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税法考试内容

1增值税

1.某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税为多少?

该批业务可抵扣进项税100000×13%+2000×7%=13140(元)

2.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元,建设基金80元,保险费29元,装卸费100元,其可计算抵扣多少增值税进项税?

可抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元

3.某家具厂(增值税一般纳税人)销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,那么该家具厂的增值税销项税额是多少?

混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项目是交纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税

该企业应交销项税额[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

4.某生产企业属增值税小规模纳税人,2011年3月对部分资产盘点后进行处理:

销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。

那该企业上述业务应缴纳增值税多少元?

应纳增值税=82400/(1+3%)*3%+72100/(1+3%)*2%=3800

计算题

某生产企业(增值税一般纳税人)2009年10月有关业务资料如下:

(1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为160000元、27200元;发生运输费用1500元,其中:

运费及建设基金1300元、装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票1张;材料已验收入库,货款及运杂费已转账付讫。

应交增值税进项税额=27200+1300*7%=27291元

(2)购进生产用辅助材料1批并取得的增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税额分别为40000元、6800元,货款已付,材料已验收入库并部分地投入使用。

应交增值税进项税额=6800元

(3)购进建筑材料1批并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为20000元、3400元;该批材料已运抵企业,并用于厂房修建工程;货款已转账付讫。

外购用于在建工程的资产进项税额不得抵扣

(4)购进生产用设备1台,并取得对方开具的普通发票,发票中注明的金额为585000元;发生运输费用3400元,其中:

运费及建设基金3000元、装卸费和保险费400元,已取得运输部门开具的运输发票;设备已运抵企业,货款及运杂费尚未支付。

普通发票增值税进项税额不能抵扣

(5)向A公司销售自制产品1批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为280000元。

代垫运杂费2340元,其中:

运费及建设基金2100元,装卸费和保险费240元,取得由运输部门开具该企业的运输发票;该企业另开普通发票(金额2340元)向A公司收取该笔代垫运费。

上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。

销项税额=280000×17%=47600(元)

进项税额=2100×7%=147(元)

(6)因管理不善,致使库存生产用材料丢失,实际成本50000元。

该厂在购进该批材料时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。

应交增值税进项税额转出=50000*0.17=8500元

其他资料:

该企业上月无留抵税额,本月末无在途材料;各类货物增值税税率均为17%。

要求:

(1)计算进项税额。

(2)计算销项税额。

(3)计算进项税额转出额。

(4)计算本月应纳税额。

进项税额27291+6800+147=34238

销项税额47600

进项税额转出8500

当月应交增值税=销项税额+进项税额转出-进项税额47600+8500-34238=21862元

消费税

5、某白酒厂2009年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到。

该厂当月应纳的消费税为()万元。

纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。

当月应纳消费税=100×2000×0.5÷10000+1480×20%=306(万元)

6、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。

该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。

(以上款项均不含增值税)

该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.86(元)

7、某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:

从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。

企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。

粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

则该酒厂应代收代缴消费税为()万元。

从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)

酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元)

8、某卷烟厂2010年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为()万元

组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)

应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)

计算题

江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。

2009年5月发生如下业务:

(1)购进生产用钢材一批,取得增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,发票已通过税务机关的认证;

(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆抵债,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。

已知:

普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号普通小汽车最高售价每辆13万元;特制小汽车无同类售价,生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。

(1).加工厂代收代缴的消费税为()元。

(2).销售汽车轮胎应纳消费税为()元。

(3).纳税人当月应纳消费税额为()元。

(4).纳税人当月应纳增值税额为()元。

(1)[解析]:

加工厂代收代缴的消费税=(200×20+3000)÷(1-3%)×3%=216.49(元)

(2)[解析]:

收回轮胎直接用于对外销售,小汽车装配不需缴纳消费税。

(3)[解析]:

应纳消费税额的计算:

销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)

特制汽车应纳消费税=70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×3%=11690.72(元)

本月应纳消费税=546000+11690.72=557690.72(元)

(4)[解析]:

应纳增值税的计算:

当月增值税销项税额=300×12×17%+150×120000×17%+70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×17%=3126859.42(元)

当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)

当月应纳增值税税额=3126859.42-1020510=2106349.42(元)

营业税

1、某远洋运输企业2009年9月发生以下经营业务:

为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。

该远洋运输企业9月份应纳营业税税额()元。

运输业务营业税=636000×3%=19080(元)

租赁业务营业税=(250000+520000)×3%=23100(元)

9月份应纳营业税=19080+23100=42180(元)

2、某超市为增值税小规模纳税人,2009年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得零售收入50000元,销售其他商品取得零售收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。

广告促销业务,为该超市的兼营业务,因此销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。

应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)

3、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。

旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)

4、某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2010年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销

售不动产的营业税为()万元。

该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。

该公司应纳销售不动产的营业税=1250×5%=62.5(万元)

5、某地区宏伟书画院2009年12月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。

该书画院当月应纳营业税为()万元。

(保龄球适用税率为5%)

应纳营业税=12×5%+8×5%=1(万元)

6、某运输公司2009年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.234万元。

该公司2009年8月应纳营业税()万元。

该公司2009年8月应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234=4.72(万元)

三、计算题

1.某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2009年12月份发生如下业务:

(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到价款1500万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。

(建筑业成本利润率10%)

(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入共计40万元(歌舞厅营业税税率20%)。

(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。

(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,不承担经营风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项。

(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。

(1).计算该公司应纳建筑业营业税税额()万元。

(2).计算该公司应纳销售不动产营业税税额()万元

(3).计算公司应缴纳的服务业营业税税额()万元。

(4).计算该公司应纳营业税总额()万元

(1)[解析]:

建筑业营业税=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(万元)

(2)[解析]:

销售不动产营业税=1500×5%=75(万元)专项房屋维修基金不征收营业税。

(3)[解析]:

服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(万元)

(4)[解析]:

应纳营业税总额=34.02+75+66.05+40×20%=183.07(万元)

一、名词解释

1、税收P5:

税收是国家为实现其职能,凭借政治权利,按法律规定无偿的参与国民收入分配的一种形式,体现了以国家为主体的分配关系。

2、税收制度概念P8:

税收制度就是一整套适合本国国情的税种体系,以及税收法规、制度规章和征税规程的总称。

3、税法P19:

税法是规定国家与纳税人之间在征收和缴纳税款方面的权利、义务关系的法律规范的统称。

4、增值税的概念P33:

增值税是对那些在我国境内从事销售或进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位或个人,就其销售货物或提供应税劳务以及进口货物的增值额为计税依据,并实行税款抵扣制度的一种流转税。

5、关税税则P119:

是根据国家关税政策和经济政策,通过一定的国家立法程序制订公布实施的、对进出口的应税和免税商品加以系统分类的一览表。

6、税务登记P321:

又叫“纳税登记”,是税务机关对纳税人的生产经营活动进行登记并据此对纳税人实施税务管理的一系列法定制度的总称。

7、税务行政诉讼P360:

是指公民、法人和其他组织认为税务机关及其工作人员的具体税务行政行为违法或者不当,侵犯了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性和适当性进行审理并作出裁决的司法活动。

8、进口货物的关税完税价格P124:

进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

二、简答

1、消费税的主要特点P78

(1)征收范围具有选择性

(2)征收环节具有单一性(3)征收方法具有灵活性(4)税率(税额)具有差别性(5)税负具有转嫁性

2、企业所得税允许扣除的项目P157

计算应纳税所得额时允许从收入总额中扣除的项目,是指与纳税人取得收入有关的成本、费用、税金和损失。

包括:

(1)成本,是指生产、经营成本,

(2)费用,是指纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的销售费用、管理费用和财务费用(3)税金,是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税,教育费附加,可视同税金(4)损失,是指纳税人生产、经营过程中的各项营业外支出,已发生的经营亏损和投资损失,以及其他损失

3、自行申报纳税的纳税人P234

1)从两处或两处以上取得工资、薪金所得的2)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的3)分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的4)取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的5)税收主管部门规定必须自行申报纳税的

4、提起税务行政诉讼必须符合的条件P364

1)原告是认为具体税务行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织;2)有明确的被告;3)有具体的诉讼请求和事实、法律依据;4)属于人民法院的受案范围和受诉人民法院管辖;5)必须符合法定期限和必经的程度。

5、税法的主要特点P19

1)税法规范的成文性2)税法结构的规范性3)税法规范的刚性

6、增值税中视同销售货物的行为P36

1)将货物交付他人代销2)销售代销货物3)设立两个以上机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

7、关税的征税对象P118

关税的征税对象是进出境的货物和物品1)货物,是指贸易性商品,即国际贸易中运进或运出的商品,包括除按国家规定享受减免税的商品外的所有进出商品及一小部分需要限制出口的商品2)物品,是指非贸易性商品,包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。

8、个人所得税税目P209

1)工资、薪金所得2)个体工商户的生产、经营所得3)对企事业单位的承包经营、承租经营的所得4)劳务报酬所得5)稿酬所得6)特许权使用费所得:

是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得7)利息、股息、红利所得8)财产租赁所得9)财产转让所得10)偶然所得11)其他所得

选择题

1、税收法律关系的要素:

P25

(1)税收法律关系的权力主体

(2)税收法律关系的客体(3)税收法律关系的内容

2、税收的形式特征:

P5

(一)强制性

(二)无偿性(三)固定性

3、中央政府和地方政府共享的税是:

增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、印花税和没有立法开征的燃油税、证券交易税。

4、纳税人的权利:

p26

申请退税权、延期纳税权、依法申请减免税权、对征各机关作出的征税处理决定不服的,有权申请上级税务机关复议,对复议决定仍持异议的可诉诸法院。

一、知情权二、保密权三、税收监督权四、纳税申报方式选择权五、申请延期申报权六、申请延期缴纳税款权七、申请退还多缴税款权八、依法享受税收优惠权九、委托税务代理权十、陈述与申辩权十一、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权十二、税收法律救济权十三、依法要求听证的权利十四、索取有关税收凭证的权利。

5、增值税小规模纳税人的计税依据:

P38销售额*3%税率货物生产和提供劳务年销售额在50万以下,零售企业销售额80万元以下的。

6、纳税人购进农产品销售的抵扣率:

13%

7、纳税人收购废旧物资的抵扣率:

10%

8、混合销售和兼营销售如何收税:

P10549

9、消费税中从量征税的是P90:

黄酒、啤酒、汽油、柴油

10、免征消费税的消费品P95:

1、用于连续生产应税消费品的,不纳税2、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税3、生产企业直接出口应税消费品或委托外贸企业出口应税消费品4、通过外贸企业出口应税消费品时,如按规定实行先税后退方法

11、自产自用应税消费品用来连续生产,应该怎样计税:

93不纳税,只对最终应税消费品征收消费税

12、娱乐业征收什么税:

营业税(城建税、教育费附加、企业所得税)

13、销售不动产营业税的纳税地P109:

应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税

14、营业税的纳税人P102:

在中国境内提供应税劳务,转让无形资产或者销售不动产的单位和个人

15、关税纳税人违规造成海关漏征,海关追征的期限P130:

3年

16、城市维护建设税的计税依据:

P297以三税为计税依据的:

增值税,营业税,消费税

17、非居民企业,未设立场所,但有来源于中国境内的收入,应纳所得税税率为:

20%有场所25%、高新15%、

18、不属于我国企业所得税纳税人:

个人独资企业

19、企业提取职工福利费怎么扣除:

214企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

20、个税中什么叫非居民纳税人P208:

在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人

21、哪些可以免征个人所得税P214:

22、股息、利息、红利应纳税所得额怎么计算:

224利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。

20%

23、申报办理税务登记的期限P322:

30日

24、小规模纳税人怎么算应纳增值税:

销售额=含税销售额÷(1+征收率)、应纳税额=销售额×3%

25、复合征税的消费税:

卷烟、粮食白酒、薯类

26、零售环节征收消费税的商品是:

金银首饰、钻石及其饰品

27、个税中加成征收的是:

劳务报酬所得一次收入奇高的,可以实行加成征收,

28、从事运输业务营业税的纳税地点:

109应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

29、营业税中哪个是按20%征收的:

娱乐业

30、特别关税的关税种类:

报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税

31、企业所得税中不计入应纳税所得额的项目P157:

成本、费用、税金、损失

32、小型微利企业所得税税率:

20%

33、个体工商户应纳个人所得税:

219应纳税所得额=收入总额—成本、费用及损失—起征点

34、什么是居民纳税人(离开期限不超90日)P208:

在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人

35、哪些需缴纳个人所得税P207-209工资薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营所得等

36、P326账簿、会计凭证等资料应当保存10年

综合题:

P173:

8-1P221:

10-4P225:

10-6

相关资料:

个人所得税速算扣除表P216劳务加成增收表P221

 

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