注册会计师税法考试试题及答案解析五十三.docx

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注册会计师税法考试试题及答案解析五十三

注册会计师税法考试试题及答案解析(五十三)

一、单选题(本大题10小题.每题1.0分,共10.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

第1题

下列各项中,可以不征或免征增值税的是(  )。

A 高校后勤实体为高校师生食堂提供的粮食

B 粮油公司销售的面粉

C 转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

D 为农业生产者服务的病虫害防治机构销售的农药

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]我国现行税法规定,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

第2题

我国现行税法规定,纳税人新征用的耕地,其城镇土地使用税的纳税义务发生时间为(  )。

A 自批准征用当月起

B 自批准征用次月起

C 自批准征用当年1月1日起

D 自批准征用之日起满一年时起

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]我国现行税法规定,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。

第3题

某新办小型商贸企业于2005年3月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业2005年3月最后一次购买发票使用12份,经税务机关核定,该企业4月份可以领购发票的数量为(  )份。

A 20

B 12

C 8

D 4

【正确答案】:

B

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。

对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。

第4题

某大型工业企业,其生产用房原值为10000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400 元、100万元、500万元。

当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是(  )。

A 100.8

B 105.6

C 104.64

D 101.76

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]应缴房产税=(10000+500)×(1-20%)×1.2%=100.8(万元)。

第5题

某铜矿2005年11月开采铜矿石50000吨,全部对外销售。

该铜矿属于三等矿,单位税额为每吨1.4元,则其本月应纳的资源税为(  )。

A 2.8万元

B 4.2万元

C 4.9万元

D 7万元

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上再减征30%。

第6题

某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是,(  )万元。

A 3.2

B 6.4

C 8

D 7.3

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

第7题

甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是(  )。

A 66.28万元

B 63.17万元

C 56.10万元

D 54.28万元

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。

  代收代缴的消费税=(180÷1.13+3.51÷1.17)÷(1-25%)×25%+20×2000×0.5÷10000=56.10(万元)。

第8题

印花税暂行条例及其实施细则规定,对(  )一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。

A 企业的借款合同

B 企业记载资金的账簿

C 企业的财产保险合同

D 企业的产权转移书据

【正确答案】:

B

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]对企业记载资金的账簿一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。

第9题

从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地(  )的,应当在营业地办理税务登记手续。

A 连续超过180天

B 累计超过180天

C 连续超过90天

D 累计超过90天

【正确答案】:

B

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。

第10题

印花税暂行条例及其实施细则规定,对(  )一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。

A.企业的借款合同

B.企业记载资金的账簿

C.企业的财产保险合同

D.企业的产权转移书据

【正确答案】:

B

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]对企业记载资金的账簿一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。

二、多选题(本大题10小题.每题2.0分,共20.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择两个或两个以上答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

第1题

根据营业税暂行条例实施细则的规定,下列对“单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务”的说法中,不正确的是(  )。

A 减半征收营业税

B 不征收营业税

C 3年内免征营业税

D 根据劳务性质征收营业税

【正确答案】:

A,C,D

【本题分数】:

2.0分

第2题

下列各项中,应当征收印花税的项目有(  )。

A 产品加工合同

B 法律咨询合同

C 技术开发合同

D 出版印刷合同

【正确答案】:

A,C,D

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

[解析]印花税税法列举了11个应税项目,B不属于印花税征税的范围。

第3题

某铝合金门窗生产企业既销售自产货物同时又有自己的施工队伍为建筑工程提供建筑劳务的,流转税正确处理应当是(  )。

A 只交建筑业营业税

B 只交增值税

C 销售自产货物交增值税

D 提供建筑劳务交营业税

【正确答案】:

C,D

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

[解析]自2002年9月1日起,对从事指定建筑材料生产的企业销售自产货物,并同时提供建筑业劳务的,按兼营处理,分别缴纳增值税和营业税。

第4题

下列项目中,属于税收管理权限的有(  )。

A 税收立法权

B 税法解释权

C 税种开征权

D 税收减免权

【正确答案】:

A,B,C,D

【本题分数】:

2.0分

第5题

下列关于税务机关采取税收保全措施的表述中,正确的有(  )。

A 执行税收保全措施时,必须经县以上税务局(分局)局长批准

B 个人及其所扶养家属维持生活必需的住房,不在税收保全措施的范围之内

C 纳税人在规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施

D 个人及其所扶养家属维持生活必需的机动车辆,不在税收保全措施的范围之内

【正确答案】:

A,B,C

【本题分数】:

2.0分

第6题

根据房产税规定,下列处理正确的有(  )。

A 更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值

B 对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值

C 与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

D 房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税

【正确答案】:

B,C

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

[解析]房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。

第7题

国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动中违法行为的处罚为(  )。

A 非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元

B 非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元

C 经营活动有违法所得的,设定罚款不超过违法所得的3倍,但最高不超过30000元

D 经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过1000元

【正确答案】:

A,C

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

[解析]非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元;经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元;经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。

第8题

下列各项中,可以抵扣增值税的有(  )。

A 供货方向商业企业支付的各种返回收入

B 增值税一般纳税人购置税控收款机取得的专用发票上注明的增值税额

C 增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的普通发票上注明的价款所含的增值税额

D 纳税人持有丢失海关完税凭证的证明

【正确答案】:

B,C,D

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

[解析]商业企业向供货方收取的各种返回收入不得开具增值税专用发票,所以供货方不能抵扣。

第9题

下列项目中,由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的有(  )。

A 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地

B 个人所有的居住房屋和院落用地

C 企业办的学校、医院、幼儿园用地

D 城镇内的集贸市场用地

【正确答案】:

B,D

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

[解析]A、C为网家统一规定免交土地使用税的项目。

第10题

为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。

下列各项中,属于营业税现行优惠政策的有(  )。

A 个人购买并居住过的普通住宅,销售时享受适当的减免税照顾

B 个人自建的住房,销售时免征营业税

C 空置的商品房,出售时减半征收营业税

D 企业按房改标准价出售住房的收入,暂免征收营业税

【正确答案】:

A,B,D

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

[解析]对个人购买并居住超过1年的普通住宅,出售时免征营业税;不足1年的,出售时按购销差价征收营业税,故该政策正确;而空置商品房(限于1998年6月30日前建成尚未售出)出售,仅在2000年底以前销售免征营业税,C是错误的,只有A、B、D符合国家在普通住宅销售和购买环节的税收优惠。

三、判断题(本大题20小题.每题1.0分,共20.0分。

请对下列各题做出判断,“√”表示正确,“X”表示不正确。

在答题卡上将该题答案对应的选项框涂黑。

第1题

所谓实质性加工标准,是经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。

其中的“实质性加工”,是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变;或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过50%及以上的。

(  )

【正确答案】:

 

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