悬挑式扣件钢管脚手架方案.docx
《悬挑式扣件钢管脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑式扣件钢管脚手架方案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![悬挑式扣件钢管脚手架方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/10/ffb2e363-bb08-4cca-accb-0b4290ea46d0/ffb2e363-bb08-4cca-accb-0b4290ea46d01.gif)
悬挑式扣件钢管脚手架方案
百庆建设项目管理方案
悬挑脚手架施工方案
一、工程概况
新纪元国际广场位于上海市杨浦区黄兴路 1617 号,北临国科路,东临黄兴
路,由上海科博房地产开发有限公司开发,上海东方建筑设计研究院有限公司
设计,上海海龙工程技术发展有限公司监理,上海百庆建设工程发展有限公司
总承包。
工程总建筑面积 26638 平方米,其中地下部分 4335 平方米,地上部分
22303 平方米。
地下一层为汽车库,1-3 层为商业房,4-16 层为办公室。
1~5
层选用落地式脚手架,6 层以上选用悬挑脚手架。
在 6 层、9 层、12 层处设置
悬挑架。
二、编制依据
国务院令第 393 号建设工程安全生产管理条例
JGJ130—2001建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
JGJ80—91建筑施工高处作业安全技术规范
JGJ59—99建筑施工安全检查标准
GBJ17—88钢结构设计规范
DG/TJ08—2002—2006悬挑式脚手架安全技术规程
沪安质总[2002]003 号悬挑式脚手架安全管理细则
工程施工图
三、脚手架的购配件材质
1、挑架的主要组成构件有:
π 型预埋钢筋、18#工字钢、立杆、纵横向
水平杆、扣件、脚手板、剪刀撑、连墙件。
2、材料选用:
18#工字钢、φ48mm×3.0mm 的钢管、竹笆脚手板。
(根据
上海市钢管租赁市场的现有状况壁厚不能达到国家标准的 3.5mm,本工程脚手
架的计算书壁厚统一选用 φ48mm×3.0mm 的钢管。
进场的钢管、扣件必须进行
现场抽检,送检测单位检测合格方能使用。
四、脚手架工程的设计及构造:
1、立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采用对接扣件对接,
对接、搭接应符合以下要求:
①立杆上的对接扣件应交错布置,两个相邻立杆
接头不应设在同跨内,两相邻立杆接头在高度上错开的距离不应小于 500mm;
新纪元国际广场项目工程1
百庆建设项目管理方案
各接头中心距节点的距离不应大于步距的 1/3。
②顶部立杆的搭接长度步应小
于 1m,不少于 3 个旋转扣件固定。
2、立杆的底座向上 200mm 处,应连续设置纵向扫地杆,用直角扣件与立杆
固定;在纵向扫地杆的下方,其与每根立杆相交处设置横向扫地杆。
3、每隔 6.4m 设置剪刀撑,与地面成 45°~60°角,并与立杆、大小横杆
同步搭设。
由底至顶连续不断,形成均等菱状。
4、纵向水平杆设置在横向水平杆之上,立杆的内侧,并以直角扣件扣紧在
横向水平杆之上,纵向水平杆的长度一般不小于 3 跨,并小于 6m,采用对接
扣件连接,对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内。
5、双排架的横向水平杆两端采用直角扣件固定在立杆上,靠墙一侧外伸长
度大于 35cm。
6、连墙件应采用梅花型均匀布置,采用刚性节点。
连墙件采用 3 步 2 跨设
置,但必须从底步第一根纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采
用其它可靠措施固定。
7、脚手架接地每转角一组(两根),接地线为 10mm2 的多股铜导线。
亦可
用-40×4 的扁铁作接地线。
8、脚手架连续设置挡脚板,挡脚板选用竹笆板,高度为 1m。
9、悬挑脚手架底步从外扫地杆到结构墙面的宽度范围内,沿脚手架纵向、
满铺并固定水平防护九夹板(可选用竹笆板),不留空隙,并用密目式安全网进
行封闭。
10、脚手架里立杆与墙面之间应每隔三步设置隔离,绑扎点不少于 4 点。
五、悬挑钢梁的安装
先在铺设的钢梁的建筑物结构面上测量并标出钢梁的安装位置,并在此位
置埋设“π 型”φ14 钢筋,待楼面浇捣混凝土凝固后,将钢梁临时安放就位在
下部脚手架上,待混凝土强度达到 C20 以后将钢梁与“π 型”钢筋之间用木质
锲块卡紧。
六、脚手架安全管理
1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考
核管理规则》(GB-5036)考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格者
新纪元国际广场项目工程2
百庆建设项目管理方案
方可持证上岗。
2.搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
3.脚手架的构配件质量与搭设质量,应按 JGJ130-2001 第 8 章的规定进行
检查验收,合格后方准使用。
4.作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。
不得将模板支架、缆
风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
5.当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除
作业。
雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。
6.脚手架的安全检查与维护,应按规定进行。
安全网应按有关规定搭设或
拆除。
7.在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:
1)主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆;
2)连墙件。
8. 临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。
9. 在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
10.工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按现行行业
标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-05)的有关规定执行。
11.搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操
作人员入内。
七、脚手架的拆除
1、全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;
2.应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部
门批准后方可实施;
2.应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;
3.应清除脚手架上杂物及地面障碍物。
2、拆脚手架时,应符合下列规定:
1.拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;
2.连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆
脚手架;分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固;
新纪元国际广场项目工程3
百庆建设项目管理方案
3.当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约 6. 5m)时,应先在适当位
置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件;
4.拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作
人员入内。
八、悬挑式扣件钢管脚手架计算书
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为 16.80 米,立杆采用单立管。
搭
设尺寸为:
立杆的纵距 1.60 米,立杆的横距 0.80 米,立杆的步距 1.88 米。
采
用的钢管类型为 Φ48×3.0,连墙件采用 3 步 2 跨,竖向间距 5.64 米,水平间
距 3.2 米。
施工均布荷载为 3kN/m2,同时施工 2 层,脚手板共铺设 3 层。
悬挑
水平钢梁采用 18 号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度 2.5 米,建筑物内锚固段
长度 2.50 米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和
变形。
1.均布荷载值计算:
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.15×0.80/4=0.03kN/m
活荷载标准值Q=3×0.80/4=0.6kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.03=0.082kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.6=0.84kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
新纪元国际广场项目工程4
百庆建设项目管理方案
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为:
M1=(0.08×0.082+0.10×0.84)×1.602=0.232kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为:
M2=-(0.10×0.082+0.117×0.84)×1.602=-0.273kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.273×106/4491=60.788N/mm2
大横杆的计算强度小于 205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值 q1=0.038+0.03=0.068kN/m
活荷载标准值 q2=0.6kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.068+0.990×0.6)×16004/(100×2.06×105×107780)
=1.889mm
大横杆的最大挠度小于 1600/150 与 10mm,满足要求!
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大
新纪元国际广场项目工程5
百庆建设项目管理方案
弯矩和变形。
1.荷载值计算:
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.60=0.061kN
脚手板的荷载标准值P2=0.15×0.80×1.60/4=0.048kN
活荷载标准值Q=3×0.80×1.60/4=0.96kN
荷载的计算值=1.2×0.061+1.2×0.048+1.4×0.96=1.475kN
小横杆计算简图
2.强度计算:
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.802/8+1.475×0.80/2=0.594kN.m
=0.594×106/4491=132.265N/mm2
小横杆的计算强度小于 205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
新纪元国际广场项目工程6
百庆建设项目管理方案
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×8004/(384×2.060×105×107780)=0.009mm
集中荷载标准值 P=0.061+0.048+0.96=1.069kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=19×1069×8003/(384×2.06×105×107780)= 1.22mm
最大挠度和:
V=V1+V2=1.229mm
小横杆的最大挠度小于 800/150 与 10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范
5.2.5):
R ≤ Rc
其中Rc—— 扣件抗滑承载力设计值,取 8kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算:
横杆的自重标准值P1=0.038×0.8=0.03kN
脚手板的荷载标准值P2=0.15×0.80×1.60/2=0.096kN
活荷载标准值Q=3×0.80×1.60/2=1.92kN
荷载的计算值=1.2×0.03+1.2×0.096+1.4×1.92=2.8392kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达 40--65N.m 时,试验表明:
单扣件在 12kN 的荷载
下会滑动,其抗滑承载力可取 8.0kN;
双扣件在 20kN 的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取 12.0kN;
四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
新纪元国际广场项目