20XX年税务师考试《涉税服务实务》练习7第3页税务师考试doc.docx

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2018年税务师考试《涉税服务实务》练习(7)第3页-税务师考试

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三、简答题

 

(一)

 

设立于市区的某企业2011年7月因生产经营需要处置一项不动产,该不动产系2009年3月购入,购进原价为700万元。

已计提折旧200万元,发生清理费用2万元,未计提减值准备。

取得转让收入900万元,该不动产评估价为800万元。

 

问题:

 

计算该企业转让该不动产应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及土地增值税,并作出相应的账务处理。

(不考虑印花税)

 

【答案】

 

(1)应纳营业税=(900-700)×5%=10(万元)

 

(2)应纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元)

 

(3)应纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)

 

(4)应纳土地增值税:

转让收入900万元,扣除项目金额=800+10+0.7+0.3=811(万元),增值额为89万元,增值率为10.97%

,适用税率为30%

,应纳土地增值税=89×30%=26.7(万元)

 

(5)账务处理:

 

①转入清理:

 

借:

固定资产清理

5

000

000

 

累计折旧

2

000

000

 

贷:

固定资产

7

000

000

 

②发生清理费用:

 

借:

固定资产清理

20

000

 

贷:

银行存款等

20

000

 

③缴纳相关税费:

 

借:

固定资产清理

377

000

 

贷:

应交税费——应交土地增值税

267

000

 

应交税费——应交营业税

100

000

 

应交税费——应交城市维护建设税

7

000

 

应交税费——应交教育费附加

3

000

 

④收到出售固定资产的价款:

 

借:

银行存款

9

000

000

 

贷:

固定资产清理

9

000

000

 

⑤结转固定资产清理科目:

 

借:

固定资产清理

3

603

000

 

贷:

营业外收入——处置固定资产净收益

3

603

000

 

清理完毕,如果确认为净损失(即出售清理收入小于清理费用和固定资产可变现价值的损失额),如属于自然灾害等非正常原因造成的损失,应从“固定资产清理”科目的贷方转入“营业外支出——非常损失”科目的借方;如属正常的清理损失,应从“固定资产清理”科目的贷方转入“营业外支出——处置固定资产净损失”科目的借方:

 

借:

营业外支出——非常损失

 

营业外支出——处置固定资产净损失

 

贷:

固定资产清理

 

(二)

 

甲公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为17%。

商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,在销售实现时结转成本。

2011年2月,甲公司销售业务情况如下:

 

(1)2月1日,收到A公司来函,要求对2011年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。

经查核,该批商品外观存在质量问题。

甲公司同意了A公司提出的折让要求。

 

当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。

 

(2)2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。

合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元;甲公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票,货物应于3月20日发出。

2月6日甲公司按合同规定开具了发票注明:

价款100万元,增值税税款17万元,并将预收款存入银行。

该批商品的实际成本80万元。

 

(3)2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。

提货单和增值税专用发票已交C公司,2月16日收到C公司的货款并存入银行。

该批商品的实际成本为225万元。

 

(4)2月份直接销售商品给消费者个人,收取含税价款58.5万元,货款存入银行。

商品的实际成本为35万元。

 

(5)2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。

运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。

 

(6)2月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由G公司负责运输,运费由甲公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。

货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。

 

(7)2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。

将收购农产品的50%

用于职工福利发放,50%

捐赠给某受灾企业,假设成本利润率为10%

(当期本企业无同类免税农产品销售价格)

 

(8)其他资料:

当月期初增值税留抵税额为30万元。

 

问题:

 

(1)根据上述资料,编制甲公司2月份发生的经济业务的会计分录。

 

(2)分别计算甲公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。

 

【答案】

 

(1)会计分录

 

①借:

应收账款

234

000(红字)

 

贷:

主营业务收入

200

000(红字)

 

应交税费——应交增值税(销项税额)

34

000(红字)

 

②借:

银行存款

500

000

 

贷:

预收账款

330

000

 

应交税费——应交增值税(销项税额)

170

000

 

③借:

银行存款

3

510

000

 

贷:

主营业务收入

3

000

000

 

应交税费——应交增值税(销项税额)

510

000

 

借:

主营业务成本

2

250

000

 

贷:

库存商品

2

250

000

 

④借:

银行存款

585

000

 

贷:

主营业务收入

500

000

 

应交税费——应交增值税(销项税额)

85

000

 

借:

主营业务成本

350

000

 

贷:

库存商品

350

000

 

⑤借:

固定资产

556

500

 

应交税费——应交增值税(进项税额)

88

500(8.5+5×7%

=8.85万元)

 

贷:

银行存款

645

000

 

⑥借:

库存商品

2

113

000

 

应交税费——应交增值税(进项税额)

347

000

(200×17%

+10×7%

=34.7万元)

 

贷:

应付账款

2

340

000

 

银行存款

120

000

 

⑦第7笔业务进项税额=20×50%×13%=1.3(万元)(对外捐赠部分)

 

第7笔业务销项税额=10×(1-13%)×(1+10%)×13%

=1.24(万元)(对外捐赠部分)

 

借:

库存商品

187

000

 

应交税费——应交增值税(进项税额)

13

000

 

贷:

银行存款

200

000

 

借:

营业外支出

99

441

 

应付职工薪酬

100

000

 

贷:

应交税费——应交增值税(销项税额)

12

441

 

库存商品

187

000

 

(2)当月增值税销项税额=17+51+8.5+1.24-3.4=74.34(万元)

 

当月增值税进项税额=8.85+34.7+1.3=44.85(万元)

 

应当缴纳增值税=74.34-44.85-30=-0.51(万元)

 

当月无需缴纳增值税,期末留抵税额为5100元。

由于当期没有预缴增值税,故月末无需作账务处理。

(三)

 

某公司是有出口经营权的生产企业,2011年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。

当月另购进免税原材料200万元,用于外销产品的生产。

(假设:

美元的外汇牌价1:

6.52,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为10万元)。

 

问题:

 

计算该企业当月应纳(或应退)的增值税额,并作出相应的会计分录。

 

【答案】

 

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)=8(万元)

 

免抵退税不得免征和抵扣税额=100×6.52×(17%-13%)-8=18.08(万元)

 

当期应纳税额=200×17%

-(70-18.08)-10=-27.92(万元)

 

免抵退税额=100×6.52×13%-200×13%=58.76(万元)

 

当期的应退税额=27.92(万元)

 

当期的免抵税额=58.76-27.92=30.84(万元)

 

会计分录:

 

借:

主营业务成本

180

800

 

贷:

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

180

800

 

借:

其他应收款——应收出口退税款(增值税)

279

200

 

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

308

400

 

贷:

应交税费——应交增值税(出口退税)

587

600

 

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