土木工程类专业案例分类模拟试题与答案11.docx
《土木工程类专业案例分类模拟试题与答案11.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程类专业案例分类模拟试题与答案11.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![土木工程类专业案例分类模拟试题与答案11.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/13/027693c3-544a-4098-9726-cc67cc89dc20/027693c3-544a-4098-9726-cc67cc89dc201.gif)
土木工程类专业案例分类模拟试题与答案11
专业案例分类模拟试题与答案11
一、论述题
1.某建筑物按抗震要求为乙类建筑,基础为条形基础,基础埋深2m,土层分布、土性指标、标准贯入试验击数临界值及液化指数见表和图,作用于基础顶面竖向荷载Fk=500kN,试解答下列问题:
(1)地基持力层承载力特征值。
(2)地基抗震承载力。
(3)按抗震要求验算基础宽度。
(4)根据建筑物性质和对地基液化判别,应采取什么抗液化措施?
(5)对液化土层进行砂石桩法处理,砂石桩直径0.4m,正方形布桩,要求将孔隙比0.9减少到0.75,求砂石桩间距。
(6)如要求全部消除液化沉陷,估算每孔的填料量。
(7)如要求部分消除液化沉陷,估算每孔填料量。
(8)采用砂石桩法处理地基以消除全部液化沉陷,如果处理后土层的标贯击数实测值见表2,则哪种组合满足设计要求?
(9)如已知粉砂的土粒相对密度为2.719,求经砂石桩法处理后粉砂的干密度。
答案:
设基础宽度b≤3m,经深、宽修正后地基持力层承载力特征值为
fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)
持力层为黏性土,e=0.82,IL=0.7,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)表5.2.4查得,ηb=0.3,ηd=1.6,则
fa=200+0+1.6×18×1.5=243.2kPa
(2)地基抗震承载力
faE=ξafa
式中:
faE——地基抗震承载力;
ξa——地基抗震承载力调整系数,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001)
表4.2.3得ξa=1.3;
fa——经修正后的地基承载力特征值。
faE=1.3×243.2=316.2kPa
(3)基础宽度
(4)抗液化措施
根据规范GB50011—2001表4.3.5,在15m内的液化指数为IlE=16>15,判断为严重液化等级。
根据规范GB50011—2001表4.3.6,当建筑抗震设防类别为乙类,地基液化等级严重的,应采取全部消除液化沉陷措施。
(5)采用砂石桩法处理液化地基应采用的桩间距
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)式(8.2.2.2),处理粉土、砂土地基,当砂石桩为正方形布置时,其砂石桩间距为
式中:
s——砂石桩间距;
d——砂石桩直径;
ξ—修正系数,砂石桩成孔采用振动沉管法对周围土有密实作用,ξ取1.15;
e0——地基处理前沙土的孔隙比,e0=0.9;
e1——地基挤密后要求达到的孔隙比,e1=0.75。
(6)全部消除液化沉陷,每孔的填料量
根据规范GB50011—2001规定,全部消除地基液化沉陷措施,当采用加密法,应处理至液化深度下界,所以桩长为基础底面下11m,其中厚度为3m的黏性土为不液化土,但施工原因,砂石桩桩长不能按8m计算,而应按11m计算。
根据规范JGJ79—2002规定,砂石桩孔内填料量应通过现场试验确定,初步估算可按设计桩孔体积乘以充盈系数β(β=1.2~1.4)。
每孔填料量为
S=πR2×L×β=3.14×0.22×11×11.3=1.8m3
(7)部分消除液化沉陷,每孔的填料量
根据规范GB50011—2001规定,当部分消除地基液化沉陷时,处理深度应使处理后的地基液化指数在15m内不宜大于4,所以粉土和粉砂层皆应进行处理,桩长为5m,加上黏性土层3m,桩长共8m,所以每孔填料量为
S=πR2×L×β=3.14×0.22×8×1.3=1.3m3
(8)满足设计要求的组合
根据规范GB50011—2001规定,处理后地基的实测标贯击数(未经杆长修正)大于液化判别标贯击数临界值时,为已消除液化的可能,所以根据表2,(D)组合满足设计要求。
(9)经处理后粉砂的干密度
2.已知有如图所示属于同一设计地震分组的A、B两个土层模型,试判断其场地特征周期Tg的大小。
答案:
分别求出地面至基岩面范围内的等效剪切波速
(2)确定覆盖层厚度
A、B模型均为12m。
(3)按规范判别场地类型
场地类型均为Ⅱ类。
由此得出,两个模型特征周期应相同。
3.某场地抗震设防烈度8度,场地类别Ⅱ类,设计地震分组为第一组,建筑物A和建筑物B的结构自振周期:
TA=0.2s、TB=0.4s,阻尼比ξ=0.05,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),如果建筑物A和B的地震影响系数分别以αA和αB表示,试求地震影响系数αA/αB的比值。
答案:
由规范GB50011—2001图5.1.5地震影响系数曲线知:
当0.1s<T<Tg时α=η2αmax
根据规范GB50011—2001表5.1.4.2,特征周期Tg=0.35s,则
4.采用拟静力法进行坝高38m土石坝的抗震稳定性验算。
在滑动条分法的计算过程中,某滑动体条块的重力标准值为4000kN/m。
场区抗震设防烈度为8度。
试计算作用在该土条重心处的水平向地震惯性力代表值Fh
答案:
根据《水工建筑抗震设计规范》(DL5073—2000)A.2.1条,知
Fh=条块重×ahξαi/g
查表4.3.1知,ah=0.2g,ξ=0.25
依据表5.1.3,坝高<40m,土石坝坝体动态分布系数αi=1.0+1.18=2.18
Fh=4000×0.2g×0.25×2.18/g=43.6kN/m
5.某仓库地基,地面下5~11m为细砂层,地下水位埋深3m,标准贯入试验平均击数N=8,试以临界标贯击数方法判断该土层各深度处在发生7度(设计地震分组为第一组)地震时是否发生液化,并计算场地液化指数IlE
答案:
标贯临界值计算
7度地震,设计地震分组为第一组,N0=6,砂土ρc=3
d5=5m,Ncr=6×[0.9+0.1×(5-3)=6.6<8,不液化。
d6=6m,Ncr=6×[0.9+0.1×(6-3)=7.2<8,不液化。
d7=7m,Ncr=6×[0.9+0.1×(7-3)=7.8<8,不液化。
d8=8m,Ncr=6×[0.9+0.1×(8-3)=8.4>8,液化。
d9=9m、10m、11m,Ncr分别为9、9.6和10.2,液化。
所以7.5~11m砂土发生液化。
(2)标贯试验点中点深度
(3)计算影响权函数
d=8.0m,W1=7.0m-1;d=9m,W2=6m-1;d=10m,W3=5m-1;d=10.75m,W4=4.25m-1
深度7.5~1lm范围,各计算土层厚度
d1=8.5-7.5=1.0m,d2=9.5-8.5=1.0m,d3=10.5-9.5=1.0m,d4=11-10.5=0.5m
(4)计算液化指数
液化等级为轻微液化。
6.已知某建筑场地土层分布如表所示,为了按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001)划分抗震类别,测量土层剪切波速的钻孔应达到何种深度即可?
并说明理由。
题7-39表
层序
岩土名称和性状
层厚(m)
层底深度m)
1
填土fak=150kPa
5
5
2
粉质黏土fak=200kPa
10
15
3
稍密粉细砂
15
30
4
稍密~中密圆砾
30
60
5
坚硬稳定基岩
答案:
划分场地类别,应根据土层等效剪切波速和场地覆盖层厚度按规范(GB50011—2001)表4.1.6划分,等效剪切波速的计算深度,取覆盖层厚度和20m二者的较小值,由题7-39表土层分布,测量土层剪切波速至第3层稍密粉细砂即可,或检测至20m深。
7.某场地土层分布如下:
0~1.5m为填土,土层剪切波速υs:
=80m/s;1.5~7.5为粉质黏土,υs=210m/s;7.5~19m为粉细砂,υs=243m/s;19~26m为砾石,υs=350m/s;26m以下为砾岩,υs>500m/s。
试判定该场地的类别。
答案:
确定场地覆盖层厚度
按规范GB50011—2001第4.1.4条规定,覆盖层厚度为地面至剪切波速大于500m/s的土层顶面的距离,所以该场地覆盖层厚度为26m。
(2)计算等效剪切波速
计算深度d0取覆盖层厚度和20m二者的较小值,故d0=20m。
覆盖层厚度26m,υse在140~250m/s之间,场地类别为Ⅱ类。
8.某建筑场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g,设计地震分组为第一组。
场地地基土层的剪切波速见表。
按50年超越概率63%考虑,阻尼比为0.05,结构基本自振周期为0.40s,试计算地震水平影响系数。
题7-24表
土样编号
土层结构
层底深度(m)
剪切波速(m/s)
1
填土
5.0
120
2
淤泥
10.0
90
3
粉土
16.0
180
4
卵石
20.0
460
5
基岩
800
答案:
υ4/υ3=2.56>2.5,且其下υs均不小于400m/s,覆盖层厚度取16m,等效剪切波速
建筑场地类别III类,特征周期Tg=0.45s。
50年超越概率63%,即多遇地震αmax=0.16。
9.某建筑场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.30g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,建筑物结构自震周期T=1.65s,结构阻尼比ξ取0.05,当进行多遇地震作用下的截面抗震验算时,试求相应于结构自震周期的水平地震影响系数值。
答案:
根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),Ⅲ类场地,地震分组为第二组,其特征周期Tg=0.55s,8度设防,多遇地震,地震加速度0.3g,其水平地震影响系数最大值αmax=0.24。
10.某15层住宅基础为筏板基础,尺寸30m×30m,埋深6m,土层为中密中粗砂,γ=19kN/m3,地下水位平基础底,地基承载力特征值fak=300kPa,试确定地基抗震承载力。
答案:
地基承载力经深度修正
ηb=3,ηd=4.4
fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)
=300+3×(19-10)×(6-3)+4.4×19×(6-0.5)=841kPa
根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),知ξa=1.3
地基抗震承载力
faE=fa×ξa=1.3×841=1093kPa
11.某场地覆盖厚10m的粉细砂,剪切波速υs=150m/s,场地抗震设防烈度7度,设计地震分组为第一组,今修建一高100m、直径8m的烟囱,烟囱自振周期T=0.45+0.0011×
,试判断土的类型、场地类别、场地特征周期、最大水平地震影响系数、烟囱地震影响系数(阻尼比ξ=0.05)。
答案:
根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001)表4.1.3,υs=150m/s,土的类型为中软土。
根据表4.1.6,场地类别为Ⅱ类场地。
根据表5.1.4-2,场地特征周期Tg=0.35s。
根据表5.1.4-1,水平地震影响系数最大值αmax=0.08。
烟囱基本自振周期
地震影响系数
α=[η2×0.2r-η1(T-5Tg)αmax
T=1.83>5Tg=5×0.35=1.75s,η1=0.02,η2=1.0,r=0.9
α=[1.0×0.20.9-0.02×(1.83-1.75)×0.08
=0.0187
12.某场地地面下的黏土层厚5m,其下为粉砂层,厚10m,整个粉砂层在地震中可能产生液化,已知粉砂层的液化抵抗参数ce=0.7,若采用摩擦桩基础,桩身穿过整个粉砂层范围,深入其下的非液化土中,试按《水工建筑物抗震设计规范》(DL5073—2000)求通过粉砂层的桩长范围桩侧阻力总的折减系数。
答案:
当ce=0.7时:
埋深ds<10m,折减系数ψl=1/3
10m<ds<20,折减系数ψl=2/3
桩在粉砂层的上面5m,ψ1=1/3;下面5m,ψ2=2/3。
13.某水闸下游岸墙高5m,墙背倾斜与垂线夹角ψI=20°,墙后填料为粗砂,填土表面水平,粗砂内摩擦角ψ=32°,墙背与粗砂间摩擦角δ=15°,岸墙所在地区抗震设防烈度为8度,试计算在水平地震力作用下(不计竖向地震力作用)在岸墙上产生的地震主动土压力FE(地震系数角θe取3°)。
答案:
《水工建筑物抗震设计规范》(DL5073—2000)中地震主动土压力为
14.某建筑场地抗震设防烈度为7度,地基设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为二组,地下水位埋深2.0m,未打桩前的液化判别等级如表所示,采用打入式混凝土预制桩,桩截面为400mm×400mm,桩长l=15m,桩间距s=1.6m,桩数20×20根,置换率m=0.063,试求打桩后液化指数减了多少。
答案:
根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),对于打入式预制桩及其他挤土桩,当化土变形限制的有利影响,打桩后桩间土的标贯击数可按下式计算
N=Np+100ρ(1-e-0.3Np@)
式中:
N——打桩后的标贯击数;
ρ——打入式预制桩的面积置换率;
Np——打桩前的标贯击数。
由表中数据知,4m、5m和7m处标贯击数小于临界标贯击数,粉砂会产生液化,6m和8m处N>Ncr不液化。
打桩后4m、5m和7m处的标贯击数
4m处N4=5+100×0.063×(1-e-0.3×5)=5+6.3×(1-0.223)
=5+6.3×0.777=9.89<Ncr=11,液化。
5m处N5=9+100×0.063×(1-e-0.3×9)=9+6.3×(1-0.067)
=9+6.3×0.933=14.88>Ncr=12,不液化。
7m处N7=6+100×0.063×(1-e-0.3×6)=6+6.3×(1-0.165)
=6+6.3×0.835=11.26<Ncr=14,液化。
土层厚度d和中点深度z
权函数
4m处W=10m-1
7m处W=8.0m-1
液化指数
未打桩土层液化指数
IlE=5.45+2.5+4.95=12.9
打桩后IlE减少了12.9-2.56=10.34,土层由中等液化等级变为轻微液化等级。
15.某普通多层建筑,其结构自震周期T=0.5s,阻尼比ξ=0.05,天然地基场地覆盖层厚度30m,等效剪切波速υse=200m/s,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第一组,按多遇地震考虑,试求水平地震影响系数α。
答案:
地基场地覆盖层厚度30m,υse=200m/s,场地类别为Ⅱ类,特征周期Tg=0.35s,水平地震影响系数最大值αmax=0.16。
16.桥梁勘察的部分成果参见表,根据勘察结果,按现行《公路工程抗震设计规范》(JTJ004)进行结构的抗震计算时,试计算地表以下20m深度内各土层的平均剪切模量Gm(重力加速度g=9.81m/s2)。
题7-36表
序号
土层岩性
厚度(m)
重度(kN/m3)
剪切波速(m/s)
1
新近沉积黏性土
3
18.5
120
2
粉砂
5
18.5
138
3
一般黏性土
10
18.5
212
4
老黏性土
14
20
315
5
中砂
7
18.0
360
6
卵石
3
22.5
386
7
风化花岗岩
535
答案:
根据《公路工程抗震设计规范》(JTJ004),场地土的平均剪切模量按下式计算
式中:
Gm——平均剪切模量;
hi——第i层土厚度;
ρi——第i层土的质量密度;
υi——第i层土的剪切波速;
n——覆盖土层层数。
当覆盖土层超过20m时,取自地表起20m范围内土层的平均剪切模量,当覆盖土层厚小于20m时,取实际厚度范围内土层的平均剪切模量。
17.某预制桩,截面尺寸0.3m×0.3m,桩长15m,低桩承台为C30混凝土,土层为黏性土,桩端持力层为砾砂,水平抗力系数比例系数m=24MN/m4,试求单桩抗震水平承载力(xoa=10mm)。
答案:
根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),抗震承载力可比非抗震承载力提高25%,即
RhE=84.6×1.25=105.8kN
18.某工程的结构自振周期T=1.0s,8度地震区,设计地震分组为第一组,场地土层分布为:
0~2.7m填土,剪切波速υs=160m/s;2.7~5.50m砂质黏土,υs=160m/s;5.5~6.60黏土,υs=180m/s;6.60~12.6m砂卵石,υs=280m/s;12.6~18.0m基岩,υs=600m/s。
试计算地震影响系数α(阻尼比ξ=0.05)。
答案:
确定场地覆盖层厚度
根据规范GB50011—2001第4.1.4条关于建筑场地覆盖层厚度的确定,该场地覆盖层厚度为12.6m。
(2)计算等效剪切波速
计算深度d0取覆盖层厚度和20m二者较小值,故d0=12.6m。
根据覆盖层厚度和等效剪切波速,查规范GB50011—2001表4.1.6,场地类别为Ⅱ类。
(3)计算地震影响系数。
根据规范GB50011—2001表5.1.4-1和表5.1.4-2,对于8度地震、Ⅱ类场地和设计地震第一组,其水平地震影响系数最大值αmax=0.16,特征周期Tg=0.35s。
根据规范GB50011—2001图5.1.5地震影响系数曲线
α=(Tg/T)rη2αmax
式中:
r——曲线下降段衰减指数;
19.某场地抗震设防烈度8度,设计地震分组为第一组,地下水位深度dw=4.0m,土层名称、深度、黏粒含量及标贯级数见表,按规范GB50011—2001,采用标贯试验法进行液化判别,试判别表中哪几个标贯试验点属液化土。
答案:
8度地震区,第一组,N0=10。
根据规范GB50011—2001规定N值的杆长不能修正
所以,粉土,3-1号液化,3-2号不液化;粉砂,4-1号液化,4-2号不液化。
20.某高层建筑,采用管桩基础,桩径0.55m,桩长16m,土层分布:
0~2m粉质黏土,qsa=10kPa;2~4.5m粉质黏土,qsa=7.5kPa;4.5~7.0m黏土,qsa=11kPa;7.0~9.0m黏土,qsa=19kPa;9.0~12.8m粗砂,qsa=20kPa;12.8m以下强风化岩,qsa=32kPa,qpa=3100kPa。
试计算单桩抗震承载力。
答案:
Ra=u∑qsiali+qpaAp
=1.727×(10×2+7.5×2.5+11×2.5+19×2+20×3.8+32×3.2)+
0.237×3100=1.727×282.6+734.7=488.1+734.7=1222.7kN
抗震单桩承载力特征值
RaE=Ra×1.25=1222.7×1.25=1528.4kN
21.某工程为桩箱基础,采用0.35m×0.35m预制桩,桩长13m,桩顶离地面6.0m,总桩数330根,土层分布同题7-17,作用于箱基顶部竖向荷载Fk+Gk=79200kN,结构总水平地震力FE=13460kN,由FE作用产生的倾覆力矩设计值ME=38539kN·m,已知边桩距中心轴ymax=5.0m,∑y2i=2633m2,8度地震区,II类场地,结构自振周期T=1.1s,土的阻尼比ξ=0.05,试验算桩基础竖向抗震承载力。
答案:
根据题7-17知,考虑粉土和砂土液化:
①桩承受全部地震作用时,单桩竖向地震承载力特征值及RE=357.4kN;②地震作用按α=0.1αmax时,单桩竖向地震承载力特征值RE=218.8kN。
复合基桩的竖向力计算如下。
(1)桩承受全部地震作用时,边桩竖向力为
(2)地震作用按水平地震影响系数最大值的10%采用时
根据规范GB50011—2001表5.1.4.2,II类场地特征周期Tg=0.35s。
因此,由地震作用的倾覆力矩ME应减小到28%。
22.高层建筑高42m,基础宽10m,深、宽修正后的地基承载力特征值fa=300kPa,地基抗震承载力调整系数ξa=1.3,按地震作用效应标准组合进行天然地基基础抗震验算,问下列哪一选项不符合抗震承载力验算的要求,并说明理由。
(1)基础底面平均压力不大于390kPa;
(2)基础边缘最大压力不大于468kPa;
(3)基础底面不宜出现拉应力;
(4)基础底面与地基土之间零应力区面积不应超过基础底面面积的15%。
答案:
根据规范GB50011—2001,天然地基基础抗震验算时,应采用地震作用效应标准组合,且地基抗震承载力应取地基承载力特征值乘调整系数ξa
faE=ξafa
fa=300kPa,ξa=1.3
faE=300×1.3=390kPa
(1)pk≤faE=390kPa,正确。
(2)Pkmax≤1.2faE=1.2×390=468kPa,正确。
(3)高宽比大于4的高层建筑(该建筑高宽比为4.2),在地震作用下,基础底面不宜出现拉应力,正确。
(4)高、宽比4.2>4的高层不符合,不正确。
23.同一场地上甲乙两座建筑物的结构自震周期分别为T甲=0.25s,T乙=0.60s,已知建筑场地类别为II类,设计地震分组为第一组,若两座建筑的阻尼比都取0.05,试求在抗震验算时甲、乙两座建筑的地震影响系数之比(α甲/α乙)。
答案:
场地类别为Ⅱ类,设计地震分组为第一组,特征周期Tg=0.35s
甲建筑结构自震周期T=0.25s<Tg=0.35s
其地震影响系数α甲=η2αmax
乙建筑T=0.6s>Tg=0.35S,T=0.6s<5Tg=1.75s
24.土层分布及实测剪切波速如表所示,问该场地覆盖层厚度及等效剪切波速为多少?
题7-46表
岩土名称
层厚d(m)
层底深度(m)
实测剪切波速υsi(m/s)
填土
2.0
2.0
150
粉质黏土
3.0
5.0
200
淤泥质粉质黏土
5.0
10.0
100
残积粉质黏土
5.0
15.0
300
花岗岩孤石
2.0
17.0
600
残积粉质黏土
8.0
25.0
300
风化花岗石
>500
答案:
覆盖层厚15m,则
25.某建筑场地抗震设防烈度为7度,地下水位埋深为dw=5.0m,土层分布如表所示,拟采用天然地基,按照液化初判条件,建筑物基础埋置深度db最深不能超过多大临界深度时,方可不考虑饱和粉砂的液化影响?
答案:
根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),对天然地基,上覆非液化土层厚度和地下水位深符合下列条件之一时,可不考虑液化影响。
du>d0+db-2(a)
dw>d0+db-3(b)
du+dw>1.5d0+2db-4.5(c)
式中:
dw——地下水位深;
du——上覆盖非液化土层,将淤泥和淤泥质土扣除;
db——基础埋置深度,不超过2m时按2.0m计;
d0——液化土特征深度,砂土7度设防时d0=7m。
du=10-3=7m,d0=7m
满足式(a)时
db<du-d0+2=7-7+2=2m
满足式(b)时
db<dw-d0+3=5-7+3=1.0m
满足式(c)时
所以基础最深不能超过3.0m,方可不考虑饱和砂土的液化影响。
26.某土石坝坝址区抗震设防烈度为8度,土石坝设计高度30m,根据计算简