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税务会计各章习题

第一章总论

 

一、 单项选择题

1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容(   )。

A.强制性                           B.无偿性

C.固定性                           D.合法性

2.以下税种中属于流转税类的是(   )。

A.个人所得税                       B.增值税

C.资源税                           D.印花税

3.有权制定税收行政法规的部门是(   )。

A.全国人民代表大会及其常务委员会   B.国务院

C.财政部和国家税务总局             D.省级国家税务局和地方税务局

4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是(   )。

A.消费税                           B.增值税

C.车辆购置税                       D.土地增值税

5.对会计核算制度比较健全,能如实核算企业收入、成本、费用和财务成果,并能认真履行纳税义务的纳税人的税款征收一般应采用(   )。

A.查账征收                         B.查定征收

C.查验征收                         D.定期定额征收

6.从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起(   )日内,及时报送主管税务机关备案。

A.10                               B.15

C.30                               D.5

7.纳税人若有特殊困难,不能按期缴纳税款时,可以申请延期缴纳税款,延长期最长不超过(   )个月。

A.1                                B.2

C.3                                D.6

8.某纳税人某月取得的收入为700元,税率为10%,假定起征点和免征额均为600元,则按起征点和免征额计算,其应纳税额分别为(   )。

A.70元和10元                     B.70元和60元

C.60元和10元                     D.以上说法都不对

9.根据《刑法》规定,犯偷税罪(   ),处3年以下有期徒刑或者拘役,并处以偷税额1倍以上5倍以下的罚金。

A.偷税额占应纳税额10%以上不满30%,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的

B.偷税额占应纳税额30%以上,并且偷税数额在10万元以上的

C.偷税额占应纳税额10%以下,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的

D.偷税额占应纳税额10%以上不满30%,并且偷税数额在10万元以上的

10.以下说法正确的是(   )。

A.税务筹划没有任何风险            B.税务筹划对国家无益

C.税务筹划是纳税人的权利          D.税务筹划是非法行为

二、多项选择题

1.我国税收法律关系中,履行纳税义务的自然人包括(     )。

A.个体工商户      B.在华外籍人员

C.在华无国籍人员     D.中国公民

2.我国现行的税率形式主要有(     )。

A.比例税率       B.超额累进税率

C.超率累进税率      D.定额税率

3.下列税种应由地方税务机关征收的是(     )。

A.增值税       B.房产税

C.营业税                        D.关税

4.下列各项,属于纳税人应承担的义务有(     )。

A.申请延期纳税                  B.办理纳税申报

C.申请减免退税                  D.接受税务检查

5.下列税收法律规范,由全国人民代表大会立法确立的有(     )。

A.增值税暂行条例                B.消费税暂行条例实施细则

C.个人所得税法                  D.税收征收管理法

6.纳税人发生下列(     )行为,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。

A.未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

B.未按规定将财务、会计制度或者财务处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的

C.未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的

D.未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的

7.税务筹划的特点包括(     )。

A.合法性                       B.目的性

C.多变性                       D.筹划性

三、判断题

1.企业中凡能够用货币计量的涉税事项都是税务会计的对象。

        (   )

2.在任何情况下,财务会计主体一定是税务会计主体。

             (   )

3.如果纳税人在一个纳税年度的中间开业,或者由于改组、合并、破产等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月,应当以实际经营期为一个纳税年度。

 (   )

4.筹划性是指税务会计必须按税法规定核算收入与费用、计算应纳税额、筹划税务活动,并申报缴纳税款。

                                             (   )

5.除税务机关、税务人员以及经税务机关依法委托的单位和个人外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。

                                         (   )

6.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现的,应当自发现之日起10日内办理退还手续。

                                                    (   )

7.节税与避税都是合法行为,两者没有任何区别。

                (   )

四、思考题

1.简述税务会计的基本前提。

2.税务会计的原则有哪些?

简述其基本内容。

3.比较税务会计与财务会计。

4.简述纳税人的权利与义务。

5.简述税款征收制度的内容。

6.简述节税与避税的区别与联系。

 

1.4.1单项选择题

1.D2.B3.B4.B5.A6.B7.C8.A

9.A10.C

1.4.2多项选择题

1.ABCD2.ABCD3.BC4.BD5.CD

6.ABCD7.ABCD

1.4.3判断题

1.对2.错3.对4.错5.对6.对7.错

1.4.4思考题(略)

第二章增值税会计

 

一、单项选择题

二、1.将购买的货物用于(   )项目,其进项税额准予抵扣。

三、A.对外投资       B.无偿赠送给职工

四、C.发放奖品       D.修建展销厅

五、2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注明的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。

该厂此项业务应申报的增值税销项税额为(   )元。

六、A.8500        B.8798.35

C.8755        D.7519.96

七、3.下列项目不允许扣除进项税额的是(   )。

八、 A.一般纳税人购进应税劳务  

九、B.生产企业购进并验收入库的原材料

一十、 C.一般纳税人销售货物支付的运输费

一十一、D.专门用于免税项目购进的存货

一十二、4.某皮革厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计8万元,利润率为10%,按当月同类产品平均销售价格计算为10万元。

则该笔业务计征增值税的销售额应为(   )万元。

一十三、A.8.8   B.10   C.8   D.9

一十四、5.某商场开展“买一送一”促销活动销售货物。

本期销售A商品30台,零售价为3510元/台;同时赠送B商品30件,零售价为23.4元/件。

已知A、B商品的适用税率为17%。

该商场此项业务应申报的增值税额是(   )元。

一十五、A.15402  B.17901  C.15300  D.18054

一十六、6.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在(   )申请办理一般纳税人认定手续。

一十七、A.当年12月底以前     

一十八、B.次年1月底以前

一十九、C.应税销售额超过小规模纳税人标准之日起15日内

二十、D.次年3个月内

二十一、7.单位和个体经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是(   )。

二十二、A.将购买的货物用于非应税项目 

二十三、B.将购买的货物用于职工福利或个人消费

二十四、C.将购买的货物用于对外投资  

二十五、D.将购买的货物用于生产应税产品

二十六、8.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是(   )。

二十七、A.电视机  B.汽车   C.MP3   D.农机

二十八、9.纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发税款缴纳证的次日起(   )日内缴纳。

二十九、A.5    B.7   C.15   D.10

三十、10.下列业务按规定应征收增值税的是(   )。

三十一、A.电器修理                       B.房屋装修

三十二、C.饮食服务                       D.装卸搬运

三十三、二、多项选择题

三十四、1.下列销售行为属于增值税征税范围的是(     )。

三十五、A.销售电力       B.转让专利

三十六、C.销售水泥       D.销售自来水

三十七、2.单位和个人提供下列劳务,应征增值税的有(     )。

三十八、A.房屋修理       B.房屋装潢

三十九、C.汽车修理       D.受托加工服装

四十、3.一般纳税人将购买货物用于(     )时,则其进项税额在计算增值税时允许抵扣。

四十一、A.非应税项目      B.职工福利或个人消费

四十二、C.对外投资       D.生产应税产品

四十三、4.下列混合销售行为,应当征收增值税的有(     )。

四十四、A.企业生产防盗门并负责安装

四十五、B.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

四十六、C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

四十七、D.商场批发货物并负责运输

四十八、5.根据增值税法规规定,一般纳税人在下列情况下不可开具增值税专用发票的是(    )。

四十九、A.商品零售企业将货物出售给消费者  

五十、B.生产企业将货物出售给小规模纳税人

五十一、C.销售免税货物  

五十二、D.生产企业将货物销售给批发企业

五十三、6.一般纳税人向购买方收取的(     )需计入销售额计算销项税额。

五十四、A.包装物押金 B.手续费  C.包装物租金 D.销项税额

五十五、7.下列(     )结算方式,以货物发出当天作为增值税专用发票开具时限。

五十六、A.预收货款       B.分期收款销售

五十七、C.赊销        D.托收承付

五十八、8.下列各项中,应按税法规定征收增值税的是(     )。

五十九、A.货物期货            B.寄售业销售寄售物品

六十、C.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品

六十一、D.歌厅向顾客收取的茶水饮料费

六十二、三、判断题

六十三、1.年应税销售额未超过小规模纳税人认定标准的企业,即使企业会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,一定不能申请办理一般纳税人手续。

      (   )

六十四、2.销售给商业小规模纳税人的货物应按4%的征收率计税,销售给其他小规模纳税人的货物应按6%的征收率计税。

                                        (   )

六十五、3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不属于增值税一般纳税人。

                                                          (   )

六十六、4.采用分期收款方式销售货物,应以货物发出当天作为增值税专用发票的开具时限。

                                                     (   )

六十七、5.汽车制造厂回收旧汽车可按收购金额的10%抵扣进项税额。

        (   )

六十八、6.纳税人为鼓励顾客及早偿还货款而承诺给予顾客的折扣额,可以从销售额中扣除,按扣除折扣后的余额计算增值税的销项税额。

                      (   )

六十九、7.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。

                                               (   )

七十、8.现行销售货物的增值税的起征点为月销售额2000~5000元。

       (   )

七十一、9.在未收回专用发票抵扣联及发票联,或虽已收回专用发票抵扣联及发票联但购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。

                (   )

七十二、10.增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。

                (   )

七十三、四、实务题

七十四、1.某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007年3月购进货物一批,取得增值税专用发票,购进价为1500万元,当月将其中的一部分货物分别销售给宾馆和个体零售商,取得含税销售收入分别为1989万元和351万元。

个体零售商将购进的货物销售给消费者,取得含税销售收入411万元。

试分别计算百货商场和个体零售商当月应缴纳的增值税税额。

七十五、2.某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,到岸价50万元,已验收入库,关税税率为15%。

当月内销货物一批,取得销售收入80万元(不含税)。

企业当期其他符合抵扣条件的进项税额为5万元。

计算企业当月应纳增值税税额。

七十六、3.某涂料厂系增值税一般纳税人,2007年3月份发生下列经济业务:

七十七、

(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税税额为13600元,原料已验收入库并部分投入使用。

在购货过程中支付运输费用2200元,其中:

运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费200元,已取得运输部门开具的运费发票。

七十八、

(2)购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税额为510元。

月未,该批包装物尚未运达企业。

七十九、(3)销售甲种涂料2000桶,开具增值税专用发票注明的销售额为120000元;同时收取包装物押金23400元,并单独设账核算。

八十、(4)没收逾期包装物押金23400元,已入账核算。

八十一、(5)为粉刷办公室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。

甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。

八十二、计算该涂料厂本月应缴增值税税额。

八十三、4.某商场为增值税一般纳税人,2007年3月份发生以下购销业务:

八十四、

(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100000元,同时支付货物运输费3500元。

八十五、

(2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30000元(不含税价)。

八十六、(3)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元,向一般纳税人销售货物价款60000元。

八十七、(4)“三八”节以价值8000元(不含税进价)的库存商品为女职工搞福利。

八十八、(5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50000元。

八十九、5.某商业企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生下列经济业务:

九十、

(1)因购进商品质量有问题,退回上月从A企业购进的货物40件,每件不含税价500元。

商业企业取得了税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。

九十一、

(2)销售给B企业货物一批,不含税价为260000元,合同约定的折扣条件为“5/10,2/20,n/30”。

B企业于提货后9天全部付清货款。

该企业以自有汽车运送上述货物,同时向购买方收取运费2000元。

九十二、(3)企业促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,换出新电视机市场价为2500元(含税价)。

九十三、已知商业企业当月允许抵扣的进项税额为100000元,除上述业务外还销售商品取得收入2340000元(含税价)。

计算商业企业当期应缴纳的增值税税额。

九十四、五、综合题

九十五、某工业企业为增值税一般纳税人,以一个月为纳税期限。

2007年7月发生下列经济业务:

九十六、

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为700000元,增值税额为119000元。

供货单位交来的运单上反映其代垫运费20000元。

企业因资金不足,上述各款项全部尚未支付,材料尚未验收入库。

九十七、

(2)上述材料到达验收入库。

九十八、(3)接受联营单位投入的一批原材料,专用发票上注明的货款为40000元,增值税额为6800元,材料已验收入库。

假定均享受注册资本份额。

九十九、(4)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为30000元,增值税额为5100元,材料已验收入库,以银行存款支付相关手续费300元。

假设所得税税率为30%。

一百、(5)基本生产车间委托某机修厂修理设备,以银行存款支出修理费3000元,增值税额为510元。

工厂已收到机修厂开具的增值税专用发票。

一百零一、(6)购入不需安装的新设备一台,取得的专用发票上注明的价款为20000元,增值税额为3400元,款项已用银行存款支付。

一百零二、(7)销售产品获得销售价款500000元,按规定收取增值税额为85000元,款项已收到存入银行。

一百零三、(8)随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元,按规定收取增值税额为153元,款项均未收到。

一百零四、(9)结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税税率为17%。

一百零五、(10)委托A公司代销产品100件,协议价为80元/件,制造成本为50元/件,增值税率为17%。

一百零六、A公司把全部产品出售后送来代销清单时,工厂开具增值税专用发票,发票上注明售价为8000元,增值税为1360元。

A公司实际销售时开具的增值税专用发票上注明的售价为10000元,增值税额为1700元。

一百零七、(11)工厂的基建部门因从事某项目的建设领用自制的产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,适用的增值税率为17%。

一百零八、(12)将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65000元,增值税组成计税价为70000元,适用增值税率为17%。

一百零九、(13)工厂以自产的一批产品作为福利发放给本厂职工,该批产品实际制造成本为60000元,无同类产品销售价,适用增值税率为17%。

一百一十、(14)将自产的一批产品送给某灾区,作为抗洪救灾用。

该批产品按售价计算金额为80000元,其实际制造成本为60000元,增值税适用税率为17%。

一百一十一、(15)购进一批原材料发生非正常损失10000元,经查实其中有7000元材料是因自然灾害造成的损失,有2000元材料发生了霉烂变质,有1000元材料因管理人员失职造成丢失。

该批材料在购进时增值税专用发票上注明的增值税额为1700元。

一百一十二、(16)工厂因火灾烧毁一批自制产成品,其制造成本为60000元,其中原材料成本为40000元,该材料适用的增值税率为17%,根据保险部门核批,该批发生自然灾害的产成品应取得保险赔款10000元。

一百一十三、(17)计算当期应交增值税额。

一百一十四、根据以上业务作出会计分录,登记“应交税费——应交增值税”明细账,填制增值税申报表

2.7.1单项选择题

1.A2.C3.D4.B5.A6.B7.C8.D9.C10.A

2.7.2多项选择题

1.ACD2.CD3.CD4.AD5.ABC6.BC7.ACD8.ABC

2.7.3判断题

1.错2.错3.对4.错5.错6.错7.对8.对9.对10.对

2.7.4实务题

1.百货商场为增值税一般纳税人:

进项税额=1500×17%=255万元

销项税额=(1989+351)÷(1+17%)×17%=340万元

应交增值税=340-255=85万元

个体零售商为小规模纳税人:

应交增值税=411÷(1+4%)×4%=15.81万元

2.关税完税价=50×(1+15%)=57.5万元

进口货物缴纳税额=57.5×17%=9.775万元

销项税额=80×17%=13.6万元

当月应纳增值税额=13.6-9.775-5=-1.175万元(当月不足抵扣)

3.进项税额=13600+(1950+50)×7%+510=14250元

销项税额=120000×17%+23400÷(1+17%)×17%+20×120000÷2000×17%

=24004元

应纳税额=24004-14250=9754元

4.进项税额=100000×17%+3500×7%=17245元

销项税额=30000×17%+(23400+11700)÷(1+17%)×17%+60000×17%+50000×17%=28900元

进项税额转出=8000×17%=1360元

应纳税额=28900-17245+1360=13015元

5.进项税额=-40×500×17%+100000=96600元

销项税额=260000×17%+2000÷(1+17%)×17%+50×2500÷(1+17%)×17%+2340000÷(1+17%)×17%=402653元

应纳税额=402653-100000+3400=306053元

2.7.5综合题

会计分录:

(1)进项税额=119000+20000×7%=120400元

采购成本=700000+20000-1400=718600元

借:

材料采购718600

应交税费——应交增值税(进项税额)120400

贷:

应付账款839000

(2)借:

原材料718600

贷:

材料采购718600

(3)借:

原材料40000

应交税费——应交增值税(进项税额)6800

贷:

实收资本46800

(4)借:

原材料30300

应交税费——应交增值税(进项税额)5100

贷:

待转资产价

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