解答分析推理类题目有排除法.docx

上传人:b****1 文档编号:397257 上传时间:2022-10-09 格式:DOCX 页数:12 大小:23.01KB
下载 相关 举报
解答分析推理类题目有排除法.docx_第1页
第1页 / 共12页
解答分析推理类题目有排除法.docx_第2页
第2页 / 共12页
解答分析推理类题目有排除法.docx_第3页
第3页 / 共12页
解答分析推理类题目有排除法.docx_第4页
第4页 / 共12页
解答分析推理类题目有排除法.docx_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

解答分析推理类题目有排除法.docx

《解答分析推理类题目有排除法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《解答分析推理类题目有排除法.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

解答分析推理类题目有排除法.docx

解答分析推理类题目有排除法

解答分析推理类题目有排除法、代入法和假设法这三种常用方法,除此之外,常用的方法还有找突破口法和图表法,这两种方法都是直接推理的方法,要重点掌握。

在此,中公教育专家就这两种方法进行讲解。

   一、找突破口法

找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。

找突破口法的解题步骤:

第一步,了解背景条件。

通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类

和属性如时间、位置以及数字等限制条件。

第二步,找到隐含条件。

题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。

显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。

需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。

第三步,推理得出答案。

在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。

例题1:

 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:

“乙的车不是白色。

”乙说:

“丙的车是红色的。

”丙说:

“丁的车不是蓝色的。

”丁说:

“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以下说确的是(   )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的           B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的           D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:

首先通过阅读题干容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。

由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。

所以说实话的是甲,甲的车是红色的。

由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

故答案选C。

例题2:

 在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。

他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。

这四位旅客交谈的有关情况如下:

(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;

(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;

(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;

(4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。

据此,可以推出三个人都会说的那种语言是(   )。

A.日语             B.德语             C.英语             D.意大利语

中公解析:

分析四个条件,会发现条件

(1)和条件(3)均涉及乙和丙,可以此作为突破口。

由条件

(1)可知,甲和丙没有共同会的语言;又根据条件(3)可知,乙、丙、丁三人没有共同会的语言。

所以,可以推出同时会说一种语言的三个人不能是甲、

丙、丁(乙)或乙、丙、丁,则只能是甲、乙、叮

进而根据条件

(1)可知,乙不会英语;根据条件

(2)可知丁不会日语;根据条件

(2)和(4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语,故答案选B。

  二、图表法

图表法就是通过表格或图将元素之间的关系表示出来的方法。

当主要元素只有两类时,通常可以用表格表示,当主要元素超过两类或者需要表现出位置关系时,通常可以画图表示。

运用图表法的解题步骤:

第一步:

将题干元素分类。

阅读题干,了解题目容,将所给条件进行初步划分,将其

用表格或图的形式画出来。

   第二步:

填入确定条件。

将题干给出的一些确定条件依次填入图表中。

   第三步:

推理得出答案。

结合图表根据其他条件进行步步推理,最终得出答案。

例题3:

 某机关每周星期一至星期五接待群众到机关办事,一位办事员被安排为上午接待,另一位办事员安排为下午接待,该机关有5位办事员R、S、T、U和V的安排总是依照以下条件:

(1)每星期每位办事员至少有一次被安排做接待工作;

(2)同一星期中,一位办事员不可能连续两天被安排做接待工作;(3)T从不被安排在上午做接待工作;(4)V为星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U从不与S在同一天做接待工作。

有一个星期,T只在星期五被安排做接待工作,那么下列哪一条必定是对的?

A.R在星期二做接待工作                 B.R在星期三做接待工作

C.R在星期五做接待工作                 D.U在星期四做接待工作

中公解析:

此题涉及人物和时间两类元素,且每天又分为上午和下午,列表可以更清晰地表示出每个人的接待时间。

根据(3)、(4)和“T只在星期五被安排做接待工作”可列表如下:

 

显然,空格处只能安排R、S、U做接待工作。

由“上午和下午做接待工作的办事员不同”和条件(5)可知,R一定被安排在星期二和星期四做接待工作;那么由条件

(2)可知,R不能在其他时间做接待工作。

因此A项正确,B、C两项错误,不能确定U是否在星期四工作,故答案选A。

例题4:

 在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:

小梅、小红和小利。

一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自,一个来自,一个来自。

来自的不是学英语的。

小红不学法语。

小利来自。

来自的学法语。

由此可知(   )。

A.小红来自,学英语                B.小梅来自,学法语

C.小利来自,学德语                D.小利来自,学法语

中公解析:

此题涉及三种元素,可以考虑画图表示,根据题干信息画图如下(其中实线表示“是”;虚线表示“不是”):

 

由图可知,小红不来自,又小利来自,因此小红来自,学德语。

则小梅来自,学法语。

所以,小利来自,学英语。

故答案选B。

1.如下图所示,X、Y、Z分别是面积为64、180、160的三不同形状的纸片。

它们部分重叠放在一起盖在桌面上,总共盖住的面积为290。

且X与Y、Y与Z、Z与X重叠部分面积分别为24、70、36。

问阴影部分的面积是多少?

A.15                        B.16                        C.14                        D.18

2.甲、乙、丙、丁四个队共同植树造林,甲队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的1/4,乙队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的1/3,丙队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的一半。

已知丁队共造林3900亩,问甲队共造林多少亩?

A.9000              B.3600              C.6000              D.4500

3.100人参加7项活动,已知每个人只参加一项活动,而且每项活动参加的人数都不一样。

那么,参加人数第四多的活动最多有几人参加?

A.22                        B.21                        C.24                        D.23

4.一个水库在年降水量不变的情况下,能够维持全市12万人20年的用水量。

在该市新迁入3万人之后,该水库只够维持15年的用水量。

市政府号召节约用水,希望能将水库的使用寿命提高到30年。

那么,该市市民平均需要节约多少比例的水才能实现政府制定的目标?

A.2/5                  B.2/7                  C.1/3                        D.1/4

5.某校按字母A到Z的顺序给班级编号,按班级编号加01、02、03……给每位学生按顺序定学号,若A-K班级人数从15人起每班递增1名,之后每班按编号顺序递减2名,则第256名学生的学号是多少?

A.M12               B.N11                C.N10                D.M13

6.123456788×12345689×123456789=?

A.-1            B.0                    C.1              D.2

7.当含盐30%的60千克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量为多少千克?

A.45            B.50             C.55              D.60

8.1个班级中,有20人喜欢体育,有25人喜欢文艺,有10人两种都喜欢,还有4人两种都不喜欢,这个班共有多少人?

A.39           B.41           C.45           D.54

9.甲、乙两辆汽车都由经开往,出发时两车共有乘客160人,在站甲车增加17人,乙车减少23人,这样在开往时,两车的乘客人数正好相等,请问甲车原有多少人?

A.60人              B.75人              C.90人              D.100人

10.某省政府办公厅的郭某受命组建省政府调研中心。

为此他在政府挑选了一些人员作为调研中心的工作人员,包括小王、小和老林等。

在郭某看来,小王虽能力有限,但为人踏实,容易和别的同志搞好团结,还是自己的老同学。

据此可以判断郭某的领导方式是(   )。

A.任务导向型

B.关系导向型

C.型

D.专制型

1.【答案】B。

解析:

根据容斥关系公式:

A+B+C=A∪B∪C+A∩B+B∩C+A∩C-A∩B∩C知:

所求为:

290+24+70+36-404=16。

2.【答案】B。

解析:

设总数为x,则有,解得x=18000,=3600。

3.【答案】A。

解析:

由题意,要使参加人数第四多的活动的人数最多,则前三个活动的参加人数应尽量少,分别为1人,2人,3人。

且后四组人数差距最小,那么只可能是1、2、3、22、23、24、25。

4.【答案】A。

解析:

考察牛吃草问题。

设年降水量为x,每万人每年原用水量为1,平均节约用水的比例为B,依据题意可得:

(12-x)×20=(15-x)×15=[15(1-B)-x]×30,解得B=2/5。

5.【答案】D。

解析:

K是第11个字母,那么K班有学生:

15+(11-1)=25人,前K班有学生11×(15+25)÷2=220,还剩36人,而第L班有23人,故256人编号M13。

6.【答案】A。

解析一:

原式=(123456789-1)×(123456789+1)-123456789×123456789=123456789×123456789-1-123456789×123456789=-1。

              解析二:

尾数法

7.【答案】A。

解析:

根据蒸发前后溶质的质量不变可列方程,设蒸发后盐水质量为x千克,30%×60=40%×x,解得x=45。

故选A。

8.【答案】A。

解析:

容斥问题,20+25-10+4=39,选A。

9.【答案】A。

解析:

由题目条件可知,开始时甲车比乙车少23+17=40人,所以甲车原有(160-40)÷2=60人。

10.【答案】B。

解析:

关系导向型领导注重人与人之间的关系;任务导向型领导注重任务的完成;专制型领导是所有政策的决定由一个人操作;型领导鼓励、支持政策由集体讨论决定。

故正确答案为B。

一、仔细阅读下面资料,回答问题:

恩格尔系数,即食品消费支出在总消费支出中所占的比重。

联合国粮农组织依据恩格尔系数,将生活水平划分为如下标准

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试认证 > 从业资格考试

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1