74万元

D.15万元

14、下列关于委托加工应税消费品(受托方除个人外)说法正确的是()。

A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税

B.委托方不纳税,受托方缴纳消费税和营业税

C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税

D.委托方不纳税,受托方代收代缴消费税和增值税

15、下列各项中,关于消费税纳税义务发生时间,说法正确的是()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式销售的应税消费品,为收到预收款的当天

16、以下关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。

A.某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天

B.某手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天

C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售烟火,其纳税义务发生时间为发出烟火并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,书面合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款日期为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日

二、多项选择题

1、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的锂原电池

D.进口的小汽车

2、按《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

3、下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有()。

A.将自产应税消费品用于投资的

B.将自产应税消费品用于集体福利的

C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的

D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)以不高于受托方计税价格直接销售的

4、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水精移送用于生产普通护肤品

D.汽车厂将自产的应税小汽车无偿赠送给某艺术节组委会

5、对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。

A.受托方代委托方补缴税款

B.委托方补缴税款

C.委托方按受托方同类消费品销售价格补缴税款

D.委托方一律按组成计税价格补缴税款

6、下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有()。

A.为生产实木地板而领用的外购已税涂料

B.为生产金银首饰而领用的外购已税翡翠首饰

C.为生产实木地板而领用的外购已税实木地板

D.领用外购已税白酒勾兑成白酒

7、以下关于消费税的说法正确的有()。

A.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额和销售数量,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额和销售数量按白酒的适用税率计征消费税

B.零售环节征收消费税的金银首饰不能扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款

C.对销售啤酒收取的包装物押金,不论到期与否,均应并入销售额计征消费税

三、计算问答题

1、某日化企业甲(增值税一般纳税人)2013年3月生产和销售日化产品的情况如下:

(1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得增值税专用发票上注明的金额为200万元,税金为34万元。

购进仪器1台,增值税专用发票上注明的金额为12万元,税金为2.04万元。

(2)将上述购进原材料的40%委托日化企业乙生产化妆品,取得了日化企业乙开具的增值税专用发票,上面注明的加工费为6.1万元,含日化企业乙为加工该化妆品代垫的辅料0.1万元。

(3)销售应税自产化妆品取得不含税销售额780万元,销售普通护肤品取得不含增值税销售额50万元。

(4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为50万元,成本利润率为5%。

(其他相关资料,增值税专用发票的抵扣联均已经过认证、化妆品消费税的税率为30%)

要求:

根据上述材料,按照要求

(1)至要求(6)计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。

(2)计算甲企业的销售化妆品应缴纳的消费税。

(3)计算甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税。

(4)计算甲企业当月增值税销项税额的合计数。

(5)计算甲企业当月增值税进项税额的合计数。

(6)计算甲企业当月应缴纳的增值税税额。

2、甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2015年3月有关生产经营情况如下:

(1)从油漆厂购进上光漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。

(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1.91万元;原木验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。

(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。

(4)当月将自产同类高级实木地板100箱用于本企业会议室装修。

(提示:

实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均已经过了认证)

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;

(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;

(3)计算甲厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税。

3、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下业务:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌费使用费50万元、包装物租金20万元。

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业以代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800吨,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。

(说明:

药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)

要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2)计算乙企业已代收代缴的消费税

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

 

消费税试题答案

一、单项选择题

1、D解析:

选项A,批发环节缴纳消费税的货物只涉及卷烟,不包括雪茄烟;选项B,竹制一次性筷子不属于消费税的征税范围;选项C,体育上用的发令纸不属于消费税的征税范围。

2、C解析:

A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。

3、C解析:

纳税人通过自设非独立核算的门市部销售自产应税消费品的,要按非独立核算门市部的销售额或销售数量计算消费税税额。

该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

4、D解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。

5、D解析:

选项ABC均应在消费品移送使用时缴纳消费税;选项D在移送使用环节不缴纳消费税。

6、A解析:

委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。

除此之外都不能称作委托加工。

7、A解析:

甲企业收回的烟丝10%按照3.6万元平价销售给消费者,没有超过受托方计税价格,不需要缴纳消费税;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12×30%-36×25%×30%=3.6-2.7=0.9(万元);另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要做进项税额转出,但消费税不作处理,即消费税不计也不抵。

8、A解析:

选项B:

商品销售的外购烟火、鞭炮在生产出厂环节缴纳消费税,在商业零售环节不缴纳消费税;选项C:

卡车不属于消费税的征税范围;选项D:

销售使用过的小轿车不缴纳消费税。

9、A解析:

本题考点是消费税的征税环节和委托加工应税消费品的税务处理。

消费税是单一环节征税。

选项A:

应按“小汽车”税目征收消费税,但要注意电池装配小轿车跨越消费税税目,不得抵扣已纳消费税;选项B:

珠宝玉石在生产环节缴纳消费税,商业企业外购已税珠宝玉石零售的,在零售环节不需要缴纳消费税;选项C:

实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于职工福利不征收消费税;选项D:

委托方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。

10、D解析:

选项ABC环节不是消费税的纳税环节,只缴纳增值税;选项D环节既缴纳增值税又缴纳消费税。

11、D解析:

外购已税消费品用于继续加工应税消费品、委托加工收回的应税消费品用于继续加工应税消费品、自制应税消费品用于继续加工应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送继续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的,移送环节应视同销售缴纳消费税。

12、A解析:

A选项:

属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原材料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣已纳消费税;B选项:

香皂不属于消费税的征税范围,不得抵扣香水精已纳消费税;C选项:

黄金镶嵌首饰应在零售环节在纳税,不能抵扣红宝石戒面已纳消费税税款;D选项:

已税小轿车改装成工程抢修车的行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。

13、B解析:

委托加工应税消费品组价公式中的材料成本是指委托方提供加工材料的实际成本;加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(含代垫辅料费,不含增值税)。

组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)。

14、C解析:

考核对委托加工双方应纳税种类的了解。

15、B解析:

选项A:

进口的应税消费品,消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C:

委托加工的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D:

采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。

只有B选项符合规定.

16、B解析:

采取直接收款方式的,消费税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天,A选项正确;采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,B选项错误;采取托收承付和委托银行收款方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,C选项正确;采取赊销和分期收款方式结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,D选项正确。

二、多项选择题

1、ABD解析:

消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,自2009年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征一道从价税;金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节同时征收增值税和消费税;锂原电池免征消费税;进口小汽车需同时缴纳增值税和消费税。

2、ACD解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

3、ABC解析:

选项AB属于视同销售应缴纳消费税的情形;C选项,对生产的应税消费品在出厂环节计算缴纳消费税;D选项,委托加工收回的已税消费品以不高于受托方计税价格直接销售时不再缴纳消费税。

4、AD解析:

B选项的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税;C选项的行为缴纳消费税不缴纳增值税。

5、ACD解析:

受托方未按规定代收代缴消费税的,应由委托方补税,受托方按征管法规定受到罚款处罚;委托方收回后直接销售的按销售额(不含增值税)补税,尚未销售或不能直接销售的才按照组成计税价格补税。

6、ABD解析:

选项ABD不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:

涂料和实木地板不属于同一个税目;零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;白酒不允许抵扣外购白酒的已纳消费税税额。

7、ABD解析:

将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,不论能否分别核算销售额和销售数量,从高适用税率,A选项正确。

在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得抵扣外购、委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款,B选项正确。

啤酒属于从量计征消费税的应税消费品,包装物押金不征收消费税,C选项错误。

对啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金,不论到期与否,均应在发生当期并入销售额计征消费税,D选项正确。

3、计算问答题

1、

(1)乙企业应代收代缴的消费税=(200×40%+6.1)÷(1-30%)×30%=36.9(万元)。

(2)甲企业的销售化妆品应缴纳的消费税=780×30%=234(万元)

(3)甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税=50×(1+5%)÷(1-30%)×30%=22.5(万元)。

(4)甲企业当月增值税销项税额的合计数=(780+50)×17%+50×(1+5%)÷(1-30%)×17%=153.85(万元)。

(5)甲企业当月增值税进项税额的合计数34+2.04+6.1×17%=37.08(万元)

(6)甲企业当月应缴纳的增值税税额=153.85-37.08=116.77(万元)

2、

(1)应缴纳增值税

①当期进项税额合计=34+1.36+42×13%+1.91×11%=41.03(万元)

这里考点是收购免税农产品按13%的规定扣除率计算抵扣进项税。

②当期销项税额=450×17%+450/1500×100×17%=81.6(万元)

③应缴纳增值税=81.6-41.03=40.57(万元)

(2)被代收代缴的增值税

组成计税价格=[42×(1-13%)+1.91+8]÷(1-5%)=48.89(万元)

甲厂被代收代缴的消费税=48.89×5%=2.44(万元)

因为没有乙厂同类价格,只能组价计税。

在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1-13%)的部分计入了采购成本;支付1.91万元运费属于采购成本的组成部分。

(3)当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税

①销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450/1500×100)×5%=480×5%=24(万元)

②生产领用已税实木地板应抵扣消费税=2.44×50%=1.22(万元)

③应缴纳消费税=24-1.22=22.78(万元)。

3、

(1)本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

【提示】品牌使用费和包装物租金应作增值税价税分离并入销售额计算消费税。

白酒采用复合计税的方法计算缴纳消费税。

(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

【提示】药酒属于其他酒,消费税计算采用从价计税的方法。

(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

【提示】酒类产品连续加工再销售的,不得扣除外购或委托加工收回的酒类产品已经缴纳过的消费税。

 

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