临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
临时用电施工方案
一、前言用电管理是临时用电安全技术规范的核心内容。
按施工现场临时用电施工平面布置图,据以用电设备多于五台以上及用电设备总容量超过50KW以上《规范》规定:
临时用电设备在五台及五台以上或设备总容量在50KW及50KW以上者,应编制施工方案。
为此本工程编制临时用电专项施工方案。
二、工程概况
工程名称:
xxxxxxxxx
地点:
xxxxxxxxx
建设单位:
xxxxxxxxx
设计单位:
xxxxxxxxx
勘察单位:
xxxxxxxxx
监理单位:
xxxxxxxxx
东营市属暖温带季风型大陆性气候,年平均气温为12.80C;夏季极端最高温度为41.50C;冬季极端最低温度为-23.30C;最冷月平均温度为-3.00C;最热月平均温度为26.60C;最大风速:
23m/s;基本风压:
0.55KN/m2;基本雪压:
0.25KN/m2;最大积雪深度:
27cm;最大冻土深度:
70cm;年平均雷暴日32.2。
三、临时用电施工方案的编制
1、现场勘探;
(1)根据在建工程的施工组织设计和施工进度计划安排,总平面布置图和拟定的临时用电布置图,确定所用机械设备的位置和三级配电的层次及导线敷设的部署等。
(2)该工程分为ABCD四个区,结构类型为为钢筋砼框架、框剪结构和钢结构,采用预制钢筋砼管桩,基础为独立基础桩承台、基础梁和筏板。
总配电箱部位周圈铺设40х4镀锌扁铁连成一体作为避雷接地体,与总配电箱内的重复接地点相连接,配电线路系统分别在三处,即总配电箱处、配电线路的中间二级配电箱处和末端开关箱处,做重复接地。
每处的重复接地使用镀锌钢管或镀锌角铁埋入地下不小于2.5米,使用10~16m㎡的双色线与配电箱内的PE重复接地柱相连。
每处的接地电阻值用接地测试仪测得均符合接地电阻值要求。
2、电源选择。
根据本工程实际工程量和电力需用量,临时用电的电源由业主提供,位于场地西北方向的电力系统箱变供电。
电力系统选择。
根据现场实际情况,将配电线路设在场区临时砼道路内侧。
挖掘电缆沟,敷设电缆,不得妨碍交通和施工机械的装拆及运转,并避开堆料、挖槽、修建临时工棚用地。
室内低压动力线路及照明线路,皆用绝缘导线。
确定电源进线,总配电箱,分配电箱等的位置及线路走向:
(1)该工程施工现场临时用电总电源是由建设单位提供的箱式变压器供电,施工单位从箱式变电器分两路将电缆线引至两个总配电箱处。
整个施工现场按规范的三级配电二级保护内容形式布置,即:
总配电箱→分配电箱→开关箱→用电设备。
配电箱、开关箱按现场现有状况逆时针方向逐以编号,箱内所用开关明显的标志注明,其回路和所控用电设备等,所运行的开关均有专人负责,整个施工现场有持证电工按时检查和不定期检查,以防发生触电伤害。
(2)从箱式变电器引出的总电源线,总配电箱处的一次侧电源线为三相五线制380/220V低压供电系统。
自总配电箱二次侧开始配电,严格按三相五线制TN-S系统覆盖整个施工现场。
做到工作零线和保护零线严格分开。
正常情况下不带电的金属外壳必须和保护零线相连接,工作零线仅用于负载(即220V照明及220V用电设备使用)。
其中保护零线与其他各导线颜色应区别开来,宜采用绿/黄双色线。
(3)施工现场中使用的配电箱、开关箱,对固定式的安装高度要求箱中心点与地面的垂直距离均为1.3m。
手持式电动工具应采用移动式开关箱,内装漏电保护器。
配电箱、开关箱进出线口一律设在箱底的下地面且有防绝缘损坏措施。
整个施工现场采用二级漏电保护。
在总配电箱和开关箱内装设漏电保护器,使之具有分级分段的保护功能,有门有锁有防雨措施,箱内无杂物。
购置漏电保护器和安装运行及维修均应按规范规定。
(4)从总配电箱至各分配电箱间导线线路均为直埋暗设,从分配电箱联系各开关箱的各导线埋地。
做法:
挖深60CM深,电缆加套管,上铺5㎝砂,砂上平铺一层红砖,上铺素土,在首末端位置插埋地标记。
(5)防护用品措施:
临时用电在安全防护上,应采取有效措施,杜绝一些不利因素得发生,消除一切隐患。
首先,我们选用山东省登记备案达标配电箱及分箱、开关箱,电缆采用三相五芯电缆,对电缆采用穿塑料管并埋敷地下不低60㎝,增设屏障、遮拦、围栏或保护网,并悬挂醒目得警告标志牌。
另外,在维修电气设备时,应有电气工程技术人员或专职安全员负责看护,并备有消防灭火器。
(6)接地与防雷设计:
在施工现场用的中性点直接接地的电力线路中采用接地保护系统。
电气设备的金属壳与专用保护零线连接,详见下图设计所示:
PE
2
1
3
注:
1、-工作接地2、-重复接地3、-外露可导电部分
A、B、C为相线,O为工作零线,PE为保护零线。
防雷系统采用在塔吊、脚手架等最高点位置设置避雷针,基本覆盖整个施工现场,基础部位接地点采用螺栓与基础设计避雷带焊接的镀锌扁铁压接,或使用镀锌角铁或钢管埋入地下不少于2.5米深,上断避雷针与下端避雷带采用10㎜2多股铜芯线做电气连接并与重复接地分开设置。
(7)现场施工用电干线及接线系统详见施工现场临时用电总平面布置图。
3、进行负荷计算:
(1)确定计算负荷,按下列供电系统图程序进行计算:
输电线路电源进线(10kV)
进、出线变压器
五芯干线总配电箱
支干线分配电箱
负荷线开关相
(2)用电量计算:
1)主干路一用电量计算
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QT63
48
1
48
2
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
3
插入式振动器
ZX25
0.8
2
1.6
4
真空吸水泵
HZX-40
4
2
8
5
灰浆搅拌机
UJ100
2.2
1
2.2
6
木工圆锯
MJ104
3
2
6
7
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
8
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
9
塔式起重机
QT63
48
1
48
10
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
11
真空吸水泵
HZX-40
4
2
8
12
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
13
木工圆锯
MJ104
3
2
6
14
蛙式夯土机
HW-32
1.5
1
1.5
15
插入式振动器
ZX25
0.8
2
1.6
16
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
17
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
18
塔式起重机
QT63
48
1
48
19
真空吸水泵
HZX-40
4
2
8
20
插入式振动器
ZX25
0.8
2
1.6
21
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
22
蛙式夯土机
HW-32
1.5
1
1.5
23
木工圆锯
MJ104
3
2
6
24
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
25
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
26
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
27
闪光对焊机
38
3
114
合计
359.8
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(2)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(4)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(5)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(7)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(9)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(10)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(11)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(12)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(13)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(14)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(15)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(16)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(17)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(18)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(19)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(20)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(21)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(22)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(23)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(24)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(25)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(26)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(27)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.75
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=269.85kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=202.39kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(269.852+202.392)1/2=337.31kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=512.5A
3、1号干线线路上导线截面选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
1、按允许温升初选导线截面
计算负荷Ij=512.5A,选择导线:
铜芯橡皮绝缘导线BX-3×185+2×95。
2、按电压偏移校验导线截面
查表电缆的电阻R0=0.103Ω/Km,电抗X0=0.232Ω/Km,电缆长度暂按0.05km计。
ΔU%=
+
=
0.103
×269.85×0.05+
0.232
×202.39×0.05=0.962+1.626=2.588%<5%
10×0.382
10×0.382
满足要求!
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(4)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(5)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(8)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(9)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(10)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(11)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(12)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(13)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(14)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(15)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(16)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38