型钢悬挑脚手架.docx
《型钢悬挑脚手架.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《型钢悬挑脚手架.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
型钢悬挑脚手架
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
架体验算(分为三挑:
1、23.5-37米标高2、37-50.5米标高3、50.5-61.7米标高)
一、脚手架参数
脚手架设计类型
结构脚手架
脚手板设计荷载(kN/m2)
3
同时施工作业层数
1
卸荷设置
有
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
13.5
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
7.6
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.3
立杆横距lb(m)
0.85
横向水平杆计算外伸长度a1(m)
0.15
内立杆离建筑物距离a(m)
0.2
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
1步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
横向斜撑布置方式
6跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
浙江湖州市
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.45
风荷载体型系数μs
1.132
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
0.938,0.65
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.478,0.331
计算简图:
立面图
侧面图
三、横向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
纵向水平杆上横向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×la/(n+1))+1.4×Gk×la/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.3/(2+1))+1.4×3×1.3/(2+1)=2.042kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×la/(n+1))+Gk×la/(n+1)=(0.033+0.35×1.3/(2+1))+3×1.3/(2+1)=1.485kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=max[qlb2/8,qa12/2]=max[2.042×0.852/8,2.042×0.152/2]=0.184kN·m
σ=Mmax/W=0.184×106/4490=41.072N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=max[5q'lb4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.485×8504/(384×206000×107800),1.485×1504/(8×206000×107800)]=0.455mm
νmax=0.455mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=2.042×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=1.201kN
正常使用极限状态
Rmax'=q'(lb+a1)2/(2lb)=1.485×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=0.874kN
四、纵向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=1.201kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=0.874kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.423×106/4490=94.187N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.682mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1300/150,10]=8.667mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.779kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
1
扣件抗滑承载力验算:
横向水平杆:
Rmax=1.201kN≤Rc=1×7=7kN
纵向水平杆:
Rmax=2.779kN≤Rc=1×7=7kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
13.5
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+(lb+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(0.85+0.15)×2/2×0.033/1.8)×13.5=1.87kN
单内立杆:
NG1k=1.87kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×(lb+a1)×Gkjb×1/1/2=(13.5/1.8+1)×1.3×(0.85+0.15)×0.35×1/1/2=1.934kN
1/1表示脚手板1步1设
单内立杆:
NG2k1=1.934kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(13.5/1.8+1)×1.3×0.17×1/1=1.879kN
1/1表示挡脚板1步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.3×13.5=0.176kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.934+1.879+0.176=3.988kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=1.934kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×(lb+a1)×(njj×Gkjj)/2=1.3×(0.85+0.15)×(1×3)/2=1.95kN
内立杆:
NQ1k=1.95kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(1.87+3.988)+0.9×1.4×1.95=9.486kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(1.87+1.934)+0.9×1.4×1.95=7.021kN
七、钢丝绳卸荷计算
钢丝绳不均匀系数α
0.85
钢丝绳安全系数k
9
钢丝绳绳夹型式
马鞍式
拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)
15.19
钢丝绳绳夹数量[n]
5
吊环设置
共用
花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm)
10
花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
170
卸荷系数Kf
0.8
上部增加荷载高度(m)
6
脚手架卸荷次数N
1
第N次卸荷
卸荷点位置高度hx(m)
卸荷点净高hj(m)
钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m)
上吊点距内立杆下吊点的水平距离HS(mm)
上吊点距外立杆下吊点的水平距离HS(mm)
卸荷点水平间距HL(m)
1
3.4
10.1
3
200
1100
1.3
钢丝绳卸荷
钢丝绳绳卡作法
钢丝绳连接吊环作法(共用)
第1次卸荷验算
α=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/1100)=69.864°
钢丝绳竖向分力,不均匀系数KX取1.5
P2=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×9.486×10.1/13.5×1.3/1.3=8.516kN
钢丝绳轴向拉力
T2=P2/sinα2=8.516/sin69.864°=9.071kN
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=9.071kN
绳夹数量:
n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×9.071/(2×15.19)=1个≤[n]=5个
满足要求!
花篮螺栓验算:
σ=[Fg]×103/(π×de2/4)=9.071×103/(π×102/4)=115.492N/mm2≤[ft]=170N/mm2
满足要求!
Pg=k×[Fg]/α=9×9.071/0.85=96.043kN
钢丝绳最小直径dmin=(Pg/0.5)1/2=(96.043/0.5)1/2=13.86mm
吊环最小直径dmin=(4A/π)1/2=(4×[Fg]/([f]π))1/2=4×9.071×103/(65π))1/2=18mm
注:
[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2
第1次卸荷钢丝绳最小直径13.86mm,必须拉紧至9.071kN,吊环最小直径为18mm。
八、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
13.5
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m
长细比λ=l0/i=3.118×103/15.9=196.132
查《规范》表A得,φ=0.188
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力标准值N'=(NG1k+NG2k+NQ1k)×(hx1+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.87+3.988+1.95)×(3.4+max[6,(1-0.8)×10.1])/13.5=5.436kN
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)×(hx1+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(1.87+3.988)+1.4×1.95)×(3.4+max[6,(1-0.8)×10.1])/13.5=6.795kN
σ=N/(φA)=6795.156/(0.188×424)=85.246N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力标准值N'=(NG1k+NG2k+NQ1k)×(hx1+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.87+3.988+1.95)×(3.4+max[6,(1-0.8)×10.1])/13.5=5.436kN
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k)×(hx1+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(1.87+3.988)+0.9×1.4×1.95)×(3.4+max[6,(1-0.8)×10.1])/13.5=6.605kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.331×1.3×1.82/10=0.176kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=6605.067/(0.188×424)+175665.672/4490=121.985N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
连墙件截面面积Ac(mm2)
424
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
1
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.478×2×1.8×2×1.3=6.264kN
长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(6.264+3)×103/(0.896×424)=24.385N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=6.264+3=9.264kN≤1×10.5=10.5kN
满足要求!
悬挑梁验算
一、基本参数
主梁离地高度(m)
23.5
悬挑方式
普通主梁悬挑
主梁间距(mm)
1300
主梁与建筑物连接方式
预埋
主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)
1250
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)
100
梁/楼板混凝土强度等级
C30
二、荷载布置参数
支撑点号
支撑方式
距主梁外锚固点水平距离(mm)
支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)
支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)
是否参与计算
1
上拉
1150
3300
1050
是
作用点号
各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)
各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)
各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)
主梁间距la(mm)
1
5.44
6.8
300
1300
2
5.44
6.8
1150
1300
附图如下:
平面图
立面图
三、主梁验算
主梁材料类型
槽钢
主梁合并根数nz
1
主梁材料规格
16号槽钢
主梁截面积A(cm2)
25.15
主梁截面惯性矩Ix(cm4)
934.5
主梁截面抵抗矩Wx(cm3)
116.8
主梁自重标准值gk(kN/m)
0.197
主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
215
主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁允许挠度[ν](mm)
1/250
荷载标准值:
q'=gk=0.197=0.197kN/m
第1排:
F'1=F1'/nz=5.44/1=5.44kN
第2排:
F'2=F2'/nz=5.44/1=5.44kN
荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.197=0.237kN/m
第1排:
F1=F1/nz=6.8/1=6.8kN
第2排:
F2=F2/nz=6.8/1=6.8kN
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=1.351×106/116800=11.563N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=6.336×1000×[65×1602-(65-8.5)×1402]/(8×9345000×8.5)=5.55N/mm2
τmax=5.55N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=0.02mm≤[ν]=2×lx/250=2×1250/250=10mm
符合要求!
4、支座反力计算
R1=6.336kN,R2=7.564kN
四、上拉杆件验算
钢丝绳型号
6×19
钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2)
1400
钢丝绳直径(mm)
14
钢丝绳不均匀系数α
0.85
钢丝绳安全系数k
9
钢丝绳绳夹型式
马鞍式
拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)
15.19
钢丝绳绳夹数量[n]
3
花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm)
10
花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
170
主梁拉环直径d(mm)
20
焊缝厚度he(mm)
10
焊缝长度lw(mm)
100
角焊缝强度设计值ftw(N/mm2)
160
钢丝绳绳卡作法
钢丝绳连接吊环作法
上拉杆件角度计算:
α1=arctanL1/L2=arctan(3300/1050)=72.35°
上拉杆件支座力:
RS1=nzR2=1×7.564=7.564kN
主梁轴向力:
NSZ1=RS1/tanα1=7.564/tan72.35°=2.407kN
上拉杆件轴向力:
NS1=RS1/sinα1=7.564/sin72.35°=7.937kN
上拉杆件的最大轴向拉力NS=max[NS1...NSi]=7.937kN
钢丝绳:
查表得,钢丝绳破断拉力总和:
Fg=101kN
[Fg]=α×Fg/k=0.85×101/9=9.539kN≥NS=7.937kN
符合要求!
绳夹数量:
n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×9.539/(2×15.19)=1个≤[n]=3个
符合要求!
花篮螺栓验算:
σ=[Fg]/(π×de2/4)=9.539×103/(π×102/4)=121.453N/mm2≤[ft]=170N/mm2
符合要求!
拉环验算:
σ=[Fg]/(2A)=2[Fg]/πd2=2×9.539×103/(π×202)=15.182N/mm2≤[f]=65N/mm2
注:
[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2
符合要求!
拉环详图(主梁为槽钢)
角焊缝验算:
τf=NS/(he×lw)=7.937×103/(10×100)=7.937N/mm2≤ftw=160N/mm2
符合要求!
五、悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:
N=[(NSZ1)]/nz=[(2.407)]/1=2.407kN
压弯构件强度:
σmax=Mmax/(γW)+N/A=1.351×106/(1.05×116.8×103)+2.407×103/2515=11.969N/mm2≤[f]=215N/mm2
塑性发展系数γ
符合要求!
受弯构件整体稳定性分析:
其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
φb=(570tb/lh)×(235/fy)=570×10×65×235/(1050×160×235)=2.21
由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.94。
σ=Mmax/(φbWx)=1.351×106/(0.942×116.8×103)=12.273N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!