财管大题.docx
《财管大题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财管大题.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![财管大题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/14/382b7df5-6f33-46da-af8e-c8d18dd4aee7/382b7df5-6f33-46da-af8e-c8d18dd4aee71.gif)
财管大题
简答题
1、简述以股东财富最大化为财务管理目标的优点。
(1)股东财富最大化目标考虑了现金流量的时间价值和风险因素,因为现金流量获得时间的早晚和风险的高低,会对股票价格产生重要影响。
(2)股东财富最大化在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为股票的价格很大程度上取决于企业未来获取现金流量的能力。
(3)股东财富最大化反映了资本与收益之间的关系。
因为股票价格是对每股股份的一个标价,反映的是单位投入资本的市场价格。
2、简述利息率的构成。
1)纯利率,无风险和通货膨胀下的均衡点利率。
(2)通货膨胀补偿,持续的通货膨胀会不断降低货币的实际购买力,补偿由此对投资项目的投资报酬率产生的影响。
(3)违约风险报酬,补偿借款人无法按期还本付息给投资人带来的风险。
(4)流动性风险报酬,补偿某种金融资产变现力差带来的风险。
(5)期限风险报酬,补偿负债到期日长,给债权人带来的不确定因素的风险。
3、利润最大化是财务管理的最优目标吗?
为什么?
以利润最大化作为财务管理的目标存在以下缺点:
1.没有考虑利润实现的时间:
2.没有考虑项目收益的时间价值3.没有有效地考虑风险问题。
4.使企业财务决策有短期行为的倾向。
5.没有考虑利润与投入资本的关系。
6.基于历史的角度,不能反映企业未来的盈利能力。
7.
对于同一经济问题的会计处理方法的多样性和灵活性可以使利润并不反映企业的真实情况
所以,利润最大化并不是财务管理的最优目标。
1、证券组合的风险可分为哪两种?
具体解释各自含义。
证券组合的风险可分为两种性质完全不同的风险,即可分散风险(公司特有风险)和不可分散风险(市场风险).可分散风险是由某些随机事件导致的,如个别公司遭受火灾,公司在竞争中的失败等.这种风险,这种风险可以通过证券持有的多样化来抵消.不可分散风险则产生于那些影响大多数公司的因素:
经济危机、通货膨胀、经济衰退以及高利率等,由于这些因素会对大多数股票产生负面影响,因此无法通过分散化投资来消除。
2、简述股票投资的优缺点。
优点:
(1)能获得较高的报酬;
(2)能适当降低购买力风险;(3)拥有一定的经营控制权。
(1分)缺点:
投资风险大,因为求偿权居最后,股价受多因素影响,收入不稳定。
1、简述反映企业短期偿债能力的财务比率。
短期偿债能力是指企业偿付流动负债的能力.评价企业短期偿债能力的财务比率主要有流动比率,速动比率,现金比率,现金流量比率和到期债务本息偿付比率等.
(1)流动比率是企业流动资产与流动负债的比率.这一比率越高说明企业短期偿债能力超强.
(2)速动比率是速动资产与流动负债的比率.该比率越高,说明企业的短期偿债能力越强
(3)现金比率是企业的现金类资产与流动负债的比率.比率越高,说明企业的短期偿债能力超强.
(4)现金流量比率是企业经营活动现金净流量与流动负债的比率.比率越高,说明企业的短期偿债能力越强.
(5)到期债务本息偿付比率是经营活动产生的现金流量净额与本期到期债务本息的比率.比率越高,说明其保障程度越大.
2、在分析企业偿债能力时,除了利用一些财务比率作为主要指标之外,还应考虑哪些因素对企业偿债能力的影响?
①现有负债,②担保责任,③租赁活动,④可用的银行授信额度。
这些因素在财务报表中都没有得到反映,但是既可影响企业的短期偿债能力,也可影响企业的长期偿债能力,因此在进行偿债能力分析时应考虑这些因素。
3、简述短期偿债能力分析。
、
短期偿债能力是指企业偿付流动负债的能力。
评价短期偿债能力的财务比率主要:
流动比率,是企业流动资产与流动负债的比值,通常为2:
1合适。
速动比率,是速动资产与流动负债的比值,通常为1合适。
现金比率,是企业的现金类资产与流动负债的比值。
1、简述债券筹资的优缺点。
优点:
(1)筹资成本较低,利息允许在税前列支有抵税作用;
(2)能发挥财务杠杆作用,获得更多经营收益;(3)能保障股东的控制权;(4)便于调整资本结构。
缺点:
(1)财务风险较高;
(2)限制条件比较严格且多;(3)筹资数量有限。
1、试述普通股筹资的优缺点。
优点:
(1)普通股筹资没有固定的股利负担。
(2)普通股股本没有规定的到期日。
(3)利用普通股筹资的风险小。
(4)发行普通股筹资能提升公司的信誉。
缺点:
(1)资金成本较高。
(2)可能会分散公司的控制权。
(3)如果以后增发普通股,会引起股票价格的波动。
1、简述资本成本的种类及各自的用途。
资本成本有个别资本成本、综合资本成本和边际资本成本。
个别资本成本率是企业选择筹资方式的依据;综合资本成本率是企业进行资本结构决策的依据;边际资本成本率是比较选择追加筹资方案的依据。
2、简述资本成本的作用
(1)资本成本是选择筹资方式、进行资本结构决策和选择追加筹资方案的依据。
(2)、资本成本是评价投资项目,比较投资方案和进行投资决策的经济标准。
(3)、资本成本可以作为评价企业整个经营业绩的基准。
3、什么是财务杠杆系数?
财务杠杆系数与企业财务风险有何关系?
财务杠杆系数是指企业税后利润的变动率相当于息税前利润变动率的倍数,它反映了财务杠杆的作用程度。
一般而言,财务杠杆系数越大,企业的财务杠杆利益和财务风险就越高;财务杠杆系数越小,企业财务杠杆利益和财务风险就越低。
简述在投资决策中使用现金流量的原因
投资决策之所以要以按收付实现制计算的现金流量作为评价项目经济效益的基础,有以下两方面的原因:
采用现金流量有利于科学地考虑时间价值因素。
在衡量方案优劣时,应根据各投资项目寿命周期内各年的现金流量,按照资本成本,结合资金的时间价值来确定。
而利润的计算,并不考虑资金的收付时间。
采用现金流量才能使投资决策更符合客观实际情况。
在长期投资决策中,应用现金流量能科学,客观地评价投资方案的优劣,而利润则明显地存在不科学,不客观的成分。
这是因为利润的计算没有一个统一的标准,受存货估价,折旧计提等因素影响,计算有更大的主观随意性;利润反映的是某一会计期间“应计”的现金流量,而不是实际的现金流量。
1、简述企业持有现金的动机。
(1)交易动机。
基于企业购、产、销行为的需要。
(2)补偿动机。
出于银行要求而保留在企业银行账户中的存款需要。
(3)谨慎动机。
持有一定现金余额保证生产经营的安全顺利进行的需要。
(4)投资动机。
持有现金寻求一些回报率较高的投资机会的需要。
2、试述企业信用评价的“5C”评估法。
所谓5C评估法,是指重点分析影响信用的五个方面的一种方法。
分别指以下五个方面:
①品德——指顾客愿意履行其付款义务的可能性;
②能力——指顾客偿还贷款的能力;
③抵押品——指顾客能否为获取商业信用提供担保资产;
④情况——指一般的经济情况对企业的影响,或某一地区特殊情况对顾客偿还能力的影响。
⑤资本——指一个企业的财务状况。
3、简述存货成本的组成部分。
存货成本包括以下几项:
(1)采购成本,由买价、运杂费等构成;
(2)订货成本,指为订购材料、商品而发生的成本;(3)储存成本,指在物资储存过程中发生的仓储费、搬运费、保险费、占用资金支付的利息费等。
此外,还应考虑由于物资储存过多、时间过长而发生的变质与过时的损失,由于物资储存过少不能满足生产和销售需要而造成的损失。
4、简述短期资产持有政策的类型
(1)适中的持有政策,要求企业在一定的销售水平上保持较低的短期资产,既不过高也不过低,流入的现金恰好满足支付的需要,存货也恰好满足生产和销售的需要。
这种政策的特点是收益和风险的平衡。
(2)宽松的持有政策,要求企业在一定的销售水平上保持较多的短期资产,这种政策的特点是收益低,风险小
(3)紧缩的持有政策,要求企业在一定的销售水平上保持较低的短期资产,这种政策的特点是收益高,风险也大。
1、简述商业信用融资的优缺点。
商业信用融资的优点有:
①使用方便。
因为商业信用与商品买卖同时进行,属于一种自发性融资,不用作非常正规的安排。
②成本低。
如果没有现金折扣,或公司不放弃现金折扣,则利用商业信用筹资没有实际成本。
③限制较少。
缺点:
商业信用的时间一般较短,如果拖欠,则有可能导致公司信用地位和信用等级下降。
另外,如果企业取得现金折扣时间会更短;而若放弃现金折扣,则会付出较高的资金成本。
2、简述银行短期借款优缺点。
优点:
①银行资金充足,实力雄厚,能随时为企业提供比较多的短期贷款。
②银行短期借款具有较好的弹性,可在资金需要增加时借入,在资金需要减少是还款。
缺点:
①资金成本较高。
采用短期借款成本比较高,不仅不能与商业信用相比较,而且与短期融资券相比也高出许多。
②限制条件较多。
银行对企业的经营和财状况调查后才能决定是否贷款,有些银行还要对企业有一定的控制权,要把企业的流动比率、负债比率维持在一定的范围之内,这些都会构成对企业的限制。
3、简述短期筹资政策的类型
(1)配合性筹资政策指公司的负债结构与公司资产的寿命周期相对应,临时性短期资产所需要的资金用临时性短期负债筹集,永久性短期资产和固定资产所需要资金用自发性短期负债和长期负债、权益资本筹集。
(2)激进性筹资政策指临时性短期负债不但要满足临时性短期资产的需要,还要满足一部分临时性短期资产的需要,有时甚至全部短期资产都要由临时性短期负债支持。
(3)稳健性筹资政策指临时性短期负债只满足部分临时性短期资产的需要,其他短期资产和长期资产,有自发性短期负债、长期负债和权益资本筹集满足。
1、影响股利政策的因素有哪些?
股利政策的制定受许多因素的影响。
通常影响股利政策的因素主要有以下几个方面:
①法律因素。
如资本保全的约束、企业积累的约束、企业利润的约束、偿债能力的约束等②债务契约约束。
③公司自身的因素。
主要包括公司的现金流量、筹资能力、投资机会、资金成本、盈利状况及公司所处的生命周期等。
④股东的因素。
股利政策必须股东大会决议通过才能实施,因此,股东对公司的股利政策会有举足轻重的影响。
股东对股利政策的影响有主要有追求稳定的收入、担心控制权被稀释、规避所得税。
2、简述常用的几种股利政策的类型及其含义。
(1)剩余股利政策,就是在公司确定的最佳资本结构下,税后利润首先要满足项目投资所需要的股权资本,然后若有剩余才用于分配现金股利。
(2)固定股利政策,指公司在较长时期内每股支付固定股利额的股利政策。
(3)稳定增长股利政策,指在一定的时期内保持公司的每股股利额稳定增长的股利政策。
(4)固定股利支付率股利政策,这是一种变动的股利政策,公司每年都从净利润中按固定的股利支付率发放现金股利。
(5)低正常股利加额外股利政策,这种股利政策每期都支付稳定的较低的正常股利额,当企业盈利较多时,再根据实际情况发放额外股利。
计算题
1、某公司股票的β系数为1.5,市场无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为12%,那么该公司股票的报酬率为多少?
1、该公司股票的报酬率=5%+1.5(12%-5%)=15.5%
2、某公司欲投资一个项目,需要投资100000元,项目期六年,估计投资后从第二年起开始盈利,可连续5年每年年末获得利润24000元,若资本成本为12%,该项目是否合算?
各年利润的现值总和=24000(P/A,12%,5)(P/F,12%,1)=77262.32(元)<100000元,该项目不合算。
3、某公司拟发行一债券,债券面值为500元,5年到期,票面利率8%,发行时债券市场利率为5%。
若该债券2007年发行,到期还本,每年付息一次,则2008年该债券价格应为多少才值得购买?
500(P/F,5%,4)+500*8%(P/A,5%,4)=553.34(元)
债券价格应低于553.34元才值得购买
4、某企业准备投资购买股票,现有A、B公司股票可供选择,A公司股票市价是每股12元,上年每股股利0.2元,预计以后以5%的增度率增长。
B公司股票市价每股8元,上年每股股利0.5元,将继续坚持固定股利政策。
该企业经分析认为投资报酬率要达到10%(或该企业的资本成本为10%)才能购买这两种股票。
分别计算A、B公司的股票价值并作出投资决
A公司股票价值=
=4.2(元)<12元,不值得购买;
B公司股票价值=
=5(元)>8元,不值得购买。
5、某企业需用一间库房,买价为40万元,可用20年。
如果租用,有两种付款方式:
一、每年年初需付租金3万元;二、首付10万元,以后每年末付2万元。
年利率5%,试比较该库房应采取哪种方式取得合算?
方式一的租金现值=3(1+5%)(P/A,5%,20)=39.26(万元)
方式二的租金现值=10+2(P/A,5%,19)(P/F,5%,1)=33.01(万元)
两种租用方式的租金现值都低于买价,而方式二的租金现值更低,所以应该采用方式二租用。
6、某项投资的报酬率及其概率分布情况为:
市场状况
发生的概率
预计报酬(万元)
良好
0.3
40
一般
0.5
20
较差
0.2
5
假定市场风险报酬系数为10%,无风险报酬率为3%,试计算该项投资的预期收益、标准差及变异系数。
期望报酬=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23(万元)
标准离差=12.5(万元)
变异系数=12.5/23=54.35%
7、某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重分别为25%、35%和40%,其贝他系数分别为0.5、1和2,股票的市场收益率为12%,无风险收益率为5%。
计算该证券组合的风险报酬率和必要收益率
证券组合的风险报酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925%
证券组合的必要报酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40%
=13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)
8、某企业现有甲乙两个投资项目,期望报酬率均为25%;甲项目的标准差为10%,乙项目的标准差为18%,计算两个项目的变异系数,并比较其风险大小。
V甲=δ甲/K=10%÷25%=0.4
V乙=δ乙/K=18%÷25%=0.72
因此,乙项目的风险要大于甲项目的风险。
10、ABC公司准备投资100万元购入甲、乙丙三种股票构成的投资组合,三种股票占用的资金分别为30万元,30万元和40万元,三种股票的β系数分别为1.0,1.2和2.5。
现行国库券的收益率为10%,平均风险股票的市场报酬率为18%,要求:
(1)计算该股票组合的综合β系数。
(2)计算该股票组合的风险报酬率。
(3)计算该股票组合的预期报酬率。
(1)β综合=30%×1.0+30%×1.2+40%×2.5=1.66
(2)R风险=1.66×(18%-10%)=13.28%
(3)Ri=10%+13.28%=23.28%
1、某公司年末资产总计1500万元,流动负债300万元,长期负债300万元。
年度销售收入2000万元,净利润200万元。
分别计算该公司的权益乘数和销售利润率。
(1)权益乘数=1÷﹝1-(300+300)÷1500﹞=1.67
(2)销售利润率=200÷2000×100%=10%
2、某公司2008年有关资料如下:
(单位:
万元)
项目
年初数
年末数
资产
400
500
负债
225
300
所有者权益
175
200
该公司2008年实现利润25万元。
要求:
(1)计算净资产收益率;
(2)计算总资产净利率(凡涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算);(3)分别计算年初、年末的资产负债率。
净资产收益率=25/[(175+200)/2]=13.33%
总资产净利率=25/[(400+500)/2]=5.56%
年初资产负债率=225/400=55.125%
年末资产负债率=300/500=60%
1、某公司拟筹资10000万元,其中长期借款1000万元,年利率为6%;发行长期债券10万张,每张面值150元,发行价200元,票面利率8%,筹资费用率2%;发行优先股2000万元,年股利率10%,筹资费用率3%;以每股25元的价格发行普通股股票200万股,预计第一年每股股利为1.8元,以后每年股利增长6%,每股支付发行费0.8元。
计算该公司的综合资本成本率(所得税税率为25%)。
(1)长期借款的资本成本率=6%×(1-25%)=4.5%
(2)长期债券的资本成本率=
=4.59%
(3)优先股的资本成本率=
=10.31%
(4)普通股的资本成本率=
+6%=13.44%
(5)公司的综合资本成本率
=4.5%×10%+4.59%×20%+10.31%×20%+13.44%×50%=10.12%
2、某公司拟筹资1000万元,现有甲、乙两个备选方案,有关资料如下:
筹资方式
甲方案
乙方案
筹资额(万元)
资本成本
筹资额(万元)
资本成本
长期借款
150
9%
200
9%
债券
350
10%
200
10%
普通股
500
12%
600
12%
合计
1000
1000
要求:
确定该公司的最佳资本结构
甲方案综合资本成本=9%×15%+10%×35%+12%×50%=10.85%
乙方案综合资本成本=9%×20%+10%×20%+12%×60%=11%
甲方案综合资本成本10.85%<乙方案综合资本成本11%,故选择甲方案。
3、某公司拟追加筹资6000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择:
有关资料如下表:
(单位:
万元)
筹资
方式
追加筹资方案A
追加筹资方案B
追加筹资方案C
筹资额
个别资本成本%
筹资额
个别资本成本%
筹资额
个别资本成本%
长期借款
600
5
1800
7
1500
6
公司债券
1200
8
1200
8
1500
9
优先股
1200
11
1200
11
1500
12
普通股
3000
15
1800
15
1500
15
合计
6000
——
6000
——
6000
——
要求:
分别测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的加权平均资本成本,并比较选择最优追加筹资方案。
方案A加权平均资本成本=5%*
+8%*
+11%*
+15%*
=11.8%
方案B加权平均资本成本
=7%*
+8%*
+11%*
+15%*
=10.4%
方案C加权平均资本成本
=6%*
+9%*
+12%*
+15%*
=10.5%
因为方案B的加权平均资本成本最低,所以是最优追加筹资方案。
4、某公司本年度打算投资8000万元于某项目,其资金来源如下:
发行债券筹资2400万元,年利率10%,筹资费用率3%;发行优先股筹资1600万元,年股利率12%,筹资费用率4%;发行普通股筹资3200万元,预期每股股利2元,每股市价20元,筹资费用率4%,股利增长率5%;留存利润筹资800万元;。
预计投产后每年可实现1600万元的净利润,。
企业所得税率25%。
判断该项投资是否可行。
长期债券资本成本=
=7.73%
优先股资本成本=
=12.5%
普通股资本成本=
+5%=15.42%
留用利润资本成本=
+5%=15%
加权平均资本成本
=7.73%*
+12.5%*
+15.42%*
+15%*
=12.49%<投资报酬率20%(1600/8000)
所以该项目可行。
5、某公司拟筹集资本1000万元,现有甲、乙、丙三个备选方案。
甲方案:
按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率10%,以后每年按4%递增。
乙方案:
发行优先股800万元,股利率为15%,筹资费用率2%;向银行借款200万元,年利率5%。
丙方案:
发行普通股400万元,筹资费用率4%,预计第一年股利率12%,以后每年按5%递增;利用公司留存收益筹600万元,该公司所得税税率为25%。
要求:
确定该公司的最佳资本结构。
甲方案:
长期债券资本成本=
=7.56%
普通股资本成本=
+4%=14.53%
Kw=7.56%*50%+14.53%*50%=11.05%
乙方案:
优先股资本成本=
=15.31%
长期借款资本成本=5%(1-25%)=3.75%
Kw=15.31%*80%+3.75%*20%=13%
丙方案:
普通股资本成本=
+5%=17.5%
留用利润资本成本=12%+5%=17%
Kw=17.5%*40%+17%*60%=17.2%
因为甲方案的加权资本成本最低,所以是最佳资本结构。
6、某公司全年销售净额560万元,固定成本64万元,变动成本率40%,资本总额为500万元,债权资本比率45%,债务利率9%。
计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
营业杠杆系数=
=1.24
财务杠杆系数=
=1.08
联合杠杆系数=1.24*1.08=1.34
7、某公司2007年销售产品100万件,单价60元,单位变动成本40元,固定成本总额为1000万元,公司资产总额1000万元,资产负债率50%,负债平均年利息率为10%,所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2007年营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数
(2)若2008年销售收入提高30%,计算2008年每股利润增长率。
(1)营业杠杆系数=
=2
财务杠杆系数=
=1.05
联合杠杆系数=2*1.05=2.1
(2)每股利润增长率=2.1*30%=63%
8、某公司全年销售产品150万件,单价100元,单位变动成本60元,固定成本总额4000万元。
公司负债4000万元,年利息率为10%,并须每年支付优先股利200万元,所得税率25%,计算该公司边际贡献、息税前利润总额、联合杠杆系数
边际贡献=150*(100-60)=6000(万元)
息税前利润=6000-4000=2000(万元)
联合杠杆系数=
=4.5
9、某公司目前拥有资金10000万元,其中长期借款2000万元,年利率6%;普通股8000万元,上年支付的每股股利1.5元,预计股利增长率为6%,发行价格10元,目前价格也是10元。
该公司计划筹集资金6000万元,企业所得税税率25%。
有两种筹资方案:
方案一:
增加长期借款6000万元,借款利率8%,其他条件不变。
方案二:
增发普通股600万股,普通股每股市价为15元。
要求:
(1)计算该公司筹资前加权平均资本成本率;
(2)用比较资本成本法确定该公司最佳的资本结构。
(1)筹资前资本结构:
长期借款资本成本=6%(1-25%)=4.5%
普通股资本成本=
+6%=21.9%
加权平均资本成本=4.5%×20%+21.9%×80%=18.42%
(2)采取方案一的资本结构:
新增借款资本成本=8%×(1-25%)=6%
加权平均资本成本=4.5%×
+6%×
+21.9%×
=13.76%
采取方案二的资本结构:
普通股资本成本=
+6%=16.6%
综合资本成本=4.5%×
+16.6%×
=15.09%
因为采取方案一的综合资本成本最低,故方案一为最佳资本结构。
10、某公司现有资本总额500万元,全作为普通股股本,流通在外的普通股股数为100万股。
为扩大经营规模,公司拟筹资500万元,现有两个方案可供选择:
一、以每股市价10元发行普通股股票;二、发行利率为6%的公司债券。
(1)计算两方案的每股